Автор: Логунова Елена Серафимовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" Населённый пункт: город Луга Наименование материала: уррок обучение грамоте Тема: "Согласные звуки [с], [с"]. Буквы С,с" Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока №16 (I четверть).
Предмет: литературное чтение (обучение чтению). Класс:1.
Тема урока
Место урока по теме
Согласные звуки [с], [с']. Буквы С,с.
Урок №16
Тип урока
Формы, приёмы, методы
Урок открытия нового знания
1. Эвристическая беседа на тему «Прогулка в лесу. Безопасное
поведение»
2. Фронтальная, индивидуальная и частично парная работа с
иллюстрацией (с.44 – «Азбука»)
3. Исследовательская работа ( по с.45 «Азбука» и компьютерной
презентации к уроку «С какими звуками мы познакомимся
сегодня?»). Групповые зарисовки отчёта.
4. Дополнение ленты букв новыми звуками.
5.Дискуссия на тему : «Сходства и различия звуков
[с], [с']»
6. Взаимопроверка знаний по тренажёру ( на диске).
7. Самостоятельная оценка успешного усвоения материала.
Цель урока
Задачи урока
Введение новых согласных звуков
[с], [с'], обозначение их на письме
буквами С,с
Образовательные:
1. познакомить обучающихся с новыми согласными звуками [с], [с'] и
с их письменными обозначениями с помощью букв С, с;
2. отрабатывать характеристику изученных звуков по заданному
алгоритму и ленте букв;
3. формировать навыки чтения;
Развивающие:
1.совершенствовать устную речь обучающихся;
2. мотивировать познавательную активность обучающихся,
прививать интерес к чтению;
3. обогащать словарный запас обучающихся новыми словами;
Воспитывающие:
1. воспитывать уважение к чужому мнению;
2. воспитывать умение следовать правилам работы на уроке
Предполагаемый результат
Знать
Уметь
1. Обозначение звуков [с], [с'] буквами С,с.
2. Место новых звуков [с], [с'] в ленте букв.
1. Отличать гласные звуки от согласных.
2. Находить примеры слов с новыми буквами в написанном тексте.
3. Находить звучащие слова с новыми звуками из окружающей
жизни, обосновывать свой выбор.
Компетенции/УУД
Педагогические технологии
Оборудование
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому
учебному материалу;
- ориентация на понимание причин успеха в
учебной деятельности: самоанализ и
самоконтроль результата;
- способность к самооценке на основе
критериев успешности учебной
деятельности.
Познавательные УУД:
Общеучебные универсальные действия:
- формирование умения искать и выделять
необходимую информации из предложенных
для анализа источников( «Азбуки»,
компьютерной презентации);
- формирование умения производить простые
логические действия (анализ, синтез,
сравнение, обобщение).
Коммуникативные УУД:
- обучение умению работать в парах, слушать
учителя, правильно задавать вопросы;
- формирование умения отвечать на
поставленный вопрос, аргументировать свой
ответ;
Регулятивные УУД
- обучение навыкам самоконтроля путём
сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном;
- формирование умения корректировать свою
работу;
1. Игровые технологии (найди ошибку, стань
учителем…).
2. Информационно-компьютерные
технологии (работа с интерактивной доской,
с электронной презентацией по теме).
3. Технология сотрудничества (помоги
ближнему, проверь работу, подумайте вместе,
побеседуйте и решите, обсудите написанные
и звучащие слова, сравните с учебником …).
4. Рефлексия (Что говорит моё сердце по
поводу изученного на уроке, понимаю ли я
необходимость введения новых звуков?).
1. Учебники «Азбука» часть 1 В.Г. Горецкий,
В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградова, М.В.
Бойкина, М. «Просвещение» 2015 (у каждого
обучающегося).
2. Электронное приложение к учебнику с
презентацией по теме урока.
4. Репродукция с 44-45 «Азбука» в
увеличенном варианте.
