Напоминание

"Конспект занятия по развитию слухового восприятия и техники речи (фронтальное занятие). 2 класс (АООП для слабослышащих и позднооглохших обучающихся)."


Автор: Никитина Элла Сергеевна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГКОУ "Кувшиновская школа-интернат"
Населённый пункт: город Кувшиново, Тверская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Конспект занятия по развитию слухового восприятия и техники речи (фронтальное занятие). 2 класс (АООП для слабослышащих и позднооглохших обучающихся)."
Раздел: начальное образование





Назад




Государственное казённое общеобразовательное учреждение

«Кувшиновская школа – интернат»

Конспект урока

по развитию слухового восприятия и техники речи

(фронтальное занятие)

во 2

а

классе

Тема: Интонация. Стихотворение «Кошка

маленького роста».

Составитель: Никитина Э. С.,

учитель II квалификационной категории.

г. Кувшиново

Ц е л ь:

совершенствование

произносительных

навыков

и

ритмико-

интонационной стороны речи.

Задачи:

Образовательные:

формирование умений выражать эмоции интонационными средствами;

развитие навыков речевого общения; учить воспроизводить речевой материал

в заданном темпе, изменяя силу и высоту голоса;

учить воспринимать и

воспроизводить 4-х и 8-ми длительные ритмы.

Развивающие:

активизирование словаря учащихся по данной теме;

развитие общей моторики детей;

развитие психических процессов: память, мышление, воображение;

развитие навыков речевого общения;

совершенствование

правильной

артикуляции

слов

с

движениями;

формирование навыка синхронного выполнения движений.

Воспитательные:

воспитание

желания

пользоваться

речью,

слушать

и

понимать

речевой

материал; воспитание навыка самооценки;

воспитание бережного отношения к животным.

Здоровьесберегающие:

сохранять и укреплять здоровье детей.

Оборудование:

компьютер, электроакустическая аппаратура «СУВАГ СТ - 10», таблички с

речевым материалом, бубен, игрушки: кошка и котёнок

Тип учебного занятия: урок усвоения новых знаний

Вид учебного занятия: урок - игра.

Форма

работы:

индивидуальная

работа,

фронтальная,

самоанализ,

взаимопроверка, работа в парах

Методы используемые на уроке: словесные, наглядные, практические, частично

поисковые, сравнение, аналогия и обобщение.

Ход урока:

I.

Орг. момент.

(дети под марш входят в класс и встают полукругом)

Проверка аппаратов.

Учитель: - …как ты меня слышишь? – Я слышу …. .

- У нас сегодня гости. Давайте скажем: - Здравствуйте!

II. Работа над дыханием. (карточка)

1.

Диафрагмальное дыхание:

стоя - упражнение «разгоняем тучи» - появляется солнышко

(слайд № 1)

(дети выбирают солнышко, которое соответствует их

настроению)

Рефлексия настроения

Учитель: - Улыбнитесь друг другу и давайте пожелаем друг другу

удачи!

2.

Речевое дыхание:

удачи___ успехов ___ (в движении)

Восприятие неречевых звучаний.

Учитель: - К нам на урок пришёл ещё один гость. Хотите узнать

кто это?

Слушайте внимательно.

(прослушивание неречевого звучания)

- Угадали? Кто это?

(игрушка - кошка)

Это кошка наша

Зовут её Маша! (за экраном)

Учитель: Как зовут кошку? (за экраном)

Ученики: - Маша.

Постановка цели.

Учитель: - Вместе с кошкой

Мы будем

работать над голосом, ритмом;

говорить стихотворение с интонацией;

слушать музыку.

(карточки)

Учитель: - Наша кошка пришла не одна. Она пришла со своим

детёнышем.

Как называется детёныш кошки? (за экраном)

Ученики: - Котёнок.

(если дети затрудняются с ответом, это слово произносится в

движении, а затем без него)

Учитель: - Давайте придумаем имя котёнку.

(дети придумывают имя котёнку)

III.

Голосовые упражнения.

Высота голоса

Учитель: - Как кричит кошка? - МЯУ!

- У кошки голос низкий. Послушайте!

- А у котёнка голос высокий. Послушайте!

(дети повторяют)

- Послушайте, кто кричит.

(учитель произносит за экраном, дети определяют кто кричит)

Ролевая игра.

