Напоминание

"Волшебный сундучок Деда Грамотея"


Автор: Осипова Маргарита Алексеевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБДОУ д/с № 32
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Волшебный сундучок Деда Грамотея"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 32 Василеостровского района Санкт-Петербурга

Непосредственная образовательная деятельность учителя-логопеда

Осиповой М.А. для детей старшего дошкольного возраста.

«Волшебный сундучок Деда Грамотея»

Продолжительность: 25 минут

Контингент:

дети с речевым диагнозом Общее Недоразвитие Речи, 3-й

уровень речевого развития.

Технологии:

т е х н о л о г и я

р а з в и в а ю щ и х

и г р ,

л о г о р и т м и к и ,

здоровьесбережения, информационно – коммуникативные.

Практическая реализация: Открытое занятие.

Цель: развитие интереса у детей с ОНР к изучению звуков родного языка,

развитие фонематического слуха.

Задачи:

1.

Закрепить знание гласных и согласных звуков.

2.

Тренировать мелкую моторику.

3.

Развивать пространственное, абстрактное мышление, воображение.

4.

Формировать умение ориентироваться на плоскости, работать по

предложенной схеме.

5.

Развивать зрительное, слуховое восприятие.

6.

Совершенствовать навыки фонематического анализа и синтеза.

7.

Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.

Оборудование и материалы:

Математический планшет

Схемы для построения фигур на математическом планшете

Схемы гласных звуков

Предметные картинки (лиса, лось, баран, конь, ворон, муха, собачка,

кошка, цыпленок)

карточки с буквами

Волшебный сундучок с пятью замками, пять ключей

Тетради - «Грамота на математическом планшете»

Организационный момент – миогимнастика.

Логопед. Дети, давайте посмотрим друг на друга и удивимся.

Мы умеем удивляться! (Дети удивленно поднимают брови).

Наверное, нас ждет что-то интересное. Давайте покажем, как

мы этому рады. (Дети улыбаются). К сожалению, наше хорошее настроение

может омрачить тоскливая, пасмурная погода. Давайте посмотрим в окно и

нахмурим брови. (Дети нахмуривают брови).

А теперь повторим еще раз:

Мы умеем удивляться,

Мы умеем улыбаться,

Мы умеем хмуриться!

Ход занятия:

/Стук в дверь/

Логопед. Ребята! К нам пришла посылка! Написано: «От Деда Грамотея из

страны АБВГДейки»! Давайте её распечатаем и узнаем, что там внутри.

(Дети и логопед распечатывают посылку, достают оттуда сундучок и письмо)

Логопед. Сундучок-то не простой! С пятью замками! Давайте прочитаем

письмо:

Дорогие дети!

Пишет вам Дед Грамотей из страны АБВГДейки! Я прислал для вас

подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, с пятью замками. К каждому

замку есть свой ключ. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи.

Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!

Дед Грамотей.

Логопед. Вот это да! Интересно узнать, что находится в сундучке? Будем

искать ключи?

(Ответы детей)

Логопед. А вот и загадки здесь в письме.

Ищем первый ключ. Он находится там,

о чём идёт речь в загадке:

Стукнешь о стенку –

А я отскочу.

Бросишь на землю –

А я подскочу.

Я из ладоней,

В ладони лечу –

Смирно лежать

Я никак не хочу! (Мяч)

Дети. Это мяч! Надо искать ключ там, где у нас лежат мячи!

(Дети вынимают ключ из коробки с мячами)

Логопед. А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете

говорилось в письме «Деда Грамотея». Справимся с этим заданием - один

замок откроем!

1 задание:

1)

«Покажи правильно написанную букву»

2)

А

сейчас

мы

с

вами

изобразим

буквы

при

помощи

резинок

на

«Математическом планшете»

Логопед. Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый ключ!

(Дети «вставляют» ключ в первый замок)

Логопед. Слушайте следующую подсказку, где искать ключ:

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком. (Собака)

Дети. Собака! Ключ будем искать там, где у нас в группе мягкая игрушка

собачка!

(Находят второй ключ, выполняют второе задание)

2 задание: Во втором задании письмо от собачки.

Эта добрая собачка

Нам отправила письмо.

Пишет нам, что Звукоежка

Лишил голоса ее.

