Напоминание

"Игрушки из зубочисток"


Автор: Сергеева Елена Дмитриевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Школа №508
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: урок технологии
Тема: "Игрушки из зубочисток"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока

технологии, проведенного

в 4 «К» классе «ГБОУ Школа №508»

Учитель: Сергеева Елена Дмитриевна

УМК: Школа России, «Технология» Е. А. Лутцева, Т. П. Зуева

Тема урока: «Игрушки из зубочисток»

Цель урока: закрепление навыков конструирования геометрических тел

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

- научить учащихся техническим и

творческим навыкам в конструировании

геометрических фигур

- научить конструировать объемные

фигуры

- актуализировать знания о

геометрических фигурах

Предметные:

- обладают техническим и творческим

навыками в конструировании

геометрических фигур

- умеют конструировать объемные фигуры

- знают о геометрических фигурах

Развивающие:

- развивать образное мышление,

технические навыки, моторику рук,

творческое видение

- научить работать с материалом и

принадлежностями

- научить организовывать своё рабочее

место, поддерживать порядок во время

работы

- научить выражать мнение, оценку

Метапредметные

познавательные:

развито образное мышление, технические

навыки, моторику рук, творческое видение

регулятивные:

- умеют работать с материалом и

принадлежностями

- умеют организовывать своё рабочее место,

поддерживать порядок во время работы.

коммуникативные:

- умеют выражать мнение, оценку

Воспитательные:

- воспитывать у учащихся интерес к

технологии, самостоятельность и

взаимопомощь

Личностные:

- имеют интерес к технологии,

самостоятельность и взаимопомощь

Межпредметные связи

Математика

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная,

парная

Ресурсы

Демонстрационный

материал:

Для учителя –

компьютер,

мультимедийная

презентация, шаблон

Для ученика –

мультимедийная

презентация, шаблон

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Примечание

Организационный

этап

Поздороваться,

проверить

готовность к

уроку, напомнить

правила посадки

- Здравствуйте, ребята.

- Присаживайтесь, пожалуйста.

- Давайте посмотрим, что нам понадобится на уроке. На столе у

вас должны лежать зубочистки и пластилин. Поднимите руку,

если у кого-то нет нужного материала.

- Напоминаю вам, что на уроке спину держим прямо, ноги стоят

ровно на полу, отвечаем по поднятой руке.

(Приветствуют

учителя)

(Присаживаются)

(Проверяют

содержимое на

парте)

(Слушают

учителя)

Слайд (тёмный экран)

Мотивация к

учебной

деятельности

Положительный

настрой на урок.

Упражнения на

внимание

- Перед вами на столах лежат цветные кружочки: зеленый, синий,

красный.

- Посмотрите на них внимательно и выберите тот, который

описывает ваше эмоциональное настроение в данный момент.

Зеленый круг – вы полны энергии, готовы к активной работе.

Красный круг – вы спокойны, вам все равно что будет

происходить на уроке. Синий круг – вы хотите узнать что-то

новое.

- Хорошо! Отложите фигурки в сторону. Надеюсь, что сегодня на

уроке все будут хорошо работать и к концу урока у всех будет

хорошее настроение.

- Слушают

учителя.

- Слушают

учителя и

поднимают

фигурки.

Слайд (тёмный экран)

Актуализация

знаний

Что мы уже

умеем?

- Ребята, отгадайте 2 ребуса.

- Каким образом можно связать эти две отгадки?

(Отгадывают

ребус)

- Игрушки из

зубочисток

- Игрушки из

зубочисток.

- выполнить

изделия

«Игрушки из

зубочисток»

Слайд (Загадки)

- Верно. Молодцы.

- Как вы думаете, какая у нас тема урока?

- Верно. Молодцы.

- Какую цель мы перед собой поставим?

- Верно.

- Давайте составим план нашего урока, он у нас перемешался

-Какой 1 пункт плана?

- Верно, 2?

- Хорошо. И 3?

- Хорошо!

- Рассмотреть

геометрические

фигуры

- Выполнить

изделие

- Применим

полученные

знания

Объявление темы

урока

Объявляет

учитель

- И тема сегодняшнего нашего урока будет: «Игрушка из

зубочисток»

- Ребята. Что такое многогранник?

- Верно. Многогранник – это геометрическое тело, которое

состоит из плоских многоугольников.

-Что такое многоугольник?

(Слушают)

- Это

геометрическая

фигура, которая

состоит из

многоугольников.

- это

многоугольная

фигура, у нее

много углов.

Слайд (Тема урока)

Слайды (о фигурах)

- Верно. Молодцы.

