Напоминание

«Подвиг во имя …» (по легенде о Данко из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль»)


Автор: Приставкина Ирина Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Новокурская основная общеобразовательная школа"
Населённый пункт: ХАКАСИЯ РЕСПУБЛИКА, БЕЙСКИЙ РАЙОН, НОВОКУРСК
Наименование материала: Открытый урок литературы в 7 классе
Тема: «Подвиг во имя …» (по легенде о Данко из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль»)
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый урок литературы в 7 классе.

Тема: «Подвиг во имя …» (по легенде о Данко из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль»)

Тип урока: урок – размышление

Цель урока: проанализировать "Легенду о Данко" с точки зрения ее идейного и художественного

своеобразия;

создать условия для осознания значимости подвига в жизни человека через анализ

произведения.

Основные виды деятельности учащихся: эмоционально воспринимать и выразительно читать

произведение. Выражать личное читательское отношение к прочитанному. Участвовать в коллективном

диалоге. Определять тему, идею, художественные и композиционные особенности произведений.

Формулировать вопросы по тексту произведения. Характеризовать и сопоставлять основных героев

произведений с занесением информации в таблицу

Ход урока.

1. Вступительная часть урока. Создание мотивации, эмоциональный настрой

на анализ легенды. Слово учителя.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Итак, урок литературы. Сегодня вы работаете в

группах и в Рабочих листах, в которых выполняете задание и оцениваете свою работу.

И вы, и я волнуемся сегодня. Послушайте, как стучат наши сердца.

Подарите друг другу теплоту своих сердец. Обменяйтесь символическими,

сердцами.

СЛАЙД 1

- Каким быть, как прожить жизнь? Какие поступки совершать? Что любить и

что ненавидеть? Как прожить свою жизнь, дарованную нам? Это вопросы,

которые задаёт себе любой человек. Над этими вопросами нам сегодня и предстоит

подумать.

Сегодняшний урок хочу начать с эпиграфа СЛАЙД 2

Если я гореть не буду,

Если ты гореть не будешь,

Если мы гореть не будем,

Кто тогда рассеет мрак?

Назым Хикмет Ран

-Какой смысл вкладывает в слово «гореть» турецкий поэт Назым Хикмет Ран?

(высказывания уч-ся)

Гореть – совершить что? -А что можно совершить такое необычное, чтобы

гореть? (ПОДВИГ)

СЛАЙД 3 Открываю слайд (тема урока не до конца «ПОДВИГ ВО ИМЯ…?»

- А здесь у нас с вами вопрос, значит сегодня урок-размышление. А во имя кого

или чего совершаются подвиги?

-

Что же такое подвиг? Что в вашем понимании подвиг, запишите ваши

ассоциации с этим словом. (высказывания уч-ся)

СЛАЙД 4

Подвиг - героический, самоотверженный поступок (С.И. Ожегов)

Подвиг - доблестный поступок, дело, или важное, славное деянье. (В.И. Даль)

- Ребята, можете ли вы назвать литературных героев, которые совершали

подвиги? СЛАЙДЫ 5,6

ОДИССЕЙ — герой поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея», Именно Одиссей, согласно одной из

версий мифа, придумал, как взять Трою с помощью деревянного коня.

ГЕРАКЛ - герой мифов Древней Греции, совершивший СКОЛЬКО ПОДВИГОВ - 12

ПРОМЕТЕЙ - один из титанов в древнегреческой мифологии, защитник людей от произвола

богов.

ТАРАС БУЛЬБА

герой повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба».

АЛЕКСЕЙ МЕРЕСЬЕВ, главный герой “Повести о настоящем человеке” Бориса Полевого,

совершает подвиг во имя Родины. Летчик защищает родную землю от фашистов. Став инвалидом, без

ног, Алексей не отчаивается. Он возвращается за штурвал и продолжает бороться за свободу своего

народа.

- В чем заключается подвиг этих литературных героев?

Эти герои жертвуют своими жизнями ради других людей, совершают подвиг.

-

Проведём параллель с сегодняшним днём.

Возможны ли героические

поступки в наши дни? Люди каких профессий рискуют своей жизнью ради других?

