Напоминание

Фрагмент сценария праздника "Посвящение в танцоры"


Автор: Крутикова Наталья Петровна
Должность: педагог-организатор
Учебное заведение: МОАУ ДО ДДТ "Вдохновение" города Кирова
Населённый пункт: г Киров
Наименование материала: Методическая разработка, фрагмент воспитательного мероприятия
Тема: Фрагмент сценария праздника "Посвящение в танцоры"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Сценарий праздника «Посвящение в юные музыканты»

Тема: Традиционное мероприятие «Посвящение в Юные музыканты»

Возраст: 8-9 лет

Цель: формирование сопричастности учеников к Школе вокала «Медианта»,

способности

к

саморазвитию,

личностному

и

профессиональному

самоопределению.

Задачи:

Воспитательные (личностные):

- воспитывать любовь к музыке

- воспитывать ответственность, любовь к школе вокала и педагогам

Образовательные:

- познакомить и раскрыть для детей эмоционально смысловое содержание

традиционного праздника «Посвящение в музыканты»

Развивающие (мета предметные):

- развивать способность к саморазвитию и личностному профессиональному

самоопределению

- развивать способность коммуникации друг с другом

Форма проведения:

традиционное мероприятие «Посвящение в Юные

музыканты»

Методы воспитывающей деятельности (каким образом происходит

достижение воспитательной цели, как доносим содержание воспитания до

детей).

-методы формирования и сознания личности: рассказ, объяснение на примере

опыта старшего состава

Ход мероприятия:

Звучит фоновая музыка, гости в зале.

В1: Добрый вечер Уважаемые родители и Гости! Мы рады приветствовать

вас в нашем зале!

Давайте же скорее пригласим наших дорогих воспитанников к нам в зал!

Бурными Аплодисментами встречайте:

под торжественную музыку по одному входят дети, идут до середины зала-

поклон и встают полукругом.

Дети стоят перед сценой полукругом.

Ребята, добрый вечер! Сегодня в нашем зале много гостей и все мы

собрались ради вас! А знаете зачем? Какой повод?

У нас Посвящение в Музыканты!!!хором дети отвечают на вопрос.

В2: Все верно! Сегодня у нас с вами праздник, посвященный музыке.

Сегодня вы официально станете частичкой нашей большой музыкальной

семьи. Окунемся в удивительный и прекрасный мир музыки, познакомимся

ближе друг с другом и услышим старший состав школы.

В1: Для того, чтобы стать настоящими музыкантами нужно пройти нелегкий

путь, на котором нам с вами пригодятся ваши суперкачества! Которые у вас

несомненно есть! А ЧТО это?

*На стульях прикрепить варианты ответов. Дети выбирают и объясняют

свой выбор.

трудолюбие,

терпение,

усидчивость,

стремление к идеалу

лень

скука

В2: Ребята, вы большие молодцы! Справились с заданием и теперь мы

двигаемся дальше!

Сегодня у нас праздник. Мы будем петь, играть,

веселиться и улыбаться.

Вы согласны?

Дети: Да!

*Дети присаживаются, а под тревожную музыку вбегает Снеговушка

с конвертом в руках. Голос встревожен от новости, которую она спешит

сообщить.

С:

Я опоздала! Уже начали мероприятие!! У меня ужасные вести!

Февральская Вьюга как-то узнала о вашем празднике и обиделась!!!

Обиделась, что не пригласили на праздник! Она спрятала клятвы детей и ваш

волшебный сундучок!

В1: Снеговушечка, спокойнее! Давай сначала прочитаем послание от Вьюги

ПИСЬМО:

Я,

ФЕВРАЛЬСКАЯ

ВЬЮГА,

правительница

ледяных

дворцов

и хранительница застывших мелодий, обращаюсь к вам, чьи сердца бьются

в унисон с ритмом самой зимы. Вы, стремящиеся постичь волшебство

музыки, жаждущие вдохнуть жизнь в безмолвные клавиши и струны, посмели

обидеть меня и не пригласить на свой праздник! Что же, я приготовила вам

возмездие и спрятала ваши клятвы и волшебную шкатулку!

Прежде чем назвать себя музыкантами и прочесть клятву, вы должны

доказать своё право на этот почётный титул, пройдя испытания, что я для вас

приготовила. Лишь самые достойные, самые преданные музыке смогут

преодолеть

все

трудности

и

получить

моё

благословение

Приготовьтесь к испытаниям, что я для вас уготовила. Они не согреют вас

теплом, но закалят ваш дух. Они не одарят вас славой, но научат вас

бесценной скромности истинного мастера.

Задания с подсказками к испытаниям разбросаны по всему залу, словно

снежинки, унесенные ветром.

Но чтобы найти их, вам придётся проявить не только музыкальные навыки,

но и смекалку. Задания будут следовать одно за другим, словно ноты в

мелодии. И только последовательное выполнение каждого из них приведет

вас

к заветной цели. Помните, каждое испытание – это не просто проверка ваших

знаний, но и урок, который поможет вам стать настоящими музыкантами!

* В конверте Снеговушка НАХОДИТ ЕЩЕ БУМАЖКУ с первым

заданием

Задание номер 1.

Перед вами появятся 7 картинок. Ваша задача запомнить последовательность

в течение 20 сек. И выстроиться в таком же порядке.

(Картинки: скрипичный ключ, нота на стане, муз. инструмент, знак диез,

микрофон, знак паузы, пластинка)

*Фоновая музыка идет, дети запоминают. С и В2 держат картинки. Дети

выстраивают последовательность. Проверяем.

На обороте если все

правильно - слово ЖЕЛАНИЕ.

В1: Все верно! Все начинается с наших желаний! Самое главное желать,

желать всей душой! А иногда наши маленькие желания могут перерасти

в мечту. Дети, присаживайтесь

*Дети присаживаются на места. Пока В1 говорит на сцену выходит Лиза и

поет МЕЧТУ. В конце говорит САМОЕ ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ, МЕЧТАТЬ И У

ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ.

* Выходит Ева и поет «Волшебная мечта»



В раздел образования