Напоминание

"Классный час Труд красит человека"


Автор: Шамсутдинова Илгиза Хафизовна
Должность: социальный педагог
Учебное заведение: ГБОУ РЛИ Дуванского района РБ
Населённый пункт: с.Месягутово
Наименование материала: методический материал
Тема: "Классный час Труд красит человека"
Раздел: среднее образование





Назад




Классный час по теме:

Труд красит человека

педагогическое побуждение к самовоспитанию трудолюбия,

Формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Развивать навыки личной гигиены и аккуратности.

Расширять кругозор у воспитанников.

Воспитывать у детей опрятность, аккуратность и привычку следить за чистотой организма.

Привитие интереса к здоровому образу жизни.

Воспитание потребности правильного выбора между здоровым образом жизни и вредными

привычками.

Задачи:

- создать условия для формирования мотивов самовоспитания;

- создать условия для раскрытия возможности личности в её стремлении стать трудолюбивее;

- создать условия для развития навыков межличностного взаимодействия в группе.

Жизнь

это труд.

Что труд даёт человеку?

- Труд – средство достижения жизненных целей.

- Труд – источник радости и удовольствия.

- Труд – основа профессиональной деятельности.

- Труд красит человека.

- Труд – источник общения.

- Труд закаляет человека духовно и физически. Цели сами по себе не осуществляются. А что для

этого нужно? Чтобы ответить на данный вопрос, давайте послушаем сказку.

Орёл и пустыня.

В угрюмой бескрайней пустыне жил одинокий орёл. Кругом лежали мёртвые сыпучие пески - ни

кустика, ни ручейка. Однажды взлетел орёл высоко-высоко, окинул взором четыре стороны света и

увидел: на востоке плещется синее безбрежное море, на юге ласкает взор изумрудная зелень лугов, на

западе расцветают сады. И подумал орёл:

-

Как беден и угрюм мой край! Я хотел бы, чтобы и здесь текли полноводные реки и весело

шелестели сады.

И реши орёл преобразовать свой край, наносить воды, удобрить землю, посадить цветущие деревья.

Много дней работал орёл, а по вечерам в своём песчаном гнезде подолгу не мог заснуть: он думал о

своей дневной работе. Он потратил уже много сил, но конца не было видно: пустыня всё также

оставалась сухой и угрюмой. В такие минуты отчаяния орёл говорил себе:

-

Да, трудное дело я затеял! Работаешь, а конца трудам и не видно! Но моё решение твёрдо: я

перенесу в пустыню морские воды, зелень лесов, западную зарю и южную весну. Может быть, надо

мной будут смеяться, но я добьюсь своего, и когда-нибудь в моей родной пустыне будут журчать ручьи

и шуметь леса.

И каждое новое утро опять заставало орла за работой.

Воспитатель.

- Какую цель поставил орёл?

- Что, по-вашему, нужно орлу для достижения своей цели?

(Примерные ответы детей: план действий, силу воли, желание много трудиться…)

Воспитатель.

Для достижения цели, как видите, нужно немало, и одно из средств достижения поставленной цели –

это труд.

- Можно ли назвать цель орла высокой? Почему?

(Примерные ответы детей: да цель орла можно назвать высокой, так как он думал не только о себе…)

Воспитатель.

Каждый человек должен иметь высокие цели и много трудиться для их достижения. Академик

Д.С.Лихачёв считал, что «надо прожить жизнь с достоинством, чтобы не стыдно было вспомнить.

Достоинство требует доброты, великодушия, умения не быть узким эгоистом, быть правдивым,

хорошим другом, находить радость в помощи другим.

Цель: пропаганда здорового образа жизни для учащихся.

Задачи:

- напомнить ребятам, какую опасность таят в себе курение, алкоголь и наркотики;

- побеседовать с детьми о здоровом образе жизни;

- убедить учащихся заниматься спортом.

“Здоровье так же заразительно, как и болезнь ” (Р. Роллан)

“Первое богатство – это здоровье ” (Р. Эмерсон)

“ У кого есть здоровье, есть и надежда, а у кого есть надежда – есть все ” (Арабская пословица)

“ Человек, которому некогда позаботиться о своем здоровье, подобен ремесленнику, которому некогда

наточить свои инструменты” (И. Мюллер)

Ход занятия

1.Вступительное слово классного руководителя.

Конец XX и начало XXI века характеризуются ростом заболеваемости и смертности населения.

