Автор: Баруткина Анна Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Приобская НОШ"
Населённый пункт: Приобье, Октябрьского района, ХМАО-Югра
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Числа от 1 до 10. Закрепление
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
№ п/п
Параметр
Описание
1.
Учебный предмет, класс, УМК
Математика,1 класс , «Школа России»
2.
Тема занятия/урока
Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала
3.
Цель (цели) занятия/урока
Закрепить навыки счета сложения и вычитания в пределах 10, сравнения чисел.
4.
Ожидаемый учебный результат
Предметные результаты
Универсальные учебные действия
1
№ п/п
Параметр
Описание
-Закрепить знания учащихся по нумерации
и составу чисел в пределах 10;
-Совершенствовать
навыки
решения
простых задач.
-Совершенствовать вычислительные навыки
-Способствовать развитию логического
мышления, умению рассуждать,
анализировать.
-Формировать у учащихся отношения
делового сотрудничества: доброжелатель-
ность друг к другу, уважать мнение других,
уметь слушать товарищей.
-формировать коммуникативные учебные
умения через работу в группе
-развивать регулятивные умения через
организацию работы в малой группе
Познавательные
- умение ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
- развитие умения определять общую цель и
пути её достижения: прибавлять
(вычитать) числа
Регулятивные
- умение определять и формулировать цель на
уроке с помощью учителя;
- планировать свое действие в соответствии с
поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные
- взаимодействовать (сотрудничать) с соседом
по парте, в группе.
- обращаться за помощью, формулировать свои
затруднения.
-строить понятное для слушателей
высказывание, формулировать простые
выводы.
Личностные
- формирование интереса в расширении и
углублении получаемых математических
знаний.
2
№ п/п
Параметр
Описание
6.
Оборудование и материалы
Для педагога
Для учащихся
учебник
«Математика».
1-й
класс,
авт.
М.И. Моро, проектор, экран, компьютер ,
учебник «Математика». 1-й класс, авт.
М.И.
Моро, тетради,карточки с заданиями
Тип урока: закрепление изученного материала
ФОПД: коллективная, групповая, индивидуальная, самостоятельная.
Методы: Словесные, наглядные, практические.
Оборудование: Карандаши, ручки, тетради, учебники, карточки
Основные этапы и виды деятельности
Этап урока
Цель - результат
Содержание
(страницы
учебных
пособий,
номера
учебных
заданий,
медиаресурс
ы)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
3
Мотивация.
(эмоциональный
н а с т р о й ,
с о з д а н и е
с и т у а ц и и
у с п е х а ,
интеллектуальная
разминка,
самоопределение
к
деятельности,
возможность сочетать с
проверкой
домашнего
задания и т.д.)
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели;
Слайд 1
Начинаем наш урок вместе с
солнышком, оно согревает нас своим
теплом, придаёт силы, энергию,
уверенность, дарит хорошее
настроение, улыбнёмся друг другу.
Сегодня у нас гости, поздороваемся и
подарим гостям свои улыбки.
Будьте внимательны, активны,
старательны,
доброжелательны, помогайте своим
друзьям..
Организация своего рабочего
места.
В в е д е н и е
в
т е м у
урока.
Постановка
у ч е б н о й
з а д а ч и
(создание условий для
определения
т е м ы ,
формулирования
цели
и учебных задач урока:
использование
коллизий,
проблемных
ситуаций,
эмпирических
наблюдений и т.д.)
Проектирование
вариантов работы над
в ы я в л е н н ы м и
и
возможными
затруднениями
Формирование и
развитие ЦО К
умению
определять и
формулировать
проблему,
познавательную
цель и тему для
изучения
( самостоятельно
или в совместной
деятельности с
учителем).
Слайд 2
Слайд 2
. - Начнём с загадки, отгадав её, вы
узнаете, где сегодня мы побываем.
