Автор: Соломахина Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Полянский детский сад "Сказка"
Населённый пункт: Рязанский район село Поляны
Наименование материала: Авторские разработки
Тема: Образовательная деятельность "В гостях у сказки" "Сказочное путешествие"
Раздел: дошкольное образование
Авторская разработка воспитателя Соломахиной Н. А. для детей второй
младшей группы.
Тема: «В гостях у сказки».
Цели:
- активизация речи детей;
- учить воспроизводить текст знакомой сказки в театрализованной игре;
- учить подбирать соответствующую интонацию для характеристики
сказочных персонажей;
- учить детей отгадывать загадки, развивать ассоциативное мышление;
- развивать память;
- формировать живой интерес к русскому фольклору.
Оснащение: демонстрационный материал, иллюстрации к сказке, игрушка
колобок, фланелеграф.
Ход занятия:
Все дети вместе с воспитателем заходят в группу.
- Сегодня, ребята, необычное занятие. Мы с вами отправляемся в сказку. А в
какую, узнаете, если отгадаете загадку:
Из муки он был печен,
На сметане он мешен,
На окошке он студился,
По дорожке он катился,
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел. (Колобок)
Дети отвечают:
- Колобок.
Воспитатель:
- Правильно, молодцы!
Ой, ребята, посмотрите, что случилось у нас в группе?
Дети смотрят и отвечают: разбросаны картинки на полу.
Воспитатель:
- Посмотрите внимательно, из какой сказки картинки?
Дети:
- Из сказки «Колобок».
Воспитатель:
- Что же теперь будет со сказкой? Как же теперь рассказывать ее ребятам,
если сказка вся перемешалась?
Дети:
- Давайте соберем по порядку.
Воспитатель:
- А с чего начинается сказка?
Воспитатель спрашивает ребенка, просит найти и подать первую
иллюстрацию. Вешает на доску и спрашивает:
- Что на ней изображено? Дети отвечают (дед просит бабку испечь колобок)
- Что происходит дальше? Какая следующая иллюстрация? Обращается к
другому ребенку.
Второй ребенок находит и подает следующую картинку.
Воспитатель:
- Правильно, молодец!
(Аналогично собираются все остальные иллюстрации и вешаются на доску)
Воспитатель:
- Ребята, какие вы молодцы. Мы правильно собрали все иллюстрации, по
порядку. А вот и сам Колобок пришел к нам в гости (в роли колобка
выступает ребенок из подготовительной группы).
Воспитатель:
- Ребята, давайте сядем на стульчики и поздороваемся с Колобком.
Колобок:
- Здравствуйте, дети.
Дети:
- Здравствуй, Колобок.
Воспитатель:
- Ребята, Колобок хочет узнать, умеете ли вы отгадывать загадки. Он будет
загадывать загадки, а вы должны отгадать и показать отгадку.
Колобок:
1.Очень добрая она,
Все прощает всем всегда,
По сусекам помела,
Деду что-то испекла. (Баба)
2.Он усталый, молчаливый,
Иногда, слегка ворчливый,
Ходит с длинной бородой,
Старый, кто это такой? (Дед)
3.Неуклюжий, косолапый
Кто всю зиму сосет лапу. (Медведь)
4.Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку? (Заяц)
5.Пушистый хвост, рыжий мех
Ступает ловко, хитрее всех,
Голосом мягким говорит она
Что за красавица это? (Лиса)
6.Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный? (Волк)
Воспитатель:
- Спасибо. Колобок, хорошие загадки. А ребятам спасибо за отгадки. Вы
встретились со знакомыми героями, а теперь встреча и со сказкой, в которой
они живут.
Воспитатель:
- Вот пришел и сказке час,
Он зовет в театр нас!
Затем дети самостоятельно по очереди подходят к фланелеграфу и
показывают фрагменты сказки «Колобок», одновременно рассказывая
отрывок сказки.
Авторская разработка воспитателя Соломахиной Н. А. для детей второй
младшей группы.
Тема: «Сказочное путешествие».
