Автор: Кондратьева Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 1 "Аленушка"
Населённый пункт: г. Константиновск, Ростовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Народное декоративно-прикладное искусство в творчестве детей"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
комбинированного вида № 1 «Аленушка»
КОНСПЕКТ НОД
на тему:
«Народное декоративно-прикладное искусство в творчестве детей»
(продуктивные виды деятельности, ИЗО)
подготовительная группа
г. Константиновск, 2017г.
Цель: развитие
интереса
детей
к
декоративно
-
прикладному
искусству,
изобразительного творчества в декоративном рисовании
Задачи:
Образовательные:
-
расширять
и
уточнять
представления
детей
о
предметах
народного
художественного
промысла
русских
мастеров
–
хохломской
посуде,
особенностях
ее
росписи.
Развивающие:
- развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы
рисования при создании узоров по мотивам хохломской росписи;
- развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии предметов
декоративно - прикладного искусства, художественного слова и произведений народного
музыкального творчества;
-
развивать
сенсорные
умения:
координацию
руки
и
глаза
при
рисовании
дымковских узоров, мелкую моторику рук;
- развивать творческое воображение.
Воспитательные:
-
воспитывать
интерес
к
декоративно
–
прикладному
искусству
и
традициям
русского народа, чувство гордости за свою страну, уважение к труду народных мастеров;
- воспитывать самостоятельность, чувство ритма и композиции.
Материал: Предметы народно декоративно-прикладного искусства ( хохломская и
гжельская посуда, дымковские игрушки, жостовские подносы,).
Глиняные игрушки, (для росписи), гуашь, кисти, палитра, салфетки, баночки с
водой.
Аудиозапись народной музыки.
Предварительная работа: Знакомство с народными промыслами и их историей
появления.
Чтение книг, рассматривание иллюстраций, предметов, игрушек, лепка дымковских
игрушек из соленого теста. Знакомство с декоративными приемами рисования. Заучивание
стихов. Разучивание с детьми игры на ложках.
Ход занятия
1. Введение
Звучит русская народная музыка.
Дети вместе с воспитателем входят в зал.
Воспитатель: В течение года мы с вами совершали путешествия в мир красоты,
добра, В мир удивительных творений народных умельцев. Сегодня мы вспомним те виды
декоративно-прикладного искусства. С которыми знакомились в течение года.
Входит Коробейник:
Солнце яркое встает
Спешит на ярмарку народ
А на ярмарке товары:
Продаются самовары.
Покупают люди сушки,
И отличные игрушки.
Воспитатель: Вы знаете, кто к нам пришел? (ответ детей),
Воспитатель: Правильно Коробейник, он ходит по ярмаркам продает товары.
Коробейник: Я на ярмарку, спешу вот и вас хочу пригласить, только мне сначала
надо товар собрать. Вы мне поможете?
Дети с радостью соглашаются.
Коробейник: А, вы знаете народные декоративно-прикладные изделия?
Воспитатель: конечно знаем.
Коробейник: А вот мы сейчас проверим. Мы с вами отправимся в путешествие по
городам и селам.
2. Основная часть
Коробейник: Первая наша остановка. Ребята в куда мы с вами попали?
Дети называют изделие и промысел, его возникновение.
1.Ребенок:
Мягко падает снежок
Вьется голубой дымок
Дым идет из труб столбом,
Точно в дымке все кругом.
Голубые дали и село большое
«Дымково» назвали.
Вечера зимою длинные
Лепит мастер здесь из глины
Все игрушки не простые
А волшебно - расписные:
Кружочки клеточки полоски,
Простой казалось бы узор,
А отвести не в силах взор.
- А вы узнали Дымковские игрушки?
Дети: Узнали.
- Почему игрушки назвали дымковские? (по названию села)
-Из чего делают дымковские игрушки? (из глины)
-Какие игрушки делают дымковские мастера
- Какие элементы используются для росписи
(кружочки, прямые и волнистые
линии точки и т.д.)
- Что означает круг, прямая линия, волнистая, точки?
- -Какие цвета используют при росписи дымковской игрушки? (Они использовали
яркие цвета: красный, синий, малиновый, желтый, оранжевый, зеленый).
- А как, по - вашему, веселые это игрушки или грустные?
Ответы детей (веселые, нарядные, праздничные).
2..Коробейник: А мы отправляемся дальше и следующая наша остановка называют
промысел (Хохлома)
Дети называют название изделия, его промысел.
