Авторы: Кукушкина Галина Николаевна, Королева Анна Владимировна
Должность: учитель-логопед, педагог-психолог
Учебное заведение: ГБОУ "Школа № 842", дошкольное отделение корпус 115
Населённый пункт: Москва, Зеленоград
Наименование материала: Конспект
Тема: Интегрированное занятие учителя – логопеда и педагога – психолога для детей с ТНР в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование
Интегрированное занятие педагога – психолога и учителя – логопеда
для детей с ТНР в подготовительной группе
«Волшебный космос»
Занятие подготовили и провели:
Учитель – логопед:
Кукушкина Галина Николаевна
Педагог – психолог:
Королева Анна Владимировна
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Художественное слово», «Коммуникация», «Социализация»
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, познавательная
Цели:
1.
Образовательные:
Расширять и обогащать словарь по теме.
Ввести понятия «звёзды», «планеты», «вселенная»
Сформировать у детей понятие «космос»
2.
Коррекционно-развивающие:
Развивать мимику, используя психогимнастику
Развивать мелкую и общую моторику
Развивать логическое мышление
Развивать фонематический слух
Развивать
навык
звукобуквенного
анализа
и
синтеза,
закрепление знания букв
Развивать диалогическую речь и просодические компоненты
речи
Развивать зрительное и слуховое внимание, память, используя
мнемотехнику
3.
Воспитательные:
Воспитывать активность и внимательность на занятии
Воспитывать желание говорить красиво и правильно
Воспитывать
эмоциональное
отношение
к
происходящим
событиям
Оборудование: фотоиллюстрации с изображением звёздного неба, планет,
космического корабля, пиктограммы, макеты сказочных планет и звёзд,
набор геометрических фигур по числу детей, мнемотаблицы, карточки с
буквами, звёздная музыка
Ход занятия
1.
Организационный момент.
Психогимнастика, развитие дыхания.
Педагог - психолог: - Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись друг
другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и
добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и
вдохните в
себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через рот все обиды и
огорчения. (Дети делают вдох и выдох три раза).
2.Зачин (погружение в ситуацию).
Педагог – психолог: - Ребята, вы знаете, в каком городе мы с вами живём? А где
находится город Москва, в какой стране? Страна Россия – одна из множества стран
на нашей планете Земля.
А вы знаете, какая она, наша планета? В древности люди считали, что земля
огромная и плоская, как блин или как тарелка, и можно добраться до края Земли.
Те люди, которые путешествовали пешком или верхом, добирались рано или поздно
до большой воды – моря или океана – и считали, что их путешествие закончено: вот
он, край Земли, и ничего, кроме воды, дальше уже нет. Но были и такие, которые,
дойдя до берега моря, пересаживались на корабль и продолжали своё путешествие.
Вот эти мореплаватели и убедились в конце концов, что, отправляясь в путь из
какого-то
места
и
двигаясь
всегда
в
одном
направлении,
они
почему-то
возвращаются туда, откуда начали путешествие. «Почему же так происходит?»-
задумались люди. Да потому, вдруг сообразил кто-то, что Земля не плоская, как
блин. Нет, она круглая как шар.
Что же тогда окружает землю? А окружает её огромное пространство, которое
называется космическим пространством, или космосом.
Это пространство не пустое, оно заполнено различными космическими телами
– звёздами, планетами. Ребята, а какие планеты вы знаете? Кто из вас читал или
слышал, что такое звёзды? Правильно, звёзды – это огромные огненные шары. А
почему же они кажутся нам такими маленькими? Да потому, что они находятся
очень далеко от нас. А какая звезда к нам ближе всего? Это наша звезда – СОЛНЦЕ.
Она даёт нашей планете свет и тепло, без неё не было бы жизни на земле. Все
звёзды – огненные шары, одни более горячие, другие – менее. Поэтому и цвет у
звёзд разный. Самые горячие – белые, чуть менее горячие – голубые, потом жёлтые
и красные.
Вы хотели бы побывать в космосе? Сегодня мы с вами совершим волшебный полёт к
звёздам!
3.Индивидуальная работа за столом (выкладывание из геометрических фигур)
Педагог – психолог: - Итак, мы с вами решили полететь в космос. Для этого нам надо
построить…..правильно – космический корабль (ракету). Но для того, чтобы начать
работу, нам нужны чертежи. Есть такие люди, которые называются конструкторами. И
мы
с
вами
оказались
в
гостях
в
конструкторском
бюро
и
нас
встречает
главный
конструктор.
Аудиозапись:
-
Добрый
день,
ребята!
