Напоминание

"Однородные члены предложения."


Автор: Костенко Светлана Вениаминовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОАУ "СОШ №71"
Населённый пункт: город Оренбург
Наименование материала: методическая разработка урока по русскому языку, 11 класс
Тема: "Однородные члены предложения."
Раздел: среднее образование





Назад




Методическая разработка открытого урока

по русскому языку в 11 классе

Выполнила:

Костенко Светлана

Вениаминовна, учитель

русского языка и

литературы МОАУ «СОШ

№ 71» г. Оренбурга

Тема: «Повторение. Однородные члены предложения».

Представленный

конспект

урока

является

примером

использования

приемов

и

методов

технологии

развития

критического

мышления,

сотрудничества. Урок направлен на формирование способности анализировать

информацию

с

позиции

логики,

выносить

собственные

суждения

и

отстаивать их в споре. Материал, включенный в урок, носит воспитательный

характер,

позволяет

формировать

нравственные

качества

старшеклассника.

Задания

для

повторения

подобраны

в

логике

заданий

единого

государственного экзамена, что позволяет готовить выпускников к итоговой

аттестации.

Методическая

разработка

урока

по

русскому

языку

включает

в

себя

работу

с

эпиграфом,

Толковым

словарем

С.И.Ожегова,

повторение

темы

«Однородные члены предложения» как на теоретическом, так и практическом

уровнях,

составление

тематического

словарного

диктанта,

просмотр

фрагмента

фильма

«72метра»

и

его

обсуждение;

работу

в

группах,

комплексный анализ текста, проверку домашнего задания.

Методическая разработка открытого урока

по русскому языку в 11 классе

Тема: «Повторение. Однородные члены предложения».

Цели и задачи урока:

1. повторить и систематизировать знания учащихся по теме «Однородные

члены предложения», употребление союзов, постановку знаков препинания

при них;

2. развивать коммуникативные умения учащихся работать с текстом, показать

роль однородных членов предложения как выразительного средства;

3. воспитывать чувство патриотизма, любовь к родному языку.

Оборудование: фрагмент фильма «72 метра», слайды, схемы предложений с

однородными членами.

Ход урока

1.Сообщение темы и цели урока. Слово учителя.

Сегодня на уроке мы повторим и систематизируем знания об однородных

членах предложения, о постановке знаков препинания, о союзах и поучимся

исправлять речевые ошибки при употреблении однородных членов в

предложении. Кроме того, работа с текстом позволит нам увидеть роль

однородных членов предложения как выразительного средства.

Запишите тему урока и эпиграф:

Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан.

(Н.А.Некрасов)

В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки.

(Т.Г.Шевченко)

1. Работа с эпиграфом

Прочитайте эпиграф. Как понимаете данные высказывания? Что их

объединяет? Согласны ли вы с мнением поэтов? Кого можно назвать

гражданином? (мнения учащихся)

Какое из данных предложений является сложноподчиненным? Докажите.

2. Слово учителя

Н.А.Некрасов ответил на этот вопрос так: «Отечества достойный сын». На

легендарном Малаховом кургане в Севастополе есть место, где в гранит

вмонтирован крест из пушечных ядер. Здесь 5 октября 1854 года, руководя

обороной города, погиб адмирал Корнилов. Его последние слова были: «Я

счастлив, что умираю за Отечество». Недалеко от этого места вражеская пуля

ударила в висок адмирала Нахимова. Рядом место, где был убит контр-

адмирал Истомин. Все три героя Крымской войны погибли за Отечество. Они

его достойные сыны. О герое, принявшем смерть за Отечество, говорят: «Он

был воин и гражданин». Биолог Мечников искал средство борьбы со

смертоносной болезнью – холерой. И нашел его. Но требовалось проверить

препарат на живом человеке. И ученый привил холеру самому себе. О

композиторе М.И.Глинке говорят: композитор и гражданин. И о Пушкине:

поэт и гражданин.

Так кого же можно назвать гражданином? Обратимся к Толковому словарю

С.И.Ожегова.

Гражданин – лицо, принадлежащее к постоянному населению данного

государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью

политических и иных прав и обязанностей.

Для какого стиля речи характерно подобное определение? Объясните знаки

препинания. Чем осложнено предложение?

Гражданин – это человек, мысли, чувства и поступки которого

направлены на благо Отечества, на благо своего народа.