Современный

этап

развития

нашего

общества

связан

со

снижением

продолжительности

жизни,

снижением психического состояния здоровья населения страны.

В уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) записано, что здоровье представляет собой

не только отсутствие болезней и физических дефектов, а доброжелательные отношения с другими

людьми, с природой и самим собой.

Познавая себя, прислушиваясь к себе, мы становимся на путь творения здоровья… Сегодня, сейчас

мы определяем наше здоровье в будущем. Мы сами за него отвечаем! Для совершенствования и

формирования здоровья важно учиться быть здоровым! Огромный вред приносят курение, алкоголь,

наркотики и здоровью, и моральному облику человека, всей его жизни. В прошлом году в России

насчитывалось два с половиной миллиона человек, страдающих тяжёлыми формами алкоголизма и

алкогольными психозами, и ещё 400 тысяч состояли на учёте у врача по поводу неумеренного

употребления

спиртного.

Сотни

тысяч

людей

ежегодно

умирают,

употребив

некачественную

алкогольную продукцию или спиртосодержащие жидкости. Каждое пятое преступление совершается

из-за

неумеренного

употребления

алкоголя.

Это

всего

лишь

официальная

статистика,

которая

учитывает только самые запущенные случаи. А сколько мы ещё не знаем... Сколько ежегодно умирает

молодых

людей

от

передозировки

наркотиков!

Сколько

семей

страдают

из-за

того,

что

кто-то

злоупотребляет вредными привычками! А какой страшный вред приносит курение, особенно в юном

возрасте!

3.Беседа о вреде курения.

На доске:

Кто курит табак, тот себе враг. (Русская пословица.)

Немалую роль в сохранении здоровья играет борьба с вредными привычками: курением и

алкоголем. Выкуренная сигарета, каждая, стоит курящему 15 минут жизни. Курение, к счастью, не

всегда

приносит

смерть,

но

всегда

приносит

или

усугубляет

болезнь.

Известно,

что

среди

курильщиков смертность от болезней вдвое выше, чем у некурящих. Виновницей всех бед моего

больного является сигарета. В народе табак называют черной травой не зря. Химиками уже доказано,

что

при

курении

образуется

более

6

тыс.

веществ.

30

из

них

смертельные

яды.

Человек,

выкуривающий пачку сигарет в день, получает такую же дозу радиации, как если бы ему сделали 200

рентгеновских снимков. При курении распадается большинство витаминов, без которых человек

теряет здоровье. Табачный дым – враг иммунитета, поэтому курящие чаще болеют инфекционными

заболеваниями. А знаете ли вы, что 95% больных раком легких – курящие, также 96% больных раком

гортани и 90% - полости рта. В 12 раз чаще, чем у некурящих встречается у людей с сигаретой

инфаркт, в 10 раз чаще – язва желудка. Я могла бы продолжить и дальше этот список. Хочу объяснить,

почему

у

пострадавшего

болят

ноги.

Никотин,

содержащийся

в

сигарете,

суживает

сосуды

и

ухудшается питание клеток. Поэтому задерживается рост, ухудшается память, развивается, как у этого

больного, болезнь сухая гангрена. Иногда даже относительно молодые люди теряют так руки и ноги.

Сигарета отравляет

окружающую

среду.

Уже

доказано,

что

табачный

дым

превосходит

токсичностью автомобильный в 4,5 раз. По вине 1 курящего страдают не меньше 3-х некурящих. От

одной выкуренной сигареты в комнате воздух ухудшается в 20 раз. Один курильщик, выкуривающий в

день 1 пачку сигарет, сжигает бумагу, которой хватило бы на издание книги в 300 страниц. В России

400 тыс. га лучших земель отведены под табак (сравните, на чай 80,7 га). А сколько окурков в каждом

городе?

Все конечно знают, что вред народному хозяйству наносят пожары. В Нижнекамске, например,

происходит около 250 пожаров в год. Причиной многих из них явились курящие люди, брошенные

окурки.

Статистика

показывает,

что

больше

половины

местных

пожаров

возникает

из-за

непотушенных сигарет. Часто такие пожары приходиться тушить недели. Тысячелетний лес сгорает по

вине сигареты

Есть такой анекдот.

«Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой

табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не

залезет.

Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца.

-А почему стариком не буду?

-Потому что до старости не доживешь.

-А почему собака не укусит?

-Так с палкой ведь будешь ходить.

-А почему вор в дом не залезет?

