Напоминание

"Сложение однозначных чисел с переходом через десяток разными способами по системе развивающего обучения Л.В.Занкова."


Автор: Боева Ирина Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Лицей №3 имени К.А.Москаленко"
Населённый пункт: г. Липецка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток разными способами по системе развивающего обучения Л.В.Занкова."
Раздел: начальное образование





Назад




МБОУ «Лицей №3 им.К.А.Москаленко»

Учитель: Боева Ирина Анатольевна

Система развивающего обучения Л.В.Занкова

Тема урока: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток разными

способами.

Дидактическая цель: создать условия для формирования умения складывать

однозначные числа с переходом через десяток разными способами; записать

таблицу состава числа 12

Задачи:

1.

Образовательные:

учить складывать однозначные числа с переходом через десяток

разными способами;

формировать навык практической деятельности при сложении

однозначных чисел с переходом через десяток;

повторить состав числа 10.

2.

Развивающие:

развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанный

выбор;

развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание,

грамотную математическую речь;

развивать познавательную активность, потребность в знаниях,

формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.

3.

Воспитательные:

воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;

воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;

воспитывать целеустремлённость.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Учебник: Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С. Математика 1 класс

Методы обучения: репродуктивный метод, частично-поисковый метод.

Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная

деятельность.

Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и

индивидуальной работы.

Средства обучения: проблемный диалог, презентация, наглядность для решения

обучающих задач, практическая деятельность

Ход урока:

1. Организационный момент.

Форма: классно-коллективная.

Цель: обеспечение мотивации учебной деятельности, обеспечение

положительного эмоционального настроя. Выявить познавательные потребности

учащихся.

Вид деятельности: конструктивная деятельность учащихся. Эмоциональный

настрой на урок.

- Улыбнуться друг другу, учителю, гостям.

- Что ждете от сегодняшнего урока?

- Чему хотите научиться?

- Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку: учебник, тетрадь, светофор, «веер» с

цифрами, палочки, резинки, линейки, справочник.

- Если все готовы, то давайте начнём урок!

2.Актуализация знаний учащихся.

Форма: классно-коллективная.

Вид деятельности: конструктивная деятельность (устные вычисления, устный

счет).

Цель: развитие навыков устного счета, внимания, логического мышления.

Метод обучения: проблемное изложение.

УУД:

- личностные: формировать интерес к учебному предмету; уважение к мыслям

других людей; первичное умение оценки ответов одноклассников на основе

заданных критериев;

- регулятивные: учить принимать учебную задачу, осуществлять самоконтроль

своей познавательной деятельности; учить выполнять учебные действия в устной

и письменной речи;

- познавательные: учить понимать информацию в знаково-символической форме,

выделять признаки математических объектов и классифицировать их;

- коммуникативные: учить воспринимать точку зрения других людей;

контролировать свои действия, понимать задаваемые вопросы.

- Прежде , чем мы назовем тему нашего урока, давайте выполним задание

первого слайда презентации .

Слайд №1

Математичесий диктант

Сумма чисел 10 и 2.

4 увеличить на 3.

Разность чисел 9 и 4.

Уменьшить 10 на 1.

На сколько 5 больше 2?

- Внимательно прочитайте задания, запишите числа в тетрадь.

Между числами пропускайте 1 клеточку.

Проверка.

-Проверим, какие числа вы записали.

12, 7, 5, 9, 3

- Какое число лишнее? Почему?

- Что вы о нём можете сказать? (оно двузначное, в нём 1 десяток, 2 единицы)

3. Постановка целей урока. Мотивация учебной деятельности.

- Что вы можете сказать об остальных числах этого ряда?

(Они однозначные). Кто-то может сказать, что если сложить 7и 5, то будет 12, 8 и

4, будет 2. Если дети это заметят, тогда учитель спрашивает: «Как вы думаете, чем

мы займемся на уроке? Какова тема нашего урока?» Если дети не заметят этого, то

учитель помогает им наводящими вопросами:

- Из каких однозначных чисел можно получить число 12?

- Как вы думаете, чем мы займёмся на уроке?

Если дети точно не смогут сформулировать цель, то учитель говорит:

- Давайте, во время урока, вы будете думать, а в конце скажете, что же было

самым главным на этом уроке.