Цели:
- активизация словарного запаса детей;
- формирование интереса к русскому фольклору;
- учить определять количество предметов: 1, 2, 3, 4, 5.
- формировать умение сравнивать предметы по цвету, величине;
- развивать логическое мышление;
- тренировать зрительную память;
- узнавать и называть цифры до трех;
- закреплять у детей умение различать предметы по длине, цвету;
- учить детей подбирать предметы по слову, обозначающему цвет.
Ход занятия:
Все дети и воспитатель вместе входят в группу.
Воспитатель:
- Сейчас мы с вами отправляемся на встречу с одним, очень хорошо нам
известным, героем из любимой сказки. А поедем мы на поезде. Вот вам
билеты. Посмотрите внимательно на них и правильно выберите свои места
(дети садятся на стульчики).
- А вот и наша гостья (появляется лиса).
Лиса:
- Здравствуйте, дети!
Дети:
- Здравствуй, лисичка!
Воспитатель:
- Лисичка, хочешь с нами поиграть?
Лиса:
- Да.
Воспитатель:
- Лисичка, пусть они отгадают, из какой сказки ты к нам пришла, загадай им
загадку.
Лиса:
- Хорошо.
Ах, ты, Петя-простота, сплоховал немножко:
Не послушался кота, выглянул в окошко.
Дети:
- «Кот, лиса и петух».
Лиса:
- Молодцы. Отгадали быстро, значит, вы сможете мне помочь. Я поняла, что
плохо себя вела, обидела Кота и Петушка. Я хочу с ними помириться. Решила
сделать им подарки. А вот выбрать их никак не могу. Помогите, пожалуйста.
Воспитатель:
- Поможем, ребята?
Дети:
- Да.
Дети подходят к первому столу. На каждого ребенка на столе разложены по
три шарфика.
Лиса:
- Коту нравится желтый длинный шарфик с квадратными узорами. Помогите
мне выбрать именно такой, какой нужен.
Каждый ребенок выбирает и Лиса складывает подарки в корзину.
Лиса:
- Спасибо, ребята. А сейчас нужно выбрать подарок Петушку. Ему нужна
чашечка красного цвета.
Подходят ко второму столу. На столе разложены по три чашки на каждого
ребенка разного цвета. Каждый ребенок выбирает чашку и Лиса складывает
подарки в корзину.
Лиса:
- Молодцы! Спасибо. Кот и Петух любят грибной суп. А к супу нужно 5
грибов. Помогите, правильно подсчитать (вместе с детьми воспитатель
считает грибы: 1, 2, 3, 4, 5 и лиса их складывает в корзину).
Лиса:
- Спасибо. Теперь у нас есть подарки, и мы можем отправляться в гости к
Коту и Петуху. Но для того, чтобы попасть к ним в сказку нужно выполнить
волшебные действия (у воспитателя карточки с цифрами 1, 2, 3).
Воспитатель:
- Ребята, при помощи этих волшебных карточек, где изображены цифры …
(дети продолжают – «цифры») мы попадем в сказку. Слушайте внимательно.
Воспитатель показывает карточку с цифрой «2» и спрашивает:
-Какая цифра?
Дети:
- Два.
Воспитатель:
- Правильно. Значит надо два раза хлопнуть в ладошки.
Воспитатель показывает карточку с цифрой «3» и спрашивает:
- Какая цифра?
Дети:
- Три.
Воспитатель:
- Правильно. Топните три раза ногой.
Воспитатель показывает карточку с цифрой «1» и спрашивает:
- Какая цифра?
Дети:
- Один.
Воспитатель:
- Правильно. Прокукарекаем 1 раз.
Воспитатель:
- Посмотрите, ребята! Какой красивый дом!
Лиса:
- Это дом Кота и Петуха. Давайте постучимся.
Кот, Петух:
- Кто там?
Лиса:
- Это я, Лисичка-сестричка с ребятами. Я пришла попросить прощение. Вела
себя очень плохо, обидела Вас, но я исправилась. Пришла с подарками.
Ребята помогали выбирать. Без них не справилась бы. Простите меня!
