Автор: Уварова Ирина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №1 комбинированного вида
Населённый пункт: город Одинцово, Московская область
Наименование материала: Конспект НОД в соответствии с ФГОС
Тема: Дымковские расписные
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в средней группе
«Дымковские расписные»
Тема: «Дымковские расписные»
Цели: познакомить детей с глиняной и народной игрушкой, вызвать
эмоциональный
отклик.
Учить
чувствовать
гармонию
и
красоту,
выразительность образов. Обратить внимание на основные цвета и элементы
узора, украшающего игрушки, вызвать желание украшать фигурку.
Материалы:
домики
с
расписными
закрытыми
ставнями
–
«село
Дымково»,
в
каждом
домике
дымковская
игрушка;
глиняные
игрушки,
трафареты, материалы для рисования или аппликации, аудиозапись народной
мелодии.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами побываем в одном селе. Дома
там не такие, как у нас с нами в городе, а деревянные, узорчатые, резные.
Расположено это село на берегу реки Вятки. Село это необычное, называется
Дымково. И зимой, когда топятся печи, и летом в пасмурные дождливые дни,
и когда, туман, все село так будто в дымке. Оттого и прозвали это село
Дымково.
Мягко стелется снежок,
Вьется голубой дымок.
Дым идет из труб столбом,
Точно в дымке все кругом
Голубые дали.
И село большое
Дымково прозвали.
Здесь в далекую старину появились необычные глиняные игрушки. Они
были не похожи на другие игрушки, потому что делали их из глины. Из
небольшого кусочка глины, из шарика, получались то петушок, то индюшка,
то конек. Вот мы с вами и посмотрим, кто живет в этих замечательных
домиках. Как раз сейчас раннее утро, огоньки в домиках зажигаются, они уже
издалека видны. (Воспитатель предлагает подойти к домикам поближе,
заглянуть в окошечки, обнаружить там игрушку и рассмотреть ее.)
Вот индюк нарядный, весь такой он ладный!
У большого индюка все расписаны бока.
Всех нарядом удивил, крылья важно распустил.
Посмотрите, пышный хвост у него совсем не прост
Точно солнечный цветок.
А высокий гребешок, красной горкою горя,
Как корона у царя.
Индюк сказочно красив: как напыщен, горделив,
Смотрит свысока вокруг. Птица важная – индюк.
Нравится вам индюк? Почему он красивый? Каким узором украшена
игрушка? (кругами, овалами, линиями, точками. ) (Воспитатель обращает
внимание детей на геометрические узоры, отмечает яркость, цветность.
Далее знакомит детей и с другими обитателями Дымково.)
За студеною водицей водоноска – молодица,
Как лебедушка, плывет, ведра красные несет
На коромысле, не спеша; посмотри, как хороша
Эта девица-краса, тугая черная коса,
Щечки алые горят, удивительный наряд!
Сидит кокошник горделиво… Водоноска так красива
Как лебедушка плывет, песню тихую поет.
(Дети рассматривают водоноску, воспитатель предлагает ответить
чем водоноска понравилась, почему так называется. Дает задание: повесить
на плечо коромысло с ведерками и красиво, горделиво, плавно погулять под
музыку.)
Барашек-свисток, левый рог-завиток,
Правый рог-завиток, на груди - цветок,
Бока крутые, рога золотые,
Копыта с оборкой, на спине – Егорка!
С переливами поет,
Утром будит весь народ.
Золотистый гребешок
Гордо носит… (петушок).
Он бежит – вся земля дрожит.
В поле травушка - муравушка
Ничком лежит. (Конь)
Очень стройный и красивый,
С челкой и пушистой гривой.
Плавать может и скакать.
Ест овес, умеет ржать.
Прыгнет в воду и в огонь
Верный человеку …(конь)
Хотите
поиграть
с
игрушками
в
«Прятки»?
(Воспитатель
ставит
игрушки
в
ряд,
называет
вместе
с
детьми:
козленок,
индюк,
барашек,
водоноска и т.д. Предлагает детям закрыть глаза, в это время прячет одну
игрушку в домик, а затем дети определяют, какая игрушка спряталась или
какой игрушки не стало.)
У каких из этих игрушек есть клюв? Как их можно назвать одним
словом? (Птицы). У кого есть рога? Копыта? Значит это …(животные).
Водоноска, барышня, всадник – это игрушки, которые изображают… (людей).
В старые времена и дети, и взрослые очень любили кататься на каруселях. Вы
хотите
покататься?
(Дети
выбирают
любую
понравившуюся
игрушку
и
катаются
вместе
со
своим
любимцем
на
разноцветной
карусели
(на
маленьком шесте привязаны разноцветные ленты; каждый ребенок держит
в руке кончик ленточки, дети идут, затем легко бегут по кругу под музыку.))
Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два,
Вот и кончилась игра!
(В
гости
к
детям
приходит
«Дымковская
барышня»
-
взрослый
в
костюме дымковской игрушки).
Барышня: Здравствуйте, детишки!
Веселая белая глина,
Кружочки, полоски на ней,
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней.
Кормилицы, и водоноски,
М всадники и ребятня,
Собачки, гусары и рыбы…
А ну, назовите меня!
Дети: Дымковская игрушка! Дымковская барышня!
Барышня: Как вы догадались? Чем украшена моя юбка? Что необычного
у меня на голове? А кофточка вам понравилась? Чем же дымковские игрушки
отличаются от других игрушек? (Изготавливают в селе Дымково; они из
глины, поэтому с ними нужно очень осторожно; игрушки покрыты ровным
слоем и расписаны яркими красками – кругами, кольцами, точками, прямыми
и прерывистыми линиями.)
Знаете ли вы, что дымковскую игрушку покупают не только чтобы
играть, но и взрослым в подарок как сувенир – такая она необычная и
красивая?
Есть
специальная
мастерская
по
изготовлению
дымковской
игрушки.
Хотите
быть
мастерами-умельцами
в
этой
мастерской?
(Предлагает детям украсить глиняные игрушки – нарисовать яркие, сочные
узоры или сделать аппликацию из готовых узоров, использовать трафареты
игрушек.)
Какие замечательные получились игрушки: яркие, красивые и барашки
круторогие, и козлятки нарядные, и кони быстроногие. (Дети размещают
игрушки
по
домикам.)
Засыпает
село
Дымково,
огоньки
в
домах
гаснут,
наступает вечер. Пора и нам возвращаться в наш детский сад.