Там на неведомых дорожках следы
невиданных зверей,
Избушка там на курьих ножках
стоит без окон, без дверей…
- Где мы сейчас с вами окажемся?
-Правильно мы побываем «В гостях у
сказки».
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кощей над златом чахнет;
СКАЗКА
4
Там русский дух... там Русью пахнет!
О т к р ы т и е
н о в о г о
( з н а н и я ,
с п о с о б а
действия)
Практическая работа, в
т о м
ч и с л е
с
использованием ИКТ
Обсуждение
группах
Формулирование
вариантов
выводов.
Обобщение
Слайд3
Слайд3
Слайд 4
Слайд 4
Слайд 4
-
В
Математиче ском
царстве,
в
Числовом государстве вместе с числами
и знаками жили-были Иван-Царевич и
Василиса Прекрасная. Слайд 5
Но однажды случилась беда - Василиса
исчезла.
Иван-Царевич
потужил,
погоревал,
да
делать
нечего
и
решил
отправиться на поиски. Но куда идти,
где
искать?
Кто
похитил
Василису?
Слайд 5.
-А как же мы поможем?
-Да, знания по математике нужны и в
обычной жизни, и в сказках. Вот мы и
проверим свои знания, умения,
способности) по математике в
необычной ситуации,
А кто похитил Василису, мы узнаем
это, выполнив 1-е задание
«Лесное лото».
Работа в группе: разложите карточки
лесного лото в порядке уменьшения
-Что значит в порядке уменьшения?
Проверка
Для этого сосчитаем от 10 до 1.
- Кто же похитил Василису? К О Щ Е Й
-Но Кощей не хочет сдаваться и задаёт
нам каверзные вопросы. - Какое число
при счёте следует за числом 8?
- Какое число при счёте идёт впереди
(Мы
будем
считать,
отгадывать,
решать примеры, задачи)
.
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
К О Щ Е
Й
9
5
Слайд 5
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
числа 5?
- Какое число больше, чем 5, на 1?
- Какое число меньше 10 на 2?
Мы
помогли
Ивану
–
Царевич у
справиться с Кощеем.
Отправился И-.Ц.в путь .Вышел на
лесную опушку ,видит растут грибы
.Ребята давайте посчитаем сколько
грибов ?не пускают они И.-Ц.
Письмо в воздухе с ручкой
Давайте запишим цифру 10 в тетради с.
23 .Написать надо красиво, аккуратно
Идёт И-Ц дальше. А тут для него новое
испытание-
камень
придорожный
с
надписью:«Верная дорога та, где ответ
не
самый
большой
и
не
с ам ый
маленький».
Призадумался
добрый
молодец,
по
какой
дороге
идти
–
не
знает.
Поможем
Ивану-Царевичу
выбрать
верную дорогу. А как мы это сделаем?
2+3
Проверка
-Покажите
ту
карточку,
кото р а я
соответствует правильному пути.
-Так по какой дорожке надо идти И-Ц?
- Почему?
Вывод: прямая дорожка верная, потому
что ответ не самый большой и не самый
4
6
8
по средней
Потому что ответ 8, а если пойдёт
налево,
то
ответ
получится
6.
Сравним
числа
8
и
6;
8
больше
6(или 6 меньше 8),пойдёт направо –
10, а 8 меньше 10.
6
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
маленький: 8 больше 6, но меньше 10.
Солнце
высоко.
Путь
лежит
далёко.
Притомился
И-Ц
в
дороге,
решил
он
прилечь, отдохнуть. И мы с вами тоже
отдохнём, сделаем зарядку.
Упражнения для шеи, глаз, корпуса.
Шея вниз –назад, влево –вправо.
Руки на пояс, наклоны влево- вправо.
Отвести плечи назад, расправить грудь,
свести лопатки. Крепко зажмуриться от
страха- открыли широко- удивились.
Отдохнувшие,
с
новыми
силами
продолжим наш путь. Не струсите, не
испугаетесь?
