Автор: Федотова Ирина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Структурное подразделение ОДОД ГБОУ СОШ № 438 Приморского района Санкт-Петербурга
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Использование различных материалов и оригинальных техник в художественном творчестве с детьми дошкольного возраста»
Раздел: дошкольное образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОД
«
Использование различных материалов и оригинальных техник в художественном творчестве с детьми дошкольного возраста»
Автор-разработчик: Федотова Ирина Васильевна, воспитатель структурного подразделения Отделения дошкольного образования
детей ГБОУ школы № 438 Приморского района Санкт-Петербурга.
Возрастная адресованность: подготовительная группа.
Длительность мероприятия: 30 - 32 мин.
Цель: воспитывать эстетические чувства детей в процессе закрепления знаний об искусстве, как виде творческой деятельности
людей.
Педагогический замысел:
- активизировать знания детей о Санкт-Петербурге
- развивать познавательные процессы: умение наблюдать, всматриваться в изображение, замечать интересные детали;
- активизировать речь детей: картинная галерея, вернисаж, пейзаж, замысел, цветовая гамма, творческая деятельность;
- познакомить детей с новыми техниками рисования: губкой, мятой бумагой, вилкой, полиэтиленом;
- формировать умение устанавливать связи между замыслом, средствами выразительности, которые используют художники;
- воспитывать в детях умение видеть красоту и получать эмоциональный отклик при рассматривании произведений искусства.
Материалы: демонстрационный материал: куб Блума с достопримечательностями Санкт-Петербурга: Дворцовый Мост, Невский
проспект, Дворцовая площадь, Эрмитаж, Летний сад, фрагмент репродукции картины Г.Г. Мясоедова «Осенний пейзаж».
Репродукции: Башкирцева М.К. «Осень», Левитан И.И. «Золотая осень», Васильев Ф.А. «Болото в лесу». Остроухов И.С. «Золотая
осень».
Раздаточный материал: бумага, гуашь, акварель, кисти тонкие, губки, файлы, бумага (А4 на 4 части).
Предполагаемый результат: расширить знания детей об изобразительном искусстве через знакомство с репродукциями известных
художников, их творческой деятельности. Закрепить интерес к рисованию с использованием различных техник, пробудить в детях
интерес к творчеству, желание реализовывать себя в самостоятельной деятельности.
Дальнейшая работа: Проявить интерес детей совместно с родителями к посещению музеев Санкт-Петербурга, поддерживать
интерес у детей к рисованию различными техниками.
Примерный ход образовательной деятельности.
Этап занятия
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Время
1. Вводная часть
Организационный
момент
Воспитатель здоровается с детьми.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Васильевна.
Сегодня необычный день, у вас много гостей. Давайте с
ними поздороваемся, предлагаю вам представить себя. И я к
вам пришла в гости.
А с чем приходят в гости?
Я тоже пришла к вам с подарком (Воспитатель показывает
большую коробку)
Давайте посмотрим, что в коробке. (Смотрят)
Как вы думаете, а что это?
Правильно это куб с заданиями и цифрами, и я хочу с вами
поиграть.
Как мы будем отгадывать задания?
Правильно по порядку.
С чего начнем?
Первое задание:
посмотрите -много домов, улиц, машин. Что это? (город)
А на следующей картинке? (мост) Где разводят мосты, в
каком городе? (Санкт-Петербург) Правильно мост и не
просто мост, а Дворцовый - символ СПб.
Следующая картинка: что это за здание?
Молодцы мы живем с вами в большом городе где много
достопримечательностей и много музеев, самый известный
какой? (Эрмитаж). А что интересного в музее?
А как называются залы где выставлено много картин?
Картинная галерея.
Картины бывают разные что же такое картины — это
творчество художников, желание выразить себя через свой
замысел. У нас много мест в СПб где художники, скульпторы
Дети подходят к воспитателю.
Слушают, отвечают на вопросы.
6 мин.
могут получить вдохновение, желание рисовать, творить.
А что это за место в нашем городе? Как называется? Там
много деревьев, скульптур. (Летний сад).
Давайте представим, что мы с вами в Летнем саду. Многие
художники приходили в летний сад, чтобы рисовать природу,
реализовать свой творческий замысел. А кто знает, как
называется картина с изображением природы? (пейзаж)
Посмотрите, что изображено на фрагменте картины
художника Г.Г.Мясоедова (Осенний пейзаж).