(Пожарные, спасатели, военные.) Для того чтобы пожертвовать собой ради другого,

чтобы совершить подвиг, нужно обязательно идти на войну? (Маленькие подвиги

совершаются самыми обычными людьми в самых обычных обстоятельствах).

СЛАЙДЫ 7.

В 2013 году в РФ учреждена Всероссийская общественно-

государственная инициатива «Горячее сердце».

Почётная книга «Горячее сердце» издается ежегодно. В нее включаются истории,

рассказывающие о детях и молодежи до 23 лет, показавших примеры неравнодушного

отношения к окружающим, совершивших мужественные и героические поступки,

связанные с преодолением трудных жизненных ситуаций, а также со способностью и

готовностью прийти на помощь людям.

- Я хочу вам привести пример подвига школьницы – нашей землячки.

СЛАЙД 8. Воскресенье 12 апреля 2015 года. День этот в Хакасии выдался жарким,

Ураганный ветер, обрушился на нашу республику. В результате с 12 по 16 апреля были

полностью уничтожены 1215 домов! Среди добровольных спасателей вместе со своими

одноклассниками была и Римма Гаранина, ученица 11-го класса Июсской школы

(Орджоникидзевский район). В тот злополучный день деревня была полностью

уничтожена пожаром, пострадали более 70 человек, а 18-летняя Римма Гаранина

погибла, задохнувшись в дыму, защищая свое село, свой дом от огня.

2. Актуализация. Создание проблемной ситуации.

- Дома вы прочитали легенду о Данко из рассказа М. Горького «Старуха

Изергиль».

- Какой подвиг совершил Данко? (Он вывел людей из темного леса ценой своей

жизни).

- Что заставило Данко совершить подвиг? (Любовь к людям).

- Как может звучать теперь тема нашего урока? Подвиг во имя …кого, ребята?

СЛАЙД 9. «Подвиг во имя людей» (по легенде о Данко из рассказа М. Горького

«Старуха Изергиль»)

СЛАЙД 10

- Как люди отблагодарили Данко?

-Какие вопросы у вас возникли после прочтения текста?

ПО ЩЕЛЧКУ -Напрасна ли была жертва Данко?

-Достойны ли люди такой жертвы?

-Это и есть проблемные вопросы о подвиге Данко.

-Где можно найти ответы на ваши вопросы? Что нужно нам сделать для

того, чтобы найти ответы на вопросы?

Попробуйте сформулировать цель нашего урока- (высказывания уч-ся)

Ставят цель: (Изучать образ литературного героя - Данко. Анализировать его

поступок и поступки окружающих его людей). Ответить на вопрос: каким должен

быть человек, совершающий подвиги во имя добра, во имя людей?

3. Планирование выхода из проблемной ситуации.

Через всю свою долгую жизнь Горький пронес веру в человека. Свои мечты и

чаяния отразил в романтических произведениях. И сегодня будем работать над отрывком

из романтического рассказа «Старуха Изергиль» - легендой о Данко. Произведение

необычно тем, что состоит из 3 легенд, которые рассказывает старуха Изергиль, все они

связаны одним типом героев - сильных, гордых и красивых. В 11 классе вы будете

подробно знакомиться с этим произведением.

- Давайте выясним, что называется легендой?

Обсудите в группах, что такое легенда. Запишите свой ответ.

(высказывания уч-ся) !вывожу на экран определение слова «Легенда» СЛАЙД

11

произведение, созданное народной фантазией

поэтическое или историческое предание о каком- либо событии, лице;

вымысел, нечто невероятное

СОЗДАНИЕ ПОРТРЕТА «ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА.

- Кого и что можно назвать легендой? Ребята, а бывают люди, которых

называют человек-легенда? (высказывания уч-ся)

Ж. Д/Арк, Константин Эдуардович Циолковский, В.И .Ульянов-Ленин, Юрий

Гагарин, Владимир Высоцкий и др.

(На каждой парте полоска бумаги и фломастер).

- Давайте составим словесный портрет человека-легенды. Напишите на

листочке самое главное, на ваш взгляд, его свойство. Прикрепляю картинку!

