Напоминание

"Русская народная вышивка"


Автор: Власова Марина Ионовна
Должность: утитель тьехнологии и изо
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 31"
Населённый пункт: п. Восток Приморский край, Красноармейский район
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Русская народная вышивка"
Раздел: среднее образование





Назад




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Предмет

Изобразительное искусство

Класс

5

Учитель

Власова М.И

Школа

МБОУ «СОШ № 31»

Раздел

Древние корни народного искусства

Тема урока

Русская народная вышивка

№ урока в рабочей программе

5

Тип урока

Урок новых знаний

Цель

образовательная:

1.

познакомить учащихся с русской народной вышивкой на основе краеведческого материала;

2.

формировать умение выстраивать орнаментальную композицию, используя традиционные образы и мотивы, выполнять эскизы русских народных рушников,

участвовать в проектной деятельности;

3.

научить различать древние знаки и символы искусства, объяснять их смысл, понимать роль искусства в освоении человеком мира, познании природы;

развивающая:

регулятивная: развивать

1.

умения в целеполагании,

2.

в определении последовательности учебных действий и составлении плана;

коммуникативная:

1.

развивать умение слушать и вступать в диалог,

2.

участвовать в коллективном обсуждении обозначенной проблемы,

3.

строить продуктивное взаимодействие в процессе групповой работы;

познавательная:

1.

развивать умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме, 2. формулировать проблему, 3. самостоятельно создавать эскиз русского народного

рушника, 4. анализировать и оценивать результаты своей деятельности;

воспитательная: воспитывать: любовь к традиционной русской культуре, интерес к искусству.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Понять специфику образного языка народной вышивки родного

края;

приобрести

опыт

выполнения

творческого

проекта

(украшение

полотенца

вышивкой)

на

основе

народной

традиции, опыт совместной поисковой деятельности, связанной

с изучением особенностей украшения рушников своего края.

Самостоятельно

определить

задачу

урока;

выявить

близость орнамента народной вышивки с памятниками

устно

поэтического

творчества

(народные

песни);

осознанно

выбрать

наиболее

эффективные

способы

решения познавательных задач, организовать выставку

рушников.

Бережно

относиться

к

рукотворным

памятникам

старины;

реализовать

творческие

способности,

развить

наблюдательно сть,

во о б р а же н и е ,

коммуникативные

навыки

в

процессе

совместной

практической

творческой

деятельности.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Орнамент, символика

Методы и приёмы

Эвристическая беседа, наглядный, частично-поисковый, создание ситуаций выбора и успеха,

речевых ситуаций, контроля и самоконтроля.

Формы организации учебной деятельности

Индивидуальная, групповая.

Технологии

Элементы критического мышления, информационно-коммуникационная.

Ресурсы

Н. А. Горяева, О. В. Островская «Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в

жизни человека». 5 класс; мультимедийное оборудование, цветные карандаши, фломастеры, клей,

ножницы, цветная бумага.

Зрительный ряд

Примеры древних русских народных вышитых полотенец

Организационная структура урока

эта

па

Этап урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время

учителя

учащихся

1

Организаци

онный

Регулятивные: волевая

саморегуляция.

Личностные:

д е й с т в и е

смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование

учебного

с о т р у д н и ч е с т в а

с

у ч и т е л е м

и

с о

сверстниками.

Приветствие учащихся.

Приветствуют

учителя.

1 мин

Мотивация

учебной

деятельнос

ти

Мы продолжаем путешествие в увлекательный мир русского

народного творчества.

2

Актуализац

ия знаний

Познавательные:

общеучебные:

у м е н и е

структурировать

знания,

к о н т р о л ь

и

о ц е н к а

процесса

и

результатов

деятельности;

логические:

а н а л и з ,

синтез,

выбор

оснований

для сравнения.

Регулятивные:

ц е л е п о л а г а н и е

к а к

п о с т а н о в к а

у ч е б н о й

задачи,

планирование,

прогнозирование.

Учитель спрашивает как внешнее и внутреннее украшали

крестьянскую избу, предметы быта.

Беседа.

- Зачем люди украшали свои жилища?

-

Какую

роль

играет

декор

в

крестьянском

прикладном

искусстве?

Можно

ли

сказать,

что

он

служит

только

украшением?

-

Чем

на

протяжении

многих

веков

женщины

украшали

тканые изделия, одежду?

Сформулируйте тему нашего урока.

Вышивка или, другими словами, речь пойдёт об украшении

полотенец вышивкой.

- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

Определение целей урока.

Цели (определение целей по предложенным глаголам):

1. Выяснить назначение полотенец.

2. Узнать, какими узорами украшались полотенца.

3. Применить полученные знания на практике.

У ч а с т в у ю т

в

б е с е д е

и

целеполагании.

-Для

привлечения

сил

света,

добра,

защиты

от

злых

сил.

-

Нет,

ещё

декор

имел

символическое

значение,

в ы с т у п а л

в

качестве оберега.

- Вышивкой.

-

« Р у с с к а я

народная

вышивка».

Компьютер,

проектор

для

просмотра

презентации

3 мин

3

Первичное

усвоение

знаний

Познавательные:

умение

структурировать

знания;

п о с т а н о в к а

и

формулирование

проблемы;

общеучебные:знаково-

с и м в о л и ч е с к и е

моделирование.

Коммуникативные:

умение

выражать

свои

мысли.

Ре г ул яти в н ы е

УУД :

проявлять познавательную

инициативу

в

учебном

сотрудничестве.

