Автор: Пустовалова Алла Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №3"
Населённый пункт: город Королев Московская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Упражнение в написании слов с изученными буквами
Раздел: начальное образование
Урок русского языка в 1-м классе
Тема: Упражнение в написании слов с изученными буквами
Цели урока:
Закреплять знания и умения по изученным орфографическим правилам,
формировать умения в правописании слов с сочетанием жи, учить правильному
чтению слов с данным сочетанием, развивать орфографическую зоркость
учащихся, учить правилам орфографического режима;
развивать внимание, память, навыки классификации, синтеза, умения
анализировать, доказывать, отстаивать свою точку зрения;
прививать стремление к здоровому образу жизни.
Оборудование: презентация, лента букв (в виде домиков), цветные фишки для
обозначения звуков, разрезные слоги и буквы, снежинки.
Ход урока.
1.Эмоциональный настрой учащихся.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Все друг к другу повернитесь,
А теперь все улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям!
И садитесь по местам.
-Посмотрите, в класс залетело 3 снежинки. (Снежинки на доске) Какая из них вам больше
всего нравиться? (которая улыбается)
-Хотелось бы, чтобы до конца урока и у вас сохранилось это настроение.
Сегодня у нас будет не совсем обычный урок. Эти веселые снежинки проведут нас по
городу Грамотейску , будут задавать нам вопросы и давать задания. .
- Вы любите свой родной язык? И хотите знать все секреты русского языка? Тогда
начинаем.
У нас много работы. Мы будем спорить, радоваться успехам, преодолевать трудности.
2. Повторение пройденного.
А вот и первое препятствие на пути.
Сегодня из снежного мокрого кома
Мы снежную бабу слепили у дома.
Стоит эта баба у самых ворот –
Никто не проедет. Никто не пройдет.
Пройти можно только если мы с вами найдем все буквы, при помощи которых она
изображена.
О, А, Ж, К, Л, С, З
(Выставляем на доске: О, А, Ж, К, Л, С, З)
- На какие 2 группы можно разбить эти буквы? (гласные и согласные).
- Докажите.
- Молодцы, нас пропустили на первую улицу, но снежная баба дала несколько заданий
для ребят.
- Мы с вами на улице “Гласных”. Назовите мне буквы, обозначающие гласные звуки.
- Почему звук И живет в другом домике?
-Молодцы, вот мы и оказались на улице “Согласных”
-Назовите буквы, обозначающие согласные звуки.
- Какие бывают согласные звуки? (звонкие и глухие, твердые и мягкие)
Назовите мне согласный, звонкий всегда твердый. (Ж).
- Очень хорошо, отправимся дальше. Это улица “Слоговица”.
Прочитайте слоги.
Ры – ри вы – ви зы – зи жи
Что заметили? (согласный то твердый, то мягкий)
На что показывает буква И после согласной? (что согласный произносится мягко)
А буква Ы? (согласный произносится твердо)
Почему нет второго слога с буквой ж? (эта буква обозначает всегда твердый звук)
Физминутка для глаз. Её нам поможет провести снежная баба. (по восьмерке кружим
глазками влево, затем вправо)
Одна из снежинок закружилась в снежном вихре и перенесла нас в лето и приготовила для
вас задания.
Задание 1.
У вас на листах рассказ. Но у него нет названия.
-Давайте прочитаем его, подумаем о чем он и попробуем дать ему заголовок.
(Чтение рассказа по цепочке)
Задание 2.
-Так как же назовем мы наш рассказ? («Лесные картинки»)
(У детей на листах текст)
***
Вот лес. Тут берёзы, дубы, осины и ели.
Вот ёжик важно шествует мимо пня. Куда это он идёт?
Под кустом у ёжика нора.
Усатые рыжие жуки бегут по дорожке. Ужик заполз на пенёк и свернулся клубком.
Монотонно жужжит оса. Над жёлтыми кустами кружит стрекоза.
В лесу все живут дружно!
Задание 3.
- Что значит слово монотонно? (Однообразно, скучно, одинаково). Шествует?
. (Идти,
передвигаться пешком (обычно важно, с достоинством, не спеша).
-Прочитайте вопросительное предложение. Найдите восклицательное предложение.
-Найдите шестое предложение и выпишите его в тетрадь.
-Правильно возьмите ручку, тетрадку кладем под углом, спинку держим прямо, локотки
на парте.
Задание 4.
-Какие опасные места увидели вы в этом предложении?
(Устный разбор орфограмм с проверкой)
Задание 5.
-Составьте звуковую схему слова.
От каждого ряда к доске приглашается учащийся .
Усатые рыжие дорожке
-Дайте характеристику звукам в слове.
(Один звук – один ученик).
-Сколько в этих словах букв и сколько звуков? Почему?
-Сколько в этих словах слогов? Почему?
-Найдите в рассказе слова, у которых один слог.
(вот, лес. тут, по, пня, он, под, на, и, над, все).
Физкультминутка
Танец снежинок.
-Отгадайте загадку: Покружилась звездочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке.
-Что это? (снежинка)
Эта снежинка принесла вам задания.
- Запишите слова зима-лето, жара-стужа.
Что это за слова?
-Запишите с новой строчки слова:
Лужи, зажим, жужжит, снежинки.
(Слова пишут в тетрадях и на доске).
-Какое опасное место есть во всех этих словах?
-Как можно проверить слово снежинки?
Запомните слово жужжит, это словарное слово.
- Посмотрите на эран (слайд ). – Какую букву надо написать на месте пропуска?
Гара- - гаражи
Стри- - стрижи
Но- - ножи
Мор- - моржи
-Что еще видим на рисунке?
-Откуда же взялась вода? (специальная прорубь)
-Кто её прорубил? Для чего?
-Кого называют моржами? (люди, которые и зимой плавают)
-Кто из вас хотел бы стать моржом? У нас тоже есть места, где можно купаться зимой в
проруби. -Давайте тоже поедем и поплаваем.
-Почему нельзя? (Нельзя сразу стать моржом. Необходимо с детства следить за своим
здоровьем. Закаляться. Заниматься спортом).
Какое правило будем помнить? (сочетание ЖИ пиши с буквой И)
Проверка.
- Наши Снежинки очень довольны вашей работой. Но им хочется, чтобы вы нашли для
них родственные однокоренные слова. Давайте попробуем это сделать.
(В тетради записывают слова):
Снежинки, снег, снеговик, Снегурка, снежные.
-Какая часть общая для этих слов? Что вызвало у вас затруднение?
-В каких словах есть буквы, которые надо проверить?
8. Итог урока.
Молодцы, ребята, те, кто не бил баклуши, а навострил уши и работал, засучив рукава.
-Вы поняли что-нибудь?
Подошло к концу наше путешествие по городу “Грамотейску”. С какими трудностями вы
сегодня встретились? Что понравилось, запомнилось?
Какая из снежинок передает ваше настроение в конце урока?
Снежинки тоже очень довольны, что вы научились правильно писать их название, они не
хотят расставаться с такими грамотными ребятами и приготовили для вас сюрприз.
(Детям раздаются маленькие улыбающиеся снежинки).
Школьный прозвенел звонок
Завершается урок.
Отдохнуть всех непременно
Приглашает… перемена.