5. Распечатки текстов для индивидуальной
работы (у каждого обучающегося)
- формирование умения оценивать свою
работу;
Ход урока
Цель урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции/аспекты
Компетенции/УУД
Оценивание/формы
контроля
Результат
Введение новых
согласных звуков
[с], [с'], обозначение
их на письме
буквами С,с
Организационный
момент. Настрой на
успех.
- Здравствуйте,
ребята! Мы
продолжаем наше
путешествие в
занимательное
королевство чтения.
В каждом
королевстве свои
законы и в этом
тоже, но чтобы
постичь и
разобраться в них
нужно быть
собранным,
внимательным и
настроить себя на
интересные
открытия.
Проверьте
готовность к уроку у
себя и у товарища.
Закройте глаза,
подумайте о том,
чего вы ждёте от
предстоящего урока,
запомните это.
Мобилизация
внутренних сил,
мотивации к
обучению.
Дети выполняют
задание учителя,
отвечают на вопрос.
- Жду новых знаний
по предмету
литературное чтение
- Хочу узнать
больше звуков и
букв
- Хочу узнать о
правилах анализа
слов
- Жду интересной
беседы, общения с
одноклассниками.
Умение быстро
включиться в работу,
перестроиться с отдыха
на трудовую
деятельность.
Чёткая организация
своего рабочего места.
Похвала, улыбка,
ободрение.
Быстрое включение
в учебный процесс.
Экономия времени
для важных
аспектов урока.
Теперь откройте,
тихонько садитесь.
- Чего вы ждёте от
нового урока?
Демонстрация
рисунков ( см. диск:
«Обучение грамоте»,
«С,с»). Поиск
проблемы.
Определение темы
урока. Актуализация
знаний.
- Всё то, что я вам
сейчас молча
показала
(попеременно, без
комментариев
открывались
слайды) вы
рассмотрите на
уроке, если будете
стараться, то мы
успеем узнать много
нового и
интересного. Я тоже
постараюсь, чтобы
ваши ожидания
оправдались.
- Расскажите, что вы
запомнили. Как вы
думаете, для чего я
вам показала эти
изображения?
Эвристическая
беседа, дискуссия.
- Я увидел (-а)
изображения сома и
карася, новые слоги,
новые буквы,
печатную и
письменную буквы
С,с, слова с новыми
буквами,
изображения
собак…
- Мы будем учиться
находить новые
звуки [с], [с'] в
устной речи, читать
слоги, слова и
предложения с
новыми буквами.
- Мы будем учиться
запоминать новые
звуки [с], [с'] и их
обозначения новыми
буквами С,с по
презентации и
страницам
«Азбуки».
Формирование цели
урока, проблемы и путей
её решения.
Развитие навыков
чёткого лаконичного
высказывания, умения
слушать и слышать
товарищей.
Развитие умений
безболезненно выходить
из спорных ситуаций.
Похвала, улыбка,
ободрение,
выделение особенно
ценных ответов.
Выявление
проблемы, путей
решения,
ожидаемого
результата.
- Откройте
учебники,
посмотрите на тему
нового урока и сразу
же их закройте. Как
тема урока связана с
рассмотренными
вами
иллюстрациями?
- Правильно ли я
тебя поняла, Алёша,
мы узнаем, звуки
[с], [с'], буквы С,с,
освоим правила
правильного
употребления в
устной речи новых
звуков [с], [с'],
научимся читать с
новыми буквами
С,с?
- Давайте вернёмся к
нашим рисункам.
Скажите,
пожалуйста, чтобы
нам освоить новый
материал, чем нужно
научиться владеть в
первую очередь?
Тема урока : «Звуки
[с], [с'], Буквы С,с».
На диске и в
учебнике задания
помогут нам освоить
новый материал. В
них много раз
повторяются новые
буквы.
- Да, правильно.
- Устной речью.
- Какая ещё бывает
речь?
-В чём сходство
устной и письменной
речи?
-В чём различие?