(запись предложения у доски и в тетрадях под диктовку учителя)

Задания:

Определить структуру предложения, объяснить постановку знаков

препинания. Построить схему предложения. Чем осложнена придаточная

часть? Докажите.

Дайте определение однородных членов предложения. Какая связь между

однородными членами предложения?

Какие члены предложения могут быть однородными? Назовите

морфологическое выражение однородных членов?

3. Составьте словарный диктант по теме «Гражданин. Отечество».

(Патриотизм, священный долг, гражданин, Отечество, Россия, россиянин,

воинский долг, присяга, национальная культура, толерантность, традиции,

родина). Учащиеся самостоятельно составляют словарный диктант,

зачитывают, добавляют слова, объясняют правописание.

4. Работа в группах (от каждой группы работает у доски один учащийся)

1 группа

Составьте предложения с однородными членами предложения, используя

данные слова, запишите их и составьте схемы. Расскажите о постановке

знаков препинания при однородных членах.

2группа

Расскажите об обобщающих словах при однородных членах и знаках

препинания, приведите примеры, опираясь на словарный диктант.

3 группа

Союзы при однородных членах предложения и знаки препинания при

них. Составьте предложения с однородными членами предложения,

используя союзы и слова из словарного диктанта

5. Рубрика «Здесь можно ошибиться!»

Речевые ошибки при употреблении однородных членов предложения.

(Слайды, выступление ученицы)

Запомните!

Условие, когда повторяющиеся слова не являются однородными членами

предложения.

(1. Повторяющиеся слова, которые служат для выражения усиления: И между

нами - дожди, дожди. Еле-еле, синий-синий.

2. Повтор двух глаголов в одинаковой форме. Такие глаголы образуют

простое осложненное сказуемое. Запятая внутри такого сказуемого не

ставится: Пойду посмотрю. Хожу да и хожу.

3.Повторяющиеся союзы в составе фразеологизмов: о том о сем, ни рыба ни

мясо. Запятая внутри таких фразеологизмов не ставится.)

6. Слово учителя

Проверка домашнего задания.

1 группа

В качестве домашнего задания вам были предложены темы сочинений-

рассуждений. Я напомню эти темы:

С чего начинается и когда начинается патриотическое воспитание?

С чего начинается культура народа? Как вы относитесь к чистоте русской

речи? Так ли уж необходимо быть грамотным в наше время?

Необходимо ли военным людям знание русского языка?

Что помогло вам быть более убедительными в ваших рассуждениях?

(учащиеся зачитывают свои сочинения, идет обсуждение)

Слово учителя

Культура народа начинается с языка. Он становится как бы ее внутренней

структурой, каркасом, объединяющим началом.

А ведь язык наш стал в последнее время предметом незаметной борьбы, стал

разрушаться, утрачивать чистоту, засоряться сленгом. К сожалению, с

экранов телевизоров звучат американизмы : «О, кей», «вау», «йес». Речь

молодых людей щедро насыщена нецензурными словами. Вседозволенность

и свобода (может быть распущенность?) во всем: в книгах, песнях,

кинофильмах. Где же великий русский язык? Вспомним: «Слово толковое

стоит целкового»!

Не случайно 8 сентября в России отмечается всероссийский день

грамотности, а 2007 год был объявлен Годом русского языка.

Но иногда бывают приятные исключения.

Посмотрите фрагмент фильма «72 метра» и скажите, как раскрывается

гражданская позиция командира корабля Геннадия Янычара? Кого здесь

больше: командира корабля или гражданина? В чем, по-вашему,

проявляется его гражданская позиция? (просмотр фрагмента фильма и

обсуждение фрагмента фильма)

Прав ли командир корабля, когда в присутствии всех говорит об

орфографических ошибках своего подчиненного? Как это характеризует его?

Необходимо ли командиру корабля знать правила, ведь он же военный

человек? (режиссер Владимир Хотиненко, сценарий Валерия Золотухи, по

мотивам прозы Александра Покровского)

Кто же поможет нам лучше узнать родной русский язык, научит любить и

ценить его как великое национальное достояние?

2 группа

Проверка домашнего задания

Зачитайте высказывания писателей-классиков о русском языке.

Какое отношение они имеют к нашему уроку? Что использовали писатели,

чтобы подчеркнуть значимость русского языка, в качестве выразительного

средства? Согласны ли вы с их мнением?

В каких предложениях встретились однородные члены? Докажите их

однородность.

