Автор: Жукова Оксана Васильевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МАОУ гимназия № 24 имени генерал-лейтенанта М. Г. Ядрова
Населённый пункт: город Ставрополь, Ставропольский край
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: "Начало Реформации в Европе"
Раздел: среднее образование
История. 7 класс
Урок «Начало Реформации в Европе»
ЦЕЛЬ: на основе фактов выявить сущность, причины и последствия Реформации в Европе.
Задачи: *
предметные
– выявить
причины возникновения протеста против католической церкви в XVI веке, дать
представление о сущности процесса Реформации в Европе, уяснить суть материалов «95 тезисов», сравнить основы
католического и протестантского вероучения и устройства церквей.
*метапредметные –
закрепление
умения
использовать
исторические
понятия
в
ходе
обсуждения,
продолжать
формировать умение определять цель и составлять план, выделять проблему в изучаемом материале и искать пути ее
решения,
оценивать
результат
деятельности,
анализировать
исторический
источник,
сравнивать
особенности
двух
церквей и основ вероучения.
*личностные – создать условия для собственной оценки Мартина Лютера, охарактеризовать его личностную позицию в
ходе противоборства с католическим духовенством.
Основные понятия и термины: Реформация, индульгенции, реформа, революция, пастор.
Основные персоналии урока: Мартин Лютер, Карл V, Иоганн Тецель.
Оборудование урока:учебник А. Я. Юдовской, П. А. Баранова, Л. М. Ванюшкиной «Всеобщая история. История Нового
времени.1500-1800», М.: «Просвещение», мультимедийная презентация.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
Действия учителя
Действия учащихся
Планируемые результаты
1.
Организационный момент
2.
Этап мотивации.
Создание проблемной ситуации. Формулирование
проблемы.
Знаете ли вы, что обозначает слово
«Реформация»?
Какое слово является однокоренным данному?
Кто должен проводить преобразования в церкви,
если они исходят от власти?
Но в Германии преобразования начал не он, а
человек по имени Мартин Лютер, который
заявил, что христианин спасает душу не через
церковь, а через веру.
Он выступил с идеей переустройства церкви. Как
называют людей, выступающих против
официального учения церкви? А как называют
того, кто проводит изменения в государстве?
Какая проблема перед нами?
Как вы думаете, какова цель нашего урока?
Цель урока: выявить сущность, причины и
последствия Реформации.
Приветствие,
подготовка
рабочих
мест, объявление темы урока
-
Вспоминают
понятие
реформа.
Реформа-это
изменение,
которые
проводятся властью в какой-либо
сфере общества.
Только Папа Римский, так как он
глава католической церкви.
Выход
на
проблему:
Мартин
Лютер-еретик или реформатор?
Ф о р м ул и р у ю т
ц е л ь
у р о к а .
(Учитель
корректирует
ответы,
помогая сформулировать цель)
А н а л и з и р у ю т источник.
Предметные
УУД
Формирование умения
выдвигать цель
деятельности,
формулировать проблему.
Получают
новые
знания
о
содержании «95 тезисов».
Регулятивные УУД –
целеполагание, планирование
своей работы, выдвижение
версии
,
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
Коммуникативные – умение
слушать и вступать в диалог,
излагать мнение, аргументируя
его, создавать текст устного
ответа
Познавательные УУД –
находить достоверную
информацию в источниках,
выделять главное и
3.Этап изучения нового материала.
Для
этого
учащимся
п р ед л а г а е т с я
проанализировать источник – отрывок из
«95 тезисов Мартина Лютера».
Возврат к проблеме:
Мартин Лютер – еретик
или реформатор?
Этап
работы
над
проблемой.
Осознают
необходимость
разъяснения
сути
понятия
«еретик»
и
«реформатор».
Выявляют
причины
н ед о в ол ь с т ва
катол и ч е с ко й
ц е р ко в ь ю .
Получение
новых
знаний
об
особенностях
протестантского учения. Решение проблемы.
3.
Закрепление материала.
Вопросы учащимся. 1) Что такое Реформация?
Когда она началась? Что послужило поводом?
2) Как церковь отнеслась к Мартину Лютеру? Как
его идеи была восприняты верующими? Каково
ваше отношение к личности Лютера?
4.
Рефлексия.
Учащимся
показывается
П р и н и м а ю т с я
в с е
в е р с и и
учащихся
по
ф о рм ул и р о в ке
проблемы. Отвечают на вопросы:
1)
Ко гд а
с о зд а н
д а н н ы й
документ? Кто его автор? 2)
Против
кого
выступает
автор?
3)
Против
чего
выступает
автор?
4)Как
верующий
может
достичь
с п а с е н и я ? 5 )
К а к о е
в п е ч а т л е н и е
н а
в а с
п р о и з в е л
д а н н ы й
документ?
Выделяют причины. Принимаются
в е р с и и - о т в е т ы
у ч а щ и х с я ,
корректируются.
П р и ход я т
к
в ы в од у,
ч т о
н е о бход и м о с т ь
р е ф о р м ы
католической
церкви
объективно
н а з р е л а
в
о б щ е с т в е ,
о н и
ожидались
людьми,
действия
Лютера
явились
предпосылкой
к
данному процессу.
Анализируют
данные
таблицы,
Систематизируют
знания
о
причинах
н е д о в о л ь с т в а
католической
це рковью,
поведением духовенства.
Закрепляют
полученные
знания.
Оценивают
свои
действия,
ход
урока,
п ол у ч е н н ы е
знания,
умения,
навыки.
Убеждаются
в
важности
изучения
темы
в
плане
анализировать, делать выводы и
обобщать
логические УУД (выдвижение
гипотез, выдвижение
следствий),
Личностные УУД (действие
нравственно – этического
оценивания усваиваемого
содержания, обеспечивающее
личностный моральный выбор,
оценивание чужого поступка),
Коммуникативные УУД
(умение выражать свои мысли в
соответствии с задачами
коммуникации, владение
монологической и
диалогической формами речи)
Регулятивные (оценка,
выделение и осознание того,
что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению)
статистическая
таблица
соотношения
верующих.
Была ли необходимость в изучении данной темы?
Почему?
Что нам не удалось? Были ли трудности в работе?
Что хотелось бы еще узнать по изучению данной
темы? Где могут пригодится знания, полученные
сегодня?
5.
Домашнее задание.
Параграф 11, вопросы на стр.100
убеждаются,
что
протестанты
численно занимают второе место
среди христиан.
Отвечают на вопросы.
Подводят
итоги
деятельности
на
уроке.
Конкретизируют новое содержание
материала,
изученное
на
уроке,
о ц е н к а
л и ч н о г о
в к л а д а
в
совместную учебную деятельность,
о ц е н и в а ю т
д о с т и ж е н и е
поставленной цели.
понимания
многообразности
р е л и г и о з н ы х
т е ч е н и й ,
р а с п р о с т р а н и в ш и хс я
в
рамках мировых религий.