- Из чего состоят
слова в устной речи?
- В письменной?
-Какие бывают
звуки?
- В чём их сходство?
- В чём их различие?
- Как я поняла тебя,
Света, хорошее и
плохое в мыслях и
поступках ты
рассматриваешь
применительно к
одному человеку?
- Письменная.
- Состоит из слов и
предложений.
- Устная речь –
«звучит», а
письменную мы
пишем или читаем.
- Из звуков.
- Из букв.
- Гласные и
согласные.
- Для произношения
нужно использовать
рот, язык, зубы…
- Гласные звуки
произносятся легко,
без препятствий.
-Согласные звуки
произносятся при
помощи различных
комбинаций языка,
зубов, положения рта
…, произносятся
тяжело, с
препятствиями…
-Научиться
правильно
произносить звуки
[с], [с'],
«переводить» эти
- Давайте чётко
сформулируем
проблему, которую
нам предстоит
решить на уроке.
- Для этого мы
должны открыть
с.44 – 45 «Азбуки» и
попробовать
выбрать из
составленного
вместе текста по
иллюстрации
нужные нам слова
для звуко-
буквенного анализа.
звуки в буквы С,с
Работа над новым
материалом
Эвристическая беседа
по иллюстрации
(Девочки заблудились
в лесу.).Выделение
слов лес и лось из
устной речи
обучающихся для
фонетического
разбора.
Актуализация знаний
из личного опыта
обучающихся.
Формирование навыков
чтения, выборочного
поиска слов по
заданному алгоритму,
поиска более точных и
понятных лично
каждому толкований.
Формирование умений
работать с текстом
учебника,
иллюстрацией,
использовать личные
знания для
фонетического разбора
Работа с цветовыми
кружками ( возьми
тот кружок и положи
к себе в конверт,
который
соответствует
твоему вкладу в
общее дело:
красный – отдавался
работе полностью,
всё получалось;
жёлтый – отдавался
работе полностью,
но не всё
Дана характеристика
новых звуков [с],
[с'], определено их
место в ленте букв.
Проведено
знакомство с
новыми слияниями
букв, новыми для
прочтения словами.
Намечены пути по
анализу своего
жизненного багажа
знаний в
соответствии с
- Рассмотрите
иллюстрацию в
учебнике на с.44 и на
доске.
- Каких главных
героев нашего
рассказа вы можете
выделить?
- Что с ними
произошло?
- Поработайте в
парах. Подумайте,
как произошло такое
несчастье?
- Как вы думаете,
девочки смогут
отыскать друг друга
в лесу?
- Давайте прочитаем
-Это две девочки.
- Они потеряли друг
друга в лесу.
- Девочки собирали
грибы и
потерялись..
- Да.
- Ау! Ау!
новых слов.
Развитие навыков
чёткого лаконичного
высказывания, умения
слушать и слышать
товарищей.
получалось; синий –
пытался включиться
в работу, но не
всегда получалось
следить за ходом
урока; зелёный – не
мог заставить себя
думать, работать,
анализировать).
предлагаемыми
заданиями.
друг другу в парах
предложения под
иллюстрацией.
Обсудите вместе и
скажите мне по
секрету «на ушко»,
какие слова помогут
девочкам найти друг
друга?
- Какой знак стоит в
конце этих
предложений?
- О чём он вас
предупреждает?
- Перечитайте текст
с сильным чувством.
А я посмотрю, у кого
лучше это
получается.
- Итак, девочки
нашли друг друга,
благодаря вашему
выразительному
чтению. Теперь
вернёмся к теме
урока. Кто нам её
напомнит?
- Давайте выделим
из наших
предложений,
составленных при
рассматривании
иллюстрации слова с
- Восклицательный.
- Надо читать с
сильным чувством.
-Звуки
[с], [с'], Буквы С,с.
новыми звуками и
проанализируем их.
- Где заблудились
девочки?
- Какое будет первое
слово?
