Интегрированная непосредственно образовательной деятельности для детей 5-6 лет "Поможем домовенку Кузе"
Автор: Карташова Наталья Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 8" Населённый пункт: г. Курск Наименование материала: конспект Тема: Интегрированная непосредственно образовательной деятельности для детей 5-6 лет "Поможем домовенку Кузе" Раздел: дошкольное образование
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №8»
Конспект интегрированной непосредственно образовательной
деятельности по здоровому образу жизни на тему:
« Поможем домовенку Кузе» в группе компенсирующей
направленности № 8 для детей 5 -6 лет с нарушениями речи.
воспитатель Карташова Н.В.
Образовательная область «Физическое развитие»
Цель : развивать познавательный интерес детей через формирование
представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:
- учить детей понимать свой организм, бережно к нему относится.
- упражнять в счете в пределах 5, в составлении туловища человека,
совершенствовать тактильные ощущения;
- активизировать словарь детей на основе углубления знаний о
ближайшем окружении;
- развивать познавательную активность в процессе экспериментирования;
- воспитывать бережное отношение к своему организму, дружеские
взаимоотношения, чувства сопереживания взаимовыручки.
Предварительная работа:
Проведение серии НОД «Я человек», беседы на темы «Личная гигиена»,
«Продукты здоровья», чтение книг, рассматривание иллюстраций,
плакатов, отгадывание загадок.
Методические приемы:
Создание игровой ситуации, создание проблемной ситуации, составление
изображения человека, игра «Чудесный мешочек», дыхательная
гимнастика, экспериментальная деятельность «Воздух внутри нас», игра
«Отличи полезные продукты от вредных», упражнение «По лесной
дорожке».
Оборудование:
Игрушка домовенок Кузя, письмо, мухоморы, мешочек, мыло, мочалка,
зубная щетка, зубная паста, полотенце, носовой платочек, расческа,
силуэт человека 2 штуки, стаканчики с водой и трубочки по количеству
детей, сундучок, корзина и мешочек с продуктами, магнитофон, звонок,
декорации леса.
Интеграция образовательных областей:
1.
Социально-коммуникативное развитие.
2.
Познавательное развитие
3.
Речевое развитие
4.
Художественно-эстетическое развитие.
Ход занятия
Воспитатель : Ребята, у нас сегодня гости! Давайте поприветствуем наших
гостей .
Вы любите путешествовать? Я приглашаю вас совершить увлекательное
путешествие. С нами отправиться в путь наш друг.
Ребята, есть у нас друг очень хороший, маленький, смышленный и очень
веселый. Мы с ним играем, беседы ведем, каждый раз в гости его с
нетерпением ждем. Кто это?
Ответ детей: Кузя.
Воспитатель : Нам уже пора отправляться, а Кузя почему -то задерживается.
Стук в дверь. Почтальон приносит письмо.
Воспитатель: От кого же это письмо? От домовенка Кузи, давайте
посмотрим, что он нам написал.
«Здравствуйте, ребята! Со мной приключилась беда. Унесла меня Баба-яга к
себе в лес, закрыла меня в сундук на замок и не хочет меня отпускать.
Помогите мне! Путешествие будет опасным. Баба-яга приготовила для вас
сложные задания, она спрятала их на шляпках грибов-мухоморов. Но не
пугайтесь они не настоящее, а волшебные, вы можете грибы брать в руки.
Ребята, вы должны найти 5 мухоморов. Начинать необходимо с гриба, у
которого на шляпке только одна горошина. Собирайте их по порядку. Я
буду вас ждать. Ваш Кузя.»
- Дети, а почему настоящее мухоморы нельзя собирать?
Ответ детей : Мухоморы-ядовитые грибы.
Воспитатель : - Ну что ребята не испугаемся мы заданий Бабы-яги? Нужно
выручать нашего Кузю! Баба-яга хитрая и коварная, она не любит, когда дети
дружат и помогают друг другу. У нас в группе все друзья. Ведь это правда?
Давайте
дети
мы
сделаем
круг
и
подготовимся
к
этому
непростому
путешествию (выполняют упражнения в соответствии с текстом).
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И в волшебный лес пойдем.
Мы шагаем друг за другом, лесом и волшебным лугом
Мы шагаем, не скучаем, все преграды преодолеваем. (шагают)
Преодолеваем кочки, (прыгают с кочки на кочку)
Корявые пенечки, (идут высоко поднимая колени)
Все преграды мы прошли и на поляну пришли.
- Дети, кто помнит, где Баба-яга спрятала свои задания? С какого мухомора
надо начинать?
Только помните остальные мухоморы трогать нельзя, пока не выполним
задание. Мухоморы ищем тихо, здесь царство Бабы-яги. У нее невидимые
помощники, если будем шуметь они сообщат ей, что мы пришли выручать
Кузю. Тогда Баба-яга унесет его далеко-далеко.
Дети находят мухомор с одной горошиной. Воспитатель считает
горошины и зачитывает задание.
Задание №1. «Тело человека»
Дети, каждый человек знает строение своего тела, ведь это помогает ему
быть здоровым. Вы уже знаете, как устроено наше тело. Чтобы справиться с
заданием, я предлагаю поиграть в игру. Посмотрите друг на друга
внимательно, полюбуйтесь друг другом, похвалите себя.
Головушка - солнышко. (гладят голову).