-Потому что всю ночь будешь кашлять».

Если человек 12-17-летнего возраста курит, то у него появляются головные боли, головокружение,

спазмы в животе, затруднения при дыхании, перепады кровяного давления. Табак оказывает пагубное

действие на здоровье. Половина курящих теряет 20-25 лет жизни. При табакокурении 25 вредных

веществ табачного дыма сгорают, 25 поглощает сам курильщик, 50 отравляют воздух в помещении.

Дым,

которым

вынуждены

дышать

некурящие,

содержат

больше

вредных

веществ,

чем

дым,

вдыхаемый самим курильщиком. Это - преступление!

Курилка.

Он, выпуская дым пахучий,

Себе солидность придает.

А запах от него вонючий,

Но он того не признает.

Твой дым, курилка, неприятен,

Я не боюсь тебе сказать!

Опомнись! Ты же одурачен,

Невинных можешь наказать!

И чтоб не ждал тебя могильщик

И чтоб не звали дураком,

Одумайся быстрей, курильщик,

И кончи дружбу с табаком!

4.Беседа о вреде алкоголя.

На доске:

Алкоголь - шаг в пропасть.

Употребление алкоголя – это тоже вредная привычка организма. «Пьянство – есть упражнение в

безумии»,- писал Пифагор. Человек не знал алкоголя долгие сотни тысяч лет. Приобщение к пьянству

– сравнительно молодая ошибка человечества. Перейдя на оседлый образ жизни, люди заметили, что

достаточно поставить в закрытом сосуде раздавленные ягоды винограда или другие плоды, как через

несколько

дней

можно

обнаружить

напиток,

обладающий,

как

им

казалось,

чудодейственными

свойствами. У людей появились болтливость, хвастливость, агрессивность.

Но наши предки пили в строго определенных ситуациях, связанных с обрядами и обычаями, а не для

того, чтобы напиваться. В пьющих семьях 38% детей оказываются недоразвитыми и больными. В 2

раза чаще дети рождаются мертвыми. Алкоголь не только ослабляет тело, но и разрушает личность.

Знаменитый русский физиолог Павлов с полным основанием писал: «Не пейте вина, не огорчайте

сердце табачищем и проживете столько, сколько жил Тициан». А он прожил более девяноста лет, что

по тем временам немало.

Недаром говорят: «Потянешься за водкой – будет жизнь короткой». Пьянство ведет за собой шесть

зол: бедность, раздор, болезнь, потерю репутации, позор и ослабление умственной активности.

«Пьянство унижает человека, отнимает у него разум, по крайней мере, на время, и в конце концов

превращает его в животное». (Ж.Ж.Руссо)

«Пьяный человек – не человек, ибо он потерял то, что отличает человека от скотины, - разум». (Т.Пен)

«Пьянство – это добровольное сумасшествие».

5. Сообщение учителя о правильном питании.

Здоровье – это одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и

долголетия. Великий немецкий поэт Генрих Гейне писал: «Единственная красота, которую я знаю, это

здоровье».

-здоровье З это достояние каждого человека. Если человек здоров, то все у него получается. Он

учится, работает, занимается спортом. А если у человека нет хорошего здоровья, то у него возникает

много проблем. Поэтому каждый человек должен с ранних лет заботиться о сохранении своего

здоровья. Потому что легче предупредить болезнь, чем ее лечить. "Деньги потерял - ничего потерял,

время потерял - многое потерял, здоровье потерял - все потерял!".

Чтобы сохранить здоровье, нужно соблюдать определенные требования. Прежде всего, соблюдать

режим дня.

- Повторим режим дня.

Важнейшим элементом здорового образа жизни является рациональное питание.

«Если бы люди ели только тогда, когда они очень голодны, и если бы питались простой чистой и

здоровой пищей, то они не знали бы болезней и им легче было бы управлять своей душой и телом»,-

так говорил Л.Н.Толстой.

С интенсивностью жизни, работоспособностью человека, устойчивостью организма к внешней

среде и к инфекционным заболеваниям прямо связано питание. Доказано его связь с настроением

человека.

Правильное

питание

снижает

усталость,

улучшает

самочувствие,

уменьшает

раздражительность и возбужденность. Для поддержания хорошего здоровья пищевой рацион каждого

человека должен быть ограниченным по объему и полноценным по набору продуктов.

Рекомендации

по

рациональному

питанию

очень

индивидуальны,

но

существуют

принципы,

придерживаться которых должны все.

