Совершенствование образовательного процесса через применение современных педагогических технологий
Автор: Бойко Ирина Юрьевна Должность: учитель физкультуры Учебное заведение: ГБОУ гимназия №190 Населённый пункт: город Санкт-Петербург Наименование материала: статья Тема: Совершенствование образовательного процесса через применение современных педагогических технологий Раздел: полное образование
Совершенствование образовательного процесса через применение
современных педагогических технологий.
Ирина Юрьевна Бойко
Учитель физической культуры
ГБОУ гимнази №190
города Санкт-Петербурга
Плохой учитель преподносит истину,
хороший учит ее находить
А. Дистервег
В настоящее время существует много проблем в организации учебного
процесса. Каждый учитель сталкивается с проблемами: что придаёт
современность уроку? Чем сегодняшний урок отличается от урока вчерашнего?
Какие характеристики урок может иметь?
Понятие «педагогическая технология» на сегодняшний день не является
общепринятым в традиционной педагогике. В документах ЮНЕСКО технология
обучения рассматривается как системный метод создания, применения и
определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом
технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, своей задачей
оптимизацию форм образования. Один из возможных путей повышения
эффективности и результативности учебного процесса – использование
педагогических технологий.
С одной стороны, технология обучения – это совокупность методов и средств
обработки, представления, изменения и предъявления учебной информации, с
другой, это наука о способах воздействия преподавателя на учеников в процессе
обучения. Технология обучения – системная категория, структурными
составляющими которой являются:
цели обучения;
содержание обучения;
средства педагогического взаимодействия;
организация учебного процесса;
ученик, учитель;
результат деятельности.
Существует множество интересных определений сущности педагогических
технологий – термина ставшего довольно популярным в последние десятилетия:
Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо
деле, в искусстве («Толковый словарь русского языка»);
Педагогическая технология – это содержательная техника реализации
учебного процесса (В.П.Беспалько);
Педагогическая технология – это продуманная во всех деталях модель
совместной педагогической деятельности по проектированию,
организации и проведению учебного процесса с безусловным
обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя
(В.М.Монахов).
В настоящее время необходимо полностью отказаться от представления об
учебном процессе как процессе передачи информации. Роль учителя не в том,
чтобы яснее, понятнее, красочнее, чем в учебнике, сообщить эту информацию, а
в том, чтобы стать организатором познавательной деятельности, где главным
действующим лицом становится ученик. Учитель должен уметь организовать
учебную
деятельность
и
управлять
ею.
Реализовать
это
можно,
используя
различные
педагогические
технологии.
Только
они
помогут
сформировать
у
наших учеников способность самостоятельно мыслить, добывать и применять
знания,
тщательно
обдумывать
применяемые
решения
и
четко
планировать
действия, быть открытыми для новых контактов и культурных связей.
Педагог создает особые условия, обеспечивающие деятельность Учителя и
Ученика в новом образовательном процессе.
Чтобы
осознанно
и
обоснованно
выбирать
педагогические
технологии,
проектировать их самим, необходимо понимать их сущностные характеристики,
реальные возможности.
Существует более ста различных педагогических технологий. Мы попробуем
разобраться в их богатстве и разнообразии.
1.
Традиционная педагогическая технология
Нет силы более могущественной, чем традиция.
Ф. Энгельс
Традиционное обучение подразумевает классно-урочную организацию
обучения, сложившуюся в 17 веке на принципах дидактики, сформулированных
Я.А. Коменским.Характеризуется отсутствием самостоятельности, слабой
мотивацией учебного труда школьника.
Позиция ученика: Ученик – подчиненный объект обучающих воздействий,
ученик «должен», ученик – еще не полноценная личность, бездуховный
«винтик».
Позиция учителя: Учитель – командир, единственное инициативное лицо,
(«Всегда прав»); старший (родитель) учит; «с предметом к детям», стиль
«разящий стрелы»
Методы усвоения знаний основываются на: сообщении готовых знаний;
обучении по образцу; индуктивной логике от частного к общему; механической
памяти; вербальном изложении; репродуктивного воспроизведении.
2.
Игровые технологии
Раздражительный наставник не наставляет, а раздражает.
Святитель Московский Филарет
Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и
ситуаций, выступающих как средство побуждения, стимулирования к учебной
деятельности.
3.
Технологии личностно-ориентированного обучения
Дари себя детям!