- Давайте рассмотрим несколько геометрических фигур. Знаете

ли вы как они называются?

- Верно, но одна из фигур называется треугольная призма.

- Давайте рассмотрим куб.

- Кто знает где у куба ребро?

- Выйди к доске и покажи ребро куба

- Верно. А где у куба вершина?

- Верно. А кто знает где у куба угол?

- Хорошо, молодцы, ребята.

- Давайте посчитаем сколько у куба ребер.

- Отлично, верно.

- Сколько у куба вершин?

- Молодцы

- куб, шар,

пирамида,

треугольник,

параллелепипед

- я

(ученик выходит

и показывает)

(ученик выходит

и показывает)

(ученик выходит

и показывает)

- 12

- 8

- Что это

- Что мы можем сказать о кубе?

- Верно, ребята!

объемная фигура,

у которой много

ребер, вершин и

углов.

Анализ

технологии

изготовления

изделия

Осуществляет

учитель,

используя

наглядные

средства

обучения.

- Ребята, давайте рассмотрим образец работы.

- Что за изделие перед вами?

- Верно. При помощи, каких материалов выполнено это изделие?

- Сколько материалов?

- Вы уже работали на уроках с зубочистками?

- А где вы уже видели этот материал?

- Хорошо

- У вас на партах лежат листочки с заданием. Вам нужно найти

среди букв слова, связанные с темой нашего урока. На

выполнение задания я даю вам 3 минуты

- Теперь давайте посмотрим какие слова вы нашли

- Прежде чем мы приступим к работе, вспомним технику

безопасности по работе с зубочистками.

- Зубочистка острый и мелкий предмет. Следи, чтобы у тебя на

столе оставалось то количество, сколько ты взял в работу.

- Не оставляй на столе и стульях после работы.

- Выбрасывай сломанные зубочистки, убедись, что собрал все

кусочки.

- Куб из

зубочисток.

- Из зубочисток и

пластилина

- 2

- Нет

- На кухне

(Выполняют

задание)

(Проверяют

работы)

(Слушают

учителя)

Слайд (Тёмный экран)

Слайд (Техника

безопасности)

А теперь давайте немного разомнемся. Повторяем за мной

- Ребята, сейчас мы вместе будем выполнять изделие.

- План работы:

- Посмотрите на фигуру и обратите внимание на расположение

ребер и вершин

- Возьмите пластилин.

- Раскатайте шарики из пластилина и расположите на парте

нижние вершины.

- Вставьте зубочистики в пластилин так, как расположены

нижние ребра у фигуры

- Далее продолжайте вставлять зубочистки в пластилин,

формируя нужную фигуру.

(Выполняют

упражнения)

(Слушают

учителя)

Слайд (Тёмный экран)

Слайды (Поэтапное

конструирование

изделия «Игрушки из

зубочисток»

Самостоятельная

работа

обучающихся

Контроль и

помощь со

стороны учителя

- Давайте приступим к выполнению 1 изделия. Сделаем куб из

зубочистки.

- Посмотрите внимательно на рисунок и попробуйте собрать куб

с помощью зубочисток и пластилина. Также перед вами образец

работы .

- На выполнение первого изделия я даю вам 5 минут.

- Ребята, все закончили?

( выполняют

изделие)

- Да

(показывают)

Слайд (тёмный экран)

- Поднимите свои изделия и покажите друг другу.

- Хорошо. Теперь выполним 2 изделие

- Посмотрите внимательно на фигуру. Кто помнит как она

называется?

- Верно! Приступаем к выполнению изделия, образец перед вами.

На выполнение 5 минут

- Ребята, все закончили?

- Поднимите свои изделия и покажите друг другу.

- Ребята, следующее изделие вы выполняете в парах. Вы будете

делать его без образца, задание на сообразительность.

- Все закончили?

- Отлично.

- Треугольная

призма

- Да

(выполняют)

- Да

(резервное задание: собрать еще одну фигуру самостоятельно)

Подведение

итогов

Кратко

Оценка работ

учащихся

- Все закончили?

-Теперь поднимите свое самое красивое изделие и покажите друг

другу.

(показывают)

Слайд (тёмный экран)

Рефлексия

Эмоциональное

подкрепление

- Ребята, на ваших картах лежат карточки с лесенкой успеха.

Нарисуйте себя на той ступени, которая соответствует вам в

конце нашего урока.

- Отлично, я рада, что на уроке вам было все понятно и у вас

хорошее настроение. Урок окончен, до свидания.

(Отмечают себя

на лесенке

успеха)

(Прощаются с

учителем)

*(Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)



В раздел образования