- Сейчас Лиза вам
прочитает загадку, а
вы догадайтесь, кого
девочки увидели в
лесу?
- По каким
признакам вы
узнали, что это лось?
- Кто ещё может
дополнить ответ?
- Какое будет второе
слово?
- Прежде чем мы
сделаем звуко-
буквенный анализ
этих слов, давайте
закончим работу с
иллюстрацией и
определим правила
поведения в лесу.
- Подойдите к тому
- Девочки
заблудились в лесу.
- Лес.
- Трав копытами
касаясь,
Ходит по двору
красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув
широко.
- Это лось.
- Имеет копыта;
идёт смело, значит,
животное сильное,
большое; мощные
рога, потому что
широко раскинуты.
- Лось.
В процессе работы
на слайде
человеку, с которым
вам бы хотелось
поработать или
присоединитесь к
группе детей.
На слайде
появляются
изображения леса и
лося. Обучающиеся
под руководством
учителя производят
фонетический
анализ слов и
приходят к выводу,
что звуки [с], [с']
обозначаются
буквами С,с.
I группа детей
(читающие) –
работают на с.45
«Азбука», ситают
отрывок из
стихотворения И
Бунина «Лес, точно
терем расписной…»,
выделяют слова со
появляются
правила:
- Не уходить в лесу
далеко друг от друга.
- Не ходить по
незнакомым местам
без сопровождения
взрослых.
- Стараться не
показываться на
глаза животным
леса…
Фронтальная и
индивидуальная
работа в тетрадях по
печатанию.
Анализ места буквы
с в ленте букв ( с 47 –
«Азбука» и диск)
Вывод:
[с]- согласный,
глухой, твёрдый
[с']- согласный,
глухой, мягкий
- Лес, расписной,
пёстрою, стеной,
стоит, светлою
- Весёлой.
звуками [с], [с'] и
печатают их в
тетради в два
столбика.
Дополнительное
задание: выучить
наизусть,
выразительно
рассказать или
прочитать.
II группа детей под
руководством
учителя учатся
правильно
произносить звуки
[с], [с'], читать
слияния, слова по
диску и «Азбуке» с
45
- си са сы со су
- са-ас, со-ос, су-ус,
сы-ыс, си-ис
-сон-сны, нос-
носы,осины-осина,
сосна - сосны
Организация
динамической паузы.
- Активный отдых
под песню из
мультфильма
«Дружба – это не
работа».
Активная
двигательная
деятельность.
Физкультминутка.
Формирование навыков
релаксации, умения
быстро перестроиться с
трудовой деятельности
на отдых.
Улыбка, поддержка,
одобрение.
Дети отдохнули и
готовы к
дальнейшей
продуктивной
работе.
Работа по развитию
связной речи и
навыков чтения (по
диску, индивидуально
распечатанным
текстам на каждого
обучающегося).
Чтение и анализ
текстов в парах по
вопросам учителя.
Перенос знаний,
полученных из
совместной работы по
овладению новым
материалом в
реальные условия
жизнедеятельности.
Формирование навыков
осознанного чтения,
«умения читать между
строчек». Отработка
умений строить
аналогии между
прочитанным и
реальным.
Развитие навыков
коллективной работы,
Работа с цветовыми
кружками ( возьми
тот кружок и положи
к себе в конверт,
который
соответствует
твоему вкладу в
общее дело:
красный – отдавался
работе полностью,
Практическое
закрепление нового
понятийного
аппарата. Связь с
реалиями
окружающего мира.
Пары составляются
так, чтобы хорошо
читающий ученик из
I группы находился с
начинающим читать
учеником из II
группы.
Распечатка текста
для I группы.
Задание1:
прочитайте
чистоговорку чётко
проговаривая звуки.
Са-са-са – слышен
шум от колеса.
Се-се-се – это дырка
в колесе.
Со-со-со – мы
сменили колесо.
Су-су-су – не стучи
по колесу.
