Автор: Ильиных Мария Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ДОУ детский сад №12
Населённый пункт: город Красновишерск, Пермский край
Наименование материала: Краткосрочная образовательная практика для детей старшего дошкольного возраста
Тема: "Куклы из ниток"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №12
Краткосрочная образовательная практика
«Куклы из ниток»
Возраст детей: 5 – 7 лет
Количество детей: 6 – 8 девочек
Количество занятий: 4
Руководитель: воспитатель 2 младшей группы ДОУ детского сада №12
Ильиных М.Ив.
Красновишерск,2016 г.
Актуальность темы:
Среди
множества
факторов,
обуславливающих
развитие
ребёнка-
дошкольника,
наиболее
мощным
является
культура.
В
процессе
продуктивной творческой деятельности, присвоения ценностей культуры, у
ребёнка
появляются
и
развиваются
творче ское
в о о б р а же н и е ,
коммуникативные
навыки,
способность
принимать
позицию
другого
человека,
основы
его
будущей
рефлексии.
В
этом
процессе
ребёнок
и
взрослый
совместными
усилиями
превращают
исторический
опыт
человечества
в
систему
открытых
проблем,
которые
подлежат
специфическому
осмыслению
со
стороны
ребёнка.
Чем
раньше
ребёнок
почувствует свои корни, «корни памяти», тем охотнее он будет обращаться к
дальнейшему опыту и знаниям людей, живших в далёкие времена, научится
чтить память своих предков.
Игрушки
–
важнейшие
составляющие
любой
культуры.
Игрушка
–
культурное орудие, посредством которого в «свёрнутой форме» передаётся
состояние современной культуры. С помощью игрушки ребёнку передаётся
сама суть человеческих отношений и сложное мироустроение.
Игрушки
–
носитель
сакральных
ценностей,
родовой
информации.
Одной из наиболее любимых игрушек всегда была КУКЛА.
Кукла – первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности,
оставаясь вечно юной. На неё не влияет время, она по-прежнему находит
свой путь к сердцам детей и взрослых. Кукла не рождается сама, её создаёт
человек. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в
своём облике самобытность и характерные черты создающего её народа. В
этом главная ценность традиционной народной куклы.
Вещи,
сделанные
своими
руками,
несут
в
себе
некую
энергетику.
Положительная или отрицательная она, это зависит от того, кто это сделал.
Даже, если в магазинах полно игрушек, разных видов и по разной цене,
самыми дорогими, будут те куклы, в которых вложили душу, сделали сами.
Кукла из ниток своими руками это рождение маленького чуда, которое
будет поднимать настроение, каждый раз, когда на нее смотришь.
Сам процесс, создания игрушки из ниток, привлекает свое внимание и
приносит
неисчерпаемое
удовольствие,
особенно
детям,
которые
потом,
будут с ней играть.
Цель: Научить ребёнка самостоятельно делать куклу из ниток.
Задачи:
1.
Познакомить детей с историей народных кукол самоделок
и
технологией изготовления куклы в нетрадиционной технике.
2.
Дать представление о различных видах самодельных народных
кукол, их назначении, роли в жизни детей и взрослых.
3.
Создать условия для совместной деятельности детей, родителей и
воспитателя.
4.
Научить понимать друг друга. Обсуждать процесс совместной
деятельности и оценивать результат.
Оборудование
и
материалы:
альбом
«Народные
куклы»,
вязальные
нитки разных цветов, технологические карты изготовления кукол из ниток,
образец, картон.
Этапы проведения:
1 – этап: подготовительный (первое занятие)
Рассматривание выставки «Народная самодельная кукла».
2 – этап: практический: заготовка куклы (второе занятие).
Рассматривание
ниток,
знакомство
с
их
свойствами,
завязыванию
узелков. Научить детей наматывать нитки на картон. Обучение завязыванию
узелков. Наматываем на картонный шаблон шерстяные нитки светлого цвета
30 – 40 витков. Под пряжу по одному сгибу пропускаем нить и завязываем,
стягивая намотанные нитки, по другому сгибу разрезаем, снимаем пряжу с
шаблона.
