Напоминание

"ЗДОРОВЬЕ" Наркотики. Последствия курения


Автор: Архипова Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ "Быковский центр содействия семье и детям"
Населённый пункт: МО, Раменский район, пос. Быково
Наименование материала: классный час
Тема: "ЗДОРОВЬЕ" Наркотики. Последствия курения
Раздел: дополнительное образование





Назад




Классный час

Воспитатель___Архипова Н.А.____________________гр___________

Дата___________________

Присутствуют________________________________________________

Тема занятия:

«ЗДОРОВЬЕ»

Наркотики.

Последствия курения

Цели занятия:

А)

дидактическая

(обучающая):

Б) воспитательная

В) развивающая

Коррекционно-

развивающее

упражнение.

- формировать у детей знания о вредных привычках:

наркотики, какие изменения происходят в организме

при приеме наркотиков. Дать рекомендации, как

отказаться от наркотиков (памятка) + РТ стр. 27

Научиться делать правильный выбор (принимать

решения) и нести за него ответственность. Разработать

новые модели поведения в сложных ситуациях.

Мышление, речь

Упражнение «Модели ролевых ситуаций»

Технология

Технология «Педагогика

сотрудничества»(авт.Ш.А.Амонашвили, С.Н. Лысенкова)

Структура

занятия:

Информационное занятие с элементами интерактивного

опроса

Наглядность (если

есть)

Книга «Путеводитель по самостоятельной жизни»

Упражнение из Рабочей тетради к «Путеводителю по

самостоятельной жизни»

1

Ход занятия

В наши дни нас на каждом шагу подкарауливает опасность.

Вопрос: Вам предлагали когда-нибудь в школе или в другом месте попробовать

наркотики или просто покурить?

Ответы воспитанников.

Наша тема сегодня «Наркотики» и «Последствия курения»

Информационный блок + словарная работа

НАРКОТИКИ

Вопрос воспитанникам. Наркотики. Что это?

Ответы воспитанников

Словарная работа.

НАРКОТИКИ – это вещества, способные вызвать изменение психического состояния.

Их употребление приводит к психической и физической зависимости.

Рассказать какие изменения происходят с человеком, который начал употреблять

наркотики (сначала психическая зависимость, а затем физическая.

Самые опасные наркотики – героин и опиумосодержащие вещества.

Что еще относится к наркотикам? (алкоголизм, курение)

Ответы воспитанников

С человеком, который начинает употреблять наркотики, происходят необратимые

изменения. Разрушаются внутренние органы, погибают нервные клетки, нарушается

взаимодействие

между

ними..

человек

постепенно

теряет

способность

думать,

запоминать, управлять своим телом. Организм человека начинают контролировать

химические вещества, без которых он уже не может жить.

Когда

человек

начинает

употреблять

наркотики,

сначала

возникает

психическая

зависимость – он стремится вновь и вновь испытывать действие наркотика. Через

какое-то время появляется физическая зависимость. Без наркотиков организм не

может нормально работать, и человек испытывает боль во всем теле («ломка»).

2

Самое опасное в наркотиках – то, что они вызывают привыкание. Это значит, что для

достижения

желаемого

эффекта

каждый

раз

нужно

будет

все

больше

вещества.

Постоянное увеличение дозы наркотика еще больше усиливает зависимость и часто

приводит к передозировке.

САМЫЕ ОПАСНЫЕ

НАРКОТИКИ – ГЕРОИН

И

ОПИУМСОДЕРЖАЩИЕ

ВЕЩЕСТВА.

Тяжелая зависимость может сформироваться практически с начала употребления.

Изменения, которые вызывает героин в организме человека, настолько глубоки, что

попытка отказаться от наркотика вызывает чудовищные мучения, которым многим не

под

силу

вынести.

Те,

кто

боится

«ломки»,

оказываются

в

настоящем

рабстве

у

наркотика. Без героина они уже не могут ни есть, ни спать, ни пользоваться туалетом.

Другие

наркотики

убивают

не

так

быстро

как

героин,

но

с

течением

времени

результат может оказаться таким же: полная зависимость-деградация-смерть. Самый

известный пример – алкоголизм.

АЛКОГОЛЬ считается одним из самых легких наркотиков, и потому он разрешен к

свободной продаже. Большинство из нас могут выпивать от случая к случаю и не

зависеть от алкоголя. Но также огромное количество людей не выдерживают эффекта

спиртного и попадают в зависимость. Но понимают они это, как правило слишком

поздно. Что случается с такими людьми, всем хорошо известно.

ПОСЛЕДСТВИЯ КУРЕНИЯ

ПОСЛЕДСТВИЯ КУРЕНИЯ

Все курильщики думают, что последствия курения именно их обойдут стороной.

Однако медицинская статистика это не подтверждает. Курение негативным образом

влияет

на

большинство

органов

человеческого

организма.