Основная часть
Проектирование
решений проблемной
ситуации,
актуализация знаний,
самостоятельное
применение знаний,
навыков рисования
Представим, что мы с вами в музее.
И я вас проведу по залам картинной галереи.
Перед нами репродукции картин известных художников.
Вы знакомы с этими картинами?
Левитан И.И. «Золотая осень», Башкирцева М.К. «Осень»,
Васильев Ф.А. «Болото в лесу». Остроухов И.С. «Золотая
осень».
Что изображено на картинах?
Какая из картин вам больше понравилась?
А вы видите различие в репродукциях?
Пейзаж – это не только деревья и растения, это и небо, и
ручей, и даже болото.
Ребята, а какие краски использовали художники при
создании картин? (красный, желтый, оранжевый, багряный,
пурпурный, золотой).
Обратите внимание на цвета, какое настроение было у
художников при написании картин.
Ребята, а осень мы можем назвать художником?
Предлагаю и вам стать художниками. Пусть каждый из вас
нарисует свою осень.
Давайте посмотрим, что еще есть в подарочной коробе
(кисти, губки, пакеты, бумага, альбомные листы, акварель,
гуашь, скомканные листы бумаги).
Как вы думаете, можем ли мы этим рисовать?
Дети садятся.
Дети достают принадлежности
для рисования. Рисуют пейзаж.
Принимают активное участие в
изобразительной деятельности.
Вступают в диалог, выражают
собственные мысли.
20 мин
Чтобы картины получились яркими, с чего мы начнем?
Да, конечно, начнем с фона.
Представьте перед собой осенний парк, он разноцветный и
наш фон мы сделаем с помощью акварельных пятен.
Окуните губку в чистую воду, быстро намочите лист водой и
набирая акварель сделайте по всему листу разноцветные
пятна. (Воспитатель сопровождает речь показом).
Музыка.
Подумайте о композиции вашего рисунка: будет ли небо,
река, улетающие птицы, дорожки, а может быть это будет
поляна в парке.
Когда весь лист будет разноцветным положите сверху
файлик и от середины к краям разгладьте руками, уберите
пакет. (Воспитатель сопровождает речь показом).
Пока наш фон подсыхает мы подготовим с вами следующий
инструмент.
У вас на столах лежат листы бумаги, их несколько. Берем по
одному листу и сминаем в комок.
Покажите, что у вас получилось?
А теперь проделайте то же самое с остальными листами.
Пальчиковая гимнастика:
листок бумаги мы сминаем (мнут бумагу),
в комочки дружно превращаем (скатывают комки)
не дадим мы им скучать,
будем ими рисовать (имитация тычкования комком на
ладони).
Вступают в диалог, выражают
собственные мысли.
Пальчиковая гимнастика,
подготовка заготовок для
рисования детьми
Какие будут у вас листочки (дети называют цвета)
Ребята, берем комочек смятой бумаги, опускаем его в
баночку с краской так, чтоб пальцы оставались чистыми и
приемом тычка бумажным комком рисуем листву, птиц,
дорожки, в соответствии с вашим замыслом.
Вспомните, что листва у нас лёгкая, воздушная.
Для каждого цвета берем свой комочек.
А у нас есть еще один инструмент – вилка. Ей вы можете
нарисовать дорожку, стволы деревьев, ветки, траву.
Вилку можно поставить ребром, или всей поверхностью,
макнув ее в краску. (Воспитатель сопровождает речь
показом).
Ребята, мы заканчиваем свою работу. Я вам предлагаю
организовать выставку ваших картин.
Кто не успел, тот продолжит рисовать свою картину вместе с
воспитателем. Знаете, как называется выставка картин
(Вернисаж, повторить с детьми новое слово).
3. Заключительная
часть
Итог занятия.
Систематизация
знаний.
Подводит итоги, организует диалог с детьми. Контрольные
вопросы:
- что мы с вами рисовали?
- что нового узнали?
- какие новые слова?
- что больше всего понравилось?
Отвечают на вопросы воспитателя
2 мин
4. Рефлексия
Выясняет, интересно ли было детям. Предлагает детям взять
рисунки и устроить вернисаж в группе.
Ребята, предлагаю вам посетить наши музеи, выставки,
вернисажи, картинные галереи.
Прощается. Ребята, мне с вами очень понравилось
заниматься. Надеюсь, вы будете дальше рисовать и
знакомиться с новыми техниками рисования. Удачи вам и
творчества.
Дети делятся впечатлениями.
4 мин