Напоминание

Конспект сюжетно-ролевой игры "Поездка в театр"


Автор: Мингазова Елена Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Тополёк" р.п. Новая Майна"
Населённый пункт: р.п. Новая Майна, Ульяновская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект сюжетно-ролевой игры "Поездка в театр"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МДОУ «Детский сад «Тополёк» р.п. Новая Майна»

КОНСПЕКТ

сюжетно-ролевой игры

«Поездка в театр»

в группе компенсирующей направленности

для детей с ТНР и ОНР

Воспитатель:

Мингазова Елена Евгеньевна

2017 г.

Цель: Продолжать формировать у детей представления о труде людей

разных профессий. Расширять представления о труде работников театра.

Развивать воображение, мышление, речь, умение совместно развертывать

игру, договариваться и обсуждать действия всех играющих.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Продолжать формировать умения детей

творчески развивать сюжет игры. Учить детей эмоционально и активно

воспринимать сказку, участвовать в игре-драматизации. Формировать умения

играть по собственному замыслу .

Коррекционно-развивающие: Закреплять ранее полученные знания детей о

правилах дорожного движения в сюжетно-ролевой игре навыки культурного

поведения в общественных местах (автобус, театр);

Закреплять и обобщать знания о труде водителя, кондуктора, продавца

цветов, актеров, кассира.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать уважительное отношение к

труду взрослых. Доброжелательность между детьми, умение учитывать

желания товарищей.

Предварительная работа: беседы, просмотр презентации на тему: «Театр»,

чтение произведений о театре, совместное изготовление атрибутов для игры,

инсценировка фрагментов сказок; наблюдения на прогулке за работой

водителя; изготовление афиши, билетов; дорожных знаков для игры.

Методы и приемы: создание игровой обстановки, беседа, художественное

слово, вопросы, музыкальное сопровождение, игра.

Атрибуты к игре: пригласительный билет; детские стульчики, кошельки по

количеству детей; руль, кепка для шофера; сумка и билеты для кондуктора;

дорожные знаки: «Автобусная остановка», «Пешеходный переход»;

светофор, афиша; касса, билеты на спектакль; искусственные цветы,

костюмы героев сказки; искусственные цветы, домик, ведерко, корзиночка с

травой, коса, дрова, топорик, пенёк.

Ход игры:

Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас гости. Давайте мы подарим им свои

улыбки и приветствия».

Дети: «Здравствуйте».

Воспитатель: Дети, сегодня я обнаружила на столе загадочный

конверт. (Читает адрес.)

Он адресован вам, давайте посмотрим, что в этом конверте. (В конверте

пригласительный билет на спектакль)

- Посмотрите, нам прислали из театра пригласительный билет.

(Читает приглашение)

- Ребята, спектакль по русской народной сказке «Петушок и бобовое

зёрнышко » состоится сегодня в 10.30. Нам с вами необходимо немедленно

отправиться в театр, чтобы не опоздать на представление.

Как вы думаете, на чем мы можем туда добраться?

Дети: Мы поедим на трамвае, троллейбусе, маршрутном такси, автобусе.

Воспитатель: Отгадав загадку, вы узнаете, какой транспорт мы выберем:

Что за чудо? Синий дом,

Окна светлые кругом.

Носит обувь из резины,

А питается бензином.

Дети: Это автобус.

Воспитатель: Правильно, мы поедем на автобусе. А чтобы добраться до

автобусной остановки нам с вами необходимо перейти дорогу.

Воспитатель: Ребята, где пешеходы должны переходить улицу?

Дети: В строго определенном месте.

Воспитатель: Правильно, улицу надо переходить в строго определенном

месте. А как называется это место?

Дети: Пешеходный переход.

Воспитатель: А как еще называют пешеходный переход?

Дети: Его ещё можно назвать «зеброй».

Воспитатель: Дети, а ведь у пешеходов есть помощники при переходе улицы.

Кто знает какие?

Дети: Светофор, знаки.

Воспитатель: Ребята сегодня у нас с вами есть помощник светофор, на какой

свет светофора мы можем переходить дорогу?

Дети: Зеленый!

