Напоминание

"В гости к бабушке"


Автор: Сорокина Любовь Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №5
Населённый пункт: города Ливны, Орловской области
Наименование материала: Конспект открытой НОД
Тема: "В гости к бабушке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытой НОД «В гости к бабушке»

(группа раннего возраста)

МБДОУ

Детский сад № 5 комбинированного вида

города Ливны Орловской области

Воспитатель Сорокина Л.Н.

Цель: Приобщать детей к русской народной культуре, воспитывать на основе устного

народного творчества безопасное поведение на дороге и бережное отношение ко всему

окружающему, любовь к бабушке.

Задачи:

- знакомить с правилами безопасного поведения на дороге;

- развивать пассивный словарь понимаемых слов (гости, глупышка, внучатки, весна,

цветы расцвели, пахнет ароматно, печка) и расширять активный словарь (здравствуйте,

автобус, котёнок, зайчонок, петушок, нельзя, спасибо) детей;

- развивать у детей умение слушать и понимать текст, а также выполнять движения в

соответствии с текстом;

- развивать наглядно-действенное мышление;

- способствовать развитию у детей познавательного интереса, зрительного, слухового и

обонятельного восприятия, внимания и памяти, способствовать развитию мелкой

моторики и координации движений;

- способствовать развитию основных движений, общей моторики, формировать

быстроту реакции и произвольность поведения;

-создавать благоприятную психологическую обстановку в группе;

- воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения;

- воспитывать культурно-гигиенические навыки, коммуникативные отношения и чувство

заботы;

- вызвать радость, чувство удовлетворения от игровых действий.

Форма проведения занятия: Игровая.

Тип занятия: Интегрированное.

Применяемые технологии: Игровые, здоровьесберегающие.

Методические приёмы: Симпатия, словесный, демонстрационный, игровая мотивация.

Оборудование и материалы: Автобус из стульев, дом бабушки – модуль дома, печка из

детских диванов, лесенка из перевёрнутых качелей «лодочка», дверь – обруч; игрушки:

котенок, зайчик, петушок; платок и фартук для бабушки; цветы: живые и искусственные;

книжка «Курочка ряба»; музыка: пение птиц, шуточная музыкальная композиция

«кукареку», колыбельная.

Раздаточные материалы: Погремушки на каждого ребёнка

Предварительная работа:

- Рассматривание картинок с изображением автобуса, животных: котенка, зайчика,

петушка, птиц, насекомых, цветов;

- Разучивание движений к потешкам;

- Многократное чтение и пересказ русской народной сказки «Курочка Ряба».

Ход НОД.

Организационный момент.

Ребятки, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей!

Они очень добрые и веселые! Любят детей!

Давайте мы им улыбнемся! (дети улыбаются).

А теперь посмотрите сюда (показываю на автобус). Что это? (ответы детей).

Сегодня мы все вместе покатаемся на этом красивом автобусе. (Показываю на «автобус»

из стульчиков). Хотите! (ответы детей).

Подходите поближе и занимайте места в автобусе (дети садятся в «автобус»).

Куда мы поедем сегодня? (ответы детей).

А давайте мы поедем к бабушке! (ответы детей).

Для того чтобы автобус поехал нужно громко сказать «би-би». (Дети произносят: «би-

би»).

По дороге автобус едет… (крутим «руль».)

На дороге кто-то спит.

Автобус остановился,

И сердито говорит:

«Ах ты, глупый несмышлёныш,

Открывай машине путь!»

А глупышка отвечает:

«Я посплю ещё чуть-чуть».

Ребята, можно спать на дороге? (ответы детей). Давайте подойдем поближе и узнаем,

кто это такой глупый на дороге заснул? (встают, подходят, смотрят).

Кто это? (ответы детей).

Котёнок, вставай скорее! Что же ты такой глупый? Нельзя на дороге спать!

Да дети, нельзя? (ответы детей).

Ой, посмотри, как ты испачкался!

Котенок: Все мои братья – котята умеют умываться, а я не умею, потому я и грязный.

Дети, научим котенка умываться? (ответы детей).

Котенок, смотри, что делают дети и повторяй за нами.

Потешка с движениями: « Водичка, водичка».

Водичка, водичка, (держат ладошки)

Умой мое личико, («умывают» всё лицо)

Чтобы глазки блестели, («умывают» глаза)

Чтобы щёчки краснели, («умывают» щёчки)

Чтоб смеялся роток, («умывают» рот)

Чтоб кусался зубок. (показывают зубы)

Котенок: Спасибо, ребятки! Научили меня умываться. Теперь я всегда буду чистый, и

меня можно взять в гости.