Кошка Мурка замолчала,

Слышно только «мр» да «мр».

А цыпленок пискнул только «пх»,

А потом совсем притих.

Что же это натворил Звукоежка?

Звукоежка взял да и съел все гласные!

Г

В

П

К

М

Р

Логопед. Дети, давайте вернем все гласные звуки. Как лает собака?

Дети. Собака лает: гав-гав-гав.

Логопед. Какой гласный звук слышится в ее крике?

Дети. Звук А.

Логопед. Цыпленок по имени Пик просит и ему помочь. Какой гласный

звук слышится в его имени?

Дети. Звук И.

Логопед. А почему кошка перестала мурлыкать?

Дети. Потому что Звукоежка съел звук У.

Дети изображают символы гласных звуков на «Математическом планшете»

Логопед. Молодцы, ребята! Спасибо вам за то, что вернули голоса кошке

и собаке, а цыпленку имя. Теперь вы поняли, что без гласных никак нельзя.

Очень важные звуки!

Вот вам и второй ключ!

(дети «вставляют» ключ во второй замок)

Логопед. Вот ещё одна загадка от Деда Грамотея:

У него спина большая,

И на ней он разрешает,

И писать, и рисовать,

И лепить, и вырезать. (Стол)

(Дети находят ключ)

3 задание:

1)

«Внимательные

глазки!»

(Найди

гласные

буквы

на

«Математическом

планшете»)

2)

Поиграть в игру «Доскажи словечко». Дед Грамотей очень любит стихи.

Однажды он начал вспоминать их, но… забыл слова. Давайте поможем

Дедушке!

Над лугами, над водой

Хлынул дождик проливной,

А потом повисло

В небе коромысло.

Ребятишек радует

Цветная … (радуга).

Утром дед спросил у внучки:

Почему не моешь… (ручки)

Михаил играл в футбол

И забил в ворота…(гол)

Солнце светит очень ярко,

Бегемоту очень … (жарко).

Где обедал воробей?

В зоопарке у…(зверей)

У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из… (лейки)

Жук упал и встать не может,

Ждёт он, кто ему…(поможет)

Логопед. Молодцы, справились с третьим заданием. Вот, держите ключ! У

нас уже три замка открыты!

Логопед. Ну, а чтобы нам найти четвертый ключ, отгадаем ещё одну

загадку:

У отца есть мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный...

Кто же это? (Буратино)

Трудно? Устали? Вы очень старались! Давайте теперь отдохнём, а потом

выполним четвертое задание.

Физкультминутка:

Буратино потянулся, Руки в стороны развёл,

Раз – нагнулся, Ключик так и не нашёл.

Два – нагнулся, Чтобы ключик нам достать,

Три – нагнулся. Надо на носочки встать.

(Дети выполняют движения)

4 задание:

1)

Ребята, животные, птицы и насекомые умеют прятаться в словах (в

начале, в середине и в конце слова) – давайте их найдем!

(Коньки, воронка, Василиса, лосьон, баранки, черемуха)

2)

Фонетический разбор слов цветными кружочками на «Математическом

планшете»

По окончании выполнения задания дети «вставляют» в сундучок

четвертый ключ.

Логопед. А пятый ключ будем искать вот где:

В сказке - он тонул в болоте,

У него большой животик.

А еще - огромный рот.

Угадали? … (Бегемот)

Дети. Это бегемот! Надо искать ключ рядом с игрушкой бегемот.

5

задание:

Логопед. В пятом задание написано одно слово «Подарок». Дети как вы

думаете, почему написано это слово?

Дети. Наверное «Дед Грамотей» хочет, чтобы мы ему подарили подарки.

Дети изображают на «Математическом планшете» (вертолет, яхту,

автобус, сапожки, гирлянду, машину)

Логопед. А теперь нарисуем в тетрадях.

После выполнения задания дети получают пятый ключ, «вставляют» в замок.

Сундучок открывается.

Логопед. Ребята, посмотрите, что здесь лежит!

Дети. Это наклейки с буквами.

Логопед. Спасибо «Деду Грамотею»! Ребята, скажите, вам понравилось

сегодня

выполнять

задания

«Деда

Грамотея»?

Что

больше

всего

понравилось? С выполнением какого задания у вас возникли трудности?

Вы все большие молодцы!



В раздел образования