Напоминание

"Путешествие в страну математики"


Автор: Степанова Дина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад 50"
Населённый пункт: г. Чебоксары, Чувашская Республика
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Путешествие в страну математики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Математическое путешествие».

Цель: развитие у детей математических представлений.

Образовательные задачи:

1.

Формировать

умение

понимать

учебную

задачу

и

выполнять

ее

самостоятельно.

2.

Продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов.

3.

Закрепить знание о геометрических фигурах, учить составлять образ

из геометрических фигур.

4.

Закрепить знание о частях суток.

Развивающие задачи:

1.

Развивать мышление, память, внимание, воображение детей.

2.

Развивать у детей геометрическую зоркость.

Речевые задачи:

1.

Активизировать словарь математическими терминами.

2.

Формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать

заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном

темпе.

Воспитательные задачи:

1.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, активность и

самостоятельность.

2.

Стимулировать творческую активность.

3.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Демонстрационный материал: письмо, обручи, сюжетные картинки

«Части суток», коробка с сюрпризом.

Раздаточный

материал:

картинки

с

предметами,

геометрические

фигуры (круг, треугольник, квадрат), нитки для бус.

Предварительная работа: разучивание физкультминуток.

Ход организованной образовательной деятельности:

Ребята,

посмотрите,

сколько

у

нас

гостей.

Давайте

с

ними

поздороваемся.

А сейчас посмотрите на меня. Ребята, сегодня утром к нам пришло

письмо, адресованное средней группе «Улыбка». А вы хотите узнать, что в

этом письме? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно. «Здравствуйте,

дорогие ребята! Я Королева математической страны приглашаю вас в гости в

мое королевство. Жду вас с нетерпением. Королева математической страны».

Ребята, вы хотите отправиться путешествие в страну математики? Тогда

я приглашаю вас в путешествие страну математики, где нас ждут интересные

задания и сюрпризы. Вы готовы? Для этого нам нужно сказать волшебные

слова.

Ножкой топнем,

В ладошки хлопнем.

Покружимся, повернемся,

Дружно за руки возьмемся.

Закроем глазки, скажем: «Ах!»

И окажемся в гостях.

Открываем глаза! Вот и прибыли в страну математики. Жители этой

страны

очень

любят

загадывать

загадки,

придумывать

задания

нашим

гостьям. Вот и первое задание, которое нам приготовила Королева.

Д/И «Сосчитай и выложи».

Для этого подойти к столу и посмотрите. Пересчитайте предметы на

карточке и обозначьте количество предметов кружочками. Давайте повторим,

как правильно нужно считать. (Не пропустить ни один предмет и ни один

предмет не посчитать дважды).

Молодцы,

ребята!

Все

справились

с

заданием.

Теперь

можно

отправляться дальше. Перед нами город геометрических фигур, но фигуры в

этом городе все перепутались. Давайте им поможем найти домики.

Игра «Найди свой домик».

На подносе у меня лежат геометрические фигуры: круги, квадраты и

треугольники. Сколько их? Сейчас каждый возьмет по одной геометрической

фигуре и назовет свою фигуру. Рассмотрит ее хорошо и по моему сигналу

побежит к домику, совпадающему с геометрической фигурой, находящейся в

руках каждого из вас. Приготовились.

Раз,

два,

три

к

своему

домику

беги.

(Воспитатель

спрашивает

нескольких

детей,

почему

они

выбрали

именно

этот

домик).

Ребята

геометрические фигуры нашли свои домики, они благодарят за помощь. А

нам нужно отправляться дальше,

Двигаемся дальше. Ножки выше поднимаем, и от группы не отстаем.

Мы с вами очутились на цветочной поляне. Но подул сильный ветер и

лепесточки разлетелись. И цветы остались без лепестков. Поможем собрать

лепесточки.

Игра «Собери цветок».

У каждого цветка есть серединка и лепестки. Это серединки наших

цветов.

А

лепестки

мы

сейчас

подберем.

Составьте

цветы

так,

чтобы

лепестки у каждого из них были одинаковой формы.

Молодцы, ребята! Сейчас все лепестки оказались дома.

Ребята, а это что за звон? Звенит будильник – пора вставать. А когда мы

встаем утром, мы делаем что? Зарядку! И сейчас мы тоже с вами будем

делать зарядку

Зарядка под музыку.

Физминутка «Зарядка».

Каждый день по утрам

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать

Руки поднимать

Приседать и вставать

Прыгать и скакать.

Наше путешествие продолжается. Сейчас мы оказались в городе часов.

В математической стране время тоже не стоит на месте, части суток сменяют

друг друга (показывает плакат на мольберте).

1. Назовите части суток (утро, день, вечер, ночь)

2.Сколько частей в сутках? (четыре)

3.Кокое время суток дети собираются в детский сад?

4.Какое время суток солнышко садится, дети из сада домой идут?

5. Какое время суток дети спят в кроватке, снятся сны им сладко-

сладко?

6. Какое время суток мы гуляем и играем, собираемся обедать?

Дидактическая игра «Геометрические бусы».

Ребята, мы тоже нашей Королеве оставим подарок. У меня есть такие

геометрические

фигуры.

Как

они

называются,

давайте

повторим.

(Круг,

квадрат, треугольник). Вот из этих фигур мы выложим бусы. Вы внимательно

слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру выкладывайте на

ниточке. (Выкладываем слева направо). Первый нужно положить на нитку

треугольник, второй квадрат, третий круг, а затем все повторить. Ну что же вы

справились, королева очень будет рада, когда увидеть наши бусы, у всех

красивые они получились.

А

знаете,

Королева

волшебной

страны

математики

для

вас

тоже

приготовила сюрприз. Вы должны найти волшебную коробку с сюрпризом,

которую могут найти только самые смелые, умные ребята. Шаг вперед делает

Ксюша. Теперь нужно сделать 3 шага вперед, повернуться направо и пройти

еще 2 шага, затем взять коробку. (Сюрпризы для детей).

Вот и закончилось наше путешествие в страну математики, а теперь

нам пора возвращаться в группу, для этого нужно произнести волшебные

слова. (Звучит волшебная музыка).

Ножкой топнем,

В ладошки хлопнем.

Покружимся, повернемся,

Дружно за руки возьмемся.

Закроем глазки, скажем: «Пока»

И в садик нам возвращаться пора.

Открываем глаза!

Сегодня

мы

с

вами

побывали

в

математической

стране.

Вам

понравилось? А что вам больше всего запомнилось? Какие задания вам

понравилось выполнять больше всего?

Спасибо, наше путешествие закончилось.



В раздел образования