Автор: Жура Валентина Владимировна
Должность: учитель логопед
Учебное заведение: МАОУ "СОШ№ 7"
Населённый пункт: г. Колпашево, Томская область
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: "День Добра".
Раздел: дошкольное образование
Вид занятия: комбинированное
Группа детей по структуре речевого нарушения: ОНР- III.
Возраст: подготовительная группа.
Тема: «День Добра».
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Цель:
Формировать дружеские взаимоотношения, развивать навыки сотрудничества, общения
в повседневной жизни.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1.
Развивать
умение
образовывать
существительные
с
уменьшительно-
ласкательными суффиксами.
2.
Закреплять умения отвечать на вопросы по тексту и иллюстрационному материалу
(развитие диалогической речи).
Коррекционно - развивающие:
1.
Развивать речевое дыхание.
2.
Развивать артикуляционную и мелкую моторику.
3.
Формировать навыки звукового анализа и синтеза.
4.
Развивать слуховое и зрительное внимание.
Коррекционно- воспитательные:
1.
Формировать положительную установку на участие в занятии.
2.
Развивать навыки сотрудничества.
3.
Развивать навыки общения, взаимодействия, чувство доброжелательности.
Планируемые результаты (целевые ориентиры):
Ребенок
использовать
речь
для
выражения
своих
мыслей
и
построение
речевого
высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах, развита крупная,
мелкая
и
артикуляционная
моторика,
умеет
подчиняться
разным
правилам,
обладает
установкой положительного отношения к людям и самому себе.
Оборудование:
Аудиозапись
«Метель»,
бумажные
снежинки,
презентация,
проектор,
компьютер,
разрезанные картинки, волшебный мешочек, макет «Зимняя поляна».
Ход занятия
I Водная часть
Звучит аудиозапись звука природы «Метель». Перед входом в логопедический кабинет
висят бумажные снежинки разных размеров и цветов.
Логопед.
Здравствуйте,
ребята!
Посмотрите,
что
это?
(Ответ
детей:
Снежинки).
Правильно,
молодцы!
Снежинки
очень
красивые,
но
они
перегородили
нам
дорогу,
давайте сдуем их с нашего пути.
Дыхательное упражнение
Глубокий медленный вдох через нос; выдох через рот на снежинки. Дети выполняют
дыхательное упражнение, раздувая снежинки, и заходят в кабинет логопеда.
Логопед. Наступил новый зимний день. Ребята, давайте поприветствуем и улыбнемся друг
другу.
Психологическая игра «Подарим улыбку друг другу»
Дети рассаживаются по кругу
Логопед. Ребята, теперь пожелаем другу доброго утра, называя его ласково.
Каждый ребенок «передает» своему соседу улыбку.
Дети. Доброе утро, Машенька.
-Доброе утро, Сашенька
II Основная часть
Логопед. Я вам хочу сегодня рассказать сказку. Послушайте внимательно.
Сказка «Фея Добринка»
Много лет назад каждую зиму, на нашу землю прилетала Фея Добринка с волшебным
мешочком за плечами.
Она была такой маленькой и почти незаметной, что многие не
обращали на неё никакого внимания. Но она не обижалась, а наоборот всем, даже самым
злым людям, которые встречались ей на пути, она дарила волшебные снежинки.
Каждый человек, получивший
волшебную снежинку забывал про обиды, становился
самым счастливым, добрым, отзывчивым, у него появлялись добрые мысли.
Когда все снежинки в мешочке заканчивались, приходила весна и она незаметно
изчезала, что бы на следующий год, зимой снова прилететь вновь.
Беседа по сказки (по вопросам)
- Кто прилетал на землю с неба?
-Что дарила людям Фея?
-Где хранились волшебные снежинки?
-Что получали люди со снежинками от Феи? (Счастье, веселье, доброту…)
Логопед. Ребята, сегодня необычный день – день Добра. К нам собиралась прилететь в
гости
Фея,
но
разыгралась
сильная
мелеть
и
разбросала
все
волшебные
снежинки
(показывает пустой мешочек). Все снежинки упали на землю и превратились в предметы.
Только самые смелые и добрые люди смогут расколдовать эти снежинки.
Мы можем
помочь Фее Добринки?
Дети. Да!
Логопед. Ну давайте попробуем.
Игра «Собери картинки»
Логопед. Вот первые предметы, только они какие-то интересные и необычные. ( На столе
- разрезанные картинки) Посмотрите внимательно на эти частички, давайте соберем их и
посмотрим, что получится. (Дети собирают картинки - снежинки)
Дидактическая игра «Один - много»
Логопед. Назовите, что нарисовано на снежинках, и скажите во множественном числе.
Дети. Лыжа - лыжи, шарф - шарфы, лопата – лопаты, снеговик – снеговики.