Идёт
И-Ц
дальше,
глядит
перед
ним
избушка
на
курьих
ножках.
Только
подойти к ней он не может. Высокие ели
преграждают путь. Баба Яга у окошка
сидит
да
на
царевича
покрикивает:
«Правильно напишешь состав чисел –
пропустят тебя ёлки, а нет – так голова с
плеч».
Молодцы, хорошо справились! Но Баба
Яга не отпускает И- Ц, а велит ему
войти к ней в избушку и решить
задачки. Только тогда отпустит И-Ц.А
не справится – голова с плеч. Опять
требуется наша помощь.
2+3 5-2 5-3
6=5+1 7=5+2 8= 5+3
6=4+2 7=4+3 8=2+6
6=3+3 7=6+1 8=4+4
8=7+1
7 – 3 =4
7
Оздоровительная
минутка.
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Отдохнул И.-Ц. пошел дальше. На пути
его стоит избушка, чтобы подойти
нужно вспомнить состав чисел
ЗАДАЧА №1
Семь весёлых медвежат за малиной в
лес спешат.
Три устали. От товарищей отстали. А
теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди?
ПРОВЕРКА – Сколько медвежат? (4)
Как
вы
узнали?
Почему
решали
вычитанием?
ЗАДАЧА №2
Два
бельчонка,
три
зайчонка
ходят
вместе
в
детский
сад.
Подсчитать
прошу, сколько малышей в саду?
Отпустила
Баба
Яга
И-Ц,
а
сама
посылает к И-Ц Змея Горыныча о трёх
головах и думает: «Уж с ним -то И-Ц ни
за что не справится!»
2 + 3 = 5
Включение
нового
в
активное
и с п о л ь з о в а н и е
в
сочетании
с
ранее
изученным,
освоенным
Самостоятельная
работа
Творческие задания
Диагностические
Оформлять свои
мысли в устной и
письменной
форме. Вступать
в диалог
(отвечать на
вопросы, задавать
вопросы, уточнять
непонятное).
Слайд20
Змей
Горыныч
огнём
дышит,
каждая
голова
своё
задание
задаёт,
очень
трудное.
Достал
И-Ц
меч-кладенец
и
отправился
на
бой.
А
мы
возьмём
цветной
карандаш
и
карточки
белого
цвета (тетрадь с.23). Каждому варианту
задание
от
головы:
первому
варианту
раскрасить
примеры
с
ответом
3
красным
цветом,
второму
–
2
синим
Работаем в паре.
2 + 3 7 – 1 4 + 3
9 – 2 8 – 3 4 + 2
3 + 3 5 + 2 7 – 2
8
задания на осознание и
понимание нового
Включение
будущего
нового материала
Слайд21
цветом. Проверка. Один ученик читает,
Вот мы и справились со Змеем
Горынычем.
Добрались мы до Василисы Прекрасной
,но чтобы освободить её надо разбить
цепи, для этого надо выполнить задание
на с.62 (отрезки см)
Дети выполняют работу в группах,
затем коллективная проверка.
Подведение
итогов.
Итоговая
рефлексия
учебной
деятельности.
Определение
уровеня
овладения новым
способом
деятельности.
Признавать
собственные
Слайд22
.
С
нашей
помощью
освободил
И-Ц
Василису, вернулись наши герои в свою
сказку,
в
математическое
царство.
Благодарят нас за помощь. И говорят:
Ребята! Любите сказки, читайте сказки,
Дружите с математикой. Вооружившись
знаниями,
вы
преодолеете
любые
9
ошибки.
Сопоставлять
собственную
оценку своей
деятельности с
оценкой её
товарищами,
учителем.
Слайд23
трудности
и
сможете
помочь
ещё
многим героям.
Наше занятие подходит к концу.
- Какое у вас настроение?
Солнышко-мне
было
интересно
на
уроке;зеленый
Солнышко с тучкой-мне было не очень
интересно на уроке; красный
10