Автор: Матвеенко Светлана Валентиновна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: НОП СОШ "Новатор"
Населённый пункт: город Краснодар, Краснодарский край
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Спортивное и занимательное путешествие в страну Глагола"
Раздел: среднее образование
План- конспект интегрированного урока
по русскому языку и физической культуре в 5 классе.
Тема:
«Спортивное и занимательное путешествие в страну Глагола».
(урок проводится на спортивной площадке на свежем воздухе)
Цель урока – укрепить здоровье ученика, систематизировать знания, умения и навыки по
теме «Глагол», развивать не только творческие способности, но и мышечную активность,
любознательность, наблюдательность, потребность в выполнении упражнений, а также
культуру общения учащихся.
Задачи урока:
Оздоровительные:
- укрепить физическое и психическое здоровье детей;
- развивать потребность в двигательной активности, интерес к физическим упражнениям.
Одразовательные:
- развивать быстроту, ловкость, смелость, точность и координацию движений;
- развивать мотив учебной деятельности и осознание личностного смысла учения,
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества
со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях;
- научить определять вид, время и наклонение глагола;
Воспитательные:
- воспитать волевые качества: инициативность, самостоятельность, смелость,
дисциплинированность, чувство ответственности;
- воспитывать нравственные и духовные стороны личности: честность, милосердие,
взаимопомощь, отзывчивость.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Построение; объяснение задач урока.
2.
Разминка (ходьба в чередовании с бегом, ходьба на пятках, на носках, змейкой).
3.
Общие развивающие упражнения.
1.
И.п. – стоя, ноги врозь, руки на поясе; выполнять круговые движения головой –
4 раза вперёд – влево – назад – вправо, а затем 4 раза вперёд – вправо – назад –
влево.
2.
И.п. – основная стойка; 1 – руки в сторону; 2 – руки вверх, подняться на носки и
потянуться (вдох); 3 – опуститься на всю ступню, руки в стороны; 4 – руки вниз
(выдох).
3.
И.п. – стоя, ноги врозь, руки на поясе; 1 – наклон вправо; 2 – наклон влево.
Спину держать прямо, локти развести.
4.
И.п. – стоя, ноги шире плеч, руки в стороны; 1 – повороттуловища налево с
наклоном к левой ноге, правой рукой коснуться носка левой ноги; 2 – И.п.; 3 -4
– то же с правой ноги. При наклонах ноги в коленях не сгибать.
5.
И.п. – стоя, руки впереди ладонями книзу, немного разведены; 1 – мах правой
ногой к левой руке; 2 – И.п.; 3 – 4 – то же левой ногой.
6.
И.п. – основная стойка; 1-2 – глубокий присед, колени вместе, руки вперёд
ладонями вниз; 3-4 – И.п. Выполняя приседания, пятки от пола не отрывать.
4.
Основная часть.
«Мираж в пустыне».
Инвентарь: обручи (по количеству человек), 2 конверта с заданием.
Описание игры.
Класс делится на две команды. Участники каждой команды выстраиваются друг за
другом. Перед ними раскладываются спортивные обручи, которые лежат друг от друга на
разных расстояниях.
Каждый ученик должен прыгнуть в обруч, независимо от расстояния между ними.
Учащиеся
выполняют
задание
одновременно,
друг
за
другом.
Задание
считается
выполненным успешно, если все успешно преодолели препятствие, затем
на финише
капитан
команды
берёт
задание
в
конверте.
Команда
возвращается
на
старт,
и
представитель от команды отвечает на задание.
Учитывается скорость и правильность
ответа.
«Классики».
Инвентарь: мел, 12 конвертов.
Описание игры.
На площадке нарисовано две дорожки с квадратами, как в классиках. Каждый
участник команды прыгает по квадратам (как в классиках) до финиша. Затем берёт на
финише конверт с заданиями (в конверте одно задание – по физической культуре, второе –
по русскому языку). Ученик, возвращаясь на старт, выполняет задание по физической
культуре, а затем на старте отвечает на второй вопрос по русскому языку. Учитывается
скорость и правильность ответов всей команды.