Словарная работа.

- Прочитайте слова:

Пристен, утиральник, занавес, обыденник, утренник, рукотёр,

набожник, рушник.

- Что объединяет эти слова?

-

А

в

наше

время

полотенца

до

сих

пор

называют

«рушниками».

Сообщение учителя.

- Полотенце сопровождало человека в течение всей жизни

вплоть

до

самой

смерти.

Когда

ребёнок

рождался,

его

закутывали полотенцем. Утром умывались родниковой водой,

и

после

непременно

использовали

чистое

полотенце.

На

свадьбах

были

специальные

полотенца,

украшенные

вышитыми

птицами,

ведь

образы

птиц

символизировали

счастье.

И

в

последний

путь

человека

тоже

провожали

полотенца, на них опускали в могилу. Просмотр слайдов.

Внимательно рассмотрите представленные слайды и скажите,

что

заметили

общего,

повторяющегося

в

украшении

полотенец?

У ч а с т в у ю т

в

словарной

работе.

.

Отмечают

повторяющийся

узор,

преобладание

красного цвета.

Компьютер,

проектор

для

просмотра

презентации

7 мин

4

Первичная

проверка

понимания

Коммуникативные:

управление

поведе ние м

партнера;

умение

выражать

с в о и

м ы с л и ;

у м е н и е

н а х о д и т ь

н е с к о л ь к о

в а р и а н т о в

р е ш е н и я

проблемы.

Личностные

УУД:

ф о р м и р о в а т ь

у м е н и е

с п о с о б н о с т и

к

саморазвитию.

Познавательные

УУД:

и с п о л ь з о в ат ь

з н а ко в о -

символические

средства;

создавать и преобразовывать

модели.

-

Узор,

построенный

на

ритмическом

чередовании

геометрических или изобразительных элементов, называется

орнаментом.

Виды орнамента.

- Символика – выражение отношения к миру с помощью

условных знаков, символов.

- Очень часто на полотенцах вышивали древо жизни – символ

никогда не прекращающейся жизни на Земле.

Символичен был и цвет:

Красный цвет – символ жизни, красоты, силы;

Белый – символ света, чистоты;

Чёрный – символ плодородия, земли.

Отмечают

особенности

изображений

на

вышитых

рушниках.

З н а ком я т с я

с

основными

понятиями:

орнамент,

символика.

Компьютер,

проектор

для

просмотра

презентации

7

мин

5

Первичное

закреплени

е

Познавательные:

общеучебные:

п о и с к

и

выделение

необходимой

и н ф о р м а ц и и , логические:

построение логической цепи

р а с с у ж д е н и й , УУД

постановки

и

р е ш е н и я

проблем:

самостоятельное

создание способов решения

проблем.

Коммуникативные

УУД:

умение

вступать

в

диалог;

умение

д о го ва р и ват ь с я;

у м е н и е

з а п р о с и т ь

недостающую

информацию

у

у ч и т е л я . Регулятивные

У УД : в

сотрудничестве

с

учителем

ставить

новые

учебные задачи.

Переходим к практической части урока, где нам предстоит

украсить полотенце, используя полученные знания.

Определим

план

работы

по

выполнению

РАБОТЫ

«Украшение полотенца вышивкой»:

.

Выполняют

практическое

задание.

При

необходимости

обращаются

к

у ч и т е л ю

з а

помощью.

Составляют

план работы под

руководством

учителя.

Компьютер,

проектор

для

просмотра

презентации

18

мин

6

Контроль

усвоения

Регулятивные:

о ц е н ка

выделение

и

о сознание

учащимися

того,

что

уже

усвоено и что еще подлежит

усвоению, прогнозирование.

Познавательные:

общенаучные:

у м е н и е

структурировать знания;

о ц е н к а

п р о ц е с с а

и

результатов деятельности

.

-

Творческая

работа

«Украшение

полотенца

вышивкой»

выполнена. Ваше полотенце займёт достойное место в мини-

выставке.

- Все ли задачи, поставленные вами, выполнены?

- Каково было назначение полотенец в жизни наших предков?

-

Какими

орнаментами

украшались

полотенца

и

что

они

символизировали?

Самооценка

деятельности.

1 мин

7

Рефлексия

Коммуникативные:

умение

выражать

свои

мысли.

Регулятивные:

в ол е ва я

саморегуляция.

Молодцы!

Ребята,

посмотрите,

какие

замечательные

полотенца

вы сегодня создали. А в нашей повседневной

жизни можно ли найти применение такому полотенцу?

Вам понравилось работать? Как вы считаете, удалось ли нам

реализовать поставленную задачу?

Учащиеся

совместно

с

учителем

оценивают

качество

выполненных работ, аккуратность, высказывают свое мнение.

Итогом является оценивание работ в процессе совместного

обсуждения.

«Закончи предложение».

Сегодня на уроке я узнал ….

Больше всего мне понравилось… (проводим рефлексию)

Ответы детей

Компьютер,

проектор

для

просмотра

презентации

2 мин

8

Домашнее

задание

Дифференцированное

домашнее

задание

с

учетом

индивидуальных возможностей учащихся:

-Найти

изображения

женщин

и

мужчин

в

народных

костюмах, а также отдельные детали костюмов на открытках,

фотографиях, в иллюстрациях к детским книгам

-Подготовить

сообщение

на

тему:

«Традиционная

одежда

разных народов».

Записывают

домашнее

задание.

1 мин



В раздел образования