Логопед. В какое время года нужны эти вещи?
Дети. Зимой.
Логопед. Вы собрали все предметы и расколдовали первую волшебную снежинку, какие
вы молодцы (показать снежинку детям и положить в мешочек). Но вот и следующие
предметы – зеркала. Но только они не простые, а заколдованные.
Давайте сядем на
стульчики, я расскажу, а вы покажете, как дети дружно лепили снеговика.
Стоял отличный зимний денёк. Шёл пушистый снежок (сдуваем снежинки с руки). Ребята
взяли
лопаточки (артикуляционное
упражнение «лопатка»)
и стали строить горку
(упражнение
«горка»).
Горка
получилась
отличная,
стали
дети
кататься
с
горки
(упражнение «катушка»). Покатались и решили построить снеговика, начали катать комья
(упражнение
«хомячок»).
Хороший
получился
снеговик
щёки
красные
(упражнение
«орешек»), нос морковкой (упражнение «змейка») Дети стали играть вокруг снеговика
(упражнение «часики»).
Логопед.
Молодцы!
Как
замечательно
бы
показали
все
упражнения.
Вот
и
вторая
волшебная снежинка.
Физкультминутка (под музыку с ускорением)
Я стою, леплю комочек (Соответствующие движения)
Вот такой большой! (Вытянуть руку вперед с воображаемым снежком)
Далеко его заброшу (Замахнуться)
Я одной рукой. (Бросить воображаемый комочек)
Логопед. Ребята, а как вы думаете, злые люди могут говорить добрые и ласковые слова?
Дети. Нет.
Логопед. Правильно, только добрые люди знают ласковые слова. Фея Добринка знает
очень много добрых слов. Давайте и мы назовем ласковые слова.
Игра «Назови ласково»
Снег – снежок
Зима – зимушка
Снеговик – снеговичок
Санки – саночки
Логопед. Феи Добринке очень понравиться. Вы расколдовали снежок
вот и третья
снежинка. (Показывает снежинку и кладет в мешочек).
Составление предложений по иллюстрациям
Логопед. Ребята, посмотрите, какие интересные иллюстрации появились у нас на экране,
пока мы называли ласковые слова. Подумайте и назовите, хорошие или плохие поступки
совершают дети? (обсуждение иллюстрации – ответы детей).
Давайте детям, которые
совершали хорошие поступки дадим имена.
Дети. Ира, Олег, Андрей.
Выделение первого звука и работа со звуками
Логопед.
Молодцы, ребята вы добрые и очень внимательные. А к словам вы тоже
внимательные? Давайте вспомним имена детей, которые вы придумали и назовете первый
звук в каждом слове: Ира, Олег, Андрей.
Дети. Андрей – (а), Игра- (И), Олег- (О).
Логопед. Давайте произнесем эти звуки все вместе. (Работа выполняется стоя).
Звук (И)- поём;
Звук (А)- радостно катимся с горы;
Звук (О)- устало поднимается по лестнице.
Задание выполняется вместе с логопедом.
Логопед. А какие это звуки?
Дети. Гласные.
Логопед. Почему эти звуки гласные как вы поняли? (Ответы детей, выслушать все.)
Логопед. Замечательно! Вот и четвертую снежинку нам удалось расколдовать.
(Кладет в
мешочек)
Дидактическая игра «Найди снежинку» (закрепление знаний предлогов на, за, под,
над)
Логопед. Ребята, посмотрите как много снега на нашей зимней полянке. Назовите, что вы
здесь видите.
Давайте посмотрим внимательно, может мы найдёт на этой полянке
волшебные снежинки? Давайте назовем, куда они спрятались.
Дети (Выделяют слоги)
-Снежинка спряталась за ёлкой.
-Снежинка лежит на пеньке.
-Снежинка спряталась под деревом.
Снежинка летит над лесом.
Логопед. Молодцы! Вот появилась и пятая снежинка. (Показывает и кладет в мешочек).
III. Заключительная часть. (На экране появляется Фея + аудио запись голоса)
Фея Добринка. Здравствуйте ребята!
Логопед. Здравствуй Фея. Мы узнали, что метель раздула по земле твои волшебные
снежинки. Вот посмотри, сколько снежинок мы нашли.
Фея Добринка. Какие вы молодцы! Ребята, а вам было трудно расколдовывать снежинки?
-Зачем надо быть добрыми? (Дети отвечают, выслушивают вех детей).
Логопед. Молодцы ребята!
Фея Добринка. Ребята, а за то, что вы были внимательными, смелыми, отзывчивыми, и
добрыми. Я дарю вам волшебные снежинки доброты. (Дарятся медали - снежинки).
Логопед. Ребята, давайте попрощаемся с Феей, ей пора лететь дальше и дарить людям
доброту и счастье!