изучение башкирской национальной культуры тема:"Башкирская юрта"аппликация
Автор: Батыршина Дилюза Вакилевна Должность: преподаватель Учебное заведение: муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества "Дружный" Населённый пункт: Башкортостан город Уфа советский район Наименование материала: методическая разработка Тема: изучение башкирской национальной культуры тема:"Башкирская юрта"аппликация Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования «Дом детского творчества «Дружный»
городского округа г. Уфа Республики Башкортостан
Методическая разработка урока по изучению
башкирской национальной культуры.
Тема: «Башкирская юрта. Аппликация».
Подготовила педагог дополнительного
образования БатыршинаДилюза
Вакилевна.
2017 год
Актуальность.
Сегодня
наша
жизнь
требует
поколение
творческих,
духовно-развитых
людей, которые могли бы понимать и ценить национально- культурные
исторические традиции своего народа.
Наша современная жизнь лишена тех бабушек и дедушек, которые вели бы
за
собой
внуков
и
внучек
и
на
своем
живом
примере
показывали
традиционные обычаи (мастерить, шить, вышивать ,слушать сказки). Что
было важно с ранних лет научить детей постигать культуру своего народа.
Много хороших традиций ушло, а именно народные
сказки, народные
песни,
народное
творчество,
фольклор,
народные
костюмы,
которое
воспитывало
и показывало дорогу в добрый мир. Дети должны знать
историю своего народа , его прошлое. Связь прошлого с настоящим и с
мечтою о будущем поможет детям сильнее полюбить и быть патриотами
родной земли. Отсюда вытекают вопросы:
-Как
сформировать
у
детей
потребность
в
общении
с
культурным
наследием своего народа?
-Что нужно для этого?
-Как интегрировать педагогическое пространство в развивающую среду
нового типа?
В решении этих вопросов в учебную программу ввели целый раздел по и
изучению национального быта и культуры башкирского народа, которая
рассматривает
как
образовательную
систему
т.е.
образовательную,
развивающую,
просветительскую
и
воспитательную
задачу.
Посещение
музеев и выставок это только плюс к этой работе. Не плохо бы еще у себя
и м е т ь
м и н и - м у з е й ,
к о т о р ы й
з н а к о м и т
у ч а щ и х с я
с
феноменамиокружающего мира, приобщает к системе общечеловеческих
ценностей,
к
истории,
обогащает
патриотические
чувства
и
развивает
художественный вкус.
Башкирское национальное жилище-юрта .
Цели и задачи.
Цель:
1.
Продолжить изучение национального быта башкирского народа;
2.
продолжить работу над изучением башкирского орнамента;
3.
закреплять
умение
составлять
узоры
симметрично
располагая
элементы орнамента.
Задачи.
Обучающие:
1.Познакомить детей с кочевым жилищем башкир в прошлом;
2.рассказать
о
внешнем
виде
и
внутреннем
убранстве
башкирской
юрты;
3.
дать
знания
об
орнаментах,
которыми
пользовались
башкиры,
выполняя аппликации: на одежде, юрте, обуви, головном уборе, седле.
Развивающие:
1.Развивать эстетический и художественный вкус;
2.развивать творческую активность;
3.развивать композиционные навыки.
Воспитывающие:
1.Воспитывать патриотические чувства;
2.воспитывать бережное отношение к культурному и историческому
наследию и традициям национальной культуры республики;
3. прививать навыки умения работать в коллективе.
Оборудование:
1.
Компьютер.
2.
Фото с изображением юрты.
3.
Работы учащихся.
4.
Аудиозапись башкирской народной музыки.
5.
Элементы башкирского орнамента.
6.
Клей, кисть, ножницы.
7.
Лоскуты фетра.
8.
Холст.
Ход урока
Звучит мелодия курая.
Педагог читает:
Башкортостан!
Моя земля и небо!
Моя любовь! Мой соловьиный край!
Мне жаль того, кто здесь ни разу не был,
Мне жаль того, кому не пел курай.
Педагог передает стихи одному из учащихся и он продолжает:
А мне он пел,
Была ночная степь,
Горел костер,
Маячили зарницы,
Был час,
Когда мы просим друга спеть
И полились причудливые звуки.
Другой ученик продолжает:
На просторах башкирской земли
Много разных народов живет,
Все народы, как братья равны
Всем народам любовь и почет!
4
- Правильно, на башкирских землях живет много разных народов, но
основное
население
это
башкиры,
и
сегодня
мы
познакомимся
с
их
национальным жилищем. Башкиры в древний период жили в степи в
юртах.
Они
занимались
разведением
скота
и
им
нужно
было
жилье,
которое легко собирается и разбирается. И называлась она тирмэ (юрта).
Показ слайдов, иллюстраций с изображением юрты.
-Юрта сделана из материала животного происхождения: шерсти ,кожи,
войлока. Основная часть это деревяная
решетка скрепленная ремнем,
которая раздвигалась при построении, а при сборе собиралась( по типу
жалюзи). В центре на верхушке отверстие для солнечного света, а зимой
для выхода дыма, которая отдельно закрывалась кашмой.
Важнейшим элементом башкирской юрты была занавеска(шаршау),
которая
разделяла жилище на две части. Правая от двери это женская
половина
(спальня,предметы
хозяйственной
необходимости,
одежда,
припасы
еды).
Левая
большая
часть
для
мужчин
она
и
гостевая.
Украшалась
изнутри
вышитыми
полотенцами,
коврами,
праздничными
одеждами, охотничьими принадлежностями, оружием.
Сегодня мы с вами попробуем себя в роли мастеров постройки юрты для
этого у нас есть все необходимое на столе. Для начала вспомним все, что
знаем об орнаменте. Демонстрирую элементы орнаментов.
- какие цвета обычно используются в башкирских орнаментах? (черные,
красные, желтые, зеленые).
-Какие
геометрические
фигуры
используются
(ромб,
квадрат,
четырехугольники).
А теперь готовим элементы орнаментов ( работа шаблонами, вырезаем
орнаменты, которые нам необходимы).
Коллективная работа над украшением юрты.
Итог:
- как называлось жилище башкир (юрта по башкирски тирмэ).
-Чем украшали юрту изнутри? ( коврами, паласами, одеждой и т.д.)
-какой материал мы использовали для аппликации? (фетра).
- из чего оно сделано? ( из овечий шерсти).
- кого поселим в юрту? ( маму-эсей, папу-атай,бабушку-олосэй, дедушку-
олотай, дети- балалар).
Заключение.
Таким образом изучение культуры,традиции и истории своего народа на
занятиях ДПИ позволяет пробудить у учащихся интерес к окружающей
действительности. Формирует мировозрение ребенка, в приобщении его к
историческому,
культурному,
природному
наследию,
способствуют
во спит анию
толерантно сти,
познавательному,
т в о рч е с ком у,
эмоциональному развитию, высокой духовности, гражданской позиции,
чувства гордости за Родину.
6
Список литературы.
.Руденко С. И. «Башкиры: Опыт этнологической монографии». Ч.2. Быт башкир. Л.,
1925
.Руденко С. И. Башкиры: Историко-этнографические очерки. М.-Л., 1955;
. Шитова С. Н. Традиционные поселения и жилища башкир. М., 1984.
. Масленникова Т. А. Художественное оформление башкирского народного жилища.
Уфа.: Гилем, 1998. 9,6 п.л
Коллективная работа:аппликация «Башкирская юрта»