Выходят к доске и прикрепляют листочек, называя эту особенность.

(Бесстрашный, смелый, умеет преодолевать трудности, опасности, жертвует

собой во имя других, совершает подвиг, любит людей)

- Какая из них главная особенность? (любит людей)

- А как в литературе называют героев, которые находятся в исключительных

обстоятельствах, порой непреодолимых. Но мечтающих о лучшей свободной жизни

РОМАНТИЧЕСКИЙ

- Можно назвать Данко романтическим героем?

Почему?

(можно назвать

романтическим героем, потому что он жертвует собой ради общего блага, ради общей

веры).

Слово учителя.

Итак, старуха-молдаванка по имени Изергиль рассказывает легенду о юноше Данко.

В основе этой легенды - библейская история о том, как Моисей выводил израильский

народ из Египта. Послушайте ее и в конце урока сопоставьте с легендой о Данко,

определите, что общего в произведениях и чем они отличаются. (Просмотр видеоролика

и чтение учителем на фоне) 4, 35 мин.

СЛАЙД 12

Повелел Бог Моисею вывести еврейский народ из Египта. // Вдруг египетский царь

пожалел, что отпустил своих рабов. // Евреи подошли к морю, когда увидели позади себя

колесницы египетских войск. // Взглянули евреи и ужаснулись: впереди море, а позади

вооружённое войско. // Но милосердный Господь спас евреев от гибели. Он велел

Моисею ударить палкой по морю. И вдруг воды расступились и стали стенами, а

посередине сделалось сухо. Евреи устремились по сухому дну, а Моисей опять ударил

палкой по воде, и за спинами израильтян она снова сомкнулась.//

Много милостей оказывал Господь евреям, но они были не признательны. За

неблагодарность Бог наказал евреев: сорок лет они блуждали в пустыне. Наконец,

Господь сжалился над ними и приблизил их к земле, обещанной Богом.

Но в это время вождь их Моисей умер.

ФИЗМИНУТКА. А вы знаете? Что оказывается

36 милл. 800 тыс. 000

— количество

сердцебиений у человека за один год. Чтобы оно сделало столько же ударов, билось ровно и чётко

весь год, выполним несколько гимнастических упражнений.

1. Делаем «рамочку» - тренируем плечи.

2. Говорим: «Не знаю!» - для раскрытия лопаток. Убираем кифоз грудного отдела и

холку.

3. «Включаем» лопатки и распрямляем спину, осанку.

И будьте вечно молодыми.

В сердцах пусть свет всегда горит!

4. Анализ текста.

-Чтобы понять, почему Данко решился на такой поступок, надо узнать, что

заставило его повести племя, т.е. мотивы поведения.

Поработайте с текстом в группах и найдите ответы на предложенные вопросы

в Рабочих листах.

Слушаем ваши ответы.

-Обратимся к началу текста. Как Горький характеризует племя? (2 предл. -

весёлые, сильные и смелые люди)

-Где они жили сначала? (1 предл)

-Почему эти смелые люди оказались в глухом лесу? (3 предл)

-Почему у таких сильных людей родился страх? (от безысходности и смерти

близких)

-Что-нибудь предприняло племя, чтобы изменить свою жизнь?

-Подберите синоним к слову НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕ. (равнодушие, бездействие)

-К чему привело бездействие? Что породило? (трусость)

-К чему они были готовы? (готовы к рабству и зависимости)

Т.е. лучше рабство от врагов, чем рабство от бессилия и страха.

-Можно ли жизнь человека, живущего в страхе, равнодушно, готового к

рабству, назвать честной и свободной?

СЛАЙД 13

Л.Н. Толстой говорил: «Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться,

ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно

бороться, и лишаться. А спокойствие - душевная подлость».

-А как об этом говорит М. Горький в своей легенде? Найдите его слова и

зачитайте. («Не своротить камня с пути думою. Кто ничего не делает, с тем ничего и

не станется») стр.86

-А какая пословица существует в русском фольклоре? (Под лежачий камень вода

не течет).

Т.е. человек пока бездействует, ничего не добьется, не будет даже

нравственно развиваться.

