Напоминание

"МУЗЕЙ "ЧУКОВИНОК"


Авторы: Волкова Жанна Александровна, Кондращенко Марина Николаевна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №16 Адмиралтейского района
Населённый пункт: Санкт-Петербурга
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "МУЗЕЙ "ЧУКОВИНОК"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия «МУЗЕЙ «ЧУКОВИНОК»

авторы: старший воспитатель Ж.А. Волкова

воспитатель М.Н. Кондращенко

Задачи:

1.

Продолжать знакомить детей с биографией и творчеством К.И.Чуковского.

2.

Развитие воображения и чувства юмора.

3.

Работа над образом с помощью пантомимических средств выразительности.

4.

Продолжать знакомить детей с различными видами театров для

дошкольников: навыки кукловождения в театре больших «топотушек».

Материал:

1.

Портреты К.И.Чуковского в молодости и старости.

2.

Портреты детей и внуков К.И.Чуковского.

3.

Книги с иллюстрациями для сопровождения рассказа о невыдуманных

«чуковинках».

4.

Дерево с карточками на липучках для игры «обувь»

5.

Музыкальное сопровождение для танца больших «топотушек»

Ход занятия.

1.

Невыдуманные «чуковинки»

Главная «чуковинка» нашего музея – это, конечно, сам Корней Иванович

Чуковский. Обычно, он предстает на всех фотографиях и портретах бодрым,

высоким и стройным старичком, во всем благополучным, который когда-то

спокойно жил в своем Переделкине под Москвой и писал чудесные сказки.

И это неудивительно. Чуковский придерживался правила: автор должен

непременно быть счастлив, когда пишет для детей. И он был счастлив в эти

моменты.

Вот

как

К.И.Чуковский

рассказывал

о

замысле

создания

«Мухи-

Цокотухи»:

«У меня часто бывали приливы радости и веселья, идешь по улице и

бессмысленно радуешься всему, что ты видишь: трамваям, воробьям. Готов

расцеловаться с каждым встречным.

Один такой день я особенно помню…

Чувствуя себя человеком, который может творить чудеса, я не взбежал, а

взлетел, как на крыльях, в нашу квартиру и, схватив какой-то запыленный

бумажный клочок, с трудом отыскав карандаш, стал писать веселую песенку о

Мухиной свадьбе, причем чувствуя себя на этой свадьбе женихом.

В этой сказке сразу два праздника… Я всей душой отпраздновал оба».

Ребята,

а

вы

можете

вспомнить,

какие

праздники

имел

в

виду

К.И.Чуковский?

На самом деле этому веселому человеку выпала нелегкая судьба. Он

успел пожить во времена, когда нашей страной управляли цари, и при советской

власти.

От

царей

ему

доставалось

за

злобные

статьи,

которые

оскорбляли

«величество». Однажды его за это чуть не посадили в тюрьму.

Советская власть ругала Чуковского за его… сказки. Да, да, за те сказки,

которые мы так любим и которые обзывали «чуковщиной».

В

детстве

Корнею

Ивановичу

тоже

досталось.

Николай

Васильевич

Корнейчуков,

а

это

настоящее

имя

Чуковского,

был

незаконнорожденным

сыном прислуги одного петербургского барина. Его отец не мог и не хотел

признавать своего сына, поскольку матерью Чуковского была простая служанка,

то есть человек «низшего звания». За этого Корнея Ивановича даже выгнали из

5-го класса гимназии. В то время расти без отца, считалось унизительным.

Может быть, именно поэтому сам Чуковский был замечательным папой.

У него было четверо

детей: два мальчика и две девочки. Николай, Лидия,

Борис, Мария. (Показать портреты детей К.И.Чуковского) Лидия и Николай,

когда

выросли,

тоже

стали

писателями.

