Напоминание

Посвящение в первоклассники


Автор: Шошина Ольга Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Кладовицкая ООШ
Населённый пункт: Ярославская область, Ростовский МР, село Ново - Никольское
Наименование материала: Разработка внеклассного мероприятия
Тема: Посвящение в первоклассники
Раздел: начальное образование





Назад





Сценарий праздника

"Посвящение в первоклассники",

2016 – 2017 учебный год

Цель:
повышение мотивации обучения.
Задачи:
1. Ускорить адаптационный период первоклассников к школе. 2.Способствовать формированию и сплочению детского коллектива. 3. Способствовать выявлению творческих способностей, развитие артистизма у первоклассников.
Ход праздника:

Ведущая:
Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети! День необычный сегодня на свете - Музыка всюду, улыбки и смех - Школа открыла двери для всех, И не грустите, девчонки, мальчишки, По играм, затеям и сказочным книжкам, Со школьной жизни всё начинается, На остров Знаний мы отправляемся!
Звучит СКАЗОЧНАЯ МЕЛОДИЯ (9 класс)

Ведущая:
Три девицы в первый раз Собралися в первый класс 1 Дева (Оля): Говорит подружка Оля: - Я хочу учиться в школе! Всё сложила в ранец я. Нету только букваря. Есть линейка, клей, тетрадь - Чтобы буквы в ней писать; Есть коробка пластилина, И конструктор надо взять. На уроках мы машины Будем все изобретать! Есть резинка - это ластик, Есть оранжевый фломастер, Есть набор бумаги разной: Жёлтой, синей, ярко-красной. Ручка, карандаш, пенал: Ранец мой тяжёлый стал! Ведущий: И тогда сказала Таня, Та, что в синем сарафане: 2-я Дева (Таня): Кто сказал, что Таня плачет?
Нет, не падал в речку мячик! У меня мяча-то нет - Мне исполнилось семь лет! И пойду я в этот раз В самый лучший, первый класс. Буду я учиться в школе, И мечтаю я о том, Чтоб учиться на отлично И, конечно, стать врачом. Ведущий: И задумчиво Ирина Вдруг подружкам говорит: 3-я Дева (Ирина): ДОСКА МЕЛОВАЯ Я леплю из пластилина, Изучила алфавит, Расскажу без напряженья Всю таблицу умноженья, Знаю север, знаю юг, Нарисую мелом круг. Я вас ,,,,,,, научу (что там за слово?) И скажу вам не тая - Я детей учить хочу, Как и бабушка моя.
Ведущая:
- Дорогие ребята! Совсем недавно вы пришли в нашу школу, не зная её правил и законов. А теперь вы узнали школьные порядки, окунулись в море знаний, испытали первые трудности и не дрогнули, не запросились домой. Поэтому Вас можно назвать настоящими учениками. Школьные го- ды – это самые чудесные и весёлые годы. Но особенно запоминается и остаётся в памяти надолго то, что происходит в первый раз. 1. На этот праздник октябрьским днем Родителей наших мы все позовем Так что ж, начинать наступает пора, Наш праздник открыт, мы вам рады, друзья! 2. Месяц-два тому назад Мы ходили в детский сад, Мы играли, много пели, Очень вырасти хотели. 3.Мы теперь совсем большие, В школу мы пришли. И теперь никто не скажет, Что мы малыши. 4. Новую одежду на себя надели, Новенькая ручка в новеньком портфеле, Новые книжки, палочки для счета, Новые тетрадки, новые заботы. 5. Нет, в школе лучше, чем в саду. Я в школу с радостью иду:
После уроков уходишь из класса И никакого “Тихого часа”! Ведущая: Ребята, я слышала, что вы хотите стать настоящими школьниками, настоящими первоклассниками! И у меня для вас есть приятная новость. Я получила телеграмму от моего старого друга с острова Знаний, профессора всешкольных наук Алфавита Умыча Знайкина. Вот, что он пишет: Дорогие ребята! Я рад проинформировать вас, что вам предоставляется возможность совершить увлекательное путешествие на замечательный остров Знаний! Жду вашего прибытия с нетерпением! Удачи вам и счастливого пути! Профессор всешкольных наук. Алфавит Умыч Знайкин.
Ведущая:
Это значит, что сегодня вам предстоит большое путешествие. Вы должны проявить смекалку, умение дружить, внимание, смелость и ловкость. Ребята, вы готовы? Тогда, в путь. Вбегает атаманша. Атаманша
(кричит):
Стоп! Стоп! Стоп! Куда это вы собрались?! А! Попутешествовать решили на остров Знаний, да?! Настоящими учениками хотите стать?! НЕ ВЫЙДЕТ!
(ехидно)
В первый раз, в первый класс, Поздравлять не буду вас! Мелом доску замараю И учиться помешаю. Клякс в тетради понаставлю, Без учебников оставлю. Буду пакости я делать, Веселиться, хохотать, Вас, детишки, нынче в школу Точно буду не пускать. - Что, испугались? Тысяча чертей!
Ведущая:
Нет, Атаманша, не испугались мы тебя. Ребята у нас умные, находчивые и смелые. Атаманша: А это я сейчас проверю! Отпущу вас путешествовать, только если выполните все мои задания! Для начала угадайте мои загадки -обманки. Готовы? 1. Кукарекает спросонок Милый, добрый ...(петух) 2. Кто грызёт на ветке шишку? Ну, конечно, это … (белка) 3. Кто взлетит с цветка вот-вот? Разноцветный ...(бабочка) 5. Кружевную паутину Сплёл искусно ... (паук) 6. В курятнике большая драка! Кто зачинщики? Два ... (петуха) 7. Очень медленно и тихо По листу ползёт … (улитка)
- С загадками вы справились. Ладно, так и быть, плывите, я сегодня добрая! Только не думайте, что вы от меня легко отделались! Никто еще от Злюки Хулиганкиной просто так не уходил! Мы еще встретимся!
(уходит)

