Напоминание

"Как Незнайка весну встречал"


Автор: Перова Елена Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 75
Населённый пункт: г. Санкт - Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Как Незнайка весну встречал"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

детский сад №75

комбинированного вида

Приморского района

г. Санкт - Петербурга

2017 год

Конспект

непрерывной образовательной

деятельности в

старше – подготовительной группе

компенсирующей направленности

«Как Незнайка весну искал»

Используемые технологии:

мнемотехника,

Триз,

ИКТ

Автор: воспитатель

Перова Елена Анатольевна

Высшая категория

Программное содержание

Познавательное развитие:

1.

Расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе с

помощью ИКТ (презентация).

2.

Развивать у детей зрительную память, внимание, мышление, используя

приёмы ТРИЗ и мнемотехники.

Речевое развитие:

3.

Учить детей отвечать на вопросы и выражать свои мысли полным

предложением.

4.

Упражнять в умении составлять предложения, с помощью приёмов

мнемотехники.

Физическое развитие:

5.

Развивать у детей мелкую моторику рук, через умение аккуратно и

правильно раскрашивать картинку.

6.

Развивать у детей координацию речи и движений.

Художественно – эстетические:

7.

Упражнять детей в умении аккуратно и правильно раскрашивать картинку.

Социально – коммуникативное развитие

8.

Воспитывать

у детей любовь к природе, умение видеть её красоту.

Предварительная работа:

1.

Рассматривание картинок о весне.

2.

Наблюдения в природе.

3.

Чтение художественной литературы.

4.

Проведение опытов со снегом и льдом.

Материал к занятию:

Демонстрационный:

1.

Незнайка – плоскостное изображение или игрушка

2.

Презентация «К нам пришла весна»

3.

Мнемотаблица «Весна»

Раздаточный:

1.

Конверты с мнемоквадратами для составления предложений.

2.

Конверты с разрезной мнемотаблицей «Весна».

3.

Цветные карандаши.

4.

Пиктограммы радость и грусть.

5.

Раскраски по теме весна.

Ход занятия:

Дети стоят около воспитателя.

Воспитатель: Ребята, я расскажу вам сегодня одну историю, но хочу, чтобы вы

мне немного помогли её рассказывать. Вы согласны?

Воспитатель предлагает детям сесть на заранее подготовленные стулья.

Воспитатель: В некотором сказочном весёлом городке жил – был маленький

человечек по имени…

Воспитатель показывает детям изображение (или игрушку) Незнайки.

Воспитатель:

Он

жил

в

Цветочном

городе

вместе

с

другими

такими

же

маленькими человечками – коротышками. Коротышки очень радовались, потому

что в их городе…

«Растаял снежок, ожил лужок,

Зазвенели ручьи, прилетели грачи,

День прибывает.

Когда это бывает?» (Весной)

Дети: отгадывают загадку.

-А что такое «весна»? – удивился Незнайка.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое «весна»?

- Сколько у весны деток – месяцев?

- Давайте вспомним, как они называются.

Дети: называют месяцы: март, апрель, май.

Воспитатель:

Идёт матушка весна, А за ним апрель

Отворяй – ка ворота. Отворил окно и дверь,

Первым март пришёл, А уж как пришёл май,

Белый снег сошёл. Солнце в терем приглашай!

Воспитатель: А вы знаете, ребята, какой сейчас идёт весенний месяц?

Воспитатель:

Решил Незнайка, что пора ему учиться, а то ничего то он не

знает, все над ним смеются. И попросил Незнайка нас, чтобы мы ему помогли.

Вы поможете Незнайке учиться?

Дети: выражают своё согласие.

Воспитатель: Тогда я предлагаю вам и Незнайке посмотреть маленький фильм

про весну.

Презентация «К нам пришла весна»

Воспитатель: Ребята Незнайке очень понравился наш фильм. А вам?

Дети: соглашаются.

Воспитатель: Незнайка так рад, что пришла весна, что захотел танцевать. Он

приглашает

вас,

ребята,

потанцевать

вместе

с

ним

под

любимую

песню

коротышек из его Цветочного города.

Физминутка: «Коротышки»

под фонограмму

Воспитатель: Очень весёлые коротышки живут в Цветочном городе.

А наш Незнайка весёлый и счастливый решил скорее пойти на улицу встречать

весну. Он стал быстро одеваться. А вот как Незнайка оделся на прогулку, я вам

сейчас расскажу, а вы мне помогите. У вас на столе лежат светофорчики, вы

внимательно слушайте: если Незнайка сделал всё правильно, то мы улыбнёмся

(весёлый смайлик), а если он ошибся, то мы – огорчимся (грустный смайлик).

Незнайка надел шубу, вязаную шапку, сандали и шорты.

Незнайка вернулся домой и переоделся. Он надел куртку, брюки, шапочку

и ботинки.

На улицу он взял с собой сачок и лыжи. «Почему же все смеются?» –

думал Незнайка.

Тогда он решил взять лодочку, ведёрко и савок.

Незнайке очень понравилось гулять весной, потому что день был тёплый,

журчали ручейки, в небе светила луна.

Дети: поднимают нужный смайлик и объясняют в чём ошибка Незнайки или он

всё правильно сделал.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы очень внимательные.

Ребята, Незнайка хочет, чтобы мы ему повторили всё, что знаем про весну, он так

лучше запомнит. У вас на столах конверты, в которых лежат наши карточки –

слова.

Вы

сейчас

из

слов

составите

предложения,

а

потом

предложения

поставите по порядку, чтобы получился маленький рассказ.

Дети: выполняют задание. Каждый ребёнок проговаривает свой рассказ для

Незнайки.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились с заданием.

А теперь давайте вспомним мнемотаблицу, которая была в фильме про весну.

Воспитатель

показывает

детям

мнемотаблицу,

даёт

детям

время

для

запоминания.

Дети: составляют мнемотаблицу из частей.

Воспитатель: Ребята, вы хорошо справились и с этим заданием.

Незнайка очень рад, что побывал у нас в гостях. Теперь он всё про весну знает и

обязательно расскажет в своём Цветочном городе, какие умные и образованные

дети живут в нашей группе.

Воспитатель

предлагает

детям

раскрасить

картинки

о

весне

для

коротышек из Цветочного города.



В раздел образования