Напоминание

«Использование визуально-ритмического пособия «Веселый ритмический круг» в работе с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»


Автор: Ибрагимова Гузель Раисовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ «Детский сад № 143 комбинированного вида" Советского района
Населённый пункт: г. Казань
Наименование материала: статья
Тема: «Использование визуально-ритмического пособия «Веселый ритмический круг» в работе с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Использование визуально-ритмического пособия «Веселый ритмический

круг» в работе с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием

речи»

Ибрагимова Гузель Раисовна

Учитель-логопед,

МБДОУ «Детский сад № 143 комбинированного вида»

Советского района г. Казани

Аннотация.

В статье подробно рассмотрены игры с пособием «Веселый ритмический

круг».

Ритмический круг представляет собой лого-ритмический тренажер для

занятий с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Данное пособие позволяет автоматизировать и дифференцировать звуки,

развивать артикуляционную моторику, фонематическое восприятие.

Данное пособие обладает многофункциональностью: универсальностью,

Универсальность: пособие является многофункциональным. Подходит

для групповых и индивидуальных занятий. Решает образовательные задачи:

автоматизация

и

дифференциация

звуков.

Развивающие

задачи:

фонематического восприятия, зрительно-моторной координации, логического

мышления, речи.

Вариативность: предлагаются задания с усложнением в зависимости от

возраста и индивидуальных особенностей детей.

Трансформируемость: ритмический круг имеет две стороны (цветная и

не цветная), со стрелочкой. Ритмический круг можно вращать по часовой

стороне и наоборот).

Дидактическая ценность: пособие соответствует целям и задачам ФОП.

Безопасность и эстетичность: пособие соответствует СанПиН, имеет

привлекательный внешний вид.

Далее подробно рассмотрим дидактические игры с пособием:

Название игры «Назови картинки со звуком «Л»

Цель игры: автоматизация звука «Л» в словах.

Оборудование: ритмический круг, картинки с изображением предметов

со звуком «Л» (футболка, бутылка, платье, блузка, полотенце, халат, пила,

пенал, галстук, стол, флаг, юла, бокал, посылка).

Ход игры: на ритмическом круге задается последовательность картинок

со звуком «Л», ребенок крутит круг и называет картинку с определенным

звуком «Л» по цветам (желтая пила, зеленый галстук, синяя юла, красный флаг)

(рис. 2).

Рис.2.

Название игры: «Посчитай»

Цель

игры:

автоматизация

звука

«Р»

в

словах,

согласование

числительных с существительными.

Оборудование: ритмический круг, картинки с изображением предметов

со звуком «Р» (рама, рот, рулет, роза, баранка, ракета, рога, радио, робот, рама,

радуга, топор, пар, пароход, комар).

Ход игры: на ритмическом круге задается последовательность картинок

со звуком «Р», ребенок крутит круг и называет количество предметов со звуком

«Р» (один рак, семь роботов, две ракеты).

Рис. 3.

Игра «Назови картинки со звуком «С» и «Ш»

Цель игры: дифференциация звука «С-Ш» в словах.

Оборудование: ритмический круг, картинки с изображением предметов

со звуком «С» (касса, нос, миска, усы, капуста, бусы), картинки с изображением

предметов со звуком «Ш» (мешок, шишка, каша, мишка, уши, шкаф)

Ход игры: на ритмическом круге задается последовательность картинок

со звуком «С», «Ш», ребенок крутит круг и называет картинку с определенным

звуком (согласно указанной стрелочке).

Рис. 4.



В раздел образования