Ведущая:
Ну что ребята, готовы отправиться в путешествие?
Внезапно в зал вбегает Маша в школьной форме, в руках Медведь с ранцем

(герои мультфильма).
Маша: — Стоять! Шагать нельзя! Мишка! Чуть не опоздали!
Ведущая:
— А вы кто? Маша: — Вот это да! Не узнали, что ли? Быстро посвящайте Машу в первоклассницу, а то она такая боевая!
Ведущая:
— Сначала надо поздороваться. Маша: — Очень добрый день! Это школа, что ли? А первоклассники где?
Ведущая:
— Вот они. Маша: — Это первоклассники? И это первоклассники? вы, что ли, все первоклассники? Вот здорово!
(Расталкивает школьников и садится между

ними.)
Быстрее посвящайте нас!
(Закрывает глаза.)
Все готовы, начинайте!
После небольшого ожидания подсматривает одним глазом, затем другим.

На лице — недоумение.
-Что? Не знаете, как нас посвятить? А кто-нибудь знает?
Ведущая:
Маша, чтобы стать первоклассником надо отправиться на остров Знаний. Мы как раз туда отплываем. Маша: - А там смогут посвятить нас в первоклассники?
Ведущая:
— Конечно. Готовы?
Ведущая:
Морские путешествия полны опасностей и приключений. Никогда не знаешь, что тебе судьба готовит.
МЕЛОДИЯ НА ПЛАВАНИЕ
Нептун: Вы кто такие и почему плаваете по морям-океанам без моего разрешения?
Ведущая
: Мы путешественники. Плывем на великий остров Знаний. Нептун: О, детишки, а расскажите кто вы, чем занимаетесь. И что такое школа. 1 класс: 6. Я тороплюсь, я в школу мчусь. Ура! Я школьник! Я учусь? И вот мой класс. Мой 1 класс. Два месяца я здесь учился. Узнал я столько, что, друзья, Даю вам слово, - Из меня «учёный» получился! 7. Чтобы стать учеником, Нужно знать вам вот о чём, На уроке ты сидишь Тихо - тихо, словно мышь. Спинка прямо у тебя, Это делайте как я. (показывает) 8. Руки мы вот так кладём, (показывает) И задание все ждём. Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать, Надо руку так держать, (показывает) И получишь точно пять. 9. Содержи всегда в порядке Книжки, прописи, тетрадки! В школе мы должны учиться Читать, считать, писать. Постарайтесь не лениться, Делать всё только на пять! 10. Должен знать я на "отлично" Драться в школе - не прилично! Слушать нужно маму, Слушать нужно папу, Ведь по первому каналу Очень ясно говорили, Чтобы в школе все дружили. 11. В нашем классе заняты все делом От звонка и до звонка, Только жаль, что перемена В школе очень коротка. 12. Привыкаем мы к порядку. Правильно кладём тетрадку. И встаём мы всякий раз, Когда учитель входит в класс. 13. Сколько в школе мы узнаем? Сколько книжек прочитаем! Нам по этому пути Одиннадцать лет ещё идти! 14. Пусть зовут нас «семилетки», Пусть не ставят нам отметки. Не ведём мы дневники Всё же мы … ученики! Нептун: Ну молодцы! Порадовали Старика. На остров Знаний?! Я пропущу вас, если выполните мои задания.