Воспитатель: Правильно!

(Дети подходят к пешеходному переходу. Проходят на автобусную

остановку)

Воспитатель: Ребята, люди которые едут в автобусе, как называются? А кто

ещё есть в автобусе?

Дети: Водитель и кондуктор.

(Выбирается водитель и кондуктор, детям раздаются кошельки и деньги для

покупки билетов)

Воспитатель: Напоминаю вам, что кондуктор продаёт билеты в автобусе и

следит за порядком. (Дети садятся в автобус)

Кондуктор: Уважаемые пассажиры, приготовьте, пожалуйста, два желтых

круга для покупки билетов

(Дети расплачиваются с кондуктором, получают от него билеты)

Водитель: Следующая остановка «Театр»

(Автобус продолжает движение под веселую песню «Мы едем-едем-едем!).

Воспитатель: Посмотрите, мы подъезжаем к театру.

Водитель: Остановка «Театр».

Кондуктор: Уважаемые пассажиры приготовьтесь пожалуйста к выходу!!

Воспитатель: А вот и театральная афиша. В театре показывают спектакль по

русской народной сказке «Петушок и бобовое зернышко». Давайте вспомним,

как нужно вести себя в театре?

Дети: Не шуметь, не кричать, не разговаривать и т. д.

Воспитатель: Давайте разберемся, кто же работает в театре?

Дети: артисты, контролёр, кассир, гардеробщик, костюмер, гример, режиссер.

(Артисты – дети заранее подготовленные уходят за кулисы готовятся к

выступлению.)

Воспитатель : Что делает режиссер, артисты, кассир, контролер?

(ответы детей)

Воспитатель : Что нам нужно приобрести, чтобы попасть на просмотр

спектакля?

Дети: Театральные билеты.

Воспитатель: Прежде, чем пройти в зал, нам нужно купить билеты. Где мы их

купим?

Дети: В театральной кассе у кассира.

Воспитатель: Кто будет кассиром? Ребята в нашем театре есть одна

особенность, билеты у нас предлагаются за вежливое слово.

Если у нас не будет билета, контролёр нас не пустит на спектакль. Кто будет

контролёром?

Воспитатель: Дети, а как можно отблагодарить артистов?

Дети: Аплодисментами, цветами

Воспитатель: Где мы возьмём цветы?

Дети: В цветочном киоске.

Воспитатель: Значит, нам нужен продавец цветов.

(Выбираются продавец цветов, кассир и контролер)

Воспитатель: А мы с вами будем зрителями. Что мы будем делать?

Дети: Покупать билеты и смотреть представление.

(Кассир продает билеты, контролер проверяет билеты, пропус-

кает зрителей в зал и рассаживает на свои места).

Воспитатель: Что нужно сделать, что бы спектакль начался?

Дети: Хлопать, аплодировать.

(Дети аплодируют, и начинается спектакль).

(«Артисты» показывают спектакль «Петушок и бобовое зернышко» - см.

Приложение).

После просмотра спектакля дети хлопают, дарят «артистам» цветы.

Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад, пройдемте к

нашему автобусу.

Вошли пассажиры,

Закрылись все двери.

В автобусе чисто, светло.

Водитель уверен: все дети примерны,

Вот сядут, посмотрят в окно.

И вспомнят, какую же сказку

Театр показал для детей.

Но вот остановка. И дети

Идут в детский сад поскорей. (Дети выходят из автобуса, благодарят

водителя и кондуктора).

Водитель: Остановка «Детский сад»

Подведение итогов игры:

(Воспитатель просит всех детей подойти к ней)

Воспитатель: Как вы думаете наша игра удалась?

Дети: Да!

Воспитатель: Что вам понравилось больше всего?

(ответы детей)

- Ребята, сегодня мне очень понравилось, как вы играли, хорошо справились

со своими ролями, были вежливы, правильно вели себя в общественных

местах, старались выразительно передавать в речи образы героев сказки. Мне

очень понравилось с вами играть. Вы очень внимательные, добрые, дружные.

А это самое главное.

Приложение

Сказка «Петушок и бобовое зернышко»

Звучит русская народная мелодия

Ведущая:

Жил – был Петя Петушок,

Золотистый гребешок!

