Автор: Субботина Наталья Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ"Центр развития ребёнка № 387" Населённый пункт: город Пермь. Наименование материала: конспект НОД Тема: "В мире красок" Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в старшей группе. «В Мире красок»
Наталья Субботина.
Программное содержание: вызвать желание детей путешествовать в Мир
красок, закреплять представления о разных цветах, закрепить навык получения
нового цвета путём смешивания основных красок, учить детей рисовать
нетрадиционным способом (поролоновой губкой, палочками); активизировать
словарь детей; развивать познавательную активность детей.
Материалы и оборудование: мутьтимедийный проектор, альбомы для
рисования, гуашь, кисточки, наборы геометрических фигур (треугольников),
картинки с изображением реки и домов без крыши по её берегам, разноцветные
картинки, картон — трафарет с силуэтом лисы, картинка с изображением лисы,
поролоновая губка размером 1 см на 4 см, цветовые волчки.
Предварительная работа: просмотр презентации, чтение стихов, отрывок из
сказок.
Ход образовательной деятельности.
Педагог: Сегодня, ребята, мы отправимся с вами в Мир красок. (На экране —
волшебное царство.)
В одной волшебной стране жили-были счастливые люди. А были они счастливы
потому, что умели замечать красоту в природе: голубое небо и белые облака,
первую зелень и даже грибной дождик — всё радовало их. Правила в этом
царстве Королева Радуга. Она вселяла в души людей чувство прекрасного и
доброго. Но однажды случилась беда. Злой волшебник, пролетая над
счастливым городом, решил отнять у людей радость. Он закрыл своим
волшебным плащом небо и держал плащ так долго, что все краски стали
серыми. Когда наступило утро, люди стали заниматься своими делами.
Бесцветный мир не привлекал их внимания. Люди стали грустными и
печальными. Но как ни старался злой волшебник стереть воспоминания о
красочном мире — у него ничего не вышло. И вот один мальчик отправился в
дорогу. Стал ходить по городу и расспрашивать, не знает ли кто, отчего все
стали жить скучно и безрадостно. Но люди только плечами пожимали в ответ. И
вдруг на дороге появился старичок, который рассказал мальчику о Королеве
Радуге и её семи цветах, которые при смешивании могут превращаться в другие
цвета и оттенки. Старичок с восхищением вспоминал, как прекрасно было
вокруг, когда мир был цветным, и как счастливы были люди..
- Ты можешь вернуть людям радость, - сказал старичок. - Я знаю, ты сможешь!
Старичок улыбнулся и пропал. Мальчику так понравился рассказ Старичка, что
он решил как можно скорее выполнить его пожелание: сделать мир
разноцветным и вернуть людям радость. Но Мальчик не умел обращаться с
красками и поэтому решил, что в городе не станет ничего красить, а отправится
за город и попробует нарисовать разноцветные прекрасные цветы на поляне или
на лугу.
Педагог: Ребята, поможем мальчику нарисовать цветы?
( Дети рисуют цветы нетрадиционным способом на листе ватмана —
поролоновой губкой и палочками)
Педагог: Посмотрите, какая красивая цветочная поляна у нас получилась. Но
пока мы рисовали, Мальчик тоже не сидел сложа руки. Он успел нарисовать
картинки, но по-моему, он что-то перепутал: красная ёлка; синий помидор;
зелёная вишня; голубой листок. Давайте-ка поможем Мальчику всё исправить.
( Дети называют предмет и его цвет. Если цвет предмета назван правильно, то
предмет переворачиваеся. На обратной стороне предмет нарисован правильно.)
Педагог: Молодцы! Вы всё правильно отгадали. Теперь Мальчик будет знать,
какого цвета эти предметы.
А что бывает жёлтого цвета? ( Лимон, солнце, одуванчик, груша, яблоко.)
А что бывает синего цвета? ( Небо, василёк, речка, море.)
А что бывает зелёного цвета? ( Трава, листья, лягушка, кузнечик.)
Далее педагог предлагает детям сесть за столы. На столах перед каждым
ребёнком лист бумаги с изображением озера, реки и домов без крыш по берегам
реки.
Педагог: Ребята, а как вы думаете, зачем люди строили дома возле рек?
Дети: Из реки можно брать воду, чтобы умыться, попить, можно ловить рыбу,
можно плавать.
Педагог: Ребята, но все дома на наших рисунках без крыш. Это ведь
неправильно. Если пойдёт дождь, то жители этих домов пострадают — всё
намокнет внутри и им будет некомфортно. Давайте сделаем крыши для жителей
этих домов. И пусть они будут разноцветными. (Дети берут наборы
разноцветных треугольников и подбирают «крыши» к рисункам домов.)
Педагог: Ну вот, здорово получилось! Теперь жители волшебной страны вновь
станут счастливыми. Мальчик теперь знает, что цветы на поляне — красного
цвета, солнце — жёлтого цвета, море — синего цвета. Авот траву ему
захотелось сделать зелёной. А такой краски у него не оказалось.
Нужно научить Мальчика смешивать краски. Но сначала научим его играть с
двухцветными волчками. Вот у нас волчок, разделённый на четыре части. Две
части синего цвета, а две жёлтого (чередуются). Мы сейчас начинаем вращать
волчок, цвета сливаются и получается...зелёный цвет.
Педагог: Значит Чтобы получить зелёный цвет, что нужно сделать?
Дети: Смешать синюю и жёлтую краски.
( Аналогичную работу проводят с волчком красного и жёлтого цветов.)
Педагог: Значит, чтобы получить оранжевый цвет, что нужно сделать?
Дети: Смешать красную и жёлтую краски.
Педагог: Вот и побывали мы с вами в Мире красок и научили Мальчика
различать цвета и дружить с красками. А Мальчик сделал счастливыми жителей
сказочной страны.
Цветная страна, цветная.
В мире одна такая.
Придумана, создана мною,
Горжусь я моей страною.
Живут в ней люди цветные:
Весёлые и озорные.
Учусь я у них рисовать
И ими учусь управлять!
И смешивать. и узнавать…
Картины учусь я писать.