4. Первичное усвоение новых знаний.

Форма: классно-коллективная.

Вид деятельности: репродуктивная, конструктивная.

Цель: познакомить детей с различными способами сложения однозначных чисел

и приведение к самому удобному способу: переходу через 10. .

Метод обучения и прием: объяснительно-иллюстративный; проблемный вопрос

мотивирующего характера.

УУД:

- личностные: формировать представление о знании и незнании, первоначальную

ориентацию на оценку результатов собственной работы;

- регулятивные: учить проговаривать вслух последовательность производимых

действий, составляющих основу осваиваемой деятельности, осуществлять

первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной

деятельности; совместно с учителем оценивать результат своей деятельности; в

сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;

- познавательные: создавать условия для проявления аналитических

способностей ребенка в восприятии и словесной интерпретации каждого

способа сложениячисел; выявлять существенные признаки математических

объектов для формулирования обобщенных выводов; развивать действие

кодирования информации (перевод словесного изложения действия в знаково-

цифровой).

учить строить математические рассуждения, формулировать выводы;

- коммуникативные: контролировать свои действия, свою речь на уроке; уметь

выразить свою точку зрения.

1) – Как ты посчитал, что 7 и 5, будет 12? Или 9 и 3, будет 12?

(Ученик сообщает свой способ вычислений)

- А вы, ребята, хотите научиться находить значения этих сумм разными

способами?

- Подумайте, как ещё можно посчитать?

(Дети сообщают свои способы. Рассмотреть способы учеников подробно. Если

они не предлагают своих способов, то учитель предлагает выполнить задание 2-

го слайда ).

Слайд №2

2) -Объясните, как на каждом рисунке нашли значение суммы 9 + 3

(Дети объясняют, что на первом рисунке выполняли «пересчитывание», на втором

– «присчитывание» с помощью натурального ряда чисел, а на третьем –

использовали понятие «десяток»)

-Ребята, рассмотрите новую запись:

9 + 3 = 9 + (1 + 2) = (9 + 1) + 2= 10 + 2 = 12.

-Как вы думаете, к какому способу она подходит?

Почему? Обоснуйте свой ответ.

(Дети берут палочки, резинки. Они выполняют объяснения, работая с палочками,

связывая их в пучок).

-С каким новым способом вы познакомились? В чем его смысл? Какие

складывали числа?( однозначные )

-А получили? ( двузначные, т.е. перешли через десяток или через разряд )

5. Первичная проверка понимания.

Цель: использовать полученные знания в новой ситуации; побуждать учащихся

осмысленно использовать полученные знания для решения задач, предъявляемых

учителем.

Метод: репродуктивный, частично-поисковый, проблемные вопросы

мотивирующего характера.

Вид деятельности: репродуктивная, конструктивная.

Форма: индивидуальная; классно-коллективная; самостоятельная

УУД:

- личностные: формировать интерес к учебному материалу; уважение к мыслям

других людей;

- регулятивные: учить принимать и понимать учебную задачу; понимать

выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; выполнять

учебные действия в устной и письменной форме; осуществлять пошаговый

контроль своих действий;

- познавательные: учить проводить сравнения, строить суждения, выделять

несколько существенных признаков объекта; под руководством учителя давать

характеристики изучаемым понятиям;

- коммуникативные: адекватно использовать средства устного общения.

1) Составление таблицы состава числа 12

- Запишем в тетрадь только сумму и её значение:

9 + 3 = 12

- Какая сумма будет следующей в таблице состава числа 12?

8 + 4

- Давайте найдем её значение, используя любой из представленных способов,

какой вам будет удобно. (выслушивается мнение 2-3 учеников)

Слайд №3

- Давайте теперь используем третий способ. Запишите сумму и значение суммы

в тетрадь.

- Какая сумма будет следующей?

7 + 5

- Найдите её значение любым удобным для вас способом. Кто может найти сам?

Кому нужна помощь? Проверим правильность выполнения задания третьим

способом.

-Заменим суммой удобных слагаемых…

- Получилось выражение…

- Удобнее…

(Можно использовать алгоритм работы одного из учеников). Запишите cумму и её

значение в тетрадь.

