Напоминание

"Маша и медведь"


Автор: Тихонова Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №78"
Населённый пункт: город Рязань, Рязанская область
Наименование материала: конспект комплексного ООД в средней группе
Тема: "Маша и медведь"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект комплексного занятия в средней группе

« Маша и медведь»

Цель : Развитие физических способностей через игру.

Задачи: 1. Продолжать учить детей ходить по бревну боком.

2. Упражнять в подлезании под дугу, беге не наталкиваясь.

3. Закреплять умение ходить змейкой между предметами.

Материал: кукла Маша, игрушка медведь или переодевшийся воспитатель,

елки, бревно, гимнастическая дуга, колокольчик, кубики, домик, цветы и грибы

по количеству детей, канат, угощение, (можно использовать дорожки со

следами)

ХОД ООД

Воспитатель: дети вы любите сказки? Какие вы сказки знаете? Вносят куклу

Машу и, спрашивает: как вы думаете, из какой сказки пришла к нам Маша?

( ответы детей) Маша приглашает всех детей в лес. Воспитатель с куклой идет

впереди, обращая внимание на детей, а дети идет друг за другом, змейкой

между елочками.

Дети впереди река, через нее проложен мостик. По мостику надо проползти на

четвереньках и смотреть на Машу. (Дети выполняют) Молодцы, все

справились с заданием. Идем дальше, но перед нами снова преграда – кочки.

Через них нужно перешагнуть, высоко поднимая ноги в коленях, руки на поясе.

Дети выполняют, Маша хвалит детей.

И снова преграда, впереди бревно лежит, по нему надо пройти боком,

приставным шагом, руки на поясе. А потом проползти под корягу (дугу) и затем

позвонить в колокольчик (дети выполняют, воспитатель страхует детей)

Вот мы и пришли к домику. Дети как вы думаете, кто там живет? Зайдем и

посмотрим. Никого нет. Машенька устала и решила отдохнуть, попить чай.

ОРУ «Чайники»

1.Набираем в чайник воды. Руки через стороны вверх, шевеля пальцами со

словами «буль-буль» - 5 – 6 раз

2. Разжигаем огонь. Стучим кулачками друг о друга, со словами «чик-чик».- 5-6

раз

3. Ставим чайник на огонь. Наклоны вперед, руки вытянуть вперед.- 5 раз

4.Ставим чашку, блюдце. Ладонь-кулак. – 5-6 раз

5. Наливаем в чашку чай со звуком «с» - 5-6 раз

6. Остужаем – упражнение на дыхание.

7. Пьем чай ( имитация) -4-5 раз

Воспитатель хвалит детей. Ребята, посмотрите на Машу она уснула и мы все

отдохнем (дети садятся на корточки)

Появляется медведь и будет детей. Дети , как я рад видеть вас. Теперь я вас не

отпущу, вы меня будите веселить, сказки рассказывать и угощать чаем - говорит

медведь.

Воспитатель - нет, медведь, мы не можем остаться у тебя, нас ждут в детском

саду, а нашу Машеньку ждут дедушка и бабушка.

Медведь – ладно, отпущу вас, если вы выполните 3 моих задания.

1 надо собрать грибы и цветы. Мальчики пусть собирают грибы, а девочки-

цветы (дети выполняют и меняют девочек и мальчиков ) медведь хвалит детей.

2. Медведь, а теперь я посмотрю, какие вы сильные. Ну кА посоревнуйтесь со

мной. Вот вам канат, если победите меня перетяните вот за эту линию, я вас

отпущу. Перетягивание каната. Медведь хвалит детей.

3. Поиграйте, со мой в игру «У медведя во бору» (играют 2-3 раза).

Медведь хвалит детей и вручает угощение малиновое варение. Дети с Машей

возвращаются обратной дорогой.

В конце спросить детей - где они были? Что делали? Кого встретили?

Понравилось ?



В раздел образования