Ведущая:
Мы готовы, великий Нептун, к твоим испытаниям! Наши ребята смелые, ловкие, ничего не боятся! Маша: — Испытывайте быстренько! Мы всегда готовы! Нептун: — Хорошо, мы с тебя и начнем. Принеси свой ранец. Маша: — Мишка, дай мой ранец
! (СНИМАЕТ С ИГРУШКИ)

Маша с трудом поднимает переполненный ранец и помещает его на стол.
Нептун: — Это ты сама рюкзак в школу собирала? Маша: — Конечно, сама. Маша самая, самая самостоятельная! Нептун: — Что-то он у тебя сильно раздулся… Маша: — Здесь все, что нужно для уроков. Нептун: — Давай посмотрим, что ты положила в свой рюкзак. Маша: — Давайте посмотрим, только, чур, ничего не выбрасывать!

Из рюкзака все выкладывается на стол. Помимо предметов для учебного

процесса, там много лишнего: игрушки, косметика, продукты питания и

т.д.

Ведущая:
Ребята, давайте разделим все вещи на 2 кучки: необходимые для обучения и лишние. — Вот видишь, что должно лежать в твоем ранце. Он стал намного легче, и ты можешь носить его сама. Маша: — Скучновато как-то…
Ведущая:
— Но ведь ты пришла в школу не развлекаться, а учиться. Маша: — Правда, что ли? Мишка, мы куда это пришли?
ОБРАЩАЕТСЯ К

ИГРУШКЕ

Ведущая:
— В школу, чтобы ума набраться. Маша: — Чтобы стать Машей Премудрой?
Ведущая:
— Вот именно! Маша: — Класс! Давайте быстрее попадём на остров Знаний!
ЗАБИРАЕТСЯ

НА КОРАБЛЬ

Ведущая:
Ну, что Нептун, справились мы с твоим заданием? Нептун: Молодцы ребята, справились.
Ведущая:
Теперь можно отправляться в путь.
Появляется Атаманша.
Атаманша: Что, не ждали? В путь они собрались! Размечтались. Все! Баста, карапузики! Никуда вы не поплывете. Путешествие закончилось. Здесь, со мной останетесь, на этом самом острове, и никаких разговоров!
Ведущая:
Атаманша, ну почему ты такая вредная? Атаманша: Станешь тут вредной! Я ведь тоже хочу на остров Знаний.
Ведущая:
Вот в чем дело! Тогда поехали вместе с нами. Атаманша: Я бы рада, да не могу! Остров меня не отпускает.
Ведущая:
Расскажи нам, что случилось? Атаманша: Ветер буквы разбросал, остров имя потерял. А буквы эти съели морские животные.
Ведущая:
Ребята, давайте поможем Атаманше буквы найти. Маша: -Чего? Мы же на посвящение опаздываем. Пусть сама всё делает...
Ведущая:
- Нет, Маша, так первоклассники не поступают они всегда придут на помощь. Верно , ребята? Игра "Собери слово
". На стенах развешаны картинки с морскими