-

Прежде

всего,

строгое

соблюдение

ритма

приема пищи.

Ритмично

в

человеке

все:

работа

внутренних органов, клеток, тканей, частота дыхания, пульсация сердца. Доказано, что нормальная

желудочная секреция может поддерживаться только при наличии четко установленных промежутков

между приемами пищи. Соблюдение ритма приемов пищи во многом является залогом хорошего

аппетита. Специалисты считают, что основной прием пищи должен быть принят днем, а меньшая

часть после 18 часов. Вечером не стоит есть мясо, не полезны вечером острые блюда, также крепкий

чай и кофе.

- Есть еще одно правило: отучаться насыщаться пищей до предела. В этом случае происходит стойкое

растяжение желудка, и бороться с этим очень трудно. Нужно встать из-за стола вовремя, чтобы еще

оставалось желание поесть. Пищу надо есть с вниманием и удовольствием, не спеша прожевать и

почувствовать вкус.

- На сегодня твердо установлено, что для живых существ необходимо по крайней мере 10 металлов.

Это железо, медь, магний, кобальт, цинк, марганец, молибден, натрий, калий, кальций. Их называют

металлами жизни. Человек может получить эти вещества, употребляя в пищу сырые растительные

продукты питания.

Что может быть полезней,

Чем овощей бальзам и фруктов сок?

Они целебны ото всех болезней

И жизни нашей удлиняют срок.

Основные правила питания.

Пищу принимать 4-5 раз в день, в определенные часы, не чаще чем 4 часа.

• Пережевывать пищу медленно и тщательно.

• Вечером не пить чай, кофе.

• Сахар заменить медом, ягодами, фруктами, овощами.

• Белый хлеб есть как можно реже.

• Воду пить небольшими порциями, до 2 литров в день. Не пить воду во время еды.

• Пищу принимать свежеприготовленную.

• Во время еды не разговаривать, не читать, не смотреть телевизор.

Садиться за стол только тогда, когда хочется есть.

Поговорки.

В литературе много пословиц и поговорок, посвященных здоровью. Давайте попробуем объяснить

смысл высказываний.

1. Когда я ем, я глух и нем.

2. Наблюдай за своим ртом: через него входят болезни.

3. Хлеба ни куска, так и в горнице тоска.

4. Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.

5. Лук семь недугов лечит.

6. Чистота - половина здоровья.

7. Хрен да редька, лук да капуста - лихого не допустят.

Закаливание – одна из форм укрепления здоровья человека. Закаливание необходимо проводить с

постепенно нарастающей силой раздражения. Это значит, необходим постепенный переход от более

высоких температур к более низким и от малой продолжительности процедур к большей. Способов

закаливания много. Очень простой и эффективный способ закаливания – это хождение босиком. Дело

в том, что подошвы ног – несколько необычный участок кожи нашего тела. Там расположены точки –

проекции

наших

внутренних

органов.

Нажимая

на

них,

можно

снять

боль,

оказать

лечебное

воздействие на определенные органы.

1000 лет назад великий врач Древнего Востока Авиценна писал:

С гимнастикой дружи, всегда веселым будь,

И проживешь 100 лет, а может быть, и более.

Микстуры, порошки – к здоровью ложный путь.

Природою лечись – в саду и чистом поле.

Закаливанию способствуют пребывание на свежем воздухе, водные процедуры. Много радости

приносит

купание.

Через

нервные

окончания,

которые

расположены

в

коже,

водные

процедуры

оказывают влияние на весь организм человека. Нужно ходить босиком, но очень часто сырые ноги

становятся причиной простуды, головной боли. Недаром народная мудрость гласит: «Держи ноги в

тепле, а голову в холоде».

6.Сообщение воспитателя о личностном подходе к жизни.

Человек,

соблюдающий

здоровые

формы

жизнедеятельности,

свободнее

перено сит

психоэмоциональные трудности, легче переносит стрессовые ситуации. Говорят так: «Где любовь да

совет, там и горя нет».

Эмоциональная сфера человека может резко колебаться в течение суток, часов и даже минут, в

зависимости от самых разных поводов. Эмоции сопровождаются изменениями функционирования

многих систем организма, не подвластных воле: учащается пульс, изменяются частота и глубина

дыхания, поднимается давление. Солнечный свет, лунные блики, шум дождя, обращенное к вам слово,

чья-то мимолетная улыбка – все находит отзвук в нашем сознании, привлекает или отталкивает,

вызывает радость или тревогу. Умение владеть собой зависит не только от эмоциональной сферы

человека, но и от индивидуального уровня воспитанности и волевых качеств человека.