-Почему люди, посмотрев на Данко, увидели, что «он лучший из них»?

Зачитайте цитату. («В очах его светилось много силы и живого огня» - стр.85)

-Почему доверили именно ему вывести племя?

(Это желание снять с себя ответственность, переложить её на чужие плечи.

Это слепая вера в то, что Д. один справится с возможными трудностями)

-Тогда почему они сначала «начали роптать» на Данко, а потом и вовсе «в гневе

обрушились» на него? («стыдно было сознаться в своём бессилии» с. 86)

Роптать -

ворчать, брюзжать, корить; изъявлять неудовольствие на что-либо,

принимать что-то за обиду, обижаться.

-За что же он должен был погибнуть? (за то, что им в дороге было нелегко)

-Какое чувство переживает Данко, глядя на толпу суд

я

щих его людей?

(сначала испытывает негодование, но «от жалости к людям оно погасло», с.

86 «вспыхнул огнем желания спасти их»)

-Т.е. что в нём победило? (Чувство любви к людям в нем победило)

-Почему же тогда в душе Д. зародилась тоска? (безверие убивает человека)

-Какой

эпизод легенды

является

кульминационным?

Посмотрите

на

иллюстрацию. СЛАЙДЫ 14,15

Чтение текста учителем

«Что сделаю я для людей?! - сильнее грома крикнул Данко.

И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял

его над головой.

Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный

этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в

лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумленные, стали как камни».

-Для чего Д. вырвал из груди сердце? (чтобы доказать любовь и верность людям)

- А как вы думаете, каково значение имени Данко? Подберите однокоренные

слова.

СЛАЙД 16

- Данко вырывает сердце. Чем же отплатили ему люди? (Они забыли про Данко.

Он им не нужен, и в какой-то мере опасен. И какой-то осторожный человек наступает

на его сердце.)

- И, "боясь чего-то", наступил на гордое сердце ногой. Чего же боится этот

"осторожный человек"? (Пожалуй, боится всего, боится жизни, боится, как бы чего не

вышло).

-А каков смысл образа «осторожного человека»? (Не каждый человек способен на

подвиг. Есть такие, кто живёт для себя).

- Мы с вами договаривались, что в конце урока сравним библейскую легенду и

легенду о Данко. В чем сходство библейской истории и легенды о Данко? (заполните

задание в РЛ).

1)Моисей и Данко выводят людей из опасных для дальнейшего проживания мест.

2)Путь оказывается трудным, 3) отношения Моисея и Данко с толпой осложняются,

так как люди теряют веру в спасение.

- Чем сюжет легенды о Данко отличается от библейской истории? (Моисей

опирается на помощь Бога, и Бог спасает людей. А Данко испытывает любовь к людям,

сам вызывается спасти их, ему никто не помогает, он спас всех один).

5. Подведение итогов урока.

-Итак, ребята, мы познакомились с легендой о Данко из рассказа «Старуха

Изергиль». Вам понравилась эта легенда? -Какова же тема легенды?

(Тема - подвиг Данко, жертвующего собой ради спасения людей.)

-Какова основная мысль легенды? (В жизни всегда есть место подвигу. Легенда –

гимн смелым и бесстрашным людям).

Действительно, Данко - романтический герой, а его подвиг - великий поступок, он

останется примером и ориентиром для нас всех. Сердце Данко загорелось и сгорело,

чтобы рассеять тьму не только лесную, но и душевную.

- Можно сказать, что эта легенда будет актуальна всегда? (Значима.)

СЛАЙД 17

-Вернемся к эпиграфу, перефразируем его, создадим некую формулу.

«я+ ты+ мы = … ЩЕЛЧКОМ

будем «гореть», только тогда и будет светлое будущее».

Творческое задание: написать синквейн, в котором ключевое слово

1 группа – «Данко»

2 группа – «Подвиг»

3 группа –«Герой»

Человек-легенда.

Неподражаемый, гениальный.

Восхищаются, боготворят, почитают.

В памяти поколений останется навечно!

Кумир.

СЛАЙД 18

7. Рефлексия.