животными, дети их собирают и составляют слово А-З-Б-У-К-А.
Атаманша: Вот спасибо, теперь я свободна и могу плыть вместе с вами.
Ведущая:
Ребята, возьмем Атаманшу с собой?
Ведущая:
Путешествие продолжается, а чтобы в дороге нам было веселей, давайте споем песню: Атаманша
(перебивает):
Я знаю, знаю: Вот эту вот, мою любимую:
Поет песню
"Говорят, мы бяки-буки" (1 куплет и припев).
Ведущая:
Атаманша, ты не угадала! У тебя неправильные песни. Мы научим тебя хорошие, добрые песни петь. Правда, ребята?
ПОЁТ 1 КЛАСС

ЗВУЧИТ МУЗЫКА ПЛАВАНИЯ

Появляется КИКИМОРА
Кикимора: - Стоять! Кто такие? Куда плывёте?

Ведущая
: - Мы первоклассники Кладовицкой школы. Сегодня у нас посвящение и мы должны обязательно оказаться на острове Знаний. Кикимора: - Нет так просто не получится. Сейчас я и проверю, как вы знаете школьные принадлежности. 1. Кто я, если прямота - Главная моя черта? (Линейка) 2. Коль ему работу дашь, Зря трудился карандаш. (Ластик) 4. Ты беседуй чаще с ней, Будешь - вчетверо умней. ( Книга) 5.Листы у неё белые-белые, Они не падают с веток. На них я ошибки делаю Среди полосок и клеток. (Тетрадь) 6. Свою косичку без опаски, Она обмакивает в краски. Потом окрашенной косичкой В альбоме водит по страничке. (Кисточка) Кикимора: - Ну, молодцы! Маша: - Загадки придуманы классно. Мы их отгадали прекрасно! Скажите же поскорее. Стала Маша умнее?
Ведущая:
Конечно же, ну а ещё, первоклассники должны быть очень внимательны на уроках, чтобы не потерять ни одну капельку знаний. Кикимора: Сейчас мы проверим, насколько вы внимательны.
КЕГЛИ

Ведущая:
Расскажу я вам рассказ в полтора десятка фраз, Лишь скажу я слово «три», кеглю быстро ты возьми. Однажды щуку мы поймали, Распотрошили, а внутри – Рыбёшек мелких увидали И не одну, а целых…
две.
Мечтает мальчик закалённый Стать олимпийским чемпионом. Смотри, на старте не хитри, А жди команды: «Раз, два, …
марш.
Когда стихи запомнить хочешь, Их не зубри до полной ночи, А про себя их повтори Разок, другой, а лучше …
пять.
Недавно поезд на вокзале Мне три часа пришлось прождать. Ну, что же кеглю вы не взяли,
Когда была возможность взять. Кикимора: Жалко с вами расставаться, ну да что же делать. Плывите на свой остров.
ЗВУЧИТ МЕЛОДИЯ ПЛАВАНИЯ.

Ведущая: ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ЭКРАНЕ
Смотрите, ребята, мы уже подплываем к острову Знаний. Посмотрите, как весело нас встречают местные жители
(местных жителей изображали родители, они приветствовали

детей радостными возгласами).
А вот и сам профессор Алфавит Умыч Знайкин! Профессор: Здравствуйте, ребята! Рад вас видеть на острове Знаний! Вы приплыли сюда, преодолевая препятствия, чтобы стать настоящими первоклассниками! Но это звание присваивается только достойный! Вот я сейчас проведу экзамен и выберу из вас тех, кто действительно сможет носить гордое звание ПЕРВОКЛАССНИК! Вы готовы? Тогда начнем! Посмотрим, знаете ли вы, какие оценки вам будут ставить на уроках. Отвечайте дружно.
АТАМАНША ВСЕХ ПУТАЕТ, МАША ТОРОПИТСЯ И ОТВЕЧАЕТ