Ш.А Амонашвили
Технология поддержки ребенка . Данная технология подразумевает
помощь ребенку в его личностном росте. Наиболее полно она разработана
зарубежными педагогами по гуманистической психологии.
Педагогика сотрудничества . Такое название было дано группой
педагогов-новаторов: К. Ушинский, Н. Пирогов, Л. Толстой, С. Шацкий, В.
Сухомлинский, А. Макаренко. Как целостная технология педагогика
сотрудничества не воплощена в конкретной модели, но ее идеи вошли почти во
все современные педагогические технологии.
Гуманно-личностная технология Ш.А. Амонашвили. Учитель должен
любить и понимать ребенка, верить в свои педагогические способности, быть
добрым, откровенным и искренним.
Разноуровневое обучение. В классах с уровневой дифференциацией
учащиеся делятся на подвижные по составу группы, овладевающие
программным материалом на минимальном, базовом и вариативном уровнях.
Технология полного усвоения знан ий. Все обучаемые способны
полностью усвоить необходимый учебный материал при рациональной
организации учебного процесса .
Метод проектов – вид обучения, базирующийся на последовательном
выполнении комплексных учебных проектов с информационными паузами для
усвоения базовых теоретических знаний .
Дальтон-технология – сочетает в себе кабинетное обучение с
образовательным процессом, основанным на трех принципах: свобода,
самостоятельность, сотрудничество. Она наиболее близка к методу проектов.
4.
Технологии развивающего обучения
Любая личность развивается
Л.Карсавин
Дидактическая система Л.В. Занкова. Способствует общему
психическому развитию школьников. Акцентирует внимание учителя на
развитии у детей умения мыслить, наблюдать, действовать практически.
Система содержательного обобщения и формирования учебной
деятельности Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова. Особое внимание уделяется
теоретическому мышлению школьников.
Развивающее чтение – как интегральное понятие возникло на
пересечении педагогики развивающего обучения и развития речи.
5.
Технология коллективного взаимообучения
Обучение - это общение человека с человечеством.
А. Петровский
Технология группового обучения. Разновидности групповых технологий:
групповой опрос;
общественный смотр знаний;
учебная встреча;
диспут;
нетрадиционные уроки.
6.
Проблемное обучение.
Нужно выслушать человека таким, каков он есть
Л.Шестов
Проблемная ситуация – основной элемент проблемного обучения, с помощью
которого пробуждается мысль, познавательная потребность учащихся,
активизируется мышление.
7.
Обучение на интегративной основе
Только сознание общих задач и конечных идеалов
делает человека стойким и последовательным
С.Л. Франк
Обучение на интегративной основе предполагает вести интегрированные
курсы (например, МХК, общество: история и социальные дисциплины).
8.
Витагенные технологии
Безжалостная действительность уничтожает иллюзию
В.Ф.Эрн.
Витагенная педагогика базируется на ряде принципов:
опора на жизненный опыт ученика – главный путь превращения знаний в
ценность;
жизненный опыт дает личности возможность реализовать потенциальные
возможности в образовательном процессе;
жизненный опыт должен использоваться многомерно;
актуализация интеллектуального потенциала ученика должна базироваться
на самоуважении личности.
9.
Этнокультурные технологии
Национальность проявляется в культурном творчестве
С.Н. Булгаков
Этнокультурные технологии -
поликультурное образование.
10. Компьютерные (информационные) технологии
Могущество разума беспредельно
И.Ефремов.
Так называют все технологии
обучения, использующие специальные
технические информационные средства (ЭВМ, аудио-, кино-, видео). Когда
компьютеры стали широко использоваться в образовании, появился термин
«новая информационная технология».
11. Технология программированного обучения
Научимся программировать - научимся обучать
А.Берг
Под программированным обучением понимается управляемое усвоение
программированного учебного материала с помощью обучающего устройства
(ЭВМ, программированного учебника, кинотренажера и др.)
В основе программированного подхода лежат три представления об обучении:
- как процессе управления;
- информационном процессе;
- процессе индивидуализированном.
Программированное обучение включает в себя: блочное и модульное.
Из всего многообразия инновационных направлений в развитии современной
дидактики мы выбрали педагогические технологии: игра - как форма обучения,
развивающее обучение, модельное обучение, метод проектов, компьютерные,
дистанционные, интерактивные.
Без спорно, применяя современные педагогические технологии, идет
активное совершенствование образовательного процесса.