(МОЗГ,

СЕРДЕЧНО-

3

ФАКТЫ О НАРКОТИКАХ

К некоторым наркотикам зависимость формируется с первого раза.

Прекратить употреблять наркотики очень трудно даже с помощью врачей. Они

помогут избавиться от физической зависимости, но психическая зависимость

может остаться на всю жизнь.

Безвредных наркотиков не существует. Любой наркотик – это яд для организма.

Алкоголь и табак – тоже наркотики, только легализованные из-за их

относительно небольшого вреда здоровью

СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА, ЛЕГКИЕ, ЖЕЛУДОК, ГЛАЗА, КОНЕЧНОСТИ, ПОЛОВАЯ СИСТЕМА,

ПОТОМСТВО.

Аналитический блок

Зачитать ПАМЯТКУ человеку, который принял решение попробовать тот или иной

наркотик.

Коррекционное упражнение

Упражнение «Модели ролевых ситуаций»

Цель: Научиться делать правильный выбор (принимать решения) и нести за него ответственность.

Разработать новые модели поведения в сложных ситуациях.

Проведение:

Перед началом моделирования ситуации, участников тренинга нужно предупредить, чтобы они

отмечали в своих записях то, что помогает и то, что мешает человеку решить эту ситуацию. Самым

подходящим будет такой отказ, который позволит сохранить отношения со знакомым и не поддаться

соблазну. Выбор модели поведения делается исходя из взвешивания положительных и отрицательных

последствий каждого из возможных вариантов. Выбирается тот вариант, который имеет наименьшее

количество отрицательных и наибольшее количество положительных последствий.

Например:

1 вариант: соглашусь и выкурю «косяк». Что положительного, что отрицательного?

2 вариант: скажу «нет» и уйду;

3 вариант: отчитаю товарища и расскажу его родителям. Что положительного, что

отрицательного?

4

ПОМНИ!

Принимая решение попробовать тот или иной наркотик, ты

никогда не можешь быть уверен, как на него среагируешь.

Возможно, это решение навсегда изменит твою жизнь.

Назад пути не будет!

Не лучше ли избежать этого риска и позволить себе

оставаться свободным в решениях?

Примеры ситуаций:

1.

Семен – новичок в школе. Чувствует себя стеснительно, еще не нашел себе друзей. По дороге в

школу встретил двух неформальных лидеров класса – Васю и Пашу. Они пригласили его пойти к

Паше домой и выпить спиртного. Убеждают Семена, что об этом никто никогда не узнает. Туда же

еще придут девочки, и они хорошо «оторвутся». Как поступить в этом случае Семену?

2.

Вы вместе со своей подругой находитесь на празднике у своего знакомого. Выпили немного

шампанского, все болтают, веселятся. Один из парней говорит, что шампанского было

недостаточно, достает еще три литровые бутылки водки и активно начинает предлагать всем

выпить. Ваша подруга водку не пьет, а вы выпили рюмку. Затем еще одну. Подруга просит вас

больше не пить, но вокруг все уговаривают: «Ты что, как не мужчина, давай еще одну..?» Ваши

действия.

3.

Вы собираетесь в клуб. Раньше в клубах вы чувствовали себя неловко и смущенно, особенно

когда приглашали девушку танцевать. В этот раз друзья предлагают вам самый «действенный»

рецепт от нерешительности – выпить водки. Как вы себя поведете?

4.

Однажды в школьном туалете старший по возрасту ученик протянул вам сигарету с

предложением попробовать, но вы отказались. Тогда он начал высмеивать вас, говоря, что вы

еще малы, не доросли, что вы «маменькин сынишка». Вам очень обидно еще и из-за того, что

рядом стоят значимые, авторитетные ребята. Что Вы будете делать в этой ситуации?

5.

Вы приехали на лето к своим родственникам в деревню на каникулы и вас взяли на рыбалку с

ночевкой. Вечером за ухой ваш дядя открыл бутылку водки, выпил вместе с другом, через

некоторое время он снова налил себе, другу, а третий стакан протянул вам. Сказав: «Бери, не

бойся. Никто не узнает. Я, твой дядя, разрешаю тебе немного попробовать, тем более что ты

замерз и тебе будет теплее...»

А теперь выполним упражнение .

5

6

Рефлексивно-оценочный блок

Подведение итогов.

Оценка воспитателем работы воспитанников

Что нового сегодня узнали?

Была ли эта информация полезной для вас?

Литература:

1.

«Путеводитель по самостоятельной жизни» авторы: Юлия Шевырева,

Варвара Пензова, Марина Андреева, Анастасия Величкина, Анна Семенова,

Александра Герасимова. Благотворительный фонд «Дети Наши» 2014

2.

Рабочая тетрадь к «Путеводителю по самостоятельной жизни». Авторы:

Александра Герасимова, Анна Семенова

7



В раздел образования