К

сожалению,

Корнею

Ивановичу

пришлось пережить смерть

младшей дочки Марии, которая рано умерла от

такой неизлечимой по тем временам болезни как туберкулез, и младшего сына

Бориса, который погиб на фронте во время Второй Мировой войны. Но имена

детей Чуковского, так же, как имена внучек и имена детей друзей, остались

надолго жить в стихах и сказках, которые мы так любим. Давайте, вместе

вспомним. Я начну, а вы заканчивайте. (Сопровождать показом иллюстраций

В.Конашевича из детских книг)

Дали Мурочке тетрадь,

Стала Мура рисовать.

«Это – елочка мохнатая.

Это – козочка рогатая.

Это – дядя с бородой.

Это – дом с трубой»

«Ну, а это что такое,

непонятное, чудное,

с десятью ногами,

с десятью рогами?»

«Это Бяка-Закаляка кусачая,

я сама из головы ее выдумала».-

«Что же ты бросила тетрадь,

перестала рисовать?»

«Я ее боюсь!» («Закаляка»)

+ «Бутерброд», «Головастики»

Му р оч ка

М а р и я

Ко р н е е в н а

Ч у к о в с к а я ,

м л а д ш а я

д о ч ь

К.И.Чуковского

«Так или не так»

Боба – Борис Корнеевич Чуковский,

младший сын К.И.Чуковского

«Приключения

Б и б и г о н а » ,

«Поросенок»

Тата и Лена – Наталья Николаевна

Чуковская

и

Елена

Николаевна

Чуковская, внучки К.И.Чуковского

«Крокодил», «Мойодыр»

К о к о ш е н ь к а ,

Т о т о ш е н ь к а ,

Лелешенька – дети

Лялечка

Портреты людей, ставших героями сказок К.И.Чуковского, - это тоже

невыдуманные «чуковинки» нашего музея.

2.

Выдуманные «чуковинки».

Воспитатель: - А теперь я вам покажу очень даже выдуманную «чуковинку». А

вы мне скажите, как она называется.

Воспитатель

достает

дерево

с

различными

видами

обуви.

Дети

догадываются, что это чудо-дерево.

Воспитатель: - Все правильно, это чудо-дерево. А раз оно – чудо, то с ним

можно поиграть. Каждый из вас с закрытыми глазами подойдет к дереву и

снимет карточку с изображением обуви. После чего глаза можно открыть и

попытать представить, как же в этой обуви ходят. Я включу музыку, и вы по

кругу отправитесь на прогулку в той воображаемой обуви, которая изображена

на карточке.

По окончании музыки можно предложить детям отгадать, кто в какой

воображаемой обуви ходил.

Игра на снятие возбуждения «Расти дерево»

Воспитатель: - Ребята, а вы помните, что сделала Мурочка, когда ей прочли

сказку

«Чудо-дерево»?

Правильно,

она

посадила

свою

туфельку.

Давайте

представим, как из нее выросло дерево. Сначала из земли появился бутончик

(руки сложить перед грудью «бутончиком») Бутончик разросся в росточек

(Медленно поднимать руки «бутончиком» вверх) У росточка стали появляться

веточки (Скрестить кисти рук над головой ладонями наружу) И получилось

дерево. (Напрячь пальцы)

Музыкальная импровизация «Танец больших «топотушек»

Воспитатель: - Интересно, какие башмачки выросли на ваших деревьях? А я

знаю, какие. Посмотрите на свои ножки. Мало того, я уверена, что ваши

башмачки умеют танцевать. надо лишь немножко их потренировать. Знаете как?

Воспитатель предлагает детям снять обувь и надеть ее на руки. Далее

вспоминаются

танцевальные

движения

в

ЛлеткеЕеньке»,

которые

выполняются

руками.

Затем

все

вместе

исполняют

танец

больших

«топотушек».

Воспитатель:

-

Ну,

вот,

наша

первая

экскурсия

по

музею

«чуковинок»

закончилась. Думаю, что мы сможем продолжить в следующий раз.



В раздел образования