Автор: Анастасова Валентина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Теремок"
Населённый пункт: ЯНАО г.Ноябоьск, мкр.Вынгапуровский.
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе.
Тема: "В гости к нам пришел Степашка"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей
группе на тему
«В гости к нам пришел Степашка»
Воспитатель:
В.В.Анастасова
2017 г.
Программное содержание.
Продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать
заданный вопрос и понятно отвечать на него;
Закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много,
ни одного,
Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий,
жёлтый, зелёный;
Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность -Расширять
и активизировать словарь детей.
Развивать логическое мышление.
Воспитывать желание трудиться;
Воспитывать доброту и отзывчивость.
Цели:
1) Закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос "сколько? ''
словами один, много, ни одного.
2) Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов
и выделять из нее один предмет.
Предварительная работа: Учить детей обращать внимание на форму предметов
при
выполнении
элементарных
действий
с
игрушками
и
предметами
в
повседневной жизни. Рассматривание один и множества предметов. Игра "Найди
в группе предмет той же формы".
Оборудование
и
материалы:
Демонстрационные:
мягкая
игрушка
Зайчик.
Большой
и
маленький
кубики.
Большая
и
маленькая
коробка
Большие
и
маленькие
кубики
по
числу
детей.
Тарелочки
по
одной
штуке
на
ребёнка.
Кружочки синего цвета на каждого ребёнка.
Ход занятия
Педагог.
Ребята,
к
нам
сегодня
придёт
гость,
я
вам
загадаю
загадку,
а
вы
отгадайте кто же он?
В норке живёт- морковку грызёт
От лисы и от волка -убегает ловка (кто это)
Дети. Зайка
Педагог. Правильно это зайка, его зовут Степашка.
Педагог. Ребята, что то наш Степашка грустный. Степашка почему ты такой
грустный? Ребята он говорит что у него рассыпались две коробки кубиков. И
правда посмотрите сколько кубиков на нашем ковре. Давайте их рассмотрим: -
Ребята, какие кубики по величине (большие и маленькие) .Какого цвета кубики?
Дети называют цвета (синий, жёлтый, красный, зелёный)
Педагог. Степашка просит разложить кубики по коробкам: большие кубики в
большую коробку, а маленькие в маленькую коробку, давайте мы поможем.
Степашке. Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (показывают)
Покажите маленький (показывают).
На столе у педагога демонстрационные кубики: большой и маленький. Педагог
первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью.
Педагог. Посмотрите это какая коробка? (большая)
Педагог. А эта коробка, какая? (маленькая)
Педагог. Ребята, большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в
маленькую коробку (дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по
одному подходят и складывают кубики по коробкам.)
Педагог. Вот мы и помогли Зайчику: большие кубики сложили в большую
коробку, а маленькие в маленькую коробку. Зайчик доволен он улыбается.
Физкультминутка; Раз два три четыре пять. Вышли зайчики гулять.
Вдруг охотник выбегает, прямо в зайчика стреляет.
Пив -пах- ой-ой. Убегает зайчик мой!
Дети давайте пригласим Степашку поиграть с нами.
Игра задание «один и много» (за столами)
На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка и коробочка с
раздаточным материалом (кружочками синего цвета.)
Педагог. Дети у вас на столе белые тарелочка. Какой она формы (круглая). А ещё
перед вами коробочки, что в них (кружочки) Какого они цвета? (синего) сколько
кружков? (много) .А на тарелочки (ни одного.)
Сейчас вы возьмите по одному кружку и положите на свою тарелочку. Сколько
кружков у вас стало на тарелочке (по одному) .А сколько осталось в коробке
(много). Теперь сделайте так, чтобы на тарелочке стало много кружков, а в
коробочке ни одного. Дети выполняют задание.
Сколько в коробочке кружков? (ни одного)
А у вас на тарелочке (много) .Ребята, посмотрите а у Зайки в тарелочке сколько
кружков? (ни одного). Давайте, каждый из вас положит к нему на тарелку по
одному кружку.
- Максимилиан , сколько ты будешь класть кружков (один)
- Лиза, а ты сколько? (один)
Педагог. Посмотрите. Сколько Зайка собрал у вас кружков (много)
Было ни одного, а стало много. Давайте эту тарелочку подарим Зайчику.
Степашка . "Спасибо дети! ''
Педагог Вот какие мы с вами молодцы помогли собрать большие и маленькие
кубики Зайчику и раскладывали кружочки (один, много, ни одного! Молодцы!
Ребята а вы знаете какой скоро праздник (новый год)
Игра - хоровод
Солнце зимнее встаёт, видит заинька идёт.
-Ты куда это косой по снежку идёшь босой?
на дворе теперь мороз отморозишь хвост и нос.
-Я мороза не боюсь я на ёлку тороплюсь
В детский сад меня позвали поплясать в нарядном зале!
Дети вместе со Степашкой пляшут.