Автор: Яховская Эльзара Энверовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ г.Керчи РК "Школа № 13"
Населённый пункт: Республика Крым ,г. Керчь
Наименование материала: Конспект урока по русскому языку 4 класс
Тема: Неопределенная форма глагола.
Раздел: начальное образование
Дата_________________
Тема урока: Неопределенная форма глагола.
Класс:4
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цель: знакомство детей с особенностями глаголов неопределённой формы.
Задачи:
Предметные:
содействовать систематизации знаний учащихся о неопределенной форме глагола;
упражнять в определение глаголов неопределенной формы;
упражнять в правописании суффиксов в глаголах неопределенной формы;
содействовать развитию письменной связной речи учащихся;
продолжать работу по развитию каллиграфического почерка учащихся;
воспитывать навыки культуры общения в учебном сотрудничестве.
Метапредметные:
способствовать формированию УУД:
регулятивных – учить принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные
учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
познавательных –произвольно и осознанно владеть общими приемами решения учебных
задач; учить использовать знаково-символические средства, схемы;
коммуникативных — использовать речь для регуляции своего действия; формировать
собственное мнение и позицию;
Личностные:
продолжать формирование представления о причинах успеха в учебе, выработку
внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям
русским языком, интереса к новому учебному материалу и способам решения новой
задачи.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, частично - поисковый, наглядный.
Оборудование: классная доска, экран, проектор.
Ход урока
1.Организационный момент (слайд 2)
Удел знания- говорить;
Удел мудрости – слушать.
Наш урок русского языка я предлагаю начать со слов американского писателя О.
Холмза.
Как вы понимаете эти слова?(делиться знаниями друг с другом, слушать друг друга.)
Почему я предлагаю начать урок с этого выражения?Чему оно нас учит?
2. Мотивационный этап.
( Часть словесного метода: беседа.)
Чистописание
- Запишем число, классная работа, сочетания букв: ть, ти, чь
- Почему их написали? Где они нам могут встретиться?
3.Повторение изученного материала (слайд 3)
1.Словарно-орфографическая работа.
(Коллективная и индивидуальная формы работы.Исследовательский метод.)
На доске предложение:
Молодые листочки березы трепещут и переливаются на весеннем солнце.
ЗАДАНИЯ:
- Прочитайте запись. Что это?
-Докажите.
- Дайте характеристику этому предложению.
-Исследуйте это предложение. Найдите и объясните орфограммы.
-Какие орфограммы не встретились?
-Запишите это предложение по памяти. Самопроверка и самооценка.
-Проверьте записанное предложение, оцените работу.
-Подчеркните грамматическую основу в предложении.
-Проверяем с объяснением.
-Какой частью речи является подлежащие, сказуемое?
4.Сообщение темы урока. (слайд 4)
-Продолжаем работать над темой «Глагол». Повторяем всё, что о нем знаем.
Это пригодится при изучении нового материала. И, конечно, узнаем новое.
5.Актуализация знаний. Теоретический материал. (слайд 5)
( Игровой прием)
Интервью.
Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте вопросы,
прочитайте ответы и догадайтесь, какая часть речи давала интервью.
Что вы больше всего любите?
Люблю действовать.
Что вы больше всего не любите?
Не люблю предлоги и известную всем частицу.
Что бы вы пожелали ребятам?
Чтобы русский все ребята. на "десятку" знали.
На письме и в разговоре Меня употребляли.
Что без меня предметы? Лишь названия.
А я приду-Всѐ в действие придѐт. Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады. И хлеб в
полях растѐт.
О какой части речи пойдѐт речь на уроке?
Конечно же - это знакомый незнакомец Глагол.
Почему я так сказала? (потому что мы его немножко знаем, но ещѐ не всѐ)
Игра «Грамматическое домино» ( вопрос – ответ.)
На доске карточка с надписью: ЧТО Я ЗНАЮ О ГЛАГОЛЕ
(Коллективная форма работы. Развитие памяти, мышления, речи.)
ВЫВОД: Молодцы. Хорошо отвечали на вопросы, умело их задавали. Какие три времени
имеет глагол?
- (Дети отвечают, учитель на доске крепит таблички).
Н.в
П.в
Б.в
Что делает?
Что делал?
Что будет делать?
Что сделал?
Что сделает?
6.Работа над новым материалом. ( слайд 6)
Подъехал, повредит, салютовать, чувствует, омолодится, празднует, съехал.