Задание 2:
Прочитайте
стихотворение,
парных дискуссий,
умения строить свои
личные выводы,
основываясь на знаниях
других людей и на своих
собственных находках.
всё получалось;
жёлтый – отдавался
работе полностью,
но не всё
получалось; синий –
пытался включиться
в работу, но не
всегда получалось
следить за ходом
урока; зелёный – не
мог заставить себя
думать, работать,
анализировать).
подумайте, какое
слово нужно
запомнить как
пишется и почему?
Осень осину очень
любила,
Осень осину всю
нарядила
В яркий багрянец.
Как хорошо!
Слово осина начни с
буквы О!
Задание3:
Поиграйте в парах в
игру «Угадай
словечко»,
подумайте, что
общего у слов –
отгадок (все на с).
То погаснет, то
зажжётся
Ночью в роще
огонёк.
Угадай, как он
зовётся?
Золотистый ...
(светлячок).
На шесте дворец,
Во дворце певец.
А зовут его…
(скворец).
Вещунья – белобока,
А зовут её…
(сорока).
Распечатка текста
для II группы.
Задание 1: найдите
лишнее написание,
объясните свой
выбор (су –
повторяется)
си са со су сы
ис ас ос су ыс
Задание 2:
подчеркните
простым
карандашом звук [с],
а звук [с'] – синим;
прочитайте слова.
оси-осы
носы-носи
сыны-сани
сон-сын-сан
Задание3:
прочитайте текст,
расскажите его
товарищу.
Нина у осины.
Инна у сосны.
- Ау, Нина! Ау!
- Нет. (вещунья, сан)
- Заслушиваются
варианты ответов
без обсуждения.
-Все ли значения
слов были вам
понятны?
- Кто попробует
объяснить?
- Посоветуйтесь дома
с родителями:
правильно ли вы
понимаете значения
этих слов,
попробуйте сами или
с помощью взрослых
найти толкование
значений этих слов в
Википедии или
словарях.
Организация
динамической паузы.
- Активный отдых
под песню из
мультфильма
«Дружба – это не
работа».
Активная
двигательная
деятельность.
Физкультминутка.
Формирование навыков
релаксации, умения
быстро перестроиться с
трудовой деятельности
на отдых.
Улыбка, поддержка,
одобрение.
Дети отдохнули и
готовы к
дальнейшей
продуктивной
работе.
Организация
рефлексии.
Эвристическая
беседа, диспут с
выходом на цели,
проблему урока,
анализом хода урока и
полученных
результатов.
Формирование
Формирование
коммуникативных
навыков (умения
высказываться, не
обижая мнение
товарища и
прислушиваясь к
мнениям
Анализ набранных
знаков (кружочков),
устное оценивание
результатов своей
работы с кратким
комментированием
успехов и неудач.
Полная картина о
взаимоотношениях
на уроке, об
успешности
реализации цели, об
атмосфере
сотрудничества
( позволяет
- Давайте вернёмся к
теме нашего урока.
С чем мы
познакомились?
- Охарактеризуйте
звуки [с], [с'].
- Какие слова с
этими звуками вы
можете назвать.
- Какую проблему
вы поставили в
начале урока?
личного мнения по
поводу проведения
урока, своих
достижений и неудач.
Эмоциональный
отклик на совместную
работу.
- С тем, что звуки
[с], [с'] обозначаются
буквами С,с.
- [с]- согласный,
глухой, твёрдый
[с']- согласный,
глухой, мягкий
Организация игры
по группам. («Кто
больше назовёт слов
со звуком[с], со
звуком [с']?
- Научиться
правильно
произносить звуки
[с], [с'],
«переводить» эти
звуки в буквы С,с
одноклассников; чётко
формулировать своё
высказывание,
прислушиваясь к своим
внутренним
ощущениям,
планировать
деятельность по
собственному
самосовершенствовани
ю и устранению
пробелов).
проанализировать
творческий настрой
на успех,
повышение
мотивации к
обучению).