Напоминание

"Техника ведения мяча в движении"


Автор: Игошева Марина Анатольевна
Должность: учитель физкультуры
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 64"
Населённый пункт: Пермь
Наименование материала: Технологическая карта урока физической культуры
Тема: "Техника ведения мяча в движении"
Раздел: среднее образование





Назад




Государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования

"Институт развития образования Пермского края"

Технологическая карта

урока физической культуры по баскетболу

в соответствии с ФГОС

5 класс

Тема урока: «Техника ведения мяча в движении».

Выполнила: Игошева Марина Анатольевна

учитель физической культуры

МАОУ "СОШ № 64"

Пермь 2017

Технологическая карта урока физической культуры по баскетболу в 5 классе

Учитель: Игошева М.А.

Учебный предмет: физическая культура.

Класс: 5

Тема урока: «Техника ведения мяча в движении».

Цель урока: Формирование УУД (познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные).

Задачи урока:

1.

Приступить к обучению ведения мяча в движении.

2.

Совершенствовать технику ведения мяча на месте.

3.

Выявить наиболее эффективный способ ведения мяча в движении.

4.

Способствовать развитию ловкости, координации, чувства ритма.

5.

Анализировать собственную деятельность на уроке.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учебные действия

Получаемый результат

I.

Организацион

но-

подготовитель

ный

Организация учащихся к уроку:

- проводит построение в шеренгу,

- проверяет готовность учащихся к уроку,

- создает рабочий настрой на изучение

нового материала,

- озвучивает тему и задачи урока.

Проводит разминку:

- медленный бег,

- бег с различными заданиями.

Учитель рассказывает, какие группы мышц

будут задействованы при решении основных

задач урока. Объясняет важность

разминочных упражнений.

Дает задание учащимся подобрать

общеразвивающие упражнения (ОРУ) и

придумать новые, для подготовки организма

к предстоящим нагрузкам.

Помогает правильно выполнять упражнения,

указывает на ошибки и ориентирует на их

исправление. В то же время, дает

возможность самостоятельно выполнять

упражнения.

Выполняют построение,

рапорт дежурного,

приветствуют учителя.

Слушают

и обсуждают тему урока.

Учащиеся подбирают и

выполняют ОРУ для

подготовки и разогрева тех

групп мышц, которые будут

участвовать в ведении мяча.

Запоминают эти упражнения

для самостоятельного

выполнения их в дальнейшем.

Самостоятельная подготовка

учащихся к уроку,

дисциплина,

внимательность.

Формирование желания

освоить новый материал и

потребности заниматься

физическими

упражнениями.

Учащиеся проявляют

интерес к данному заданию.

Приобретают умение и

навыки для выполнения

упражнений самостоятельно.

Учатся извлекать

необходимую информацию

из объяснений учителя.

Развивают умение подбирать

упражнения в соответствии с

поставленной задачей.

Учатся оценивать

значимость и правильность

выполнения ОРУ, видеть

ошибки и вносить

коррективы, оказывая

помощь друг другу.

II.

Усвоение

новых знаний

1. Учитель дает задание учащимся

вспомнить и выполнить ведение мяча на

месте, обращая внимание учащихся на

правильность выполнения.

Затем, объясняет учащимся, что ведение

мяча можно выполнять не только на месте,

но и в движении.

Дает возможность всем учащимся

самостоятельно попробовать выполнить

ведение мяча в движении (шагом).

Показывает правильное выполнение

упражнения. Предлагает ученикам

выполнить данное задание. Предлагает

выполнить ведение мяча в движении

разными способами (одной и двумя руками,

с различным темпом, с разной высотой

отскока мяча).

Дает возможность подумать и выбрать

наиболее эффективный вариант ведения

мяча.

Корректирует действия учащихся, помогает

исправлять ошибки.

Отмечает старания и успех учащихся при

выполнении поставленных задач.

2. Эстафета с ведением мяча.

