Автор: Бельская Ольга Викторовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ № 112
Населённый пункт: город Красноярск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект занятия в старшей группе по формированию лексико-грамматических категорий речи "Где то в джунглях, на лианах, где то с южной стороны обитают обезьяны, и жирафы и слоны"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в старшей группе по формированию лексико-
грамматических категорий речи
«Где то в джунглях, на лианах, где то с южной стороны обитают обезьяны, и
жирафы и слоны»
Коррекционно-образовательные цели: уточнение, активизация и актуализация
словаря по теме «Животные жарких стран» (животное, хищник, джунгли,
саванна, слон, тигр, зебра, бегемот, носорог, крокодил, обезьяна, хобот,
сильный, травоядный). Совершенствование грамматического строя речи
(образование и использование притяжательных прилагательных).
Коррекционно – развивающие цели: развитие речевого слуха,
фонематического восприятия, навыков слогового анализа, тонкой моторики,
координации речи с движением.
Воспитательные цели: воспитание доброжелательности, самостоятельности,
инициативности, навыков сотрудничества.
Ход занятия
Вводно-организационный этап.
Возьмитесь за руки, сделайте круг. Поприветствуем друг друга.
«В нашей группе все друзья,
Я, ты, он, она.
Обними соседа справа,
Обними соседа слева,
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
Все мы дружная семья,
Я, ты, он, она!»
- Ребята, посмотрите, что я вам принесла. Это не просто коробочка, в
ней кто-то спрятался. Хотите узнать кто? Тогда по очереди опускайте в нее
руку и доставайте то, что найдете. (Дети опускают руку в фасоль, достают
игрушку животного, ставят ее на стол и называют).
- Вы такие молодцы, узнали всех животных.
- Скажите, где живут эти животные?
- Значит как мы их назовем?
- Почему не обитают у нас? Какие интересные животные, хочется на них
посмотреть настоящих?
- А где это можно сделать?
А сейчас мы пройдем и сядем на стульчики, вспомним какие еще животные
живут в жарких странах?
Дети рассматривают животных.
Кого ты нашел? (Я нашел жирафа и т.д.)
Посмотрите сколько животных мы нашли, какие они все разные.
Дидактическая игра "Какой? Какая? Какое?" (Рассматривание
маленьких игрушек животных).
Какая особенность есть у зебры? Носорога?
- У слона длинный нос, он какой? (длинноносый)
- У жирафа длинная шея, значит он - длинношеий.
- У льва большая грива, он какой? (большегривый)
- У бегемота толстые ноги, он какой? (толстоногий)
- У обезьяны длинный хвост, она какая? (длиннохвостая).
- Ребята, очень часто людей сравнивают с разными животными или их
поведением, внешностью, чтобы показать, какой это человек, какими чертами
внешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается,
ведет себя с другими, ест. Я вам сейчас буду называть такие определения, а
вы объясните, какому человеку оно подходит.
«Львиная грива». (О человеке, у которого на голове пышная, огромная
прическа, много волос.)
«Крокодиловы слезы». (Так можно сказать о человеке, проливающем слезы.)
«Топает, как слон». (Это человек с тяжелой походкой.)
«Кожа, как у бегемота». (О человеке, которого ничем не удивишь.)
«Обезьяньи ужимки». (Так говорят о том, кто любит кривляться.)
«Черепаший шаг». (Человек, который очень медленно ходит.)
«Волчий аппетит». (Очень голодный человек.)
Артикуляционная гимнастика.
А теперь мы превратимся в некоторых животных и изобразим их. Выполним
упражнения для губ и язычка.
Упражнение для жевательно-артикуляционных мышц
«Бегемот».
Широко открыть рот, язык опустить на дно ротовой полости.
Бегемот разинул рот,
Булку просит бегемот.
(С. Маршак)
Упражнения для щек и губ
«Банан за щекой у обезьянки». Надувать по очереди правую и левую щеки.
«Разговор обезьян».
Поднимать вытянутые губы к носу, опускать их вниз, затем произносить
звукосочетания: «Ух-ух-ух-ух, ох-ох-ох».
Упражнения для языка
«Жираф жует листочки».
Покусывать язык попеременно правыми и левыми коренными зубами, как бы
жуя.
«Обезьянка». Рот открыт, губы в улыбке. «Широкий» язык вставить между
верхней губой и зубами, затем между нижней губой и зубами.
«Сигнал опасности у обезьянок». Щелкать языком, изменяя форму рта.
Издавать высокие и низкие звуки — щелчки, обращая внимание на
изменения высоты звука.
Упражнение «Найди звук».
- Посмотрите и скажите в названиях каких животных спрятался звук А, И, О?
Дети называют слова и определяют место звука в слове.
Игра «Подари билетик»..
- Ребята, звери собрались в путешествие. Решили поехать на поезде. Что
нужно для этого купить? Но ведь звери не могут приобрести билеты, поэтому
мы их им подарим. У меня есть вот такие билетики, на них указано в каком
вагоне можно ехать. Определите сколько слогов в названии животного и
подарите соответствующий билетик.
- Молодцы! Вы помогли животным отправиться в путешествие.
Теперь пройдем на коврик и встанем в круг.
Игра с мячом «Назови детеныша».
- Вы знаете, что у каждого животного есть детеныши. Назовем их.
У львицы — львенок, львята.
У тигрицы — тигренок, тигрята.
У слонихи — слоненок, слонята.
У жирафа — жирафенок, жирафята.
У верблюдицы — верблюжонок, верблюжата.
У кенгуру — кенгуренок, кенгурята.
У зебры — зебренок, зебрята.
Физминутка
А теперь я предлагаю немного прогуляться по Африке, отправимся в Сафари-
парк. Встаньте около стульев, приготовьтесь.
«Шагаем мы в Сафари-парк,
Побывать там каждый рад.
Там пони, зебры, крокодилы,
Попугай и гориллы.
Там жирафы и слона,
Обезьяны, тигры, львы.
А в руках у нас ружье.
Фотографирует оно.
Сделаем всем фото,
Вот охота, так охота!»
Зашумленные картинки
Ребята, посмотрите, какую удивительную фотографию мы с вами сделали.
Только я не могу понять, какое животное мы сфотографировали? Давайте
разберемся, чья у этого животного голова, шея, хвост?
Дидактическая игра «Чье это?»
У детей на столах лежат картинки с изображением какой-либо части тела
животного. Грива чья? — львиная. Шея чья? — жирафья. Хвост чей? —
обезьяний. Хобот чей? — слоновый. Горб чей? — верблюжий.
Дидактическая игра с мячом «Добавь словечко»
В Африке живут ловкие, хвостатые ... (Обезьяны.)
В Африке живут большие, толстокожие ... (Бегемоты.)
В Африке живут сильные, гривастые ... (Львы.)
В Африке живут пугливые, быстрые, полосатые ... (Зебры.)
В Африке живут пятнистые, длинношеие ... (Жирафы.)
А также выносливые, двугорбые ... (Верблюды.)
И еще огромные, сильные... (Слоны.)
Итоговая беседа.