Напоминание

"Поможем девочке Ане"


Автор: Крашенинина Галина Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 56"
Населённый пункт: город Барнаул
Наименование материала: конспект НОД по ФЭМП
Тема: "Поможем девочке Ане"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель:

формирование элементарных математических представлений у детей в

совместной игровой деятельности.

Задачи.

Образовательные:

- Закрепить счет в пределах 5, знание цифр в пределах 5, умение обозначать

количество предметов цифрой.

- Закрепить порядковый и количественный счет.

- Продолжать формировать пространственные представления, закреплять

умение ориентироваться на листе бумаги.

Развивающие:

- Развивать логическое мышление, внимание, память.

Воспитательные:

- Воспитывать умение работать в коллективе, умение понимать и

самостоятельно выполнять задания воспитателя.

- Воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим, умение

самостоятельно работать с раздаточным материалом.

Образовательная область: «Познание»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-

коммуникативное развитие»

Материал к НОД:

Демонстрационный:

лесная полянка с изображением цветов, грибов, ежей и т.д.

набор карточек с цифрами

геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг, овал.)

«островки» с цифрами от 1 до 5.

клубочек

корзиночка с угощением

изображение забора с птичками

Ход НОД:

Организационный момент.

В. - Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы

научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями.

В. - Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В. - В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнём.

В. Ребята, сегодня почтальон мне вручил письмо для нашей группы.

Хотите узнать кто нам его прислал?

Д. Да

В. Тогда давайте его прочитаем (воспитатель читает письмо)

«Дорогие дети. Я- девочка Анечка, потеряла клубочек, из которого мне

бабушка свяжет носочки. Не могли бы вы помочь мне найти клубочек.

В. Ну что ребята поможем Анечке отыскать ее клубочек?

Д. Да

В. Ну, тогда в путь.

Звучит музыка Дети двигаются по группе.

В. А вот и лесная полянка, что же мы видим на ней.

Д. Цветы, ягоды, грибы, зайчики, ежики.

В. Давайте их посчитаем и подберем нужные цифры.

В. Ребята, есть на полянке клубочек?

Д. Нет.

В. Тогда нам пора отправляться дальше.

Дети двигаются по группе.

И вдруг видят забор из дошечек на котором сидят птички.

В. - Ребята, скажите сколько всего досок, сколько птичек? Чего больше?

На каких по счету досках сидят птички? Молодцы! А клубочек не

закатился под забор?

Д. Нет.

В. Ну тогда нам нужно отправляться в путь.

В. Дети посмотрите какая летит красивая бабочка. Давайте понаблюдаем

за ее полетом. Посмотрите, а ее подружки сидят уже у вас на столе.

Бабочка полетела и села на середину листа. (в верхний правый угол, в

нижний левый угол и т. д.)

Перед детьми лист. Дети выполняют задание на ориентировку на листе.

В. Посмотрите, Мама-Гусыня растеряла своих гусят. Поможем ей собрать

их?

Д. Расставляют гусят за гусыней.

В. Сколько гусят? Посчитаем по порядку. Каким идет по счету гусенок в

голубом бантике? (в розовом, желтом).

В. Молодцы, я горжусь вами – помогли Гусыне.

В. Вот какой-то домик. Дверь откроется, если выполните задание

«Продолжи ряд».

Дети продолжают ряд из геометрических фигур.

В. Молодцы мальчики и девочки. Домик открылся, а в домике

действительно лежит клубочек. Очень обрадуется Анечка когда мы ей его

отдадим.

Скажите дети какое задание для вас было трудным а какое легким. А еще

в домике я нашла корзинку, а в корзинке угощение.

-

Наверное, его приготовила для вас бабушка Анечки.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 56»

Итоговое занятие по ФЭМП

«Клубочек для Анечки»

в средней группе

Воспитатель: Крашенинина Г.М.

высшая категория

Барнаул 2017



В раздел образования