3 – этап: практический: голова куклы, руки куклы (третье занятие) .
Сделаем
голову,
отступив
немного
от
верха
и
перевяжем
ниткой.
Получилась голова.
На шаблонную картонку наматываем шерстяные нитки 20-30 витков.
Под пряжу по обоим сгибам пропускаем нить и завязываем. Просовываем
руки под головой и перевязываем ниткой, получается платье (юбка) .
4 – этап: завершающий: юбка для куклы и украшение для куклы
(четвертое занятие). Куклы мальчики сделают ноги в штанишках, а куклы
девочки – красивые юбочки и платочки. Просовываем руки под головой и
перевязываем ниткой, получается платье (юбка). Разделяем пучок ниток на
две части и заматываем внизу нитками, получаются штанишки. Украшаем
куклу ленточками. Кукла готова.
Предполагаемый
результат:
Дети
умеют
самостоятельно
делать
куклы из ниток, дети знают о народных самодельных куклах, их назначении,
роли в жизни детей и взрослых.
№ Разделы
Содержание
1
Пояснительная
записка
Основной направленностью КОП является знакомство
детей с процессом изготовления самодельной куклы из
ниток.
Новизна
предлагаемой
дополнительной
программы
по
трудовому
обучению
и
социальному
развитию
старших
дошкольников
основана
на
практических
занятиях,
где
дети
знакомятся
с
разновидностями
народных
самодельных
кукол,
способом
изготовления
куклы
из
ниток,
способом
украшения готовой куклы бусинами, лентами, тесьмой.
Такая
деятельность
позволяет
вызвать
устойчивый
интерес
у
детей
к
процессу
рукоделия,
а
так
же
эффективно
развивается
мелкая
моторика
рук,
обогащается
словарь
дошкольников.
Предлагаемый
материал
достаточно
активно
развивает
детскую
фантазию.
Воспитывает
в
девочках
чувство
заботы,
чувство материнства.
2
Содержание,
цель
и
задачи
программы
КОП
Содержание
программы
позволяет
за
короткие
сроки
вызвать
у
детей
интерес
к
истории
народной
самодельной куклы, интерес к трудовой деятельности,
развивает усидчивость.
Цель: Научить ребёнка самостоятельно делать куклу из
ниток.
Задачи:
-Познакомить детей с историей народной самодельной
куклы
и
технологией
изготовления
куклы
в
нетрадиционной технике (из ниток).
-Дать
представление
о
различных
видах
народных
самодельных кукол, их назначении, роли в жизни детей и
взрослых.
-Создать условия для совместной деятельности детей и
воспитателя.
-Научить
понимать
друг
друга.
Обсуждать
процесс
совместной деятельности и оценивать результат.
3
Структура
программы
Форма: КОП направленна на формирование конкретного
практического умения в определенной деятельности и
создание
в
процессе
посещения
курса
собственного
продукта деятельности.
Структура КОП:
1 часть – организационная;
2 часть – показ, объяснение;
3 часть – начало практической части;
4 часть – пальчиковая игра;
5 часть – окончание практической части;
6 часть – итог.
Основной метод - показ, зрительный ориентир, помощь
воспитателя, образец, технологические карты.
Словесный – указание, объяснение
Практический – отработка практических навыков.
Длительность реализации: 1 месяц.
Возраст детей от 5 до 7 лет.
Количество занятий: 1 занятие в неделю по 25-30 минут.
Материально
–
техническое
обеспечение:
нитки
2
цветов, основа для намотки, крючок, ножницы, тесьма,
лента, бусины, картон, готовая кукла, альбом «Народные
самодельные куклы», технологические карты.
4
Ожидаемый
результат
Дети
знают
о
народных
самодельных
куклах,
как
из
ниток
можно
сделать
куколку,
украсить
ее,
добавив
веночек,
поясок,
ленточки,
тесьму.
Учатся
оценивать
результат
своей
деятельности
при
получении
качественного продукта своей деятельности.
Занятие 1. Знакомство с народной игрушкой куклой самоделкой.
Цель:
Развивать
интерес
к
познанию
истории
народной
куклы
и
культуре наших предков у детей дошкольного возраста.