НЕПРАВИЛЬНО.
- Если любишь ты лениться, то получишь… (Единицу.) - Позабыл ты все слова, то в дневник поставят … (Два.) - Ты в окошко не смотри, а не то получишь … (Три.) - Если знанья твои станут вскоре пошире, тогда тебе точно поставят … (Четыре.) - В ученье тебя никому не догнать, будешь всегда получать только … (Пять.) — Молодцы, ребята, справились с заданием. Маша: — Все! Маша уже мудрая, премудрая!
Ведущая:
— Поспешишь, людей насмешишь. Маша: — Вот здорово! Люблю людей смешить, надо очень поспешить! Профессор: Молодцы, ребята! Вы были внимательными. Теперь вас смело можно назвать первоклассниками и наступает важный момент вручения первого школьного документа: свидетельства первоклассника. Я приглашаю на сцену директора нашей школы Дорофееву Раису Михайловну.
ВРУЧЕНИЕ

СВИДЕТЕЛЬСТВ

ВЕДУЩАЯ:
Дорогие ребята! Все мы рады вас сегодня В первоклассники принять. От души вас всех поздравить И успехов пожелать. Мальчишки и девчонки! Доброго вам пути в мире знаний, а чтобы успешно преодолевались все трудности, помните этот наказ: Будь послушным – это раз. Попусту не трать слова – это два. С лучших лишь пример бери – это три. А четыре – знай всегда: жизнь – не радость без труда. Старших надо уважать, малышей не обижать – это пять. Если порученье есть, принимай его за честь – это шесть.
Будь внимателен ко всем – это семь. С сегодняшнего дня вы - первоклассники! Прошу дать клятву первоклассника.
Первоклассники повторяют клятву.
Клянусь не опаздывать в школу, И быть постоянно здоровым! Учиться на «пять» и «четыре», Со всеми быть в дружбе и мире! Имущество школы не портить, В труде быть упорным и в спорте. Про вежливость не забуду И очень воспитанным буду! - Дорогие ребята! Не забывайте данную сегодня клятву и постарайтесь следовать ей до конца. Маша: Ура! Теперь Маша — самая первоклассная первоклассница! Мишка, пойдем домой, уроки надо делать. До свидания, ребята!
УХОДИТ

Ведущая:
А сейчас встречайте гостей. К нам пришли ребята пятиклассники. Они хотят дать вам несколько полезных советов. 1. Вот пришёл желанный час, Ты зачислен в первый класс. Ты, дружок, послушай нас, Мы даём тебе наказ 2. Утром рано просыпайся. Хорошенько умывайся, Чтобы в школе не зевать, Носом в парту не клевать. 3. Одевайся аккуратно, Чтоб смотреть было приятно, Одежду сам свою проверь, Ты большой уже теперь. 4. Приучай себя к порядку, Не играй с вещами в прядки, Каждой книжкой дорожи, В чистоте портфель держи. 5. На уроках не хихикай Стул туда- сюда не двигай, Педагога уважай И соседу не мешай. 6. Не дразнись, не зазнавайся, В школе всем помочь старайся. Зря не хмурься, будь смелей И найдешь себе друзей. 7. Вот и все наши советы Их мудрей и проще нету, Ты, дружок, их не забудь. До свиданья, в добрый путь!
ПОЮТ ПЕСНЮ

Ведущая:
- Ребята, вас хотят поздравить ваши родители.
Дорогие ребята! Мы от души вас поздравляем И в этот день вам всем желаем Побед, открытий замечательных, Событий ярких увлекательных, Просторы знаний покорять И на «отлично» курс держать.
ВРУЧЕНИЕ ПОДАРКОВ

Ведущий:
Что ж друзья, теперь вы настоящие первоклассники: смелые, отзывчивые, готовые на большие подвиги. Впереди у вас долгий и трудный путь, но если вы будете всегда прилежны, веселы, дружные и внимательные друг к другу, то этот путь будет наполнен яркими событиями. В добрый путь, дорогие первоклассники!


В раздел образования