Напоминание

"Сердцу милый уголок"


Автор: Батракова Елена Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №1 "Солнышко"
Населённый пункт: Московская область, Озерский район,село Редькино
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Сердцу милый уголок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Подготовила:

Батракова Елена Анатольевна

воспитатель высшей квалификационной категории

Конспект организованно - образовательной

деятельности

образовательная область

«Познавательное развитие»

старший дошкольный возраст

Тема: «Сердцу милый уголок»

Образовательная область: Познавательное развитие.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная.

Интегрируемые

образовательные

области:

социально-коммуникативное

развитие,

речевое

развитие,

физическое

развитие,

художественно-

эстетическое развитие.

Цель.

Развивать у детей нравственно - патриотические чувства, любовь к малой

Родине.

Задачи:

Образовательные. Познакомить с достопримечательностями города Озёры,

достопримечательностями родного села.

Развивающие. Продолжать развивать речь и мышление детей, способность

аргументировать свои высказывания. Развивать творческое воображение и

стремление изучать своё родное село, умение составлять рассказ о селе.

Воспитательные.

Воспитывать

чувство

гордости

за

свой

район,

село;

уважение к сельскому труду. Воспитывать интерес к малой родине.

Предварительная

работа:

Рассматривание

иллюстраций,

фотографий,

слайдов с видами родного села; знакомство с литературными произведениями

о

Родине,

заучивание

стихотворений,

экскурсии:

в

библиотеку

и

школу,

беседы с детьми о селе, выставка рисунков о достопримечательностях села,

участие в традиционных мероприятиях нашего села.

Оборудование:

Ноутбук,

фотографии,

иллюстрации

и

рисунки

о

достопримечательностях села.

.

Ход занятия:

Воспитатель читает стихотворение (тихий фон музыки)

Родина моя бескрайняя Россия и Сибирь, и Волга, и Урал

Все места для нас родные, где бы ты в России не бывал

Родина моя – Редькино родное, улицы, деревья и поля

Все места для нас особенно святые, где бы ты ни шёл, кого бы не встречал.

Каждая берёзка, кустик каждый, задремавшие в снегу поля,

Всё напоминает нам о самом главном – только здесь родная сторона!

Воспитатель:

Ребята, скажите, как называется наша страна, в которой мы с

вами живём? (Ответы детей)

Воспитатель: У нашей страны удивительно красивое имя – Россия. Много

чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия – единственная,

необыкновенная

страна,

потому

что

она

наша

Родина! Ее

огромные

просторы раскинулись от снегов Крайнего Севера до южных морей. Красивая

и привольная страна - с глубокими морями и чистыми озерами. С высокими

горами и бескрайними степями. С густыми лесами и цветущими лугами. Мы

очень любим свою Родину и гордимся ею. Во все века поэты и писатели

воспевают нашу Родину. Композиторы сочиняют песни, а художники пишут

картины, изображая красоту и величие необъятной природы.

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка - скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Где недавно был каток,

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Воспитатель: Россия, ребята, самая большая страна в мире. А мы сегодня с

вами будем говорить о нашей малой Родине. Скажите мне, пожалуйста, что

такое Родина? (Ответы детей)

Многие из вас родились в городе Озеры – это центр Озёрского района,

расположен на левом берегу реки Оки. Это очень красивый город со своими

достопримечательностями. Своё название город унаследовал от деревеньки

Озерок или Озерки. В этом году ему исполняется 90 лет (Слайд 2-9)

Воспитатель: Кто может сказать, что такое малая Родина? (Ответы детей)

Воспитатель:

Малая родина -

Островок земли.

Под окном смородина,

Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая,

А под ней скамья.

Ласковая, малая

Родина моя! (З. Александрова)

Воспитатель: Совершенно верно. Для каждого человека ближе и роднее то

место, где он родился, ходит в детский сад, школу, работает и живёт. Это его

малая Родина. У кого-то это - город с красивыми улицами и скверами, у кого-

то маленькая деревушка с небольшой речушкой и маленькими домами. Но,

где бы человек не родился и вырос, ему дорого то место.

Украшение нашего края – это красавица Ока, многообразие различных

водоёмов: речушек, озёр, прудов. (Слайд 11-14)

Физкультминутка «Путешествие»

Мы по селу гуляем, (шагаем)

За природой наблюдаем. (повороты головы вправо и в лево)

Вверх на солнце посмотрели (смотрим вверх)

И нас лучики согрели. (руки вверх, шевелим пальцами)

Птички в домике сидят. (присели)

Птички по небу летят (махи руками)

Воспитатель: Как называется село, в котором мы живем? Как называется

район,

в

котором

находится

наше

село?