Кошка: Василина.

Котята: Дима, Коля, Вова.

(роли меняются)

- Молодцы!

Учитель: - Мы узнали, что голос меняется.

Голос бывает низкий, высокий.

Изменение голоса называется - интонация (карточка)

Учитель: - Будем говорить предложения с интонацией.

Подключение аппаратуры.

Учитель: - Снимите аппараты, наденьте наушники, включите

аппарат.

Ученик: - Я надел (а) наушники и включил (а) аппарат.

Учитель: - …как ты меня слышишь?

Ученик: – Я слышу …. .

Работа над интонацией.

Учитель: - С помощью интонации мы передаём разные чувства:

испуг, злость, радость.

(слайды № 2 - 4)

Учитель: - Наша кошка увидела собаку.

Кошка испугалась – МЯУ.

Учитель: - Котёнок не слушается и кошка разозлилась.

Кошка злится – МЯУ.

Учитель: - Кошке налили молока.

Кошка обрадовалась– МЯУ! МЯУ!

Учитель: - А теперь покажем, как радуется котёнок, когда его

ласкают.

Котёнок ласкается – МЯУ! МЯУ!

Воспитательный момент.

Учитель: - Посмотрите на картинку. Какой мальчик?

Давайте пожалеем котёнка. Погладьте его ласково. Животных

нельзя обижать, их надо любить.

(слайды № 5-6)

Учитель: - Сейчас мы будем говорить стихотворение с интонацией.

- Посмотрите на кошку и котёнка.

Кошка – большая, а котёнок - маленький.

Почему же кошка эта

Маленького роста?

Ученик: – Потому, что это котёнок.

Учитель: - Правильно!

- Это же - ребёнок

Это же – котёнок.

- коллективная работа;

- индивидуальная работа;

- диалог:

- восприятие на слух слов, словосочетаний из стихотворения.

VI.

Работа над ритмом.

Учитель: - Мы будем работать над ритмом (карточка)

Ритмическая игра «Кошка и котёнок».

У: - Послушайте, кошка ходит так

ТА_ ТА_ ТА_ ТА_ - 4-х длительный

Учитель: - Как ходит кошка? - Медленно.

(дети отхлопывают, оттопывают)

У: - Послушайте, котёнок ходит так

ТА_ ТА_ ТА_ ТА_ ТА_ ТА_ ТА_ ТА_ - 8-ми длительный

(дети отхлопывают, оттопывают)

Учитель: - Как ходит котёнок? - Быстро.

Работа в парах.

У: - Возьмите бубен.

1-ая группа отбивает ритм 4-х длительный

2-ая группа отбивает ритм 8-ми длительный

VII.

Определение темпа и характера музыки.

Учитель: - Мы будем слушать музыку.

(прослушивание сначала первой мелодии, а затем второй мелодии)

- Какая звучит музыка?

(дети подбирают карточки со словами характеризующие данную

музыку)

Учитель: - Подумайте, кто танцует под эту музыку?

Ученики: - Кошка (котёнок).

- Давайте покажем как танцует кошка (котёнок).

(Имитирование движений кошки и котёнка)

VIII.Коррекционно-развивающее упражнение

«Что ест кошка?»

Учитель: - Наша кошка проголодалась.

Выберите картинки, чем мы накормим кошку с котёнком.

Ученики: - Кошка ест …

(дети выбирают картинки с изображением продуктов, которые

ест кошка)

Учитель: - Что лишнее? - Конфета

- Кто любит конфеты? – Дети

(дети получают конфеты)

IX.

Итог.

Учитель: - Что мы делали на уроке?

Ученики - Мы работали над голосом, ритмом.

- Слушали музыку.

- Говорили стихотворение с интонацией.

Учитель: - Как изменяется голос?

Ученики: - Голос бывает высокий, низкий.

Учитель: - Назовите детёныша кошки.

Ученики: - Котёнок.

Учитель: Какая бывает музыка?

Ученики: - Медленная, спокойная.

- Быстрая, весёлая.

X.

Рефлексия.

Учитель: - Возьмите карточки и оцените свою работу.

Самооценка

Оценивание учителя

Учитель: - Какое сейчас у вас настроение?

(дети выбирают солнышко, которое соответствует их

настроению на конец урока)



В раздел образования