Напоминание

"Полоса препятствий"


Автор: Арзамасова Елена Юрьевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ № 4 "Гномик"
Населённый пункт: г. Мензелинск
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности с детьми
Тема: "Полоса препятствий"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 4 Гномик»

Мензелинского муниципального района Республики Татарстан

РМО инструкторов физического воспитания Мензелинского

муниципального района

Тема: «Организация активного отдыха детей и родителей в

соответствии ФГОС ДО».

Подготовила инструктор

по физической культуре:

Арзамасова Е.Ю.

Мензелинск, 2017 г.

Ко нс пе кт

откры то го

з а нятия

по

физ ич е с ко й

культу ре

в

подготовительной группе «Полоса препятствий».

Ц е л ь : научить

уверенному

преодолению

полосы

препятствий

и

самостраховке

при

выполнении

упражнений,

способствовать

укреплению

здоровья детей, воспитанию у детей потребности в занятиях физической

культурой.

Задачи:

• Оздоровительные:

- Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;

- формировать потребность детей в активном и здоровом образе жизни;

- формировать умение сохранять правильную осанку в различных видах

деятельности.

• Развивающие:

- упражнять в ходьбе и беге с заданиями;

- упражнять в ходьбе по гимнастическому бревну с приседанием на середине;

- повторить задание в прыжках в высоту;

- развивать ловкость и глазомер в упражнении с мячом и метании;

- закрепить навыки в ползании через дугу на четвереньках.

• Образовательные:

- закреплять знания детей о видах спорта

• Воспитательные:

- воспитывать организованность, самостоятельность, умение поддерживать

дружеские взаимоотношения со сверстниками, соблюдать правила в играх;

-формировать желание оказывать посильную помощь в расстановке и уборке

спортивного инвентаря к занятиям по физической культуре;

- создавать условия для развития у детей положительного эмоционального

состояния.

Интеграция образовательных областей:

- Физическое развитие

- Познавательное развитие

- Социально-коммуникативное развитие

- Речевое развитие

- Художественно - эстетическое развитие

Место проведения: спортивный зал

Продолжительность занятия: 30мин

Оборудование:

мячи,

дуга,

гимнастическое

бревно,

обруч,

скакалка,

набивные мешочки, куб.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Вводная часть.

(Под музыку дети входят в зал, строятся в одну шеренгу)

Инструктор: Группа, равняйсь! Смирно! Вольно! Здравствуйте, ребята!

Исәнмесез!

Дети: Здраствуйте! Исәнмесез!

Инструктор: Сегодня к нам пришли гости, давайте поздароваемся.

Инструктор:

Наше

физкультурное

занятие

посвящено

преодолению

полосы

препятствий.

Вы

научитесь

уверенно

преодолевать

трудности

на

своём пути.

Ребята, напоминаю вам, что важно на физкультурном занятии соблюдать

меры

предосторожности

(сохранять

дистанцию,

быть

внимательными

и

осмотрительными).

А сейчас нам нужно выполнить небольшую разминку. Группа, равняйсь!

Смирно! Направо за направляющим шагом марш!

-Ходьба на носках, руки в стороны, на пятках руки за спиной, обхватив

локти, обычный шаг.

-Шагом марш! Ходьба в приседе, руки на коленях, ходьба в колонне по

одному.

-Легким бегом марш! Бег взахлёст голени назад, бег в колонне по одному.

Ходьба в колонне по одному.

Дыхательные упражнения. По ходу дети берут мячи. Перестроение в три

колонны тройками.

II. Основная часть.

Инструктор: А сейчас ребята, выполним упражнения с мячом.

Проводятся ОРУ с мячом.

1.

И.п. основная стойка (пятки вместе, носки врозь), мяч в обеих

руках внизу 1-поднять мяч вверх 2-опустить мяч за голову 3-поднять мяч

вверх 4-исходное положение (6 раз)

2.