Учащимся нужно:
- прыгнуть в каждый квадрат обеими ногами , не наступив на линию между
квадратами;
- прыгнуть в каждый квадрат на одной ноге;
- прыгнуть через квадрат обеими ногами;
- прыгнуть в квадрат, повернувшись к нему спиной, стараясь не наступить на
разделительную линию;
- прыгать зигзагом (прыгнуть в левый квадрат, затем в правый квадрат).
«Необычный кросс».
Инвентарь: 2 эстафетные палочки, 2 вопроса по русскому языку, разбитые на 6
конвертов(12 конвертов).
Описание эстафеты.
Две команды по 6 человек, у капитана команды эстафетная палочка, он начинает
эстафету, добегая до финиша, передаёт эстафетную палочку следующему участнику своей
команды, а взамен получает первый конверт. Цель игры – собрать все конверты с
заданием. Собрав все конверты, участники смогут узнать свой вопрос и ответить на
него(русский язык).
5.
Заключительная часть.
1.
Построение в шеренгу.
2.
Подведение итогов соревнований.
3.
Организованное возвращение в класс.
Задания по русскому языку.
Задание №1.
Поставьте глаголы в форме 1-го лица единственного числа. Как
называются эти глаголы?
Победить, чудить, ржаветь, сквозить, телиться, течь, убедить,
очутиться, ощутить, бузить, дерзить, тузить.
Задание №2.
Какая буква, по-вашему, должна быть употреблена в глаголе (о или а)?
В конце урока преподаватель обычно подыт…живает всё сказанное.
А запод…зривать, обусл…вливать, сосредот…чивать, уполном…
чивать?
Задание №3.
Прочитайте, расставив правильно ударения.
I. Хочу немного побаловать себя. Посуда из бересты красивее.
Положите книгу, откройте её, взгляните на форзац. Заключим
договор о поставке. Хочется облегчить участь покупателя.
II. Как облегчить процедуру составления документов? Нужно
заново меблировать квартиру. Составим ходатайство, будем
ходатайствовать. Засучите рукава. Откупорить флакон с лекарством.
Задание №4.
В русском языке есть два разных глагола жать. Значение одного из них –
«давить». Найдите в списке ответов значение второго глагола.
А. полоть сорняки;
Б. вести трактор;
В. срезать стебли злаков;
Г. сеять;
Д. среди вариантов нет правильного.
Задание №5.
От скольких разных глаголов совершенного вида можно образовать глагол
несовершенного вида сравнивать?
А. ни от одного;
Б. от одного;
В. от двух;
Г. от трёх;
Д. от четырёх.
Задание №6.
Слово скрести
можно понять как две разные формы двух разных
глаголов: неопределённую форму глагола и форму повелительного
наклонения глагола
скрестить. Вот список слов: отрасти, пили,
полей, мой, стекло, вели, стих.
Сколько в нём слов, которые тоже
можно понять как две разные формы двух разных глаголов?
А. одно;
Б. два;
В. три;
Г. четыре;
Д. пять.
Задание №7.
Иногда одно и то же слово можно понять и как существительное, и как
глагол. Все слова ниже, кроме одного, обладают таким же свойством.
Найдите это слово.
А. гладь;
Б. рань;
В. три;
Г. лишай;
Д. попугай.
Задание №8.
Сколько слов из списка можно понять и как существительное, и как
глагол?
Шила, мыла, выла, дела, жили, были, рыли, жил?
А. два;
Б. три;
В. четыре;
Г. пять;
Д. шесть.
Задание №9.
Сколько среди приведённых слов таких, которые можно отнести к
разным частям речи:
рой, мой, спой, вой, открой, раскрой, простой.
Задание №10.
Найдите закономерность и продолжите ряд:
Строит, пишет, стелет, купит, надеется, дышит, верит, прячет, бреет,
…
Задание №11.
Найдите
«четвёртое лишнее»:
1) Любить, бить, давить, рубить.
2) Синеть, чернеть, петь, звенеть.
Задание №12
Найдите
«четвёртое лишнее»:
1)
Привезти, привести, отпустил, вынести.
2)
Читает, пишет, считает, дружить.