Задачи: Познакомить детей с историей народной куклы самоделкой,
способами изготовления этой куклы, развивать интерес к культуре русского
народа
через
знакомство
с
народной
игрушкой,;
способствовать
общему
развитию детей, прививать им любовь к Родине (русской культуре, русскому
языку); развивать у детей творческие и познавательные способности с учётом
их возрастных и психологических особенностей; воспитывать уважение к
народной культуре и традициям.
Виды
деятельности:
коммуникативная,
продуктивная,
игровая,
познавательно-исследовательская.
Оборудование: сундук, альбом "Русская народная кукла самоделка ",
куклы
сделанные
из
разных
материалов-соломенная,
тряпичная,
разные
куклы, музыка "Русские народные песни, колыбельные, плясовые").
Ход.
1.
вступительная
часть.
Звучит
русская
народная
мелодия
"Полянка". Педагог вносит сундучок.
-Как вы думаете, что может быть в сундуке? (ответы детей)
- Но этот сундук необыкновенный, он волшебный. Чтобы его открыть,
надо сказать волшебные слова. Послушайте, какие:
«Фу-ты, ну-ты, лапти гнуты…
Сундучок- сундучок, открывай- ка свой бочок!»
— Давайте вместе с вами скажем эти слова.
— Скажем? Только ласково, как в старину разговаривали с вещами,
хорошо?
Дети открывают сундук.
-Что это (ответы детей)
-Вы играете в такие куклы? Почему (ответы детей)
-Где делают такие куклы (ответы детей)
Рассматривание игрушек.
-Как вы понимаете, что значит "игрушки-самоделки"? (ответы детей)
-Правильно, это значит, что их не покупали, а родители сами мастерили
такие игрушки в минуты отдыха на забаву своим маленьким детям. Дети
постарше
сами
могли
сделать
такую
потешку
(игрушку)
без
помощи
взрослого.
-Из какого материала сделаны ваши игрушки (ответы детей)
Возьмите, потрогайте кукол, из чего они сделаны?
— Да, они сделаны из соломы, ниток, сена, бересты, из простых лоскутков
ткани.
Этих кукол называли оберегами. Оберег -от слова «оберегаю», т.е. охраняют,
оберегают от всего плохого.
-Видите, каких удивительных человечков умели делать на Руси.
-Давайте
остановимся
на
игрушках,
которые
сделаны
из
соломы.
Солома-это стебли хлебных растений. (Рассматривание игрушек из соломы).
Очень забавные старинные куколки-стригунки. Они названы так потому, что
их снизу подравнивали, подстригали ножницами. Если стригунка поставить
на поднос и слегка потрясти, то куколка начинает поворачиваться, как бы
танцевать. (показ, как танцует кукла-стригунок)
-Но, пожалуй, самой любимой куклой в старину была кукла, сделанная
из
ткани.
В
одной
семье
таких
куколок
могло
быть
до
ста
штук!
Уже
пятилетняя
девочка
умела
"свернуть"
простую
куколку
из
подходящих
лоскутков (показ куклы - кубышки) .
-Как вы думаете, почему у этой куколки нет лица? (Размышления
детей).
-Долгие
годы
лицо
не
раскрашивалось,
т.
к.
раньше
люди
были
суеверными и думали, что лицо "оживает".
Если такая куколка сломается, то кому-то может быть плохо. Кроме
того, глаза-зеркало души-необходимо закрывать, чтобы защитить человека от
"сглаза".
- Вечерами дети, мамы и бабушки собирались на посиделки, рассказывали
сказки, пели песни, разговаривали и делали кукол, водили хороводы.
На завалинке, в светёлке
Иль на бревнышках, каких,
Собирались посиделки пожилых и молодых
При лучине все сидели
Иль под светлый небосвод;
Говорили, песни пели да водили …
-Хоровод,- подсказывают дети.
-Давайте и мы поведём хоровод.
Далее педагог демонстрирует альбом "Народные куклы-самоделки", идёт
рассказ воспитателя.
