Автор: Кротенко Мария Викторовна
Должность: педагог - психолог
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №35"
Населённый пункт: Город Петропавловск - Камчатский, Камчатский край
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Фартук для мамы"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №35»
Непосредственная образовательная деятельность по проекту
«Социально – коммуникативное развитие дошкольников
посредством художественно – эстетического воспитания»
(аппликация) с элементом сказкотерапии в подготовительной
группе.
Тема «Фартук для мамы».
Составила и провела педагог – психолог:
Кротенко М.В.
г. Петропавловск – Камчатский, 2016г.
Ц е л ь :
Формирование
положительного
отношения
к
родителям
с
элементами сказкотерапии и аппликации в условиях ДОУ.
Задачи:
1.Создание положительного отношения к маме;
2.
Создание положительного психологического климата среди дошкольников;
3. Развитие мелкой моторики (аппликация);
4. Формировать умение свободно выражать свои мысли.
Оборудование: заготовки фартуков и цветов, ножницы и клей (на каждого),
музыка для аппликации (Песня мамонтёнка), презентация «Сказка о маме»,
Ход занятия
1.Вступительная часть
Дети сидят за столами.
Психолог: - Добрый день, дети (дети здороваются). Ребята! Сегодня у нас
будет необычное занятие. Тему нашего занятия нужно будет угадать.
2. Посмотрите, пожалуйста на экран (Презентация «Сказки о маме»).
Сказка о Маме (ко Дню матери)
В маленькой избушке, на лесной опушке,
Что стоит далёко за кривой речушкой,
Жила-была зайчиха, а с нею два ребенка,
Два серых непослушных маленьких зайчонка.
Любили они прыгать, играть и баловаться,
И пирожков покушать, и в речке искупаться.
Зайчиха их любила, прощала все на свете,
Ведь что не говорите, а все ж родные дети!
Но вот однажды зайки в лесочке заигрались,
И после очень поздно в избушку возвращались.
Зайчиха их ругала «Ну что же вы за дети!
И почему так поздно пришли домой, ответьте!»
«Зачем ты нас ругала, обидела зайчат,
Теперь тебя не любим, ты нам теперь не мать!»
Ну как такое вытерпеть, как удержать слезу?
Зайчиха- мать сказала: «Ну что же, я уйду!»
Идет по лесу, плачет, и горя не унять –
Ей сыновья сказали, она для них не мать!
И вдруг, неподалеку, раздался чей-то плач,
Зайчиха, прижав уши, туда помчалась вскачь.
Под елью увидала – два маленьких ребенка,
Там плакали, обнявшись, два сереньких волчонка.
«Ну где же наша мама, ну где нам ее взять,
Чтоб нас она согрела, чтобы смогла обнять».
«Пусть даже не волчиха, пускай другой зверек,
Пусть даже и зайчиха, без мамы нелегко».
Зайчиха пожалела двух маленьких волчат,
И тут же поспешила скорее их обнять.
И стали жить все вместе, волчата и зайчиха,
В избушке на опушке, без горя и без лиха.
А как же наши зайки? Два маленьких ребенка,
Два серых непослушных маленьких зайчонка?
Вскоре они поняли, как без мамы жить.
Тяжело им стало, и как тут не тужить.
И в путь они отправились, родную мать искать,
О том, как ее любят, хотели рассказать.
Шли они по лесу, и мамочку искали,
И вдруг волчаткин домик средь елей увидали.
Увидели, что мама печет пирог волчатам,
И моет им мордашки, и вытирает лапы.
В дверь зайки постучались, и ушки опустив,
Слезами умываясь, просили их простить.
«Тебя мы любим, мама! Ты к нам скорей вернись!
Пожалуйста, прости нас, на заек не сердись!»
Простила мать сыночков, и как тут не простить?
Любая мама будет свое дитя любить.
Но и волчат не бросила, взяла в свою избушку,
В ту, что стоит далеко, за кривой речушкой.
Живут они все вместе, живут и не скучают,
Всегда во всем друг другу с улыбкой помогают,
И маму свою любят, ее не обижают,
Ведь как без мамы трудно, они теперь уж знают.
Мораль сей сказки каждому понятна,
Ее не нужно долго объяснять,
Без мамы в этой жизни не приятно,
И маму детям лучше не терять.
Желаем мы здоровья нашим добрым мамам,
Успехов, сил, и долгих-долгих лет,
Пусть радость наполняет жизнь с годами,
И пусть живут они без горя и без бед.
Психолог: - Дети о ком эта сказка?
- Ответы детей.
- Как повели себя зайчата?
- Какие испытания пришлось преодолеть маме Зайчихе?
- Кого встретила мама Зайчиха в лесу?
- Простила ли зайчат мама Зайчиха?
- Какие чувства нужно проявлять по отношению к маме? (Ответы детей).
- Скажите мне какая тема нашего занятия? (Ответы детей).
Молодцы ребята угадали тему нашего занятия.
Мы сегодня для нашей мамочки изготовим подарок «Фортук для мамы».
Будем делать аппликацию, наклеивать цветы на наш фортушек.
А перед тем как мы начнём трудиться, нужно маленько развлечься.
3. Физминутка с использованием ИКТ «Танец маленьких утят».
4. Аппликация.
Показ вариантов изготовления фартука на экране.
- Берем заготовки цветов и вырезаем их.
- Берём клей, намазываем серёдку цветка и приклеиваем к фартуку.
5. Пальчиковая гимнастика.
Давайте маленько отдохнём и разомнём наши пальчики.
Молодцы ребята продолжаем работу.
6. Подведение итогов. Выставка работ.
Какие красивые работы у вас получились. Молодцы ребята. Давайте сделаем
выставку и покажем её вашим мамам.
Чем мы сегодня занимались с вами на нашем занятии.
Как мы должны относиться к нашим мамочкам? (Ответы детей)
7. Ритуал прощания
Упражнение «Всем, всем до свидания!».
Дети образуют столбик из кулачков (по одному кулачку) и с улыбкой говорят:
«Всем до свидания!».