Вывод: «По отношению каждого человека к своему языку можно

совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о

гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без

любви к своему языку», - писал К.Г.Паустовский.

Слово учителя

Ах, как нам нужен, как необходим нам Пушкин!

Как вы думаете, почему?

23 сентября в Болдино, в Нижегородской области, ежегодно проходит

фестиваль, на котором собираются поклонники творчества А.С.Пушкина.

Все, кто душой и сердцем болеет за судьбу родного языка, приезжают не

только поклониться основателю русского литературного языка, но и

померяться знаниями и еще раз продемонстрировать великую силу великого

русского языка.

6. Работа с текстом (работа выполняется самостоятельно с последующей

проверкой) .

Цель: произвести комплексный анализ текста, определить роль

однородных членов предложения в тексте.

Пушкин называл язык стихией, данной нам для сообщения мыслей. В этой

стихии соединялось несколько потоков: литературная традиция 18 века, речь

культурного общества, городское просторечие, деревенско-фольклорная

простонародность.

Гармонически соединивший все названные начала, язык чрезвычайно богат

и разнообразен.

Пушкин преодолел время; его язык утвердился в качестве нормы и образца

русского всенародного литературного языка. (Д.Самойлов)

Задания:

1. Прочитайте, докажите, что это текст. Как осуществляется связь между

предложениями (между абзацами)? (речевой повтор, контекстуальные

синонимы)

2. Спишите, определите тему, идею текста, стиль.

3. Подчеркните грамматические основы предложений. Озаглавьте текст.

4. Объясните значение слов стихия, гармонический, просторечие, фольклор.

5. Найдите предложения с однородными членами, расставьте знаки

препинания, объясните их постановку.

6. Какова роль однородных членов предложения в тексте? Запишите ответ в

тетрадях. (В роли изобразительных средств выступают такие синтаксические

конструкции, как однородные члены предложения, которые позволяют автору

точно раскрыть значение слова «стихия», подчеркнуть роль А.С.Пушкина как

основателя русского литературного языка.)

Итог урока.

Какую тему сегодня повторяли на уроке? Какова роль однородных членов в

предложении? Какой основной вывод сделали? Чему научились? Какие

выводы для себя сделали?

Домашнее задание: закончить анализ текста по плану.

Паспорт конкурсной работы

Название конкурсной работы

Методическая разработка урока по

русскому языку для 11 класса

Субъект Российской Федерации,

муниципальное образование

Оренбургская область, г. Оренбург.

Ф.И.О. автора, место работы

(указывается полное и сокращённое

название), должность*

Костенко Светлана Вениаминовна,

МОАУ «СОШ № 71»

(Муниципальное

общеобразовательное автономное

учреждение «Средняя

общеобразовательная школа № 71»),

учитель русского языка и литературы.

Контактные данные (почтовый

адрес, мобильный телефон, е-mail)*

460022 г. Оренбург, ул. Подурова,

д.61, т. +79878668032

Цель и задачи конкурсной работы

Представленный конспект урока

является примером использования

приемов и методов технологии

развития критического мышления,

сотрудничества. Урок направлен на

формирование способности

анализировать информацию с

позиции логики, выносить

собственные суждения и отстаивать

их в споре. Материал, включенный в

урок, носит воспитательный

характер, позволяет формировать

нравственные качества

старшеклассника. Задания для

повторения подобраны в логике

заданий единого государственного

экзамена, что позволяет готовить

выпускников к итоговой аттестации.

Краткое содержание конкурсной

работы

Методическая разработка урока по

русскому языку включает в себя

работу с эпиграфом, Толковым

словарем С.И.Ожегова, повторение

темы «Однородные члены

предложения» как на теоретическом,

так и практическом уровнях,

составление тематического

словарного диктанта, просмотр

фрагмента фильма «72метра» и его

обсуждение; работу в группах,

комплексный анализ текста, проверку

домашнего задания.

Предполагаемые конечные

результаты, перспективы развития,

долгосрочный эффект

Подготовка к ЕГЭ, предупреждение

ошибок, более углубленное изучение

материала.

Порядок контроля и оценки

результатов

Контрольное тестирование по теме

«Однородные члены предложения»,

написание сочинения-рассуждения

Необходимые ресурсы для

реализации конкурсной работы

Презентация «Здесь можно

ошибиться!», фрагмент

художественного фильма «72 метра»



В раздел образования