- Следующая сумма в таблице?

6 + 6

(Дети повторяют алгоритм сами. Учитель помогает выполнить тем ученикам,

которые сами не справляются).

- Какая следующая сумма?

5 + 7

(Кто-то из учеников скажет, что её писать не надо, потому что выполняется

переместительный закон сложения). То же самое дети скажут и об остальных

примерах таблицы.

- Итак, ребята, получившийся столбик нужно поместить в справочник и

постепенно выучить наизусть. Какой способ нахождения значений сумм вам

понравился больше всего?

6. Динамическая пауза.

- А теперь – гимнастика для глаз.

Слайд № 4

7. Первичное закрепление.

Работа с использованием изученного материала.

Работа с учебником: коллективная форма работы.

Работа по решению задач: самостоятельная форма работы (индивидуальная).

Цель: развивать умение работать с учебником, навыки самостоятельной работы.

Вид деятельности: конструктивная.

УУД:

- личностные: формировать интерес к учебному материалу; уважение к мыслям

других людей;

- регулятивные: учить принимать и понимать учебную задачу; понимать

выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; выполнять

учебные действия в устной и письменной форме; осуществлять пошаговый

контроль своих действий;

- познавательные: учить проводить сравнения, строить суждения, выделять

несколько существенных признаков объекта; под руководством учителя давать

характеристики изучаемым понятиям;

- коммуникативные: адекватно использовать средства устного общения

Слайд №5

1) Задание в учебнике с.98 №255

Прочитайте задание.

-Читаем задание а).

-Что перед нами?( задача)

-Как узнали?( есть условие и вопрос)

-Прочитайте условие.

-Что известно? (5 и 7 птенцов вылупились)

-А теперь вопрос.(сколько яиц было?)

-Можем сразу решить задачу?

-Запишем сумму и найдем ее значение.

(Дети – самостоятельно. Проверка)

Такая же работа с другой задачей.

- Отлично, чем вы пользовались для нахождения значения суммы?

(таблицей сложения на 12)

- Вот видите, как важно знать таблицу, ведь мы будем постоянно использовать её

для вычислений.

8. Динамическая пауза.

9. Закрепление ранее изученного материала.

Cлайд № 6

Работа в парах.

Формирование способности к аналитической деятельности и выражению ее

результатов в устной речи.

1) – Сейчас вы будете работать парами.

- Выполните задание с.99 № 256, посоветовавшись друг с другом.

- Что нужно сделать?

-Монетами какого достоинства мы воспользуемся для покупки газеты?

2) Проверка выполнения.

- Давайте все варианты запишем в тетради.

-А как ещё можно набрать 11 рублей?( 11= 5+5+2+2+2)

Слайд №7

Работа в группах( по командам)

- Выполните сложение, дополнив первое слагаемое до 10-ти.

-Рассуждайте по плану:

-Заменим суммой удобных слагаемых…

- Получилось выражение…

- Удобнее…

Задание для каждой группы записано на карточке

-1 группа 6+5=6+(4+1)=

-2 группа 8+3=8+(2+1)=

-3 группа 9+4=9+(1+3)=

-4 группа 7+7=7+(3+4)=

Проверка

- Что помогло решить выражения? (Знание таблицы сложения со значением 10)

11. Итог урока.

Форма: классно-коллективная. Беседа по вопросам. Рефлексия.

Цель: обеспечить формирование адекватной самооценки.

1) – Теперь

вы уже точно сможете назвать тему нашего урока.

(Состав числа 12)

Слайд №8

- А как мы составляли таблицу?

(Мы находили значения сумм разными способами)

- Что больше всего понравилось на уроке?

- Над чем ещё нужно поработать?

-Как вы оцениваете свою работу на этом уроке?

- Что мы будем делать на следующем уроке?

(Составлять таблицу сложения на 13)

- Как вы думаете, можем ли мы воспользоваться изученными сегодня способами

нахождения сумм?

Cлайд № 9

- Молодцы вы все хорошо поработали и, я думаю, что вы поняли, как вам

необходимо знать таблицу сложения числа 12. Урок окончен.



В раздел образования