- Куклы наших прабабушек проживали в играх целую жизнь: они вели
"кукольное" хозяйство, "ходили в гости", "справляли свадьбы", "отмечали
праздники" и т.д. Так играли девочки постарше. Когда девушка выходила
замуж, она приносила свою куколку в дом мужа. А когда рождался ребёночек,
клала эту куклу в колыбельку, для защиты малыша от злых сил. Чтобы
малыш спал спокойно, мама говорила такие слова: "Сонница-бессонница, не
играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой".
А такие ребятишки, как вы, играли с куклой, как с ребёнком.
Существует
много
видов
кукол,
условно
их
можно
разделить
на
игровые, для детских забав, обрядовые куклы и куклы-обереги, для помощи
человеку во всех делах.
Занятие 2. (практическое) Тема «Заготовка куклы»
Цель: Научить детей наматывать нитки на картон.
Задачи: рассмотреть нитки и познакомить с их свойствами, упражнять
в
завязывании узелков, развивать ручную умелость, поддерживать интерес к
народной культуре.
Оборудование: на ребенка - по 2 кубка ниток разного цвета, картонный
шаблон,
ножницы,
образец
готовой
куклы,
технологические
карты
изготовления куклы из ниток.
Метод.приемы.
1.
Оргмомент. Приветствие с друг другом. Общение «Что я узнал о куклах
самоделках?»
2.
Пал.игра «Пальчики»
3.
Практ.упражнение
«Узелки»,
знакомство
со
свойствами
ниток
(что
можно сделать из ниток, легко ли рвется нить, какого цвета бывает)
4.
Хор.игра «Клубочек» (музыкальная)
5.
Практ.упр. «Намотка» - применение технологической карты (заготовка
для туловища и волос куклы)
6.
Итог (что легко, что сложно для меня было). Оценивание деятельности
детей.
Занятие 3. (практическое) Тема «Голова куклы, руки куклы»
Цель: Изготовление головы и рук куклы.
Задачи:
Продолжить
с
детьми
изготовление
куклы,
показать
способ
изготовления рук для куклы и способ перевязывания головы, упражнять
работать в паре, помогать друг другу.
Оборудование: на ребенка - по 2 кубка ниток разного цвета, картонный
шаблон,
ножницы,
образец
готовой
куклы,
технологические
карты
изготовления куклы из ниток.
Метод.приемы:
1.
Оргмомент. Приветствие с друг другом. Общение «Что я узнал о куклах
самоделках?»
2.
Пал.игра (предлагают девочки)
3.
Практ.упр. «Делаем голову куклы» (показ, объяснение)
4.
Хор.игра «Клубочек»
5.
Прак.упр.
«Руки
для
куклы»
-
применение
технологической
карты
изготовления рук для куклы.
6.
Итог. Что получилось, что нет? Что понравилось делать на занятии?
Занятие 4. (практическое) Тема: «Юбка для куклы и украшение для
куклы»
Цель: Изготовление юбки куклы и украшение куклы.
Задачи:
Продолжить
с
детьми
изготовление
куклы,
показать
способ
изготовления
юбки
для
куклы
и
способы
украшения
куклы,
упражнять
работать в паре, помогать друг другу.
Оборудование: на ребенка - по 2 кубка ниток разного цвета, картонный
шаблон,
ножницы,
образец
готовой
куклы,
технологические
карты
изготовления куклы из ниток, тесьма, ленты, клей, картон.
Метод.приемы:
1.
Оргмомент. Приветствие с друг другом. Общение «Что я узнал о куклах
самоделках?»
2.
Пал.игра (предлагают девочки)
3.
Практ.упр.
«Юбочка
для
куклы»
(показ,
вопросы
к
девочкам
«Как
сделать юбочку?»
4.
Хор.игра «Ручеек»
5.
Практ.упр. «Украшаем куклу»
6. Итог.
Вопросы:
«Понравилось
ли
вам
делать
куклу?
Хотите
еще
сделать?» Анализ работы, похвала.
Литература:
1.
Котова И.Н., Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная кукла,
Санкт-Петербург, изд. «Паритет», 2003 г.;
2.
Шептун А. Э. «Домашние обереги своими руками». М – ЭКСМО, 2006.
3.
Интернет-источники