(Ответы

детей).

Правильно,

расположено наше село в Озёрском районе на правобережье реки Оки. Это

край живописных лесов, бескрайних полей, духмяного воздуха. Знаете, как

пахнет трава после дождя, а как завораживают белоснежные сады весной?!

Красота! Не оторвать взгляда от звезд, купающихся в водах красавицы реки

Оки. В любое время года наше село многокрасочно. Летом – зелень трав,

осенью – краски леса, зимой – волшебные снежные шапки вековых клёнов и

лип, а весной – красота пробуждающейся природы с криком птиц и грохотом

бурлящих ручьёв, спешащих к реке.

В 1847 году в деревне Малое Редькино (как раньше называли наше

село)

возникла

бумаготкацкая

мануфактура, организованная

Гаврилой

Карякиным, которая и положила начало текстильному предприятию в нашем

селе. Фабрика производила суровую ткань, в том числе и марлю. Ваши

бабушки

и

дедушки

работали

на

ткацкой

фабрике. Вековые

традиции

текстильщиков,

вошедшие

в

историю,

учили

стойкости,

терпению,

трудолюбию, воспитывали рабочий характер, любовь к текстильному делу,

предприятию, Родине. Но сейчас предприятие закрыто. (Слайд 16)

А

какие

люди

живут

в

нашем

селе

Редькино!

Яркие,

добрые,

отзывчивые.

Есть

среди

них

и

ветераны

Великой

отечественной

войны,

ветераны труда, труженики тыла: (Братья Крыловы: Николай Васильевич и

Арсений

Васильевич),

труда

(Климанова

Валентина

Михайловна,

Кондратьева Салима Галиевна) труженики тыла. В этом году вся страна

отмечала

70–лейте

Победы.

9

мая

жители

села

собрались

все

вместе

у

памятника погибшим воинам Великой отечественной войны, чтобы отметить

это знаменательное событие. (Показ фотографий). А среди них и вы наши

воспитанники – крупица Великой страны, у которой великое будущее, в

котором будет любовь и благодарность родителям, родному дому, малой

родине.

В нашем селе есть школа, в которую выпускники нашего детского сада

пойдут первый раз в первый класс, библиотека, светлый просторный дом

культуры, больница, куда вы обращаетесь со взрослыми, если заболели, почта

и магазины.

Воспитатель: Сейчас мы поиграем и загадки отгадаем.

Дидактическая игра «Назови объект» (показ слайдов на отгадку)

В этом домике врачи

Ждут людей, чтоб их лечить.

Всем они помочь готовы –

Отпускают лишь здоровых.

(больница)

Стоит весёлый, светлый дом.

Ребят проворных много в нём.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают.

(школа)

Это что за чудный дом?

Сто детишек в доме том,

Дом детишкам очень рад.

Что же это? …

(детский сад)

Ты можешь здесь купить конверт.

Послать посылку срочно.

Всем передать большой привет.

Ведь это здание - …

(почта)

Если холодильник пуст,

Закончились продукты.

Ты сюда входи скорее.

И бери корзину,

Покупай, что повкуснее.

В нашем…

(магазине)

Воспитатель: Молодцы. Все загадки отгадали правильно.

Воспитатель:

А

теперь

я

вам

предлагаю

рассмотреть

рисунки

на

нашей

выставке, которая называется «Село мое родное», где ребята в сотворчестве

со своими родителями нарисовали достопримечательности нашего села и

заслушать небольшие рассказы.

(Составление рассказов детьми о родном селе по рисункам).

Воспитатель:

Из

ваших

рассказов

видно,

что

вы

знаете

свой

поселок,

знакомы с разными его объектами, достопримечательностями, с любовью

рассказываете о тех местах, которые отразили в своих рисунках.

Люблю тебя, село моё родное

Леса и реку, и пруды

Люблю всё то, что называют

Родное Редькино моё!

Воспитатель: Спасибо, дети, за общение. О чем мы с вами беседовали? Что

вам запомнилось? О чем вы расскажите своим родителям? (Ответы детей)

Воспитатель: Любите свою Родину, старайтесь больше о ней узнать, берегите

природу родного края, свой дом, уважайте и берегите своих родителей.

Литература:

1.Авдеева Е.В. «Патриотическое воспитание старших дошкольников». Мн.

2004.

2.Жарикова А. Д. Растите детей патриотами:

книга для воспитателей детского сада. / Жарикова А. Д. М.: Просвещение,

1980.

3. Н.Ф. Виноградова, С.А. Козлова «Наша Родина». М.: Просвещение, 1984

4. Стихи о Родине: З. Александрова



В раздел образования