Напоминание

"Путешествие в страну Математики"


Автор: Чалова Оксана Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ д/с №440
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Путешествие в страну Математики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное казенное

дошкольное образовательное

учреждение города

Новосибирска «Детский сад №

440 комбинированного вида»

Октябрьского района

«Путешествие в

страну

математики»

Итоговое мероприятие по ФЭМП в

средней группе

Выполнила:

Чалова Оксана

Сергеевна

Цель: Обобщить,

закрепить,

систематизировать

знания

детей

полученные

в

течение года.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания о частях суток;

- закреплять умение различать и называть времена года;

- закреплять знания о цифрах от 1 до 5;

- закреплять знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник,

прямоугольник);

Развивающие:

- развивать внимание и память;

-

развивать

логическое

мышление

(продолжать

учить

отгадывать

загадки

описательного характера).

Воспитательные:

- воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками

и взрослыми, оказывать помощь.

- воспитывать умение общаться спокойно, доброжелательно.

Демонстрационный материал:

Обруч,

четыре

сектора

разных

цветов,

означающие

времена

года,

магнитная

доска, картинки с изображениями – символами времен года, презентация с игровыми

заданиями

Раздаточный материал:

Карточки с цифрами от 1 до 5 на каждого ребенка

Методические приёмы:

Игровая

ситуация,

постановка

проблемы,

беседа-диалог,

выполнение

игровых

заданий, анализ, подведение итогов.

Ход мероприятия:

Воспитателю

на

телефон

приходит

смс.

Воспитатель

читает

сообщение

от

жителей страны Математики: «Ребята, помогите нам! Нужна помощь и срочно! Нас

заколдовала злая ведьма Злюка!»

- Ребята, поможем жителям страны Математики?

Ответы детей.

- А как вы думаете, кто живет в стране Математики?

Ответы детей.

- Но эта страна очень далеко, как же нам добраться туда?

Варианты ответов.

- Ребята, страна Математики так далеко от нас, что на автобусе и машине мы

будем

добираться

очень

долго,

но

есть

кое-что,

что

доставит

нас

туда

в

одно

мгновенье.

Это

телепорт!

Но

это

не

простой

телепорт,

а

математический,

чтобы

активировать его нам нужно будет посчитать до 10 и обратно.

Считаем хором до 10 и обратно, телепорт активирован, проходим с детьми через

него. На экране ворота – вход в страну Математики. (слайд №2)

- Ребята, поглядите, на воротах замки, да не один, а целых четыре, чтоб открыть

ворота нам нужно будет отгадать загадки. Сможем?

1) Солнце яркое встаёт,

Петушок в саду поёт,

Наши дети просыпаются,

В детский садик собираются.

(Утро)

2) Солнце в небе

Ярко светит

На прогулку мы идём,

Песни весело поём

(День)

3) Солнышко лучистое

Село за дома,

Мы пришли с прогулки

Ужинать пора

(Вечер)

4) В небе звездочки горят,

В речке струйки говорят,

К нам в окно луна глядит,

Нашим деткам спать велит.

(Ночь)

- Молодцы, посмотрите, все замки с ворот сняты и ворота открываются.

На слайде ведьма. (Слайды №3-6)

- Мы в стране Математики! Кто это встречает нас? Это злая ведьма Злюка!

(Аудио №1)

Я злая – презлая,

Я вас покусаю,

Я вас заколдую

Узнаете Злюку-презлюку плохую!

(Слайд №7)

- Вот так Злюка! Это она заколдовала всех жителей этой страны! Посадила

цифры в клетку! Давайте-ка начнем их расколдовывать, спасем, освободим!

- Для того, чтобы вызволить цифры, нужно выполнить одно задание. Посмотрите,

на

столах

лежат

цифры,

они

перепутаны,

разложите

их

правильной

последовательности.

Дети выполняют задание.

- Молодцы, вы правильно выполнили задание и теперь цифры свободны!

(Слайд №8)

- Посмотрите, кто это? (Слайд №9)

- И правда это круг, но посмотрите, какой он грустный, он тоже заколдован! Чтоб

расколдовать его, нам нужно назвать как можно больше предметов круглой формы!

Начнем?

Дети называют различные предметы.

- Посмотрите, теперь круг улыбается, он расколдован! (Слайд №10)

Таким образом расколдовываем все геометрические фигуры. (Слайды №11-14)

- Что ж, все фигуры расколдованы, а мы продолжаем путешествие по стране

Математики.

- Ох, посмотрите-ка, еще жители страны Математики, которых заколдовала

Злюка. Чтоб помочь им, нам нужно будет выполнить одно задание. (Слайд №15) Вы

готовы?

Посмотрите, тут четыре разных картинки, нам нужно определить, какая же из них

лишняя и почему.

Дети выполняют задание. (Слайды №16-19)

- Молодцы, вот и жители расколдованы, посмотрите, как они вам улыбаются!

(Слайд №20)

(слышится звук вьюги – аудио №2)

- Ребята, как же так? Злюка и времена года перепутала и в стране Математики

наступила зима… (Слайд №21) Выручим жителей? Назовем времена года правильно,

расположим их в верном порядке и расскажем, что и в какое время года мы делаем.

На доске большой круг, состоящий из четырех цветных секторов. Располагаем их

в верном порядке, а затем на каждый из них помещаем картинки, относящиеся к

определенному времени года.

- Ну вот, в страну Математики вернулась весна, ее жители расколдованы.

- Но если мы сейчас вернемся домой, то Злюка снова все испортит…

(Слайд №22)

Что же делать?

Ответы детей. Нужно подвести детей к тому, что нужно сделать Злюку доброй.

- Как злого, сердитого и расстроенного человека можно сделать добрым и

улыбающимся?

Ответы

детей:

порадовать

чем-то

приятным,

обнять,

рассказать

шутку

и

т.д.

Решаем с детьми, что Злюку надо порадовать чем-то, например, подарить цветы!

Выполняем объёмные цветы из салфеток и собираем их в корзину.

Злюка – Злюка, ты не злись,

Не дурачься, не дерись,

А не то дружить не будем,

Навсегда тебя забудем.

Лучше ты нам улыбнись

Лучше в фею превратись!

Колдунья превращается в фею. (Слайды №23-24)

Ах, как прекрасно быть доброй и милой!

В розовом платье, с улыбкой красивой!

В стране Математики буду я жить,

С фигурами, с цифрами буду дружить.

А смелых героев хочу наградить,

И каждому по медали вручить!

- Ребята, это теперь совсем не злая ведьма, а добрая фея! А нам с вами пора

возвращаться в детский сад, пора активировать телепорт! Он заработает только тогда,

когда каждый из вас скажет, что же ему запомнилось из сегодняшнего приключения!

Ответы детей.



В раздел образования