В ком воля есть и сильный дух,

Тот победит любой недуг.

Болезнь отступит перед гордым,

Перед бесстрашным, непокорным.

Измерять себя как личность нужно своим отношением к людям. Хороший человек прежде всего

видит в людях хорошее, а плохой – только плохое. Хороший человек не в силах оскорбить другого,

плохой, наоборот, находит удовлетворение в унижении, оскорблении другого. Когда мы говорим о

культуре человека, то вкладываем в это понятие и способность управлять своим настроением.

Вот важнейшие нормы нравственности, которые стремился передать своим ученикам. Василий

Александрович Сухомлинский сказал: «Вы живете среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше

желание отражается на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что

можно.

Ваши

желания

это

радости

или

горести

ваших

близких.

Проверяйте

свои

поступки

сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей людям. Делайте так, чтобы людям, которые вас

окружают, было хорошо».

7. Викторина.

- Назовите спортивные игры, которые проводятся один раз в четыре года.

- После какого ритуала Олимпийские Игры считаются открытыми?

- Назовите зимние виды спорта.

- Назовите летние виды спорта.

- Утренняя процедура. (Зарядка)

- Необходимое качество характера человека. (Доброта)

- Жидкость, оказывающая отрицательное воздействие на все жизненно важные органы и системы.

(Алкоголь)

- «Ледяная вода полезна для тела и ума»,- так говорил русский полководец…(Суворов)

- Автор басни «Заяц во хмелю»? (Михалков)

- Назовите фамилию всемирно известного русского физиолога. (Павлов)

- Необходимое условие экономии времени. (Режим)

- Содержащийся в этом фрукте пектин удаляет из организма все вредное для него, содержит большое

количество железа. (Яблоко).

8. Подведение итогов классного часа.

Полезные привычки:

• Утро начинать с полезных мыслей и зарядки.

• Чистить зубы после еды.

• Дышать носом.

• Осмысливать прочитанное, увиденное, услышанное.

• Мыть руки перед едой.

• Желать окружающим здоровья.

Вредные привычки:

• Курить.

• Употреблять алкоголь.

• Принимать наркотики.

Это самые разрушительные для здоровья привычки. Но есть другие. Они тоже вредны:

• Завидовать

• Не замечать своих недостатков.

• Поздно ложиться спать

• Оставаться в постели после пробуждения.

Если хотите быть здоровыми, избегайте вредных привычек.

На доске призывы:

“Долой наркотики!”

“ Сигареты долой!”

“ Пьянство – вон из жизни!”

- Читаем хором.

- Как устоять против этого дурмана?

(Ответы учащихся)

-Сделайте выбор! Не будьте рабами табака, алкоголя или наркотиков! Скажем вредным привычкам

«НЕТ!»

- Самое главное - не будьте равнодушны к окружающим вас людям. Может быть, рядом с вами

находится человек, у которого большие проблемы, который сам их разрешить не может. Ваш добрый

внимательный взгляд, нужное слово, вовремя протянутая рука помощи окажутся спасительными для

человека, стоящего на один шаг от пропасти.

-Без курения, без спиртного, без наркотиков можно интересно и с пользой проводить своё свободное

время.

Жизнь пронесётся, как одно мгновенье,

Её цени, в ней черпай наслажденье.

Как проведёшь её – так и пройдёт,

Не забывай: она – твоё творенье.

Скажем курению – НЕТ!

Скажем алкоголю – НЕТ!

Скажем наркотикам – НЕТ!

Вывод: Ребята, я надеюсь, что вы убедились в исключительной значимости труда в жизни человека. И

эта значимость позволяет утверждать: жизнь – это труд. В заключение хочется вспомнить слова

К.Д.Ушинского: «Воспитывать детей нужно не для счастья, а для труда – это и принесёт им счастье».

Не забывайте, что жизнь – это труд. Трудитесь и будьте счастливы!

Использованная литература:

«Классные часы. 5-6 классы.» Авторы-составители: Т.В.Шепелёва, М.М.Миронова, Н.И.Ерёменко,

О.В.Свиридова, Н.А.Касаткина, Г.П.Попова, М.М.Гуменюк. Издательство «Учитель». Волгоград. 2007

год



В раздел образования