Напоминание

"Овощи"


Автор: Каратаева Алина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Росинка"
Населённый пункт: г. Ядрин, Чувашской Республики
Наименование материала: разработка урока по чувашскому языку
Тема: "Овощи"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема «Овощи».

( для детей старшей группы)

Цель:

актуализация и обогащение словаря по лексической теме «Овощи».

Задачи:

повторение полученных знаний

активизировать словарь существительных по теме «Овощи»

развивать умения практического владения чувашским языком

развивать диалогическую речь

Оборудование:

предметные картинки с изображением овощей, муляжи овощей, корзинки, колпачки

с рисунками овощей.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Организационный момент:

1. Приветствие.

-Сывлёх сунатёп, ачасем!

- Сывлёх сунатпёр, Алина Юрьевна!

2. Сюрпризный момент. ( Илемпи прислала корзинку с овощами для детей)

Ознакомление с материалом занятия:

1.

Беседа.

Воспитатель:

- Ребята, давайте посмотрим что за овощи нам прислала Илемпи и вспомним их

названия на чувашском языке.

Дети вместе с воспитателем повторяют и закрепляют названия овощей из

корзины Илемпи. Произносят их громко и тихо.

- Ку м.н? (Хёяр). Вёл м.н т.сл. ? (дети вспоминают все овощи и цвета из корзины

Илемпи)

2. Физкультминутка. (Дети выполняют движения за воспитателем.)

Халь тёратпёр пахчара

М.н кёна =ук халь кунта.

Акё киш.

,

ак сухан

.

Пир.н пахча пит пуян

.

,=лесе =им.=сене пулёшар

В.сене =умран =ёлар

.

Ак =апла в.сене туртар

Унтан вара шёварар.

.

3. Игра «Собери овощи» (Воспитатель раскладывает овощи на паласе, а дети

разделившись на команды девочек и мальчиков должны собрать овощи)

-Какие

овощи

собрала

команда

мальчиков?

(Воспитатель

вытаскивает

по

одному овощу и спрашивает детей на чувашском языке: «Ку м.н?»).

-Сколько овощей собрала команда мальчиков? Давайте посчитаем. (Дети вместе

с воспитателем считают количество овощей).

4. Песня «Улми лайёх- и?» (Мелодия чувашской народной песни «Улми лайёх-

и?») (Дети одевают колпачки с овощами лука, чеснока, капусты, моркови и при

упоминании в тексте песни этих овощей выходят в центр круга и танцуют.)

Улми лайёх-и?

+е=ки лайёх

-

и? (2 раза)

Пир.нш.н пулсан =е=ки лайёх

,

Улми тата лайёхрах

. (2 раза)

Сухан. лайёх-и?

Ыхри лайёх

-

и? (2 раза)

Пир.нш.н пулсан ыхри лайёх

,

Сухан. тата лайёхрах

. (2 раза)

Киш.р. лайёх-и?

Купёсти лайёх

-

и? (2 раза)

Пир.нш.н пулсан купёсти лайёх

,

Киш.р. тата лайёхрах

. (2 раза)

Обобщение:

1.

Закрепление. Дети работают с раскрасками.

( Воспитатель на чувашском

языке называет овощ, а дети должны раскрасить его в нужный цвет.)

Воспитатель:

-

Дети

вам

понравилось

сегодняшнее

занятие?

(Ответы

детей)

Что

понравилось?

2. Поощрение. ( Дети получают небольшие наклейки.)

-



В раздел образования