Роспись хохломская словно колдовская
В сказочную песню просится сама.
И не где на свете нет таких соцветий,
Всех чудес чудесней наша хохлома
Воспитатель:
- Из чего же делают эту красоту? (из дерева)
- Из какого дерева делаю посуду? (Липы).
-Какие
цвета
используют
мастера
при
росписи?
(красный,
черный,
зеленый,
желтый).
- Какие узоры используют на посуде? (листочки, ягодки, завитки, точечки, усики).
- Какой главный элемент использовался в росписи? (трава).
Воспитатель: Что, глядя на них хочется делать? Конечно поиграть.
Дети играют на ложках под народную музыку.
Музыкальная пауза «Игра на ложках»
3. Коробейник: а мы с вами отправляемся дальше. Куда мы с вами попали?
Воспитатель: Как называется это изделие? (Чайник)
Воспитатель: Какой росписью расписан? (гжелью)
- Почему данный промысел называется гжельским? ( По названию подмосковной
деревни гжель).
- Из чего делают гжельские изделия? (Из глины)
- Какие изделия изготавливают из глины? (чайники, фигурки, сахарницы)
- Какой любимый узор в гжельской росписи? (гжельская роза)
- Какие элементы росписи используются? (круги, завитки, дуги, точки, травинки и
т.д.)
- Какие использовали мастера краски? (Гжельские мастера используют всего три
краски: белую для нанесения фона, а цветы рисуют синей и оттеняют голубой.)
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,
Животные и птицы невиданной красы.
Деревня в Подмосковье прославилась теперь
Известно всем в народе ее названье – Гжель
Дивная получилась посуда. Мастера не только лепили, но и расписывали свою
посуду. Они перенесли на свои изделия голубое небо, синие леса и белый снег.
5. Воспитатель: Вот еще одно село на пути давайте и сюда зайдем.
- Как называется это село? (Это село называется « Жостово» недалеко от Москвы).
- Что же изготавливают в этом селе? ( Здесь изготавливали необычные подносы).
-
Какое
название
дали
этим
подносам?
(название
их
пошло
от
имени
села,
«жостовский поднос»)
Мастера покрывают их черным лаком, хотя бывают подносы: красные, зеленые,
синие, На каждом подносе нарисованы красивые цветы, это может быть букет в середине
подноса. Гирлянда или веточка, слева или справа.
- Из какого материала изготавливают подносы? (из метала).
-
Какую
форму
имеет
поднос?
(круглые,
овальные,
квадратные,
фигурные,
гитарные)
- Какого цвета фон подносов? (черные)
- Какого цвета может быть фон подноса кроме черного цвета? (красные, зеленые,
сини)
- Назовите цветы, которые изображают на подносах? (Розы, ромашки, маки, ирисы,
незабудки.)
-Какого они цвета? (красные, голубые, синие, розовые…)
Воспитатель: Кроме цветов рисуют фрукты, ветки рябины, сюжетные композиции -
пейзажи, чаепитие.
О жостовских подносах написаны песни и стихи.
Черный фон сияет лаком
А на нем цветов краса.
Алых, желтых, с красным маком
Это просто чудеса.
Вот тебе коробейник еще и жостовский поднос для игршек.
А сейчас давайте поиграем.
Дидактическая игра: «Угадай, часть какого изделия?» (Показать детям часть
картинки с изделием какого- то промысла и дети должны узнать это изделие и назвать,
каких мастеров).
Практическая часть.
Ну, что Коробейник пойдем на ярмарку продавать изделия?
Коробейник: У меня беда. Пока мы по городам и селам ходили, все узоры на
изделиях дожди смыли.
(Сидит, горюет)
Воспитатель: Не печалься, коробейник, мы твоему горю поможем, дети не только
промыслы знают, но и сами умеют расписывать.
Ну что выручим коробейника?
(Под музыку дети расписывают дымковские игрушки)
Коробейник: Вот спасибо ребята выручили меня. Успею еще на ярмарку.
Ставит все изделия на жостовские подносы.
Итог занятия:
Ребята вам понравилось путешествовать?
О каких народных изделиях вы хотели бы знать больше?
Изделия, какого промысла вам больше нравится?
Какую игрушку вы хотели бы слепить и расписать?
За ваши добрые сердца и золотые руки вам сюрприз. (Угощаем сушками).