-

Скажите, пожалуйста, цели, которые мы ставили в начале урока,

достигнуты? Тогда выберете одно из предложений и продолжите его.

СЛАЙД 19.

1. Меня урок заставил задуматься о…

2. Мне важно было сегодня понять…

3. Я для себя сегодня открыл(а)…

Легенда заканчивается словами: «Вот откуда они, голубые искры степи…». Какие

искры имеются в виду?

-Если бы мы создавали памятник Данко, каким бы он был?

-Давайте создадим символический памятник из наших сердец.

Те, кто остался неравнодушным к поднятой проблеме подвига во имя людей,

добра, давайте зажжём и прикрепим наши символические сердца вокруг образа

Данко.

В жизни по-разному можно жить:

В горе можно и в радости.

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обожженной солнце достать

И подарить его людям.

Сергей Островский

8. Оценивание. Вот так подошёл к концу наш урок. Думаю, вы поработали хорошо.

Самое время посчитать баллы, которые вы получили

.

Я посмотрю их. Выставлю свою

оценку каждому из вас. Если вы не достигли желаемого результата, не огорчайтесь. На

следующем уроке у вас будет возможность его улучшить.

СЛАЙД 20. Благодарю вас за урок!

Рабочий лист___________________________________________________

Задание

Выполнение

Оценивание

в баллах

Самооценка

Задание 1.

Определени

е значения

эпиграфа

«Гореть» - это…

1 б.

Задание 2.

Определени

е значения

слова

Подвиг – это…

1б.

Задание 3

Литературные герои:

По 1б. за

одно слово

Задание 4.

Определени

е темы урока

Подвиг во имя…

1б.

Задание 5.

Определени

е проблемы

урока

Цель (проблемные вопросы) урока

1 б.

Задание 6.

Определени

е значения

слова

Легенда – это..

1 б.

Задание 7.

Составление

словесного

портрета

Человек - легенда

1б.

Задание 8.

Работа с

текстом

легенды

Ответы на вопросы (найти в тексте)

1)

Как Горький характеризует племя? (2 предл.)

2)

Где они жили сначала? (1 предл.)

3)

Почему эти смелые люди оказались в глухом лесу?

(3 предл.)

4)

Почему у таких сильных людей родился страх?

5)

Что-нибудь предприняло племя, чтобы изменить

свою жизнь?

6)

Подберите синоним к слову НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕ

__________________________________________

7)

К чему привело бездействие? Что породило?

8)

К чему они были готовы?

9)

А как об этом говорит М. Горький в нашем тексте?

По 1б. за

ответ

Найдите его слова и зачитайте.

(«Не своротить…

стр. 86)

10)

Какая

пословица существует

в

русском

фольклоре? (Под лежачий

11)

Почему люди, посмотрев на Данко, увидели, что

«он лучший из них»? Зачитайте цитату. («В очах его

светилось… стр. 85)

12)

Почему доверили именно Д. вывести племя?

13)

Тогда почему они сначала «начали роптать» на

Данко, а потом и вовсе «в гневе обрушились» на него?

(стыдно стало…стр. 86…)

Роптать - ворчать, брюзжать, корить; изъявлять

неудовольствие на что-либо, принимать что-то за

обиду, обижаться.

14)

Какое чувство переживает Д., глядя на толпу

судящих

его

людей?

(сначала

испытывает

негодование, но…стр. 86)

15)

Какой

эпизод легенды

является

кульминационным?

______________________________________________

16) Значение имени

Данко – это…

Задание 9.

Заполнение

таблицы

В чем сходство библейской истории и легенды о

Данко?

Сходство -2 балла.

Различие - 2 балла.

4 б.

Задание 9.

Творческое

задание

1 б.

Задание 10.

Синквейн

1 группа –

«Данко»

2 группа –

«Подвиг»

3

группа

–«Герой»

____________________________________________

____________________________________________

____________________________________________

____________________________________________

____________________________________________

____________________________________________

____________________________________________

5 б.

Критерии оценки:

30 - 36 б. – «

5

»

29 - 24 б. – «

4

»

18 - 23 б. – «

3

»

Итого баллов

Оценка

Я + ТЫ + МЫ =…



В раздел образования