Автор: Коробко Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №131
Населённый пункт: Комсомольск-на-Амуре
Наименование материала: Сценарий
Тема: Совместная деятельность с детьми средней группе. "Воздух – добрый друг"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
№ 131
города Комсомольска-на-Амуре
Совместная деятельность с детьми средней группе.
Тема: « воздух – добрый друг»
Автор: Коробко Ольга Викторовна
воспитатель
2017г.
Совместная деятельность с детьми средней группе.
Тема: « воздух – добрый друг»
Цель: формирование представлений детей о том, что воздух без цвета, не имеет формы,
воздух можно почувствовать.
Задачи:
-формировать у детей познавательную активность и познавательный интерес к
окружающей среде;
- расширять кругозор и любознательность детей;
-развивать наблюдательность, память, воображение;
-воспитывать у детей умение действовать в коллективе, дружелюбное отношение друг к
другу.
Оборудование: прозрачные пакеты, прозрачные стаканы с водой и стаканы с мыльным
составом, трубочки для сока.
Предварительная работа: чтение сказки « Пузырь,Соломинка и Лапоть»; рассматривание
иллюстраций к сказке; чтение стихотворения «Воздух»; наблюдение за ветром во время
прогулки( игры с вертушками и султанчиками).
Ход занятия:
Ведущий: Ребята, я знаю, что вы очень любите путешествовать. Хотите оправиться в
увлекательное путешествие?
Дети: Хотим.
Ведущий: Только это путешествие будет необычным. Вместе с нам будет путешествовать
добрый друг. Без него не может существовать ни одно живое существо (люди, животные,
птицы, растения). Отгадайте кто этот друг?
Он нам нужен, чтоб дышать, чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час, но не видим он для нас.
Правильно, наш добрый друг – это воздух. Он нас окружает всегда и везде. Без воздуха мы
не могли бы дышать. Давайте проверим, сколько можно продержаться без воздуха.
Дети набирают воздух и не дышат, ведущий считает до 5-ти.
Всего 5 секунд мы продержались без воздуха, и всё время хотели вдохнуть. Вот так тяжело
без воздуха.
Ребята у воздуха есть свои секреты, а чтобы их разгадать, мы отправимся в путь. Сядем в
поезд и скажем волшебные слова, чтобы поезд поехал.
Дети встают друг за другом, изображая поезд. Вместе с ведущим произносят слова:
Вот поезд наш мчится, колёса стучат, а в поезде нашем ребята сидят. Но вот остановка,
давайте сойдём, давайте ребята в лес мы пойдём.
В лесу воздух чистый, свежий так и хочется его побольше вдохнуть.
Дыхательная гимнастика:
Вдохнули глубоко носиком, а выдохнули ртом (2 – 3 раза). Положили руки на грудь,
вдохнули глубоко, грудь поднялась высоко; выдохнули – грудь опустилась (2-3 раза).
Мы знаем, что воздух везде, вокруг нас. Посмотрим налево, направо, вверх, вниз, вы его
видите?
Дети: нет. Воздуха не видно.
Почему?
Ответы детей.
Воздух не имеет цвета. Он бесцветный. Увидеть воздух нельзя, но можно почувствовать,
ощутить. Для этого попробуем поймать воздух в пакетик.
Дети берут прозрачные пакеты.
Ведущий: ребята, посмотрите, сейчас что лежит в пакетике?
Дети: Ничего. Пакет пустой.
Ведущий: расправьте пакетик и взмахните.
Дети проделывают опыт с пакетом.
Ведущий: посмотрите, как надулись пакеты. Что в пакетах теперь находится?
Дети: воздух.
Ведущий: посмотрите, мы поймали воздух в пакет, его не видно, но можно потрогать и
почувствовать.
Ещё воздух можно почувствовать, когда он перемещается, движется. Движение воздуха –
ветер. Как можно почувствовать ветер?
Ответы детей: подуть, помахать…
Ведущий: Ветер бывает разный. Слабый ветер, нежный, как можно ласково назвать?
Дети: ветерок, ветерочек.
Ведущий: ветерок дует слабо, нежно, тихо (показывает, дети повторяют). А есть сильный,
мощный ветер, его можно назвать ветрище, ветродуй. Ветродуй дует сильно, грозно,
мощно (показывает, дети повторяют).
А ещё у каждого ветра есть своя песенка. Ветерок поёт – СС-с, а ветродуй поёт – ш-ш-ш,
сначала споём как ветерок СС-с, а потом, как ветродуй ш-ш-ш.
Теперь продолжаем наше путешествие, сядем снова в поезд и скажем волшебные слова.
Вот поезд наш мчится, колёса стучат, а в поезде нашем ребята сидят. Но вот остановка,
давайте сойдём, давайте ребята на речку пойдём.
В речке течёт вода. Оказывается воздух можно увидеть в воде. Мы налили воду из речки в
стаканчики и опустили в них трубочки. Возьмите стаканчики. Видите в них воду? А сейчас
увидите и воздух. Подуйте в трубочку. (дети дуют в трубочку, опущенную в воду) Что
случилось с водой?
Ответы детей.
Ведущий: вода забурлила, и в ней образовались пузырьки. Эти пузырьки и есть воздух,
который мы дули через трубочку.
На речке побывали. Садимся снова в поезд и едем на следующую станцию.
Вот поезд наш мчится, колёса стучат, а в поезде нашем ребята сидят. Но вот остановка,
давайте сойдём, давайте ребята играть мы пойдём.
Ведущий: Станция «Игровая». Ребята, а вы знаете что с воздухом можно поиграть? Перед
вами стаканчики с мыльным раствором и трубочками. Попробуйте надуть самый большой
пузырь. Давайте посоревнуемся!
Дети надувают мыльные пузыри.
Ведущий: Вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось? Кто с нами вместе
путешествовал?
Дети: Воздух.
(Дети вспоминают по показу картинок) с чего началось путешествие, куда отправились
дальше. Что узнали о воздухе. Дети делают выводы-обобщения по опорным
схематическим рисункам:
- воздух не виден, потому что он прозрачен, бесцветен;
- воздух можно почувствовать, ощутить;
- воздух можно увидеть в пузырьках в воде;
- с воздухом можно поиграть;
- воздух не имеет фомы.