Утром рано он вставал.

Звонко песни распевал

(Звучит музыка выходит петушок и курочка)

Петушок:

Ох, я Петя – Петушок

Золотой гребешок

На соломе сплю,

Раньше всех встаю.

На заборе сижу

Громко песни пою

Всех ребят разбудил

Никого не забыл?

Курочка: Ко-ко-ко!

Выходит хозяюшка

Хозяюшка: Ой, вы мои хорошие! Я вам зернышек принесла, вот угощайтесь!

(Петушок начинает клевать зернышки)

Курочка: Петенька, не торопись! Петенька, остановись!

Зернышком подавишься, с голосом расстанешься.

Петушок: Кхы- кхы- кхы (подавился)

Курочка: Ой-ой –ой! Лежит не дышит, словно мертвый.

Побегу к хозяюшке, может она поможет.

Ой , хозяюшка помоги, дай мне скорее маслица петушку горлышко смазать,

Подавился Петушок бобовым зернышком.

Хозяюшка: Бери скорее ведерко и беги к коровушке, попроси у неё молока, а

я уж собью маслица.

Курочка: Ой беда что же делать? Ведро то прохудилось.

Хозяюшка: Проси ребят, чтоб чашечку тебе сделали, в неё и молока налить

можно.

Курочка: Выручайте ребята ко-ко-ко.

Артик. гимнастика «Чашечка»

Язычок наш поумнел,

Чашку сделать он сумел.

Можно молока налить

И с баранками попить.

Будешь пить из чашки новой

Эту чашку показать ты сейчас попробуй

Курочка: Спасибо, ребята за помощь!

Ведущий: Побежала курочка к корове.

(Курочка берет чашечку - выходит коровушка),

Коровушка, голубушка, дай скорее молока, хозяюшка собьет маслице,

маслицем я смажу петушку горлышко, подавился Петушок бобовым

зернышком.

Коровушка: Ступай к хозяину, пусть накосит мне свежей травы.

(курочка убегает)

Ведущий: Бежит курочка к хозяину

Выходит хозяин складывает дрова в поленницу.

Хозяин: Сделал дело, а теперь можно и отдохнуть. (садиться на лавочку)

Курочка: Хозяин! Хозяин! Накоси коровушке свежей травы, коровушка даст

молочка, из молочка хозяюшка собьёт маслице, маслицем я смажу Петушку

горлышко, подавился петушок бобовым зернышком.

Хозяин: Беги скорее к кузнецу за острой косой

Ведущий: Со всех ног бросилась курочка к кузнецу

Курочка: Кузнец, кузнец! Дай хозяину острую косу, хозяин даст коровушке

сежей травы, коровушка даст молочка, из молочка хозяюшка собьёт маслице,

маслицем я смажу Петушку горлышко, подавился петушок бобовым

зернышком.

Кузнец: Я хозяину , сам лично отнесу.

(берет косу и несет хозяину)

Нет косы острее

Накоси скорее, травки для буренки.

(хозяин берет косу и косит.)

Хозяин: Тяжко тому жить, кто от работы бежит.

Возьми курочка свежей травы.

Курочка: Спасибо хозяин! (берет траву и идет к коровушке, отдает траву)

Хозяин: На коровушка свежей травы!

Коровушка: На Пеструшка поскорей отнеси, но не разлей!

(коровушка отдает молочко, курочка берет молочко и идет к дому хозяюшки,

стучится)

Курочка: Ух, как перевести мне дух,

Подавился мой петух. (отдает молоко хозяюшке)

Взбей хозяйка маслица,

Может быть поправиться.

Хозяюшка: Вот и маслице готово

Петушок споет нам снова.

(курочка берет масло и идет к петушку)

Курочка: Клюв раскрыть по –шире нужно,

Дай-ка смажу горлышко,

Вмиг проскочит зернышко.

Петушок: Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!

Вот спасибо за леченье

Впредь не будет огорченья

Слово дам не торопиться

Чтобы вновь не подавиться!

Все: Так поступают настоящие друзья!!



В раздел образования