Автор: Потапенко Наталья Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 70 г.Владивостока"
Населённый пункт: город Владивосток
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Открытый урок по теме: "Вода-растворитель"
Раздел: начальное образование
Тема: Вода – растворитель.
(Третье заседание клуба)
Цель: Формирование учебно-познавательного интереса к новому способу
действия через работу в группах при изучении свойств воды.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться определять свойства воды.
Личностные: учебно-познавательный интерес к новым способам действий.
Метапредметные:
Регулятивные: определять цель на уроке с помощью учителя; учиться
работать по предложенной инструкции.
Познавательные: делать выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные: слушать и понимать других; уметь договариваться и
приходить к общему мнению.
Оборудование: Учебник, тетрадь для самостоятельной работы №1,
хрестоматия. Наборы: стакан с кипячёной водой, коробочки с поваренной
солью, сахарным песком, речным песком, глиной, чайные ложечки, воронки,
фильтровальная бумага.
Ход урока
1.
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(ОРГАНИЗАЦИОННОЕ НАЧАЛО)
- Посмотрите на себя, на свою парту. Всё ли в порядке? Готовы ли вы к
уроку? Взгляните на своего соседа, улыбнитесь.
- Скажите, какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке для себя
сделать маленькое открытие? (внимание, находчивость, смекалка).
Мы начинаем наш урок.
2
. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. постановка проблемы.
Отгадайте загадку:
Я и тучка, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу.
Вода
- Какие признаки подсказали вам ответ?
- Вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке?
- Сегодня у нас очередное заседание клуба по теме «Чудесные превращения
воды в природе».
-Ребята, я предлагаю вам послушать одну историю и определить, как она
связана с темой нашего урока.
- Два ослика шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, другой
ватой. Первый осёл едва передвигал ноги, так тяжела была его ноша, второй
шёл весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Осёл,
навьюченный солью, остановился в воде и стал купаться: он то ложился в
воду, то снова становился на ноги, когда осёл вышел из воды, ноша его стала
гораздо легче. Другой осёл, глядя на первого, тоже стал купаться, но чем
дольше он купался, тем тяжелее становилась его ноша, навьюченная ватой.
- Что же произошло? Есть предположения? (-соль растворилась в воде, а вата
впитала в себя воду и стала тяжелее.)
Почему
же
ноша
первого
осла
после
купания
стала
легче,
а
второго
тяжелее? Что произошло бы, если б второй осёл нёс не вату, а сахар?
- Что же мы с вами сегодня попытаемся узнать о воде? (Мы будем говорить о
воде как растворителе.)
Цель
урока:
познакомиться
с
простейшими
способами
определения
растворимых
и
нерастворимых
веществ (проверить
свойство
воды
растворять разные вещества)
-
Давайте
вместе
спланируем
нашу
работу
на
уроке.
(Повторение,
Проведение опытов, Выводы, Применение на практике)
3. Построение проекта выхода из затруднения. Практическая работа.
Такое
же
заседание
недавно
провели
ученики
села
Мирного.
Открыл
заседание
Костя
Погодин,
который
напомнил
всем
присутствующим
об
удивительном свойстве воды.
-Какие свойства воды вы знаете?
- Давайте узнаем, о каком свойстве шла речь на заседании клуба.
Поможет нам в этом учебник стр. 85 1 и 2 абзац.
- Что предложила Маша? ( провести опыты)
- Предлагаю и нам провести опыты и выявить способы, с помощью которых
можно будет получить ответ на вопрос: растворяется вещество в воде или нет.
Работать будем в группах. – Давайте вспомним правила работы в группах.
Правила работы в группе:
1.
Внимательно прочитать задание
2.
Определите цель.
3.
Договориться, как будем выполнять задание.
4.
Обмениваться мнением друг с другом нужно тихо, не мешая другим.
5.
Группа выбирает выступающего, который делает вывод о проделанной
работе.
Каждая
группа
будет
проводить
один
опыт.
Выполнив
задание,
вывод
записываем в своём листе. А потом опишет нам свой опыт и мы сделаем
выводы.
Проверьте, у каждой группы на столах стоит оборудование, необходимое для
опытов. Хочу напомнить вам правила безопасности, которые вы должны
помнить, приступая к работе.
Правила безопасности:
1.
Необходимо
бережно
относиться
ко
всем
приборам.
Ими
можно
пораниться.
2.
Во время проведения опыта можно не только сидеть, но и стоять.
3.
Без
указания
в
задании
вещества,
которые
лежат
на
столе
пробовать
нельзя.
4.
Работать аккуратно.
При проведении опыта № 2 вам нужно воспользоваться фильтром. Что это
такое? Фильтр – это прибор, устройство или сооружение для очищения
жидкостей, газов от ненужных примесей.
5.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Какая группа готова представить свои результаты.
Выступления групп. Оценить работу в группе.
6.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ФИКСАЦИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ
Подведём итоги: вещества могут быть растворимыми и нерастворимыми в
воде.
Растворимые
вещества
это
:
соль,
сахар,
сода
в
воде
становятся
невидимыми и вместе с ней проходят через фильтр. Другие вещества: речной
песок и глина в воде не растворяются, с помощью фильтра такую воду можно
очистить. -Проконтролируем результаты наших работ на материале учебника
стр 87.
- Совпали наши выводы с выводами в учебнике?
- Благодарю участников исследовательских групп за работу.
- Работа по учебнику стр 87. Задание: выскажи предположение.
Безвкусная вода становится сладкой или солёной благодаря сахару или соли,
так как вода растворяет и приобретает их вкус. Это свойство человек
использует, когда готовит пищу: заваривает чай, варит компот, супы, солит и
консервирует овощи, заготавливает варенье. Когда мы моем руки, умываемся
или купаемся, когда стираем одежду, то используем жидкую воду и её
свойство – растворителя. В воде также растворяются газы, в частности
кислород. Благодаря этому в реках, озёрах, морях живут рыбы и другие.
Соприкасаясь с воздухом, вода растворяет кислород, углекислый газ и другие
газы, которые находятся в нём. Для живых организмов, обитающих в воде,
например, рыб, очень важен кислород, растворённый в воде. Он им нужен для
дыхания. Если бы кислород не растворялся в воде, то водоёмы были бы
безжизненными. Зная это, люди не забывают насыщать кислородом воду в
аквариуме, где живут рыбки, или прорубают зимой проруби в водоёмах для
улучшения жизни подо льдом. Когда рисуем акварельными красками или
гуашью.
7.
Итог урока. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ
- Какую цель поставили в начале урока?
- Что нового для себя вы узнали на уроке?
-Что понравилось?
-Что показалось трудным?
-
Пригодятся
ли
вам
знания,
приобретённые
в
ходе
исследования
этого
свойства воды в дальнейшей жизни? ( очень важно помнить, что вода –
растворитель. Вода растворяет соли, среди которых есть как полезные для
человека, так и вредные. Поэтому пить воду из источника, если вы не
знаете, чист ли он, нельзя. Не зря в народе есть пословица: «Не всякая
водица для питья годиться»
Домашнее задание подготовить доклад по теме: «Вода-растворитель»