Мы
рады
приветствовать
вас
у
нас
в
конструкторском бюро. В нашем бюро конструкторы придумывают, как сделать ракету,
чтобы
она
могла
полететь
в
нужном
направлении,
чтобы
она
не
разрушилась
от
перегрузок, чтобы в ней было удобно космонавтам. Хотите сами стать конструкторами и
сделать
свою
ракету?
Тогда
принимаемся
за
дело!!!
(Дети
выкладывают
из
геометрических фигур ракеты на макете звездного неба).
4.Динамическая пауза.
Педагог – психолог: – Наши ракеты готовы! ПОЛЕТЕЛИ!!!
Мы летим к другим планетам! (Дети бегут на месте.)
Объявляем всем об этом! (Останавливаются, складывают руки рупором.)
Весь игрушечный народ
С нами просится в полёт. (Делают повороты туловищем вправо, влево.)
Даже плюшевый медведь (Ходят, как медведи.)
Хочет к звёздам полететь (Руки поднимают вверх.)
И с большой Медведицей
В синем небе встретиться
! (Поднимают руки вверх, смотрят на потолок, кружатся.)
Звучит космическая музыка и крутится космический шар.
5.Коррекционно-развивающие игры «В гостях у Хранительницы звёзд.»
Педагог – психолог: -Ребята! Наши ракеты приземлились в волшебном царстве звёзд! Нас
встречает Хранительница звёзд.
Логопед: - Здравствуйте мои юные космонавты! Приглашаю вас в свою звёздную страну.
Педагог – психолог: - Хранительница звёзд, а почему ты такая грустная!
Логопед: - Как же мне не грустить, мои младшие сестрички-звёздочки так расшалились,
что рассыпались по Вселенной и я никак не могу их собрать. А если я не найду своих
сестёр, то вы не узнаете, как называется главное созвездие в моей волшебной стране.
Педагог – психолог: - Хранительница звёзд, не грусти! Наши ребята тебе обязательно
помогут! Ребята, поможем собрать звёздочки?
Логопед: - Отправляемся на поиски! (музыка) Нам предстоит выполнить разные задания,
но если справимся с ними успешно, то сможем собрать все звёздочки в созвездие.
-
Первая
планета
куда
мы
попали
называется «НАСТРОЕНИЕ»
На
этой
планете
живут
человечки,
которые
выражают
разные
эмоции.
Попробуйте
догадаться,
какие!
(Дети
разгадывают
пиктограммы
и
получают
звёздочку
с
буквой). Молодцы, летим дальше!
- Вторая планета называется «ЗВУКОВАЯ» Задание следующее: из первых
звуков в названиях каждых 4-х картинок составить слово. Под каждой картинкой
написать
букву,
соответствующую
первому
звуку
в
названии,
затем
прочитать
получившееся слово. ( ЛУНА, МАРС)
(картинки: лампа, утюг, нож, автобус, майка, арбуз, рука самолёт)(Дети получают
вторую звезду )
-
Третья
планета «ЛОГИКА» и нас ждёт новое задание. Прочитать слова,
написанные одинаковым шрифтом! (ШАР, СУП) (Дети получают третью звезду)
- Четвёртая планета «ЗАКОЛДОВАННАЯ». Злые инопланетяне заколдовали
мои любимые сказки, попробуйте их расколдовать! (Мнемодорожки по сказкам:
«Курочка Ряба», «Красная шапочка», «Репка») ( Дети получают четвёртую звезду)
- Ребята, нам не хватает ещё одной звезды! Вот планета, где нас ждёт последнее
испытание и называется она «ЗАПОМИНАЙКА».( Дети разучивают стихотворение
с помощью мнемотаблицы).
Солнышко, покажись!
Красное, нарядись!
Выйди поскорее,
Будь к нам подобрее,
Сядь на пенёк,
Посвети весь денёк!
Логопед: Ребята, вы молодцы! Вы нашли всех моих сестричек и теперь мы можем узнать,
как же называется главное созвездие в моей звёздной стране. (Дети из букв-звёзд
собирают слово - ШКОЛА).
Правильно! Это школа! Скоро и вам предстоит учиться в этом волшебном созвездии,
Старайтесь, не ленитесь и у вас всё получится! А я прощаюсь с вами и буду ждать вас
снова в гости!
6. Итог занятия.
Педагог – психолог:
- Ребята, закончился наш космический полёт. Наш корабль
приземлился в заданном районе под названием «Детский сад».
Понравилось вам наше путешествие? Что понравилось больше всего? Куда мы с вами
летали? Так что же такое звёзды?
Ребенок:
Что такое звёзды?
Если спросят вас-
Отвечайте смело:
Раскалённый газ.
И ещё добавьте, что притом всегда
Ядерный реактор- каждая звезда!