Учитель объясняет правила эстафеты.

Распределяет класс на две команды. Ставит

перед учащимися задачу выявить более

эффективный способ ведения мяча.

Эстафета проводится в 2 этапа. На первом:

первая команда ведет мяч одной рукой,

вторая – двумя. На втором этапе: наоборот.

Слушают учителя и

выполняют задание,

осуществляют контроль и

оценивают технику ведения

мяча на месте друг у друга.

Получают новую

информацию, анализируют ее.

Пробуют самостоятельно

выполнить ведение мяча в

движении. Затем, при помощи

учителя правильно выполняют

поставленную задачу. Сообща

решают задачу по выбору

наиболее эффективного

способа ведения мяча.

Отрабатывают на практике

выбранный способ.

Добиваются его качественного

выполнения.

Учащиеся выстраиваются в

команды и участвуют в

эстафете.

Выполнив задание,

убеждаются в правильности

сделанного выбора наиболее

эффективного способа ведения

мяча.

Учащиеся учатся видеть и

понимать упражнение в

целом, выделять отдельные

наиболее сложные

технические элементы.

Осваивают правильность и

точность техники ведения

мяча в движении разными

способами и избирают для

себя наиболее эффективный

и правильный вариант.

У учащихся развивается

самоанализ и самоконтроль.

Развивается координация

движений, согласованность

движений рук и ног.

Успешно приходят к общему

решению в совместной

деятельности.

По итогам эстафеты учитель помогает

учащимся определиться с выбором.

III.

Итоги урока.

Рефлексия.

Подведение итогов урока. Оценивание

учащихся за работу на уроке.

Словесный опрос:

- чему новому научились?

- что лучше всего получалось?

- что было особенно сложным?

Учитель хвалит всех детей, выделяет особо

отличившихся.

Учащиеся оценивают свою

работу на уроке, подводят

итоги своей деятельности.

Отвечают на вопросы.

У учащихся формируется

умение высказывать свое

мнение и анализировать

собственную деятельность.

Учащиеся адекватно

воспринимают оценку

учителя.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

2. Научно-методический журнал: Физическая культура в школе. – 2012 г. №1.

3. Научно-методический журнал: Физическая культура в школе.- 2012г. №5.

4. Примерные программы основного общего образования. Физическая культура. – М.: Просвещение, 2010.

5. С.М.Курганский. Педагогический анализ урока. Справочник заместителя директора школы. – 2013 г. №3.

6. Барчуков И.С. Физическая культура: методики практического обучения: учебник / И.С. Барчуков. – М.: КНОРУС, 2014.

– 304 с.

7. Волосатых О.О. Формирование регулятивных универсальных учебных действий у детей младшего школьного возраста

/ О.О. Волосатых, А.М. Тихонов, Л.В. Скирдонова // Физическая культура, спорт, туризм : научно-методическое

сопровождение: сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием; 15-16 мая 2014.; г. Пермь, Россия /

ред. колл.: Е.В. Старкова (глав. ред.), Т.А. Полякова (науч. ред.); Перм. гос. гуманит.-пед. уни-т. – Пермь: Астер, 2014.

8. Кечкин Д.Д. Формирование универсальных учебных действий младших школьников в процессе освоения

физкультурной деятельности // Д.Д. Кечкин, А.М. Тихонов // Традиции и инновации в спорте, физической культуре и

спортивной медицине: ПермспортМед - 2013: сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием; 23-24 мая

2013; г.; г. Пермь, Россия / под ред. Е.В. Старковой, Т.А. Поляковой; Перм. гос. пед. ун-т; Перм. гос. мед. академия. -

Пермь: Астер, 2013.

9. Тихонов А.М. Системно-деятельностный подход в преподавании физической культуры: Учебное пособие / А.М.

Тихонов, Д.Д. Кечкин, О.О. Волосатых, И.П. Голяков. – Пермь: КЦФКиЗ, 2013.



В раздел образования