И.п. стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках у груди

Броски мяча о пол и ловля его. Выполняется в произвольном темпе (8 раз)

3.

И.п. стойка ноги слегка расставлены, мяч у груди. Поворот вправо

(влево), ударить мячом о пол, поймать его. Выполняется в произвольном

темпе несколько раз подряд (по 4 раза в каждую сторону)

4.

И.п. – лёжа на спине, мяч в обеих руках за головой. Повернуться

на живот, мяч в прямых руках, повернуться на спину, вернуться в исходное

положение. (6-8 раз)

5.

И.п.

стойка

ноги

врозь,

мяч

в

согнутых

руках

перед

грудью

Броски

мяча

вверх

и

ловля

его

двумя

руками.

Темп

выполнения

произвольный. (8-10 раз)

6.

И.п. основная стойка (пятки вместе, носки врозь), мяч внизу 1-2

присесть, мяч вынести вперёд 3-4 исходное положение (6 раз)

7.

И.п. – стоя ноги слегка расставлены, мяч на полу. Прыжки на

двух ногах вокруг мяча в обе стороны с небольшой паузой. Повторить 3-4

раза.

Инструктор: Я вижу, что вам понравились упражнения с мячом, но нам

пора отправляться в путь дальше. (Дети строятся в колонну по одному,

ходьба в колонне по одному, кладут мячи на место). Построение в шеренгу.

Инструктор:

Вот

мы

и

подошли

к

полосе

препятствий.

Сможем

её

преодолеть? (Ответы детей).

Полоса препятствий

1)

Статическое равновесие: Стоять на кубе на одной ноге, одну ногу

приподнять в сторону, руки в сторону.

2) ходьба по бревну, руки в сторону, на середине присесть, руки вперед,

встать, руки в стороны, сойти с бревна;

3) пролезание в дугу;

4) метание мешочков в горизонтальную цель (обруч);

5) Подпрыгивание вверх (достать до предмета).

Построение в колонну по одному, ходьба в колонне за направляющим,

построение в шеренгу.

Инструктор: Молодцы, все препятствия

преодолели и вышли

на

полянку «Поиграй-ка». Ребята, я предлагаю вам сыграть в игру «Ловишки с

платочками». По считалке выбирается ловишка

и по сигналу

начинает

осаливать детей (забирать хвостики). Пойманные отходят в сторону.

Проводиться русская народная подвижная игра «Рыбак и рыбки».

Дети

встают в круг – это рыбки; в центре – рыбак (воспитатель) со скакалкой в

руках (удочкой). Длина скакалки должна быть больше, чем расстояние от

рыбака до любой рыбки. Рыбак низко над землей крутит удочку, а рыбки

должны перепрыгнуть через скакалку в тот момент, когда она приближается

к их ногам. Сложность игры заключается в расчете времени прыжка. Если

прыгнуть раньше или позже, то скакалка запутается вокруг ног, и тогда рыбка

считается пойманной и выбывает из игры. Побеждает самый внимательный

ребенок – кто дольше всех продержался.

III. Заключительная часть.

Релаксация «Волшебный сон»

Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем,

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать.

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем,

Потянулись, потянулись,

Глазки открыли. Улыбнулись.

Инструктор:

-Направо! За направляющим шагом марш!

Построение в колонну по одному, перестроение в шеренгу.

Подведение итогов.

Инструктор:

Какие

же

вы

ребята

сильные,

ловкие

и

умелые!

Вы

-

настоящие спортсмены!

- Какие упражнения на полосе

препятствий вам понравились больше

всего? (Ответы детей)

- Кому вы расскажите дома?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 4 Гномик»

Мензелинского муниципального района Республики Татарстан

РМО инструкторов физического воспитания Мензелинского

муниципального района

Тема: «Организация активного отдыха детей и родителей в

соответствии ФГОС ДО».

Подготовила инструктор

по физическому воспитанию:

Арзамасова Е.Ю.

Мензелинск, 2017 г.



В раздел образования