Напоминание

"Путешествие в страну профессий"


Автор: Новосельцева Марина Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ № 31 имени Героев Свири
Населённый пункт: город Ульяновск
Наименование материала: внеклассное занятие
Тема: "Путешествие в страну профессий"
Раздел: начальное образование





Назад




Игра-путешествие в страну профессий

Цель: формировать у обучающихся представление о многообразии профессий.

Задачи:

1)учить ориентироваться в мире профессий

2 )способствовать активизации речевой деятельности

3) воспитывать уважительное отношение к труду, к представителям разных

профессий

Оформление: изображение паровоза, плакаты со списком профессий(алфавит

профессий)

Ход занятия

Ведущий

Мы собрались сегодня с вами для того, чтобы отправиться в страну профессий.

А что такое профессия? В толковом словаре сказано так: Основной род занятий,

трудовой деятельности.

Отправимся в путешествие на весёлом паровозике. Мы выбрали именно этот

вид транспорта, потому что живём в Железнодорожном районе и родители

многих из вас работают на железной дороге. По вагонам!

Ученик1

Кондукторам езда везде

С большою сумкой кожаной

Ему всегда,

Ему весь день

В вагонах ездить можно.

Ученик2

Большие и дети

Берите билетик!

Билеты разные.

Бери любые-

Зелёные,красные и голубые!

Даём билеты тем кто назовёт профессию.

Ученик 3.

Как быстрый конь несётся

По рельсам паровоз,

Всё ближе раздаётся

Весёлый стук колёс.

Со свистом поезд мчится

Не может опоздать.

Я буду машинистом!

А ты кем хочешь стать?

Звучит музыка и дети идут за машинистом вокруг зала ,изображая движение

поезда, и поют:

Поле большое, зелёный лужок,

Едем мы едем и путь наш далёк.

Хорошо на свете солнышко свети

Пожелай нам ветер доброго пути.

Доброго, доброго, доброго пути.

Доброго, доброго, доброго пути.

Учитель.

Первая остановка нашего путешествия. Послушайте стихи и назовите

профессии.

Ученик.

Как легко приготовить обед.

Ничего в этом сложного нет.

Это проще простого.

Это раз и готово

(Когда мама готовит обед).

Но бывает ,что некогда маме

И обед себе варим мы сами.

(И тогда не пойму в чём секрет)

Очень сложно готовить обед

Ученик

Встаём мы когда вы спите

И муку просеем в сите

Докрасна натопим печь

Чтобы хлеб к утру испечь

Ученик

Каша булькает легонько

И яичница шипит

И под вкусный шум и гомон

В классы входит аппетит

Ученик

Мы в столовой дружно сядем,

Как огромная семья.

Буду поваром в столовой

Так сама решила я.

Учитель.

Вы конечно узнали, это профессия повар.

К нам сегодня пришла Маркова Ольга Ивановна. Её профессия повар и она

расскажет о ней.

( рассказ о профессии)

Учитель

Продолжаем путешествие .По вагонам.

( Дети идут по залу с песней « Поле большое ...».В это время готовится

реквизит для инсценирования сцены из сказки А. Толстого «Золотой ключик

или приключения Буратино»)

Сценка. Участники Буратино и Мальвина.

Учитель

Кем хочет стать Мальвина? Конечно, учителем.

Ученик

Учитель щедро учит нас тому

Что очень нужно будет в жизни:

Терпенью, чтению, счёту и письму,

И верности родной Отчизне.

Ученик

У неё такое свойство

Мир впервой открыть для нас

У неё большое войско

Первый класс и третий класс.

Ученик

Кто покажет букву А?

Скажет сколько дважды два?

Объяснит причину грома,

Впишет палочки в тетрадь.

Кто отметит первый промах?

В первый раз поставит пять?

Ученик

Кто, слегка ссутуля плечи

Через десять лет, весной

Поспешит на школьный вечер_

Твой последний , выпускной?

Ученик

Подобрав седую прядку

Кто склонится вечерком

Над письмом, как над тетрадкой-

«Что-то почерк не знаком»

Ученик

Изменился почерк этот

Капитан отважный где-то

В дальнем плаванье сейчас.

Значит труд пропал недаром

Если через столько лет

Шлёт учительнице старой

Бывший школьник свой привет.

Ученик

У неё такое свойство

Мир впервой открыть для нас

И её большое войско

Трудовым своим геройством

Украшает мир сейчас.

Учитель

Поприветствуем Павлову Марию Николаевну. Она работает учителем

начальных классов и расскажет нам о своей профессии.

( Рассказ учителя о профессии)

Подведение итогов

Учитель

Чтобы быть профессионалом в своём деле, надо любить свою работу, так как

любят её наши гости. Спасибо вам за ваш труд. А ребята продолжат изучать

профессии, чтобы выбрать себе дело по душе и стать мастером.



В раздел образования