Лобик - бобик (набычиваются).
Носик - абрикосик (показывают кончик носа).
Щечки - комочки ( гладят ладонями).
Губки - голубки (вытягивают губы в трубочку).
Глазки - краски (раскрывают пошире глаза - смотрят на мир, любуясь
его красотой).
Реснички - сестрички (моргают глазами).
Ушки - непослушки (трут тихонько пальцами свои уши).
Шейка - индейка (вытягивают шею).
Плечики - кузнечики (дергают плечами вверх-вниз).
Ручки - хватушки (имитируют хватательные движения).
Грудочка - уточка (грудь колесом).
Пузик - арбузик (вытягивают живот вперед).
Спинка - тростинка (выпрямляют спину).
Ножки - сапожки (топают ногами).
Разделяемся
на
2
команды.
У
каждой
команды
на
фланелеграфе
есть
туловище человека, а недостающие части нужно собрать и получить тело
человека.
Ответьте на вопросы:
Зачем человеку руки? ( работать, рисовать, лепить и т.д.)
Для чего человеку ноги? (ходить, бегать, прыгать)
Для чего человеку голова? (думать, говорить, смотреть)
Для чего человеку туловище? ( внутри него находятся органы: сердце,
легкие, желудок, кишечник )
После выполнения задания звучит первый звонок.
Дети находят мухомор с 2 горошинами. Воспитатель считает горошины и
зачитывает задание.
Физкультминутка.
Раз - согнуться, разогнуться,
Два - нагнуться, потянуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть.
Задание №2. Игра «Чудесный мешочек»
Дети наощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа,
носовой платок, полотенце, влажные салфетки, зубная паста, щетка, мочалка)
и рассказывают, для чего они предназначены и как ими пользоваться.
После выполнения задания звучит второй звонок.
Дети находят мухомор с 3 горошинами. Воспитатель считает горошины и
зачитывает задание.
Ребята, чтобы приступить к заданию №3, нам необходимо сделать
дыхательную гимнастику.
Упражнение №1. «Погреемся».
Руки развести в стороны, затем быстрыми движениями скрестить их перед
грудью, хлопнуть ладонями по плечам и произнести «У-х-х»
Упражнение №2. «Сердитый еж».
Присесть, обхватив голени, опустить голову, произнести «Ф-р -р»
Упражнение №3. "Заблудился в лесу"
Делаем глубокий вдох, на выдохе громко кричим "ау-ау»
- Дети. Скажите для чего мы делаем дыхательную гимнастику?
Ответ: Чтобы организм насытился кислородом.
Задание №3. Эксперимент « Есть ли воздух внутри нас?»
Подойдите к столам. Возьмите трубочку, опустите в стакан и подуйте в
трубочку. Посмотрите, что происходит. Пузырьки поднимаются вверх. Это и
есть воздух. Он находится внутри нас. А именно в каком органе?
Ответ: В легких.
После выполнения задания звучит третий звонок.
Дети находят мухомор с 4 горошина Воспитатель считает горошины и
зачитывает задание.
Задание №4. Задание «Отличи полезное от вредного».
-Ребята, посмотрите Баба-яга хочет проверить знаете ли вы какие продукты
полезные, а какие вредные? Вот посмотрите, какие разнообразные продукты
( сухарики, газированная вода, жвачка, шоколад, чипсы, ряженка, морковь,
свекла, яблоко, апельсин, лук, , чеснок .)
Вам нужно в корзину положить полезные продукты, а в мешок
вредные. (Дети объясняют значимость продуктов).
Ребята, вы справились с заданием. Давайте послушаем засчитаем ли задание
Баба-Яга.
После выполнения задания звучит четвертый звонок.
Дети находят мухомор с 5 горошинами. Воспитатель считает горошины и
зачитывает задание.
Задание №5. «По лесной дорожке»
Дети, чтобы выполнить последнее задание вы должны быть осторожными и
внимательными.
Упражнение № 1 «Подлезаем под ветку»
Упражнение № 2 «Достань ключ». Дети подпрыгивают, чтобы достать ключ.
После выполнения задания звучит пятый звонок.
Воспитатель ключом открывает сундук и достает домовенка Кузю.
Кузя : Спасибо, вам ребята за помощь. Если бы не вы сидеть мне в сундуке у
бабы-яги лет 300, а то и больше. Вам удалось выполнить все задания. Они
были трудные. Вы молодцы. Как это вам удалось?
Воспитатель: Наши дети смелые, ловкие, умные. А все потому что ходят в
детский сад, играют, занимаются. Каждое утро у нас начинается с зарядки.
Хочешь мы и тебя научим весело и бодро начинать день. Кузя присядь и
посмотри как ребята выполняют зарядку.
Спортивный танец «На зарядку становись».
Воспитатель : - Дети, вам понравилось путешествие? А какое из заданий вам
больше всего понравилось?
Наше путешествие закончилось и мне хочется дать вам напутствие:
В жизни разное бывает,
То заходит грусть к нам в дом,
То вприпрыжку радость в двери,
Постучится вечерком,
Но чтоб ни было, вы знайте,
Надо жить - не унывать.
Надо больше - улыбаться,
И здоровья всем желать!
Предлагаю вам улыбнуться друг другу, подарить улыбки нашим гостями и
пожелать всем здоровья.
Дети хором: «Будьте здоровы!»