Напоминание

Осень дарит чудеса


Автор: Хаверенко Жанна Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №15 "Серебряное копытце"
Населённый пункт: г.Сургут ХМАО Тюменской обл.
Наименование материала: Конспект
Тема: Осень дарит чудеса
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ №15 "Серебряное копытце "

Конспект НОД по экологии «Осень дарит чудеса»

Подготовила

воспитатель:

Хаверенко

Ж.В.

Конспект НОД по экологии «Осень дарит чудеса» (старший

дошкольный возраст)

Цель: закрепить представления детей о характерных

признаках осени и осенних явлениях. Расширять знания детей

о явлениях живой и неживой природы. Учить устанавливать

причинно-следственные связи.

Задачи:

Развивать умение детей называть признаки осени и изменения

в природе, используя образные слова и выражения, внимание,

связную речь, активный словарь детей по теме, мелкую

моторику рук Закрепить

умения устанавливать связь между признаками в природе,

деференцировать деревья (с какого дерева листок),

деференцировать птиц зимующие, перелетные,грибы

съедобные, ядовитые, и умения отстаивать свою точку зрения,

делать выводы (рассуждать, выстраивать предложения,

устанавливать причинно-следственные связи)

Продолжать развивать память, внимание, мышление через

игры и игровые упражнения.

Воспитывать любознательность, умение взаимодействовать

друг с другом; Формы организации познавательной

деятельности детей: групповая, подгрупповая и

индивидуальная

Оборудование: макет «Волшебное дерево»,картинки схемы

признаков осени, осенние листья берёзы, дуба, осины,

рябины, ивы и клёна, листья разных, картинки птиц,

деревьев, грибов, ягод, игрушка мишка Топтышка, листы

бумаги с объемным стволом и ветвями, губки пропитанные

краской (желтой, оранжевой, красной), картофель с

вырезанными листочками, влажные салфетки, картинки

грибов с заданиями, фонограмма музыки Вивальди "Времена

года" "Осень", тарелочки с песком

Предварительная работа:

На прогулке наблюдать за тем, как опадают листья с

деревьев.Сбор листьев разной формы и окраски. Беседы об

осени; Рассматривание иллюстраций и фотографий с

изображением осенней природы; Наблюдение за деревьями,

птицами на прогулке.

Интеграция образовательных областей: ПР-расширять

представления детей об осени, ее признаках ,о деревьях, о

мире животных, дифференцировать деференцировать деревья

(с какого дерева листок), деференцировать птиц зимующие,

перелетные,грибы съедобные, ядовитые, ягоды по внешнему

виду; ХЭР- закреплять умение передавать свое отношение к

природе в продуктивных видах деятельности рисовании;

прослушивание музыки; РР-активизировать словарь по теме,

упражнять в образование названий листьев, упражнение в

делении слов на слоги; ФР- сохранение, укрепление и охрана

здоровья детей, повышение умственной работоспособности,

предупреждение утомления; СКР- формировать основы

экологической культуры (продолжать формировать

необходимость помогать зимующим птицам

Ход НОД

1. Организационная часть.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел гость. Кто же

это? ( Медвежонок)

Медвежонок: Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуйте!

Медвежонок: Меня зовут Топтыжка. Ребята, помогите мне

понять, что происходит у нас в лесу,просто какие-то чудеса?

Наверное злая волшебница заколдовала лес.Раньше в лесу

светило ярко солнышко, было жарко, можно было загорать, а

теперь льет дождь, холодно,небо серое, уныло и грустно.

Пришел к вам, может быть вы мне поможите? Я приглашаю

вас в лес посмотреть, что за чудеса там происходят

Воспитатель: Дети, поможем Топтышке разобраться? (Да)

Ребята, а вы знаете, что произошло в природе? (Осень

наступила) Молодцы, ребята. Ребята, поможем медвежонку

объясним ему, что такое осень?

Дети: Да.

2. Основная часть.

Воспитатель: Асейчас давайте расскажем медвежонку

Топтыжке, что происходит осенью. Вот картина с осенним

деревом, каждый из вас будет брать карточку схему,говорит

признак осени, начиная свое предложение со слова осенью и

приклеивать схему к дереву. Приступим:

Осенью листья желтеют,краснеют и опадают. Осенью дни

становятся короткими, а ночи длинными. Осенью птицы

улетают в теплые края и медведь ложится в берлогу. Осенью

солнце редко светит,но часто идут моросящие дожди.

Осенью люди собирают урожай грибов, ягод. Осенью люди

одевают теплую одежду. Когда приходит к нам осень, после

какого времени года? ( после лета)

Ребята, я приглашаю вас в лес посмотреть, что за чудеса там

происходят.

Ребята отправляемся:

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки (2р),

По кочкам, по кочкам

Ребята вот мы и пришли:

Заходи в осенний лес

Здесь полно вокруг чудес

Вот осинки золотые

Под осинками грибочки( артикуляционная гимнастика

грибочки)

На нас глядят

В корзинку прыгнуть хотят

Ребята смотрите, какое чудо столько красивых листьев.

