Напоминание

Верховая езда


Автор: Турцева Юлия Николаевна
Должность: тренер-преподаватель
Учебное заведение: ГБУ ДО "РСШ по конному спорту"
Населённый пункт: Казань
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Верховая езда
Раздел: дополнительное образование





Назад




Место проведения: Конно-спортивное подразделение с. Челно-Вершины.

Время проведения: 14:00 - 16:00.

Тема занятия: Верховая езда. Освоение и выполнение схемы учебной езды.

Возраст занимающихся: школьный.

Цель: выполнение на практике учебной езды по ранее изученной схеме.

Задачи:

1) Воспитательная – развитие трудолюбия, дисциплинированности,

чуткого и бережного отношения к лошади.

2) Образовательная – освоение техники и тактики езды по ранее

изученной схеме.

3) Оздоровительная – развитие чувства равновесия, выносливости и

наиболее точной и слаженной координации движений.

Материально-техническое обеспечение занятия:

Ø малый манеж с разметкой (20х48);

Ø лошадь с необходимым снаряжением;

Ø форма детей для занятий верховой ездой, защитный шлем.

Ход занятия.

Организация

урока

Содержание урока

Методические рекомендации

Подготовительная часть урока (30 мин)

Педагог

выстраивает

группу, объясняет

Подготовка лошадей к работе.

Чистка, седловка.

Разминка обеспечивает

постепенный переход от

состояния покоя к тренингу,

РТ, г. Казань, МКСК "Казань"

цель урока,

контролирует

подготовку

лошадей к работе

и дальнейшую

разминку, делает

краткие четкие

общие и частные

замечания.

ТБ

Разминка.

Шаг в длинном поводу.

После этого облегченная рысь

в обе стороны с изменением

направления.

Во время разминки

происходит активизация

работы внутренних органов и

нервно-мышечного аппарата

учеников и лошадей.

Всадники добиваются

повышения импульса лошади

и установления рабочего

контакта с ней.

дает возможность лошадям

осмотреться и обрести

необходимую подвижность в

суставах после долгого стояния

в деннике, помогает всадникам

подготовиться к активной

физической нагрузке.

Разминка в короткий срок

должна обеспечивать

всестороннюю подготовку

всадников и лошадей к

успешному выполнению задачи

основной части урока.

Основная часть урока (60 мин)

Педагог дает

задание для

повторения

элементов,

использующихся

в учебной езде.

После успешного

выполнения

первого задания,

следует перейти к

следующему.

Всадники выполняют

задание педагога - повторяют

элементы (вольты и

полувольты в обе стороны,

перемены направления через

центр и по диагонали,

остановки.) и совершенствуют

технику их исполнения.

После небольшого

интервала (активного отдыха

на шагу), ученики по очереди

переходят к выполнению

Урок необходимо строить по

принципу «от простого к

сложному» и «от легкого к

трудному». Правильно

выполняемые упражнения

прошлых уроков будут

способствовать развитию

импульса и более успешному

овладению учебной ездой.

Если оказалось, что какой-

либо всадник (или лошадь)

недостаточно подготовлены к

Педагог

поочередно

вызывает на

манеж всадников

для выполнения

учебной езды по

схеме, наблюдает

за правильностью

исполнения,

делает замечания

и дает краткие

советы.

учебной езды по ранее

изученной схеме.

Каждый всадник

добивается четкого,

уверенного выполнения

элементов езды и

безусловного послушания

лошади. После удачных

попыток он обязательно

поощряет (оглаживает

лошадь).

выполнению задания, следует

отстранить его от участия и

позже потратить время на

дополнительную подготовку.

Во время занятий лучше

использовать краткие

замечания (хорошо, сядь в

седло, отдай повод и т. п.),

давая всадникам больше

самостоятельности.

Заключительная часть урока (30 мин)

Педагог кратко

подводит итог

занятий и дает

указания об их

завершении.

Контролирует

работу по уходу

за лошадью.

Восстановление после

работы.

Ученики по указанию

педагога шагают с отданным

поводом (10-12 мин) или,

спешившись и отпустив

подпругу, водят лошадь в

поводу.

Завершение занятия.

Уборка снаряжения и уход за

лошадью.

Завершение занятий должно

обеспечивать нормализацию

функционального состояния

внутренних органов и нервно-

мышечного аппарата всадника

и лошади.

Педагогу необходимо чаще

проверять качество ухода за

лошадью (водные и

профилактические процедуры).



В раздел образования