Кот:
- Мяу! Прощаю!
Петух:
- Ку-ка-ре-ку! Прощаю!
Воспитатель:
- Давайте оставим Лисичку с Котом и Петухом. Как вы думаете, они
помирились.
Дети:
- Да.
Воспитатель;
- А что для этого мы сделали?
Дети:
- Выбрали подарки: шарфик для Кота, чашку для Петуха, посчитали грибы
для супа.
Воспитатель:
- Ребята, значит, мы помогли помирить Лису, Кота и Петуха. Молодцы! Но
нам пора возвращаться в группу. Занимаете свои места. Мы уезжаем.
Дети садятся на стульчики и «уезжают» в группу.
Приложение
В оргкомитет областного заочного
конкурса методических разработок
перспективных инициатив,
инновационной практики обучения,
воспитания и развития в
современном ДОУ
«ПРИЗВАНИЕ – ВОСПИТАТЕЛЬ»
ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ
Номинация «Раз – словечко, два – словечко»__________________________
Наименование конкурсной работы «Сказочное путешествие», «В гостях у
сказки.
Конкурсант
Соломахина Наталья Александровна
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Воспитатель МБДОУ «Полянский детский сад «Сказка»_________________
(должность, место работы)
Даю разрешение на использование представленных мною материалов для
размещения в областном компьютерном банке педагогической информации,
буклетах, информационных сборниках и образовательных изданиях с
возможностью редакторской обработки.
Дата __________ Подпись_________ Расшифровка _____________
подписи
Авторская разработка воспитателя Соломахиной Н. А. для детей второй
младшей, средней, старшей и подготовительной группы.
Тема занятия: «Сохраним природу».
Педагогические задачи:
- учить детей не причинять вреда полезным видам насекомых, а также
познакомить их с некоторыми видами бабочек.
- учить детей видеть и радоваться красоте всего живущего на Земле.
Материал:
Книга с видами бабочек, игрушки (кузнечик, пчела).
Содержание и методика:
С детьми заранее проводится беседа о том, какие замечательные существа
насекомые, как они красивы и изящны. Познакомить со стрекозой и пчелой.
У всех шесть ног, крылья, на голове усики и большие глаза. Из-за
необыкновенной красоты насекомых, дети ловят их, и насекомые мучительно
умирают, теряя свою привлекательность. В природе становится все меньше
крупных красивых насекомых. Ловить и уничтожать их нельзя.
На прогулке вместе с детьми книгу с изображениями различных бабочек.
Объяснить, в чем отличие бабочки «Махаона» от бабочки «Огонька», бабочки
«Капустницы» от бабочки «Павлиньего глаза». После беседы предложить
ребятам полетать как бабочки (размахивая руками). Затем на площадке
неожиданно находят игрушки пчелы и кузнечика (заранее спрятанные).
Воспитатель организует игру:
Ребята делятся на две команды (кузнечики и пчелы). Кладутся обручи на
расстоянии 30 сантиметров в две линии по 2 обруча. На конце дорожек
кладутся игрушки (кузнечик на своей дорожке, пчелка на своей). Дети
поочередно прыгают по дорожке туда и обратно, и последний ребенок берет
свою игрушку. Кто первый это сделает, тот и выиграет.
Приложение
В оргкомитет областного заочного
конкурса методических разработок
перспективных инициатив,
инновационной практики обучения,
воспитания и развития в
современном ДОУ
«ПРИЗВАНИЕ – ВОСПИТАТЕЛЬ»
ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ
Номинация «Природа просит доброты»______________________________
Наименование конкурсной работы «Сохраним природу»________________
Конкурсант
Соломахина Наталья Александровна
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Воспитатель МБДОУ «Полянский детский сад «Сказка»_________________
(должность, место работы)
Даю разрешение на использование представленных мною материалов для
размещения в областном компьютерном банке педагогической информации,
буклетах, информационных сборниках и образовательных изданиях с
возможностью редакторской обработки.
Дата __________ Подпись_________ Расшифровка _____________
подписи