Топтышка просит ему помочь:

Налетел сильный ветер, сорвал все листья с деревьев, и

листья перепутались. Теперь стало не понятно, листья с каких

деревьев опали. Где листья берёзы, где листья клёна, где

листья дуба и рябинки? Давайте поможем Топтышке

разобраться, с какого дерева эти листочки.

Нужно взять листок положить под то дерево с какого он

слетел.(каждый ребенок складывает под определенное дерево)

Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли вы собрали

листья? -Ребята,

обратите внимание, что листья разноцветные. Какого цвета

дубовые листья? Кленовые? Березовые?

-Молодцы, теперь Топтышка знает с какого дерева, облетел

какой листок. Ребята, а как называется явление ,когда деревья

сбрасывают листья? (листопад)

Давайте расскажем стихотворение Л.Разводовой "Озорники"

ОЗОРНИКИ

Закружился надо мной

Дождь из листьев озорной.

До чего же он хорош!

Где такой еще найдешь —

Без конца и без начала?

Танцевать под ним я стала.

Мы плясали, как друзья, —

Дождь из листиков и я.

Ребята, Топтышка просит помочь разобраться,

что за чудо одни птицы улетаю, другие остаютс

каким улетать? Поможем Да Ребята осенью что

делают птицы? (улетают на юг) Все птицы

улетают на юг? (нет когда говорим о зимующих

уточняем, как мы поможем зимой этим

птицам,уточняем что птицы улетают не только из-

за холода, но из-за отсутсвия питания ( насекомых)

Как называют птиц которые улетают?

(перелетные) Птицы которые остаются с нами

зимовать? (зимующие) Каждый возьмет карточку с

птицей, скажет что это за птица, и какая птица

перелетная или зимующая.Ответы детей.

-Молодцы, теперь Топтышка знает какие птицы

отправляются на юг

Ребята Топтышка хочет чтобы вы нарисовали птиц

на песке Болшую и маленькую.Рисуем большую и

маленькую птицу Дети нарисовали. Молодцы

ребята у вас хорошо получается.

3. Физминутка.

Вдруг закрыли небо тучи,

Поднимаемся на носочки, поднимаем

вверх перекрещенные

руки. Начал капать

дождь колючий. Совершаем прыжки на носочках,

Долго дождик будет плакать, держа руки на поясе.

Разведет повсюду слякоть. Приседаем, держа руки

на поясе. Грязь и лужи на

дороге, Идем на месте с высоким подниманием

колена.

Поднимай повыше ноги.

Ребята, проходите вот сюда здесь такое чудо. Давайте

Топтышке расскажем стихотворение О. Высотской "Грибок"

об этом чуде:

ГРИБОК

Мы в лесок пойдем

Мы грибок найдем

В шапочке нарядной

Светло-шоколадной

Ты не прячь, грибок

Под листок свой бок

Ты ребятам нужен

К вечеру на ужин

Ребята, все грибы можно собирать (нет) Грибы

бывают ядовитые. Ядовитые грибы нельзя даже

трогать.Надо хорошо знать гриб, чтобы положить

его в корзину. Давайте поможем Топтышке научим

его различать грибы. Каждый возьмет карточку с

грибом, назвовет гриб и скажет будем ложить этот

гриб в козинку или нет и почему.Ответы детей.

Ребята, вот и следующее чудо. Пальчиковая игра

"Ягодка"

Раз, два,три,четыре,пять загибаем пальцы рук

В лес пойдем мы погулять хлопаем в ладоши

За ченикой, за малиной, загибаем пальцы

За брусникой, за калиной

Землянику мы найдем

И братишеке отнесем. пальцами идем по

ладошке

Ребята, давайте Топтышке расскажем какие ягоды

он ест в лесу.Называем ягоду и делим это слово на

слоги (хлопаем в ладоши проговаривая слово)

Дети отвечают.

Ребята, давайте Топтышке сделаем подарки

нарисуем осенние деревья (да). Проходите за

столы. Посмотрите,что вы видете на ваших

листочках ( дерево). У деревьев вы видете ствол и

ветки, чего не хватает (листьев).А листья мы

свами дорисуем, возьмем картофель на котором

вырезан листочек опустим в губку пропитанную

краской (желтой,оранжевой, красной).Затем

приложим картофелину к ветке,Листики рисуем

разными красками, некоторые листики уже опали,

их можно нарисовать на земле.Приступили.

Включаю фонограмму Вивальди "Осень" Все

справились молодцы.

4.Заключительная часть:

Ребята, Топтышке очень понравилось с нами

путешествовать,он понял ,что чудеса дарит нам

осень. Ребята нам пора в детский сад. А Топтышке

готовить берлогу.Говорите Топтышке Досвидания.

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки (2р),

По кочкам, по кочкам

Ребята вот мы и вернулись

Ребята, проходите присаживайтесь Вам

понравилось путешествовать, а что понравилось

больше? Ответы каждого ребенка.Ребята мне тоже

понравилось...

Говорим гостям Досвидания.



В раздел образования