– Внимательно прочитайте слова на доске. Что их объединяет?
– Почему? Докажите.
– Разделите их на несколько групп по двум признакам одновременно. Какие группы у вас
получились? Какие орфограммы вы встретили? Работа в парах.
– Есть другие мнения или замечания?
-Обсудите в парах, что это за глагол.
– А что обозначает слово салютовать?
– Назовите безударные гласные в этом слове.
– Можно ли проверить эти безударные гласные?
– Запишите это слово в тетрадь с вопросом, выделите орфограммы.
– Почему глагол салютовать оказался "лишним", не попал ни в одну из трех групп?
7.Целеполагание. (слайд 7)
– Ставлю над этим словом знак вопроса. К этому слову мы ещё вернёмся.
Тема: Неопределенная форма глагола.
-На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы?
-Возьмите синие карточки . На какие вопросы сегодня на уроке мы должны найти ответы.
(слайд 8)
НА ДОСКЕ И В КАРТОЧКЕ У УЧАЩИХСЯ ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ УРОКА:
1.На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?
2. На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме? Какие суффиксы имеет?
3.На что не указывает неопределенная форма глагола?( на время и число.)
– Чем похожи данные глаголы?
(слайд 9)
Нести
Идти
Вести
Везти
Войти
Беречь
Стеречь
Увлечь
Стричь
Лечь
Играть
Петь
Жить
Решать
Любть
– Какие у вас будут мнения? Как же можно назвать их?
– Да верно, это неопределенная форма глагола. Ответ на вопрос найден.
– А теперь вы сможете на вопросы карточки. Поработайте в парах.
– Ребята, приведите свои примеры неопределенной формы глагола.
(слайд 10)
– Глаголы в неопределенной форме используются для выражения мысли о каком-то действии,
не указывая на лицо, число и время. К примеру, "мы, умеющие считать". Автору неважно, кто
умеет считать: я, вы, ваши мамы и папы, неважно когда: сегодня, вчера или завтра. Важно, что
все-таки мы, люди, умеем считать, писать. Итак, неопределенная форма используется для
указания на обобщенное значение.
8.Первичное закрепление. (слайд 11)
– Сейчас поиграем в игру "Найди, четвертый лишний". Определи лишний глагол в каждой
группе.
1.играть, гулять, думал, петь (думал)
– Объясните почему вы считаете, что это слово лишнее
– Запишите это слово.
2.читает, пишет, считает, дружить (дружить)
3.привезти, принести, отпустил, занести (отпустил)
4.рассказал, подмёл, расцвести, рассадил (расцвести)
9.Физкультминутка. (слайд 12 )
Показ физминутке на видио.
10.Самостоятельная работа
Замените данные словосочетания (фразеологизмы) глаголами неопределенной формы.
Бить баклуши - …, вешать нос -…, витать в облаках -…, зарубить на носу -…, держать язык за
зубами - …, дрожать как осиновый лист - …, водить за нос -…, ходить на голове - ….
Грустить, молчать, мечтать, запомнить, трусить, обманывать, проказничать, бездельничать.
11.Знакомство с новым материалом (продолжение) (слайд 13)
– Посмотрите, пожалуйста в словарики. Найдите в них существительные.
– В каком падеже, числе они стоят?
– Как мы называем эту форму у имён существительных?
– А теперь найдите имена прилагательные. В каком падеже, числе они стоят?
– Как мы называем эту форму у имён прилагательных?
– Найдите глагол. В какой форме?
– Сделайте вывод: какая же форма для глагола является начальной?
12.Итог урока. Рефлексия.
– Могу я убрать знак вопроса, поставленный в начале урока над словом салютовать? У кого
еще остались сомнения?
- Запишите ещё два глагола неопределённой формы.
(слайд 17)
-Как вы усвоили тему сегодняшнего урока я предлагаю проверить, выполнив следующий тест.
Инфинитив
1Отвечает на вопрос:
а)что делать, что сделать б)что делает? Что сделает
2.Глагол неопределѐнной формы А)изменяется по числам и лицам
Б) не изменяется по числам и лицам В) изменяется по родам
Г) не изменяется по родам
3.Суффиксы - ти , - ть
а) часть основы
б)не входят в основу
13.Домашнее задание: (слайд 18)
Выписать 5-6 пословиц с глаголами неопределенной формы из учебника «Литературное
чтение»