(Дети садятся в «автобус» и берут с собой котенка).

Наш автобус едет дальше: (Дети произносят: «би-би!»).

«Тра–та–та! Тра–та–та! (крутим «руль»)

Мы везем с собой кота!».

Ребята, наш автобус опять остановился. Что такое? Давайте посмотрим, кто это на

дороге плачет? (ответы детей). Это зайчик!

Дети, идите сюда! (встают, подходят).

Давайте поздороваемся! (здороваются как могут).

Здравствуй, зайчик! Почему ты плачешь?

Зайчонок: Я очень хотел поиграть с зайчатами, но никого нет. Все зайчата разбежались.

Тогда мы с тобой поиграем! Дети, давайте вытрем зайчику слёзки и поиграем с ним.

(ответы детей).

Подвижная игра «Заинька...»

Заинька походи, серенький походи!

Вот так, вот так походи! (ходят хороводом вокруг зайки)

Вот так, вот так походи!

Заинька топни ножкой, серенький топни ножкой!

Вот так, вот так топни ножкой! (топают ногой)

Вот так, вот так топни ножкой!

Заинька попляши, серенький попляши!

Вот так, вот так попляши! (топают двумя ногами)

Вот так, вот так попляши!

Заинька, прыгай, прыгай, серенький, прыгай, прыгай!

Вот так, вот так прыгай, прыгай! (прыгают)

Вот так, вот так прыгай, прыгай!

Зайчик: Спасибо, ребятки! Мне очень понравилось с вами играть! Вы все такие весёлые!

Дети, давайте и зайчика возьмём в гости к бабушке? (ответы детей).

(Дети садятся в «автобус» и берут с собой зайчика).

Наш автобус едет дальше: (Дети произносят: «би-би!»).

А чтобы наши зверушки не скучали, споём весёлую песенку и поиграем на погремушках!

(дети сами берут себе погремушку, какая больше нравится).

«Мы едем, едем, едем, (играем на погремушках)

В далекие края,

Хорошие соседи,

Надежные друзья!

Мы едем, едем, едем

И песенку поём.

А в песенке поётся

Про то как мы живём.

Тра-та-та! Тра-та-та!

Мы везём с собой кота,

А ещё зайчишку,

Девчёнок и мальчишку!»

Вот мы и приехали к бабушке (дети встают, а я надеваю платок).

Бабушка: Здравствуйте, внучатки! (здороваюсь с каждым за руку и глажу по головке).

А теперь пойдём по дорожке (дети идут по зигзагу).

Пришла весна, и у меня столько цветов расцвело! Посмотрите какие они красивые!

(дети подходят, сморят).

А вот этот ещё и пахнет очень ароматно! (дети подходят, нюхают).

Хорошо весной! Да! (ответы детей).

Мой петушок тоже вышел погулять! Смотрите какой он красивый! (это что у него? а

это... указываю на части тела; дети отвечают).

А как петушок поёт? (ответы детей).

Петушок радуется, что вы приехали в гости и приглашает потанцевать под его песню!

(звучит шуточная композиция «кукареку», а дети «танцуют»).

Пойдёмте ко мне в дом. Только порожки очень крутые (показываю на лесенку), давайте

по одному. (Поддерживаю за руку, дети проходят через лесенку).

И дверь у меня низкая. Проходите аккуратно, наклоняйте голову (дети проходят через

обруч и садятся на стульчики).

Бабушка: Милые мои внучатки, вы наверно устали с дороги и есть захотели. Давайте

напечём вкусные оладьи!

Потешка с движениями.

Лады, лады, ладушки (хлопают в ладоши)

Пекла бабка оладушки. (лепят оладушки с ладошки на ладошку)

Маслом поливала, (проводят рукой по ладони, за тем меняют руки местами)

Детушкам давала: (воспитатель подходит к каждому ребёнку и

Серёже два, кладёт свои руки на ладошки детей

Диане два… как бы кладёт оладушки)

Спасибо нашей бабушке (хлопают в ладоши)

За вкусные оладушки!

Рефлексия.

Бабушка: Вы мне расскажите: вы на автобусе катались? (ответы детей).

С зайчиком танцевали? (ответы детей).

В погремушки играли? (ответы детей).

Цветы нюхали? (ответы детей).

С петушком танцевали? (ответы детей).

Оладьи ели? (ответы детей).

А на печке не спали? (ответы детей).

Тогда пойдём на печке отдохнём! (Сажаю детей на печку. Звучит колыбельная.)



В раздел образования