Автор: Иванова Любовь Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Основная общеобразовательная школа №5"
Населённый пункт: город Киселёвск, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100"
Раздел: начальное образование
Математика, 2-ой класс (1-4), «Школа России».
Тема: Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100.
Цели:
*Закреплять умения выполнять письменные вычисления изученных видов.
*Совершенствовать умения решать задачи.
*Развивать логику мышления и смекалку.
Оборудование: иллюстрации, карточки, м/м, спички.
Ход урока.
I.Организация начала урока.
-2015 год объявлен в России Годом литературы. Сегодня у нас необычный урок «Математика в
сказках». Открывая страницы этой волшебной книги (смотрим на экран), решая примеры и задачи,
мы встретимся с героями любимых сказок. А чтобы открыть эту книгу, надо подобрать ключ к
замку. Ключ на связке у первого героя нашей книги ( слушаем грамзапись).
У отца был мальчик странный
Необычный, деревянный.
Но любил папаша сына.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой
Всюду нос суёт он длинный
Кто же это? (хором Буратино) См. на доске рис. Буратино.
II. Актуализация знаний.
1.Устно. Буратино и поможет открыть первую страницу.
Повторение состава чисел второго десятка.
У ребят карточки с ответами. Говорю выражение, учащиеся показывают карточку с ответами.
12 - это 3 и ?
15 – это 7 и ?
14 – это 8 и ?
16 – это ? и 9
13 – это ? и 7
15 – это ? и 8
-Для чего нам надо знать состав чисел второго десятка? – Отправляемся в путь по тропинкам
математики. У каждого ряда – своя тропинка.
2.На доске числа, ученики записывают знак и число, чтобы получилось следующее, полученные
результаты первый ряд уменьшает на 40, второй на 30. Задания выполняют по одному, выходя к
доске, кто быстрее и правильнее.
73 + 10 65 + 6
83 – 9 71 – 8
74 + 6 63 + 7
80 70
-Идя по математическим тропинкам, мы оказались возле замка Людоеда. См. на доске замок
Людоеда. Этот герой из какой сказки?
3.-Сейчас он спит, но если проснётся и увидит нас – не миновать беды. Давайте поскорее закроем
окна в его замке. На доске числа: 18, 16, 10. Заменим эти числа суммой одинаковых слагаемых.
-Справились с этим заданием. Молодцы!
-А кто справился с Людоедом? (ответы детей «Кот в сапогах») См. на доске рис. Кота в сапогах.
Его задания – задачи. Выберите верное решение, варианты ответов на доске.
-Из двух домов, расстояние между которыми 98 метров, навстречу друг другу вышли Кот Базилио
и Лиса Алиса. Кот прошёл до встречи 49 метров. Сколько метров прошла Лиса Алиса?
а) 98 + 49;
б)98 – 49;
в) 98 + (98 – 49).
-Красная Шапочка прошла до избушки бабушки 63 метра, ей осталось пройти ещё 37. Найдите
расстояние, пройденное Красной Шапочкой.
а) 63 + 37;
б) 63 – 37;
в) 63 + (63 – 37).
III.Самоопределение к деятельности.
-Кому принадлежат слова : «По щучьему велению, по моему хотению…» См.рис.Емели
-На этой странице математической книги он предлагает разделить выражения, записанные на
доске, на три группы.
80 – 26
43 – 27
84 – 23
76 – 58
98 – 74 84 – 23 80 – 26 43 - 27
40 – 26 98 – 74 40 – 26 76 - 58
54 – 39 69 – 32 70 – 59 54 - 39
70 – 59
69 – 32
-При решении какого столбика мы не будем разбивать десяток на единицы?
-Что общего в выражениях второго и третьего столбиках?
-На сколько при этом уменьшится число десятков?
-Как мы это показываем при вычислении?
-Какие вычислительные приёмы мы будем сегодня закреплять?
IV.Работа по теме урока.
-Пока выполняли задание, на пути встретилось болото. А кто живёт в нём? (звучит песня «Я –
Водяной, я – Водяной…»)
-Если выполним верно – отправимся дальше.
1.Работа по учебнику.
Самостоятельно по вариантам № 1 с.30. (два ученика работают у доски)
Проверка. Анализ ошибок.
-На какие группы можно разделить примеры?
-Долог наш путь – пора отдохнуть.
V.Физминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежали,
До лужайки добежали.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп! Немного отдохнём
И вперёд опять пойдём.
VI.Продолжение работы по теме урока.
2.Устно №3 с.30
3.Задачу №2 на с.30 нам предложила Мудрая Черепаха Тортилла, (см. рис.Черепахи), а она
героиня какой сказки?
Чтение задачи, анализ с составлением краткой записи (чертёж). Решение задачи самостоятельно с
последующей проверкой.
См рис. Избушки на курьих ножках.-
-Что это?
-В каких сказках вы её встречали?
-А мы попробуем собрать свою избушку из 10 спичек.( выкладывают на столах)
-Чему равна длина всех спичек, если длина одной спички равна пяти сантиметрам.
-Запишите в тетрадях.
-Выразите эти длину в сантиметрах.
50 см = 5 дм
-Продолжим письменно в тетрадях под диктовку.
40 дм =…м
9 дм = …см
6дм 2см = …см
Проверка – сигналы светофора.
VII. Рефликсия.
(Учебник с.30 «Проверь себя».) Самостоятельное выполнение. Вариант 1 – 1 столбик, вариант 2 –
2 столбик. Учащиеся записывают только знаки. Проверка – работа в парах).
-Оцените свою работу на уроке.
VIII.Подведение итогов урока.
-Какие умения закрепляли на уроке?
-Всё ли было понятно?
-Какое задание было интересно выполнять?
-Что показалось трудным? Кто доволен своей работой?
-Кто путешествовал вместе с нами?
IХ. Домашнее задание с.30, № 7, №9.